Как зайти в личный кабинет пенсионера


ПФР вход в личный кабинет

Здравствуйте!

Личный кабинет Пенсионного фонда Российской Федерации предназначен для удобной формы обращения граждан по вопросам социальных пенсионных отчислений. Как зарегистрироваться в ЛК ПФР мы рассказали в статье Регистрация, а сегодня наглядно и просто покажем, как войти в личный кабинет ПФР.

Вход в личный кабинет ПФР через официальный сайт es.pfrf.ru

Зарегистрированный пользователь может войти в ЛК с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Для входа понадобиться:

Шаг 1. Зайти на сайт http://es.pfrf.ru/ (либо сначала найти официальный сайт ПФР http://pfrf.ru/ и в вешнем меню выбрать пункт «Личный кабинет гражданина» — смотрите скриншот)

Официальный сайт ПФР:

Шаг 2. Нажать кнопку «Вход» (находится в правом верхнем углу экрана)

Шаг 3. На следующей странице снова нажать «Войти» (сайт просто предупреждает, что вход осуществляется посредством ЕСИА – Единой Системы Идентификации и Аутентификации – по-простому, Госуслуги)

Шаг 4. Последует переход на страницу входа – входит пользователь, используя логин и пароль от портала Госуслуги

Важно! Система ЕСИА позволяет пользоваться одним логином и паролем для входа в Личные кабинеты многих государственных структур – Налоговая, Здравоохранение и тп.

Логином обычно является номер телефона абонента, но может быть и электронная почта или СНИЛС (для входа с помощью СНИЛС необходимо дополнительно нажать ссылку СНИЛС внизу окна входа – смотрите скриншот)

Если данные были введены верно – откроется главная страница кабинета гражданина РФ.

Какие возможности предоставляет сервис ЛК ПФР

Основные функции личного кабинета:

  1. Онлайн запись на прием в ПФР;
  2. Онлайн калькулятор расчета пенсии (и пенсионных баллов);
  3. Подача заявлений через ЛК в пенсионный фонд;
  4. Распоряжения о материнском капитале;
  5. Управление пенсионными накоплениями (в том числе для граждан, проживающих за границей) и тд.

Больше информации о возможностях кабинета гражданина читайте на странице http://e-spfrf.ru/

Кто может пользоваться личным кабинетом ПФР

Использоваться сервис может любой гражданин РФ при наличии у него СНИЛС — Страховой номер индивидуального лицевого счёта, а это:

  • Физические лица;
  • Индивидуальные предприниматели (ИП);
  • Другие юридические лица (ООО, ОАО и тд).

Проблемы со входом в ЛК

Возможные проблемы:

Забыли пароль

Распространенная проблема пользователей – забыл пароль от Госуслуг. Решается просто, при наличии под рукой телефона (на который регистрировали Госуслуги) и СНИЛС.

На странице входа нажать кнопку «Восстановить пароль»

Ввести номер телефона или электронную почту (то, что указывали при регистрации)

Далее ввести СНИЛС:

Если регистрация была только на СНИЛС – снизу есть ссылка «Восстановить с помощью СНИЛС»

На указанный номер телефона/почту придет код восстановления пароля – введите его в соответствующее поле, а затем придумайте и дважды введите новый пароль. Это пароль от портала Госуслуги – он же и будет использоваться для входа в личный кабинет ПФР.

Готово! Можно снова попытаться войти в ЛК с новым паролем.

Важно! Если самостоятельно восстановить утерянный пароль не получается – можно обратится в МФЦ (Многофункциональный центр – Мои документы) с паспортом.

e-spfrf.ru

Инструкция по входу в личный кабинет Пенсионного фонда

Сейчас все государственные службы имеют интернет-ресурс, поэтому актуальным становится вопрос, как можно войти в личный кабинет Пенсионного фонда. Подобная необходимость возникает у людей, которые официально трудоустроены и застрахованы в ПФР. На данном ресурсе человек может получить доступ к интересующим сведениям, важной информации, а также воспользоваться определёнными услугами. Но для этого нужно сначала зарегистрироваться, а потом войти в Личный кабинет.

Что это

Полезность сайта Пенсионного фонда не вызывает сомнений, потому как он значительно упрощает жизнь как и обычным людям, так и сотрудникам данного органа. Потому как информацию становится возможно получить, прямо не выходя из дома, а также удаётся заказать документы или же узнать про состояние своего счёта и про стаж.

Как можно понять, сервис напрямую относится к Пенсионному фонду и выполняет задачи, связанные с ним. Люди, зайдя на него, могут следить за состоянием своего лицевого счёта, отправлять обращения, подавать заявки в режиме онлайн. Отметим, что ИЛС не следует путать с банковским счётом. Потому как на ПФР хранится информация о правах застрахованного лица, а не фактических денежных средств.

Важно! Все данные, которые имеются на сайте, отправлял работодатель или сам человек в государственный орган. Рекомендуется их проверять для того, чтобы не возникло потом проблем. Все ошибки лучше сразу исправлять, если таковые обнаружатся.

Доступ к сервису могут получить все люди, которые были застрахованы в ПФР. Им нужно иметь СНИЛС, а также пройти регистрацию. Тогда можно будет зайти в личный кабинет и использовать его в своих целях.

Вход в личный кабинет

Если человек уже прошёл регистрацию, то тогда не составит труда зайти на сайт Пенсионного фонда России. Сейчас подробно рассмотрим, как именно это можно сделать и что понадобится. Для начала нужно перейти на официальный сайт ПФР. Там будет вкладка «Личный кабинет», и именно на неё и следует нажать.

Если человек уже зарегистрирован, то тогда ему понадобится ввести свой пароль. После этого сразу же удастся попасть в кабинет, и уже после этого использовать ресурс по своему усмотрению. В том случае, когда у человека нет своего профиля, ему понадобится пройти регистрацию. Именно тогда можно будет попасть на сайт и воспользоваться всеми его возможностями.

Если человек уже регистрировался на сервисе Госуслуг, то тогда ему не нужно будет дополнительно указывать свои данные. В ином случае зайдите в раздел, где нужно указать свои данные. Среди них имя, фамилия и мобильный номер (или же адрес электронной почты). После этого останется активировать свой профиль, а потом создать пароль.

Вся указанная информация будет обязательно проверена, прежде чем гражданин перейдёт в Пенсионный фонд РФ. Бывает такое, что выдаётся ошибка, из-за которой нельзя продолжать процедуру регистрации. Подобное случается по нескольким причинам, и сейчас их рассмотрим.

Из-за чего появляется ошибка:

  1. Человек допустил опечатку при написании данных. Тогда можно будет исправить неточность, после чего снова запустить проверку. Если дело именно в этом, то в этот раз проблем не возникнет.
  2. Проблема возникла из-за паспорта. Тогда, чтобы исправить ситуацию, необходимо обратиться в ГУВМ. Там следует сообщить о своей проблеме, чтобы найти решение.
  3. Причиной стал СНИЛС или иные данные на сайте Пенсионного фонда. Чтобы исправить ситуацию, следует посетить ПФР.

Как только проверка успешно пройдёт, вы попадете на сайт с полным перечнем услуг, доступных для зарегистрированных пользователей. Конечно, потребуется ещё подтвердить свою личность, чтобы можно было использовать все функции. Для этого следует обратиться в центр обслуживания или на почту. Тогда будут активны все услуги, а до тех пор функции будут ограничены.

Имеющаяся информация

Фонд пенсионного страхования Российской Федерации содержит определённую информацию, которая может потребоваться человеку. Эти данные удастся получить, если имеется профиль на сайте. Как только человек входит на ресурс, ему можно будет узнать конкретные сведения.

Среди них фамилия, имя и отчество, число и город рождения, номер Снилса и телефон. Также удастся посмотреть, какое количество баллов было накоплено с самого начала трудовой деятельности. Также получится рассчитать, какой размер пенсии заработан на данный момент.

Человек сможет ознакомиться с трудовым стажем и прочей информацией, которая относится к данному фонду. Также стоит проверить её правильность, потому как её предоставляет работодатель или сам гражданин. Именно поэтому стоит вовремя исправлять все ошибки, если таковые имеются.

Услуги ПФР

Что касается услуг, то их список достаточно большой. Человек может воспользоваться ими при необходимости, и сейчас подробнее рассмотрим перечень. У зарегистрированного пользователя будет возможность обратиться в Пенсионный фонд с определённой целью. Например, удастся записаться на приём, чтобы не пришлось стоять в очереди. Также удастся направить своё обращение по поводу интересующего момента. Ещё одна полезная функция – возможность заказа документов, например, справка о страховых взносах и счёте.

Отдельно отметим, что можно будет подать заявление по трём вопросам:

  1. Назначение пенсии.
  2. Способ доставки пенсионных средств.
  3. Выплата за счёт средств материнского капитала.

Именно поэтому человеку требуется зарегистрироваться на сайте ПФР, чтобы значительно упростить всё, что связано с пенсией. Как минимум, удастся сэкономить своё время, потому как не придётся постоянно ходить в фонд для подачи заявлений или получения сведений.

Если же войти в личный кабинет по какой-то причине не удалось, то тогда стоит обратиться в ПФР для решения проблемы. Как правило, если регистрация была успешно пройдена, никаких сложностей не возникает. В ином случае потребуется помощь специалистов.

kadrovyhdel.ru

Как зайти на сайт Пенсионного Фонда через госуслуги

Сайт ПФР es.pfrf.ru предлагает большой  перечень электронных услуг. Теперь что бы получить информацию о назначении пенсии, установленных социальных выплатах, подать заявления на материнский капитал и многими другими, достаточно просто воспользоваться данным порталом.

Но для того чтобы пользоваться всеми электронными услугами и сервисами сайта , нужно зайти в личный кабинет Пенсионного Фонда России. О том как осуществить вход через Госуслуги Вы узнаете из данной статьи.

Вход на сайт ПФР через Госуслуги

Для того чтобы войти на сайт, вам понадобиться выполнить следующие действия:

  • Зарегистрироваться на портале Госуслуг gosuslugi.ru и подтвердить свою учетную запись. О том как это сделать Вы найдете информацию тут;

  • Перейти на сайт Пенсионного Фонда pfrf.ruи выбрать в меню «Электронные услуги»;

  • На открывшейся странице в правом верхнем углу нажать на кнопку «Вход»;

  • Далее, система предложит Вам Войти на сайт, если у Вас уже есть учетная запись на Госуслугах, или зарегистрироваться на портале. В данном случае мы нажимаем «Войти»;

  • Откроется форма, куда нужно ввести логин и пароль от Госуслуг;

Вот и все вы вошли в личный кабинет ПФР и теперь можете пользоваться услугами и сервисами. Посмотреть сои учетные данные, ознакомится с лентой уведомлений и получить ту или иную услугу в электроном виде.

gosuslugionline.ru

Пенсионный фонд личный кабинет - вход в ПФР

Пенсионерам нашей страны для получения информации о размере выплат и управления своими накоплениями не обязательно посещать ближайшее отделение фонда и выстаивать очереди.

Государственная служба стала на путь предоставления качественного сервиса для своих клиентов, поэтому разработала собственный сайт, на котором каждый человек может зарегистрировать собственный аккаунт. Создание Личного Кабинета (далее ЛК) позволит вам оперативно управлять финансами, формировать официальные запросы в ПФ и мониторить размер выплат.

Вход в свой аккаунт пенсионного фонда

Для входа в личный кабинет ПФР используется личный кабинет ГОСУСЛУГ. Поэтому если у вас уже есть регистрация на сайте госуслуг, просто введите свой логин и пароль от госуслуг и вы попадете в личный кабинет пенсионного фонда.

Чтобы зайти в ЛК, нужно пройти следующие действия:

  1. Заходим на страницу http://es.pfrf.ru и выбираем кнопку вход, помеченную иконкой окошка со стрелкой.
  2. Перед вами появится окно, предполагающее проникновение в ЛК по двум вкладкам. Нажимая на вход в систему по номеру телефона, вы получаете ограниченный доступ к дистанционным услугам. Вход через СНИЛС дает расширенный список возможностей госуслуг.
  3. Выбирая первый вариант, укажите номер телефона или почту и введите Пароль.
  4. Для входа по СНИЛС перепишите номер свидетельства в поле и не забудьте забить корректный пароль. Жмите синюю кнопку для продолжения входа в ЛК.

Если все вышеперечисленные манипуляции будут пройдены вами успешно, вы сможете попасть на страницу собственного аккаунта.

Для управления финансами потребуется электронная подпись, которая получается в ближайшем отделении ПФ.  В самом низу основной карточки для входа будет обозначено «Вход с помощью ЭП». Жмите на эту фразу и подключите носитель ЭП к вашему девайсу.

Пройти авторизацию на официальном ресурсе могут как фирмы, так и физлица. Личный аккаунт на портале поможет дистанционно совершать различные действия, а также всегда быть в курсе новых изменений в законах, касательно начисления пенсии. Информативность, доступность и приближенность к каждому клиенту — основные постулаты политики ПФ РФ.

Преимущества и возможности ЛК

Аккаунт в ПФ РФ могут иметь различные категории граждан. Помимо пенсионеров, к ним относятся получатели социальных выплат, студенты, плательщики страховых взносов в Фонд, а также держатели сертификатов на семейный капитал. Потенциальные пенсионеры, воспользовавшись услугами сервиса, могут следить за тем, как совершаются отчисления их взносов в фонд.

Возможности ЛК ПФ:

  •  оформление прошения о назначении пенсии, а также предварительный расчет для тех, у кого подходит срок выплат;
  •  подача заявлений, в частности об отказе от поставщика или накопительной пенсии;
  •  оценка баллов и информация по стажу;
  •  запись на прием в отделениях фонда;
  •  контроль за доставкой пенсии;
  •  информация о начислении пенсии и социальных выплат.

Следует заметить, что большинство услуг доступны при посещении официального сайта под учетной записью. Управление своими накоплениями возможно при наличии электронной подписи.

Как зарегистрировать личный кабинет пенсионного фонда

Регистрация в системе проходит очень просто. Вам нужно:

  1. Пройти на официальный сайт ПФ. Для этого воспользуйтесь нашей ссылкой pfrf.ru.
  2. Вверху активируйте вкладку «Личный кабинет гражданина» или сразу же забейте в строке браузера ссылку http://es.pfrf.ru.
  3. Нажмите вкладку «Вход» — синюю кнопку «Войти» и «Зарегистрируйтесь», и вы будете автоматически перенаправлены на окно для прохождения аутентификации пользователя государственных услуг.
  4. Заполните регистрационную форму на русском языке и активируйте кнопку «Зарегистрироваться». Указывайте корректные данные, иначе вы не сможете пройти аутентификацию.
  5. Завершающим этапом по созданию ЛК будет подтверждение своих действий. Это можно сделать двумя способами: по номеру телефона или через свою электронную почту. Первый вариант требует введения кода, поступившего в месседже на указанный при аутентификации номер телефона. Регистрация через почту будет чуть сложнее: активируйте «Подтвердить почту», пройдите на свой почтовый ящик и следуйте дальнейшим указаниям из письма.
  6. После успешного прохождения процесса создания учетной записи, придумайте пароль: используйте не меньше 8 символов, которые лучше записывать на английском. Можно использовать цифры и знаки препинания.

Оставляя свой номер мобильного и почтовый ящик, вы должны понимать, что в дальнейшем система сделает к ним привязку аккаунтов правительственных порталов.

Восстановление пароля

Случается, что вы запамятовали свой пароль, и никак не можете проникнуть в систему. Хорошенько проверьте некоторые настройки клавиатуры: языковую раскладку, не включены ли случайно буквы верхнего регистра (клавиша Caps Look), срабатывает ли цифровая раскладка справа. Если вы по-прежнему не можете попасть в ЛК ПФ, то единственным правильным вариантом будет восстановление пароля.

Для этого:

  1. Проследуйте на страницу входа по ссылке http://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp.
  2. Нажмите на фразу «Я не знаю пароль», подсвеченную синим (расположена непосредственно под кнопкой «Войти»).
  3. Проведите восстановление любым комфортным для вас способом.
  4. На выбор указывают номер телефона, ИНН, паспортные данные или СНИЛС.
  5. Активируйте кнопку продолжить.
  6. На номер мобильного телефона или электронную почту придет код или ссылка для восстановления секретного слова.

Существует еще один хлопотный способ восстановления доступа — посещение ближайшего отделения ПФ с просьбой получить новый пароль.

Как видите, пользоваться ЛК ПФ достаточно удобно. Сервис действительно предоставляет исчерпывающую информации о состоянии накоплений и возможность формировать заявления на различного рода выплаты. Регистрация и вход осуществляются просто. Вам нужно потратить несколько минут свободного времени, чтобы пользоваться собственным аккаунтом на государственном ресурсе фонда.

scabinet.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.