Разница в пенсии работающего и неработающего пенсионера


Сравним пенсии работавших и не работавших пенсионеров

Пенсия в России назначается, как тем пенсионерам, которые работали и имеют трудовой стаж, так и тем, которые данного стажа не имеют. Причем не имеют его не в силу нетрудоспособности, а по массе других причин. Например, работали не официально или просто не трудились (сидели в тюрьме, пьянствовали и тд). В любом случае, государство без средств к существованию не оставит ни кого.

А есть ли смысл работать, чтобы получать большую пенсию?

Давайте разберемся детально. В следствие недавно проведенной пенсионной реформы условия для получения страховой (трудовой) пенсии каждый год будут становиться требовательными к стажу. Например в этом году трудовой стаж должен быть минимум 9 лет, причем это не единственное условие. Правительством введен новый коэффициент - пенсионный балл, который формируется из отчислений в ПФ с вашего заработка. В этом году нужно 13,8 баллов.

Отсюда напрашивается вывод, что работай дольше и получай больше. Но не все так однозначно...

Согласно данным Росстата средний размер страховой пенсии в этом году составил 13320 рублей.

Не стоит забывать о том, что если гражданин вышел на пенсию, ему нельзя продолжать свою трудовую деятельность. Правительство создало такие условия, что работающим пенсионерам перестают индексировать пенсии...

Пенсии не работающим гражданам

Если гражданин не имеет трудового стажа, то он все равно будет получать пенсию. Но, размер такой пенсии крайне мал - всего 5180 рублей. Необходимо добавить, что это еще не все, так же им еще полагается доплата до прожиточного уровня пенсионера. Суммарно это, примерно, 8 тысяч рублей в месяц.

Однако ситуация может измениться, если гражданин имеет инвалидность. Размер пенсии в таком случае будет зависеть от группы. Например, по 1 группе это 10360 рублей, по 2 - 5180 рублей, а по 3 - 4403 рубля.

И это еще не все, инвалидам плюсом к пенсии назначается ежемесячная выплата, размер также зависит от группы. Например, по 1 группе это 3626 рублей, по 2 - 2590 рублей, по 3 - 2073 рубля.

Резюме

Получается, что у трудовых пенсионеров все же пенсия гораздо больше, чем у тех, кто не работал. Если, конечно, верить статистическим данным Росстата (13 тысяч против 8). Если же у гражданина имеется инвалидность - разрыв сокращается. Это уже совсем другая история...

А какая у вас пенсия? Работали? Есть стаж? 

Своё мнение обязательно пишите в комментариях под материалом.

doorinworld.ru

Размер пенсии для работающих пенсионеров в 2019 году

Размер пенсии в 2017 году стал одним из самых популярных вопросов для работающих пенсионеров. В Российской Федерации лица мужского пола достигают пенсионного возраста в 60 лет, если они не являются чиновниками, военными, жителями регионов Крайнего Севера или рабочими опасных производств. Для женщин этот предел равняется 55 годам.

Для получения пенсии человек обязан обратиться в пенсионный фонд. Чтобы знать приблизительную сумму, на которую стоит рассчитывать, нужно учесть следующие факторы:

  1. Заработная плата
  2. Предпринимательский доход
  3. Вариант пенсионного обеспечения
  4. Трудовой стаж
  5. Социально значимые периоды жизни
  6. Период, в который произошло обращение за назначением пенсии

На сайте пенсионного фонда России с помощью специального калькулятора можно узнать приблизительную сумму выплаты. Важно заметить, что при назначении будут учитываться такие факторы как: наличие льгот (проживание на Крайнем Севере, восьмидесятилетие, инвалидность I группы), продолжение трудовой деятельности, отношение к военным и силовым структурам.

Средней пенсией в России считается сумма 13132 рубля.

На 2017 год есть разница в пенсиях у работающих и безработных пенсионеров. Она заключается в следующем:

ФакторРаботающие пенсионерыНеработающие пенсионеры
Социальная доплата, если пенсия меньше прожиточного минимумаНетЕсть
ИндексацияВ 2016 году приостановлена*Есть
Выплата пенсииЕсть, в случае если заработная плата не превышает 83000 рублейЕсть

*В 2016 году приостановлена индексация пенсий работающих пенсионеров. Это ограничение не действует на получателей социальных пенсий. Если человек не работал до 30 сентября 2015 года, то индексацию проведут. В случае потери работы в более позднее периоды, необходимо уведомить пенсионный фонд для изменения суммы выплат.

Пенсия работающего пенсионера автоматически пересчитывается каждый год 1 августа. Перерасчёт производится из данных о неучтённых страховых взносах, которые были накоплены до 1 июля. Больше её нельзя увеличить и других индексаций пока не ожидается.

opensii.info

Пенсии работающим инвалидам

Начисление материальных выплат категории граждан, имеющих инвалидность, — одно из приоритетных направлений социальной политики государства, в основу которой заложена забота о наиболее уязвимой в материальном плане части населения страны. В условиях реализуемых правительственных реформ к этой расходной статье бюджета применим распределительный принцип финансирования.

Пенсия работающему инвалиду — что это

Пенсионные выплаты по инвалидности — это ежемесячные финансовые начисления, которые законодательно регламентированы гражданам, имеющим статус инвалида и обладающим необходимым для такого способа финансирования трудовым стажем.

Право на их получение юридически закреплено Федеральным Законом РФ №173 от 17.12.2001 года, в рамках действия которого пенсия по труду полагается лицам, признанным инвалидами 1–3 группы. Степень ограниченности физических возможностей пенсионеров определяется исходя из медицинских показаний и заключений уполномоченной комиссии.

Получают ли пенсию работающие инвалиды?

Материальные выплаты по инвалидности классифицируются следующим образом:

  • социальные — на них имеют право категории граждан, которые не могут осуществлять трудовую деятельность по физическому состоянию здоровья;
  • трудовые — это начисления лицам, достигшим пенсионного возраста, которые на фоне своего статуса инвалидности имеют необходимый трудовой стаж.

Таким образом, когда гражданин, ранее получавший трудовую пенсию по инвалидности, достигает возраста, согласно которому он может уйти на заслуженный отдых, тип выплат переквалифицируется в трудовую ежемесячную пенсию по старости.

Обратите внимание! Если статус инвалида присваивается уже действующему пенсионеру, принцип и категория его начислений остаются прежними. При этом он может рассчитывать на компенсационные выплаты.

Размер выплат

Принцип начисления пенсии по инвалидности, независимо от ее групповой принадлежности, рассчитывается по стандартной схеме следующим образом.

За основу берется базовая ставка — она различна для каждой степени ограничений. При этом весь накопленный к моменту начисления трудовой стаж гражданина индексируется: это дополнительная часть, которая вместе с базовой и составит основную сумму материальных ежемесячных выплат. Кроме того, на величину пособия влияет наличие и количество лиц, находящихся на иждивении инвалида.

Важно! Индексация выплат, которая в нашей стране проводится ежегодно, выполняется автоматически с учетом инфляционных потерь на начало каждого отчетного периода.

1 группа

Поскольку эта степень ограничений по физическому состоянию человека сопряжена с серьезными патологиями здоровья, возможность трудовой деятельности крайне ограничена. Учитывая сложность ситуации, эта категория инвалидов вправе рассчитывать на самую высокую, в сравнении с остальными группами, базовую часть ежемесячного пособия. Его размер составляет 7 800 рублей. При наличии ребенка — 10 400, за каждого последующего — плюс еще 1 300 рублей.

2 группа

Для работающих пенсионеров второй степени ограничений по здоровью положена ежемесячная сумма в размере 4 400 рублей при отсутствии у него на иждивении несовершеннолетних детей. А при их наличии:

  • до 6 407 за одного ребенка;
  • до 8 009 за двоих детей;
  • до 9 610 за троих.

3 группа

Минимальный размер пенсии по труду инвалидам третьей группы, осуществляющим трудовую деятельность, на начало текущего года составил:

  • 2 403 рубля — при отсутствии на попечении иждивенцев;
  • 4 004 — при одном иждивенце;
  • 5 606 — при двух;
  • 7 208 — при трех.

В апреле 2017 был проведен индексационный перерасчет, в рамках которого базовая часть пенсии для этой группы увеличилась в среднем на 1,5 %.

К указанной выше сумме дополнительно насчитывается прибавка с учетом стажа работы.

Прибавка к пенсии работающим инвалидам — будет ли? На сколько?

В будущем году эту категорию граждан ожидает весомая прибавка к выплачиваемой на данный момент сумме. Так, величина пенсии по инвалидности будет варьировать в пределах от 5 до 10,5 тысяч рублей. Величина компенсационных начислений в среднем будет равняться 30 % от должностного оклада работающего инвалида.

Важно! Эта информация не является официально подтвержденной ответственными органами и в настоящее время не подкреплена нормативными государственными актами — процесс еще находится в стадии рассмотрения.

Пенсия по инвалидности — стаж работы. Как влияет?

При расчете пенсии по инвалидности необходим меньший стаж трудовой деятельности, чем при начислении ежемесячных выплат по старости.

Из этого видео вы узнаете, как начисляется пенсия инвалидам 1, 2, и 3 групп:

У инвалидов, имеющих физическую возможность работать, величина пенсионных выплат периодически пересчитывается с учетом инфляционного коэффициента. Чем больше официальная заработная плата, тем больше, соответственно, будут и отчисления работодателя в Пенсионный фонд.

Обратите внимание! Если должностной оклад инвалида достаточно высокий, согласно законодательству, его пенсия меньше не станет. Но если заработок, напротив, изменился в меньшую сторону или длительное время остается на предельно низком уровне, выплаты могут быть увеличены.

Различие пенсии по инвалидности работающего и неработающего инвалида

Принципиальное отличие между размерами пенсионных начислений работающей и неработающей категории граждан, имеющих инвалидность, выглядит следующим образом. Гражданин, не осуществляющий трудовую деятельность, вправе рассчитывать на дополнительную материальную прибавку, если размер его пенсии ниже допустимого на данный момент минимума. Те, кто работает, теряют все юридические права на такую компенсацию.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,

как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-35-33 (доб. 490) — Москва и МО 8 (800) 777-08-62 (доб. 112) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Несмотря на ряд недостатков отечественной пенсионной системы, дефицит фонда, из которого идут выплаты по этой расходной статье, ежегодно сокращается. Это дает возможность говорить о благоприятных перспективах развития пенсионной государственной реформы и, как результат, повышения материального благосостояния незащищенных категорий граждан, к которым относятся и работающие инвалиды.

rupensia.ru

Размер разницы пенсионных начислений для работающих и неработающих пенсионеров

Размер пенсии в 2017 году стал одним из самых популярных вопросов для работающих пенсионеров. В Российской Федерации лица мужского пола достигают пенсионного возраста в 60 лет, если они не являются чиновниками, военными, жителями регионов Крайнего Севера или рабочими опасных производств. Для женщин этот предел равняется 55 годам.

В зависимости от жизненной ситуации, человек, достигнув пенсионного возраста, вправе выбрать — оформить ему пенсию и уйти на заслуженный отдых или продолжать трудовую деятельность и отсрочить ее назначение, либо продолжать работать после выхода на пенсию.

  • Некоторые граждане после пенсионного оформления по разным причинам продолжают свой трудовой путь. В этом есть свои плюсы и минусы.
  • Работая, пенсионер увеличивает свой страховой стаж. При условии, что за него перечисляются страховые взносы, это учтется в ежегодном пенсионном перерасчете и повлияет на увеличение его пенсионного пособия.

Однако с 2016 года пенсии работающим не индексируются. Выплаты индексированной части приостанавливаются до тех пор, пока пенсионер не прекратит свою работу. Хотя, после того как пенсионер уволится, его пенсия будет пересчитана с учетом всех индексаций, которые он пропустил и не получал, пока трудился.

На 2017 год есть разница в пенсиях у работающих и безработных пенсионеров. Она заключается в следующем:

Социальная доплата, если пенсия меньше прожиточного минимума у работающих пенсионеров отсутствует, а у неработающих – начисляется.

Индексация пенсии у работающих пенсионеров не производится.

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в том случае, если заработная плата не превышает 83000 рублей

Пенсия работающего пенсионера автоматически пересчитывается каждый год 1 августа. Перерасчёт производится из данных о неучтённых страховых взносах, которые были накоплены до 1 июля. Больше её нельзя увеличить и других индексаций пока не ожидается.

Сегодня работающие пенсионеры имеют право сохранять пенсионные начисления и получать ежегодную надбавку за то, что работодатели, продолжают отчислять в пенсионный фонд страховые взносы.

С 1 января 2015 года начал действовать новый порядок расчета пенсий. Он касается в частности тех, кто выходит на «заслуженный отдых» в настоящем и, соответственно, последующим периодах. Для уже назначенных пенсий действует новая формула перерасчета, но, если в результате ее применения новая пенсия будет ниже прежней, то сумма за пенсионером сохранится.

На сегодняшний день, на размер пенсии влияет объем внесенных за весь трудовой стаж человека страховых взносов, уплачиваемых работодателем в системе обязательного, что называется, пенсионного страхования. При этом стаж сейчас практически исключен из правил расчета П. и, таким образом, люди, отработавшие 5 лет и 45 лет, имеют равные шансы на начисление достойной суммы пенсии.

Изменения, принятые в текущем году, обеспечивают актуальность расчета пенсий для работающих и неработающих пенсионеров. Методика начисления будет включать:

  • размер официальной заработной платы работающего человека;
  • срок стажа (длительность периода страховых отчислений);
  • возраст выхода на пенсию (производится перерасчет за каждый год деятельности после срока возрастного выхода на пенсию).
Like Like Love Haha Wow Sad Angry

therussiantimes.com


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.