Минимальная пенсия москвича


Прибавка к выборам: москвичам повысят пенсию

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о повышении минимального размера пенсии с 1 сентября. В соответствии с постановлением мэра, городская доплата составит две тысячи рублей.

«Постановление повышает с 1 сентября 2019 года величину городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров – с 17 500 до 19 500 рублей», — говорится в материалах к заседанию президиума правительства Москвы.

Никаких дополнительных документов пожилым москвичам собирать не придется, добавляют в мэрии. Перерасчет будет проводиться в автоматическом режиме, а выплаты в увеличенном размере поступят на карты граждан в первой декаде сентября в соответствии с графиком выплат. Изменения коснутся только неработающих пенсионеров.

Повышение городской доплаты позволит увеличить выплаты порядка 1,6 млн. московских пенсионеров. При этом 44 тыс. москвичей получат надбавку впервые с момента выхода на пенсию.

Впервые с предложением увеличить пенсию жителям столицы Сергей Собянин выступил 21 августа. По его словам, минимальный размер выплат должен соответствовать объективным потребностям населения и текущим экономическим реалиям. «Несмотря на разговоры о том, что с экономикой с каждым годом все хуже и хуже, на самом деле это не так — растут доходы, растет подоходный налог, заработные платы, поступление налога на прибыль — это признак того, что экономика развивается», — объяснял тогда Собянин необходимость повышения пенсий.

До этого пенсионные выплаты для неработающих пенсионеров в столице увеличивали в начале 2018-го года.

Тогда показатель вырос с 14,5 до 17,5 тыс. рублей. При этом власти Москвы заявляли, что планируют сохранить текущий уровень пенсий до конца 2019 года.

Тем не менее, необходимо отметить, что доходы пенсионеров вырастут на фоне предстоящих выборов в Мосгордуму, которые намечены на 8 сентября. По данным ВЦИОМ, около 44% москвичей планируют принять участие в голосовании на предстоящих выборах. Традиционно большую часть электоральной группы составляют люди пенсионного возраста, а также граждане до 40 лет.

Не хватает на безбедную жизнь

По данным Пенсионного фонда РФ (ПФР), средний размер пенсии по стране составляет 14,8 тыс. рублей. При этом больше других получают пенсионеры Чукотского автономного округа – около 27 тысяч рублей. Также пенсионное пособие выше столичного получают жители Ненецкого автономного округа, Магаданской области, Камчатского Края и Ямало-Ненецкого автономного округа. Во всех этих регионах пенсионерам платят больше 20 тыс. рублей ежемесячно.

Что касается наименьших средних пенсий, то их получают граждане республик Северного Кавказа, а также жители Республики Калмыкия. Там в месяц пенсионеры могут рассчитывать лишь на сумму чуть больше прожиточного минимума, который составляет 11 тыс. 280 рублей.

При этом, даже средняя по России пенсия в размере 14 тыс. рублей не может гарантировать пожилым гражданам безбедную старость,

указывают аудиторы Счетной палаты РФ. По словам аудитора ведомства Светланы Орловой, при таких выплатах пенсионеры могут потратить на продукты не более 200 рублей в день.

Нехитрый подсчет расходов, таких как оплата ЖКХ, приобретение жизненно необходимых лекарств, а также расходы на предметы личной гигиены, говорит о значительных тратах пенсионеров. «В итоге на питание, если еще учитывать, что пенсионеры не тратят деньги на обувь и одежду, у них остается всего 6 тыс. рублей, или 200 рублей», — указывали в Счетной палате, ссылаясь на собственное исследование.

Текущая ситуация вынуждает россиян выходить на пенсию позже разрешенного срока, свидетельствуют данные свежего социологического опроса от Роструда. Так, больше половины граждан (56,3% респондентов) планируют работать после достижения пенсионного возраста.

Любопытно, что продолжать трудиться по специальности готовы лишь 30% опрошенных, в то время как 25% предпочли бы устроиться на менее сложную работу с неполным графиком. Оставшиеся 27% хотят пройти переобучение, чтобы работать, не выходя из дома.

Между тем работающие пенсионеры все также имеют право на получение выплат от государства, напоминают в ПФР. С 1 августа 2019 года фонд провел индексацию выплат работающим россиянам, вступившим в пенсионный возраст.

Прибавка зависит от дохода гражданина, даты выхода на пенсию и стоимости одного пенсионного балла. Чем выше зарплата и страховые взносы, уплаченные работодателем, тем больше будет прибавка к пенсии.

Для тех, кто оформил страховую пенсию до 1 февраля 2016 года, прибавка составила 214 рублей в месяц. При этом, те россияне, которые оформили страховую часть до 1 января 2018-го получили уже 244 рубля. На поддержку работающих пенсионеров ПФР зарезервировал 10,6 млрд рублей.

www.gazeta.ru

Повысят минимальную пенсию для москвичей

Городские доплаты к пенсиям московских пенсионеров планируется повысить. В ближайшие дни Правительство Москвы проведет необходимые расчеты и примет решение о размерах и сроках увеличения городского социального стандарта минимального дохода пенсионеров, сообщает столичная мэрия.

«Несмотря на то, что ведется много разговоров о том, что с каждым годом с экономикой все хуже и хуже, на самом деле я ответственно вам говорю, что это не так. У нас растут доходы, увеличиваются поступления в бюджет от подоходного налога, — отметил Сергей Собянин. — Растет прибыльность предприятий, значит, растут и доходы у предприятий. Это первый признак того, что экономика нормально развивается. Исходя из этого, как я и обещал, мы обязательно в ближайшее время рассмотрим увеличение минимальной пенсии. Насколько — мы еще раз посчитаем, вот буквально на следующей неделе в Правительстве рассмотрим и примем решение. Но то, что мы это сделаем, — это точно».

Напомним, сейчас минимальный размер пенсии в столице составляет 17,5 тысяч рублей.

Об особенностях получения этой «минималки» мы писали в материале «Сколько получают пенсионеры с московской пропиской».

Обновленный интерфейс 1С 8.3.15: краткий обзор ПСБ - лидер онлайн-кредитования МСБ

www.klerk.ru

Минимальную пенсию в Москве значительно подняли. Почему заботятся только о москвичах?

Приветствую, дорогие читатели!

Только что узнала новость о том, что московским пенсионерам подняли минимальную пенсию, и теперь ее размер составит 19 500 рублей. Это почти в 2 раза больше, чем у большинства пенсионеров нашей страны. Уже можно предвидеть количество возмущений по этому поводу. Но все же почему именно московские пенсионеры имеют такие привилегии, и действительно ли в Москве так дорого жить, что пенсионерам нужно платить повышенные пенсии?

Причины повышения пенсии

Я считаю, что московским пенсионерам решили повысить пенсию, чтобы сохранить относительную стабильность в столице. Очень скоро там пройдут выборы в Московскую городскую думу, поэтому очень важно сохранить лояльность пенсионеров, которых, кстати, там проживает около 1,5 миллиона человек.

Это огромная цифра, и, повысив им пенсию на целых 2000 рублей, можно переманить их голоса за провластных кандидатов. Поэтому неудивительно, что именно за 2 недели до выборов пришла такая приятная новость московским пенсионерам.

Ни для кого не секрет, что основной электорат у нас именно люди пенсионного возраста.

Также Москва может себе это позволить. Это один из самых богатых регионов нашей страны, куда стекаются огромные суммы. По сути, для бюджета никакой серьезной нагрузки не будет, а людям приятно.

А вот что касается цен, то они практически одинаковы по сравнению с другими регионами. Более того, я почти год прожила в Москве. Благодаря огромному количеству магазинов и развитой конкуренции можно спокойно покупать дешевле множество товаров.

Кто получит доплату?

Московская прибавка коснется неработающих пенсионеров. Сегодня в Москве минимальная пенсия неработающего пенсионера составляет 17 500 рублей, теперь сумма вырастет до 19 500 рублей. Многим пенсионерам нашей страны остается мечтать о таких суммах. Ведь они не виноваты в том, что живут не в Москве, как собственно и московские пенсионеры не виноваты в том, что они москвичи.

Правда, чтобы рассчитывать на такую пенсию нужно прожить больше 10 лет в столице.

А если стать московским пенсионером?

После таких новостей невольно начинают появляться мысли о том, как же стать московским пенсионером. Я в свое время тоже могла стать им, поскольку мой сын живет в Москве уже более 15 лет и неоднократно предлагал прописать меня у себя, но я решила остаться у себя в Воронеже. А вообще, если у кого-то есть родственники, то можно сделать московскую прописку.

Еще есть вариант купить какую-нибудь дешевую комнату на окраине Москвы и прописаться там. Достаточно подождать 10 лет – и можно будет получить высокую московскую пенсию. Но в случае с комнатой окупаться эта затея будет достаточно долго. Даже если получиться купить комнатушку тысяч за 600, то потребуется несколько лет, чтобы эти вложения окупить.

Напоследок еще одна мысль появилась. Пенсионер в соседней Московской области может вкалывать всю жизнь и получить пенсию 11 000 рублей в месяц, как одна моя знакомая. А ее двоюродная сестра имела стаж всего 6 лет – и то в молодости, потом стала домохозяйкой, но так как живет в Москве, теперь будет получать 19 500 рублей, почти в 2 раза больше. И это одна страна и соседние регионы: Москва и область. Немного несправедливо.

Всем спасибо, кто дочитал.

Всех обнимаю!

Page 2

Приветствую, дорогие читатели!

Только что узнала новость о том, что московским пенсионерам подняли минимальную пенсию, и теперь ее размер составит 19 500 рублей. Это почти в 2 раза больше, чем у большинства пенсионеров нашей страны. Уже можно предвидеть количество возмущений по этому поводу. Но все же почему именно московские пенсионеры имеют такие привилегии, и действительно ли в Москве так дорого жить, что пенсионерам нужно платить повышенные пенсии?

Причины повышения пенсии

Я считаю, что московским пенсионерам решили повысить пенсию, чтобы сохранить относительную стабильность в столице. Очень скоро там пройдут выборы в Московскую городскую думу, поэтому очень важно сохранить лояльность пенсионеров, которых, кстати, там проживает около 1,5 миллиона человек.

Это огромная цифра, и, повысив им пенсию на целых 2000 рублей, можно переманить их голоса за провластных кандидатов. Поэтому неудивительно, что именно за 2 недели до выборов пришла такая приятная новость московским пенсионерам.

Ни для кого не секрет, что основной электорат у нас именно люди пенсионного возраста.

Также Москва может себе это позволить. Это один из самых богатых регионов нашей страны, куда стекаются огромные суммы. По сути, для бюджета никакой серьезной нагрузки не будет, а людям приятно.

А вот что касается цен, то они практически одинаковы по сравнению с другими регионами. Более того, я почти год прожила в Москве. Благодаря огромному количеству магазинов и развитой конкуренции можно спокойно покупать дешевле множество товаров.

Кто получит доплату?

Московская прибавка коснется неработающих пенсионеров. Сегодня в Москве минимальная пенсия неработающего пенсионера составляет 17 500 рублей, теперь сумма вырастет до 19 500 рублей. Многим пенсионерам нашей страны остается мечтать о таких суммах. Ведь они не виноваты в том, что живут не в Москве, как собственно и московские пенсионеры не виноваты в том, что они москвичи.

Правда, чтобы рассчитывать на такую пенсию нужно прожить больше 10 лет в столице.

А если стать московским пенсионером?

После таких новостей невольно начинают появляться мысли о том, как же стать московским пенсионером. Я в свое время тоже могла стать им, поскольку мой сын живет в Москве уже более 15 лет и неоднократно предлагал прописать меня у себя, но я решила остаться у себя в Воронеже. А вообще, если у кого-то есть родственники, то можно сделать московскую прописку.

Еще есть вариант купить какую-нибудь дешевую комнату на окраине Москвы и прописаться там. Достаточно подождать 10 лет – и можно будет получить высокую московскую пенсию. Но в случае с комнатой окупаться эта затея будет достаточно долго. Даже если получиться купить комнатушку тысяч за 600, то потребуется несколько лет, чтобы эти вложения окупить.

Напоследок еще одна мысль появилась. Пенсионер в соседней Московской области может вкалывать всю жизнь и получить пенсию 11 000 рублей в месяц, как одна моя знакомая. А ее двоюродная сестра имела стаж всего 6 лет – и то в молодости, потом стала домохозяйкой, но так как живет в Москве, теперь будет получать 19 500 рублей, почти в 2 раза больше. И это одна страна и соседние регионы: Москва и область. Немного несправедливо.

Всем спасибо, кто дочитал.

Всех обнимаю!

www.9111.ru

Москвичам повысили минимальную пенсию

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Выделить главное

С 1 сентября в Москве на 2 тыс. рублей выросла минимальная пенсия у неработающих пенсионеров с учетом городской надбавки. Соответствующее постановление было принято 27 августа на засeдании президиума столичного правительства и подписано мэром Сергеем Собяниным.

«С сентября повышаем горoдской стандарт минимального дохода неработающих пенсиoнеров до 19,5 тыс. рублей», — написал столичный градоначальник на своей странице в Twitter.

Он отмeтил, что доплаты к пенсиям получат 1,6 млн московских пенсионеров, причем 44 тыс. из них — впервые. По слoвам Собянина, перерасчет выплат прoйдет по обычному графику в начале сентября.

Ранее Собянин пообещал, что «если экономика Москвы будет развиваться, доходы позволять, то минимальный уровень пенсий будет повышаться».

В последний раз минимальный размер пенсии в Москве повышался 1 января 2018 года. Тогда для неработающих пенсионеров он был увеличен на 3 тыс. рублей и составил 17,5 тыс. рублей.

iz.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.