Заморозка накопительной части пенсии 2020


Заморозка накопительной части пенсии до 2020 года

Пенсионный вопрос будоражит умы граждан России уже не одно десятилетие. Это не случайно, ведь за стремительными и нескончаемыми изменениями, кажется, не поспевают и сами законодатели. В 2002 пенсию разделили на две части: страховую и накопительную. Теперь у людей появилась возможность самостоятельно выбрать схему начислений. Но, не успев набрать обороты, произошла заморозка накопительной части пенсии до 2020 года. Что это значит? Из чего теперь будет складываться пенсионная сумма? Что делать тем гражданам, средства которых попали под мораторий? Ответы на вопросы вы найдете в этой статье.

О пенсионной системе простыми словами

Каждый работающий человек, получающий официально заработную плату за свой труд, знает о существовании подоходного налога. На 13 % принудительно уменьшается зарплата работника каждой организации. Эти деньги поступают в региональный бюджет, который дальше распределяет их согласно потребности. Средства направляются в:

  • медицину;
  • социальный сектор;
  • пенсионный фонд.

Если суммировать эти отчисления и перевести их в проценты, то получится, что каждый работающий отчисляет со своей зарплаты аж 43 %. Но как такое возможно спросите вы? Очень просто. Дело в том, что при исчислении заработной платы, работодатель самостоятельно переводит за своего работника 22% пенсионному фонду, 5,1% предназначаются фонду медицинского страхования, и 2,9% отчисляются соцстраху. А в расчетном листе человек видит лишь 13%, но общий процент составляет 43. Простыми словами, с людей берут двойной налог: сначала на 30% уменьшая заработную плату, а потом еще и облагая оставшуюся сумму 13%.

22% бухгалтерия отчисляет ПФ. Из них:

  • 10% составляют страховые выплаты;
  • 6% – базовая ставка;
  • 6% переводится в накопительную часть.

Накопительная часть находится в некоммерческих организациях (НПФ), которые могут инвестировать ваши средства, увеличивая конечную сумму. Что это значит? А то, что НПФ распоряжается вашими средствами, покупая ценные бумаги, или оперируя средствами другими законными способами. Таким образом, за ваши деньги НПФ получают проценты, часть которых накапливается на вашем лицевом счете.

Важно! Возможность накопления пенсии в НПФ обговаривается заранее, путем включения соответствующих пунктов в договор.

Накопительная система для граждан

Накопительная схема очень привлекательна, так как возможна индексация пенсий, без прямого участия владельца. Поэтому в 2002 люди повсеместно стали заключать договора с НПФ на выгодных условиях. Эти действия привели к «обнищанию» фондов ПФ, за счет уменьшения отчислений, и перевода их в НПФ. Пенсионный фонд был вынужден брать субсидии в госбюджете на погашение долгов по выплате средств действующим пенсионерам. А это привело к повышению нагрузки на госбюджет, и вынудило чиновников совместно со специалистами Минфина снизить финансирование отдельных социальных структур.

К 2013 постоянное перераспределение денежных средств госбюджета привело к проблемам финансирования медицинского и образовательного сектора. Поэтому президент страны Владимир Путин, на заседании кабинета министров внес предложение о временной заморозке накопительных фондов и приостановке всей программы в целом. После совещания в свет появился законопроект, а через месяц вышло постановление правительства, которое накладывает мораторий на накопления для граждан до 2015. Соответствующие поправки были внесены в 33 статью ФЗ об обязательном пенсионном страховании.

Судьба накоплений: новости из Госдумы

Заморозка накоплений на один 2014 год не закончилась. В последующий период парламентарии своими постановлениями продлевали действие моратория с 2015 по 2017. С таким положением дел согласен и действующий премьер-министр страны Д. Медведев.

В сложившейся кризисной ситуации, в первую очередь надо думать о возможности сохранить то финансовое положение страны, которое было у нас в докризисное время. Это касается и пенсионной системы. Накопительная система была создана для граждан. И так же, для граждан ее необходимо приостановить. Выплачивать пенсионное пособие нынешним пенсионерам ПФ самостоятельно не в силах, а постоянные заимки из госбюджета приводят только к ухудшению положения в остальных отраслях. Поэтому временная заморозка накопительной системы – вынужденная мера. Впоследствии страна выйдет из кризисного положения, и тогда система возобновится снова. — Д. Медведев

Что ждет граждан в 2020: последние новости из Госдумы

Окончание 2017 года ждали все люди, часть пенсий которых лежит на плечах НПФ. Конец года должен ознаменовать окончание моратория на накопления. Но этого не произошло. Президент страны с экранов телевизоров сообщил, что планируется продлить мораторий на неопределенный срок. Далее последовали неутешительные новости из Госдумы: 413 распоряжение продлевает мораторий до конца 2020. Это значит, что следующую отмену моратория нужно ожидать в начале 2021 года.

Заморозка накоплений в 2020: как вернуть средства?

Много людей, выказывающих мнения в интернете склонны верить в то, что накопления можно вернуть их законным обладателям. Но не меньше приверженцев противоположной стороны: замороженные финансы так и останутся на счетах НПФ, возможность их вернуть нет. А как дела обстоят на самом деле?

Последние новости таковы: действующий мораторий не разрешает производить накопление средств в НПФ. Все деньги идут в ПФ на выплаты пенсионных пособий действующим пенсионерам. Но снять средства все-таки можно. Есть лазейка для граждан, имеющих право на эти деньги. Это люди:

  • попавшие в трудное положение (серьезное заболевание или болезнь близкого родственника);
  • не имеющие средств к существованию;
  • родственники погибшего, чьи сбережения хранились в НПФ;
  • лица, обязанные вернуть деньги своим должникам по соответствующим договорным обязательствам.

Остальные же категории граждан не могут снять сумму со своего лицевого счета в НПФ.

Альтернатива накопительной пенсии для граждан – что это значит?

Новая идея реформирования пенсионной сферы России рассматривалась на заседании представителей Минфина и Центробанка. Рассмотрено предложение внесения нового законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале. ИПК – так кратко назвал новую систему министр финансов А. Силуанов, призвана обеспечить россиянам повышение пенсионных выплат в будущем.

По предварительным данным, после внедрения ИПК, люди автоматически перейдут на эту схему. В ГК статьей 158 предусмотрено следующее: молчание гражданина признается изъявлением его воли совершить сделку. А это означает, что лица, которые не желали участвовать в новой системе, автоматически становятся ее участниками. Но возможность выйти из ИПК все-таки есть: написав отказное заявление, вас исключат.

Законопроект заманчив. Минфин утверждает, что якобы граждане, которые имеют замороженные средства в НПФ, смогут их перевести в ИПК. Для юридических лиц тоже есть «поблажки»: те работодатели, которые привлекут больше людей в ИПК, имеют право на снижение налоговых выплат. К сведению, «физикам» так же обещают снизить НДФЛ.

Вывод

Заморозка накопительной части пенсий началась с 2014 и продолжится по 2020 включительно. Система действовала всего 10 лет, поэтому выяснить ее эффективность не удалось. Уже с начала 2020 года правительство обещает внедрить ИПК, которое покроет те расходы, которые понесли люди с приходом НПФ. Но доподлинно утверждать об этом новшестве пока рано: Госдума также «расхваливала» накопительную пенсию, не разобравшись в возможных последствиях. А может быть ИПК – это не что иное, как продолжение накопительной системы? Пока непонятно. Россиянам остается ждать 2020.

year2020.su

Заморозка пенсий - что это значит, накопительной части, до 2020 года, для граждан

Пенсия гражданина, достигшего определенного возраста, состоит из трех составляющих: страховой, базовой и накопительной.

В период с 2019 года экономическая ситуация в стране имела не самые лучшие показатели, что заставило Правительство подписать мораторий на формирование накоплений вне Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что это значит

Заморозка накопительной части пенсии – это понятие, которое и пугает, и ставит в тупик многих россиян.

Перед тем как впадать в панику по поводу непонимания о том, что такое заморозка накоплений, когда она началась и до какого года все это продолжится, необходимо тщательно разобраться в понятиях.

Мораторий – запрет временного характера на формирование и индексацию накопительной части пенсии.

До 2020 года благодаря отчислениям работодателей в пенсионный фонд РФ будет создаваться страховая часть будущих выплат.

Какую часть пенсии необходимо переводить в ПФР из-за моратория?

Работодатели, производя взносы по страховым обязательствам, будут все отчисления производить в ПФР через налоговую инстанцию.

Что же станет с накоплениями, если заморозка не будет отменена?

В правительстве рассматривается возможность проведения очередной пенсионной реформы, в результате которой граждане РФ смогут самостоятельно производить отчисления в будущее в том размере, который им будет удобен.

Данное предложение пока только на уровне предложения, нельзя утверждать, что по истечении двадцатого года все будет именно так.

Зачем Правительству нужен этот мораторий

Временное приостановление формирования накопительных компонентов пенсии для граждан вне Пенсионного фонда России связано с тем, что наступил кризис в стране, и государственного бюджета стало не хватать для выплаты положенных денег всем лицам, претендующим на отчисления.

Благодаря мораторию все проценты от взносов работодателей стали поступать на счет ПФР, что дало возможность расплачиваться с пенсионерами в полном объеме.

Военную пенсию не затрагивает закон о введении моратория, если конечно сам военнослужащий не заключал договор в управляющей компанией и не собирался производить отчисления в обход пенсионной системы РФ.

Видео: «Чем чревата заморозка пенсий»

Первая заморозка накоплений в 2019 году

О заморозке формирования накоплений будущих пенсионеров россияне впервые услышали в 2019 году.

Причина моратория, озвученная гражданам, была не слишком убедительна, т.к. Правительство заявило, что приостановка отчислений в негосударственные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК) связана с необходимостью проверки указанных структур.

Истинная причина выявилась по прошествии некоторого времени, она была более убедительной – восполнить недостаточный бюджет пенсионной структуры для проведения расчетов по текущим обязательствам.

Продление моратория до 2020 года включительно

В 2019 году Путин убеждал, что запрет на произведение отчислений в негосударственный пенсионный фонд будет не долгим, но, тем не менее, наступивший экономический кризис вынудил руководство Правительства России продлить мораторий.

Ежегодное замораживание накоплений пенсионного характера производилось подписанием нормативно-правовых документов:

Опыт других государств

В различных странах мира, также как и в России, есть пенсионеры, которым необходимо на что-то жить после достижения почтительного возраста.

Если в Российской Федерации, государственные органы стремятся поддерживаться стариков из государственного бюджета и средствами страховых отчислений, то, например, в США ситуация другая.

Как формируется пенсия в России? Узнайте здесь.

В Соединенных Штатах Америки трудоспособные лица, сами с молодости заботятся о будущей старости и производят удобные отчисления в различные структуры, которые принимают деньги в виде инвестиций и к моменту наступления определенного возраста возвращают вкладчикам в увеличенном за счет процентов размере.

Подобная схема не принята на просторах нашей Родины, т.к. нет уверенности в порядочности и честности негосударственных структур, которые набрав денег с работающих граждан, не исчезнут в неизвестном направлении.

Есть также и иные способы получения хороших по величине выплат на пенсии – это обязать более чем обеспеченных лиц производить большие отчисления по налоговым обязанностям, тем самым восполняя гос. бюджет.

На бумаге данная мера не плоха, но в реальности многие бизнесмены занижают свой доход, скрывают его или же получают прибыль преступными махинациями.

Есть ли какие-либо компенсации за заморозку

Государственные структуры создают нормативные документы не всегда понятным языком для обычных граждан, не имеющих отношение к юриспруденции.

О том, что означает то или иное понятие или каким именно нормативным документом регулируются процесс формирования пенсий, лучше проконсультироваться со специалистом в области права.

Если хорошо изучить нормативы, то выясниться, что заморозка пенсий накопительного плана не должна в итоге повлиять на размеры пенсий стариков.

Правительство обещает по достижении пенсионного возраста произвести перерасчет, благодаря которому неполученные деньги накоплений можно будет получить в качестве индивидуальных пенсионных баллов, которые будут увеличивать размер страховых выплат.

На вопрос о том, в каком размере будет произведена выплата уже произведенных отчислений накопительного формата в негосударственные фонды, также описывает один из Федеральных законов.

Средства, перечисленные до 2019 года в НПФ, не будут подвержены никаким манипуляциям, а значит, они будут индексироваться согласно составленному договору. Имея некоторую величину средств в негосударственных пенсионных фондах, следует разузнать о состоянии деятельности данных контор.

Кому с 1 апреля повысят пенсии? Узнайте тут.

Когда повысят пенсию ветеранам боевых действий? Читайте далее.

urpravo24.ru

Заморозку накопительной части пенсии продлили до 2020 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года. Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Изменения были внесены в статьи федеральных законов об обязательном пенсионном страховании еще в середине декабря. 13 числа закон приняла Госдума, а спустя два дня документ одобрил Совет Федерации. Согласно закону, накопительная часть пенсии россиян будет заморожена вплоть до 2020 года. Федеральный закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Последние три года отчисления в накопительную часть пенсии направляются в страховую часть, откуда идут на выплаты пенсионерам. Раньше россияне могли самостоятельно распорядиться этими средствами: к примеру, направить на формирование собственной пенсии.

На прошлой неделе Госдума приняла законопроект об индексации страховых пенсий. Документ предусматривает единый индекс их роста для неработающих пенсионеров. С нового года коэффициент составит почти 82 рубля.

360tv.ru

Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2020 года

  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 января.

Ранее его приняли Госдума и Совет Федерации.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести процентов от зарплаты россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам.

До этого граждане могли распорядиться ими самостоятельно: направить их на формирование собственных пенсионных накоплений или передать в страховую часть, увеличив баллы для расчета своей страховой пенсии.

В прошлом году заморозку пенсионных накоплений продлили до 2019 года.

По оценке Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, из-за этих мер к 2020 году российская экономика потеряет шесть триллионов рублей.

Источник

usikl профессионал
  • Активность: 42k
  • Репутация: 575
  • Пол: Женщина
usikl профессионал

[[post.title]] [[post.title]]

news.temaretik.com

Накопительную часть пенсии заморозили до 2020 года

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном пенсионном страховании. Документ опубликован в среду, 20 декабря, на официальном портале правовой информации.

Заморозка накоплений продлевается с 2019 до 2020 года. Закон начнет действовать с 1 января 2018 года, отмечается в документе.

11 декабря уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил создать фонд старшего поколения, чтобы выплачивать из него пенсии.

В октябре ЦБ сообщал, что до конца 2018 года в России запустят систему индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает сохранение действующего тарифа страховых пенсионных взносов, но сверх этого граждане будут формировать добровольные пенсионные накопления.

Тогда же закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года одобрили обе палаты российского парламента. Важно: Орешкин анонсировал ослабление рубля

Впервые пенсионные накопления россиян заморозили в 2014 году. Тогда власти уверяли, что эта мера временная и продлится не более года. Мораторий касается только тех россиян, кто принял решение передать часть (6 из 22 процентов, которые работодатель отчисляет в Пенсионный фонд России) своих пенсионных сбережений в негосударственные пенсионные фонды. Именно на эти 6 процентов и распространяется мораторий.

Источник: lenta

unikassa.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.