Выгодно ли софинансирование пенсии


Анализ программы государственного софинансирования пенсий – выгодно ли?

1 октября 2013 года в России перестает действовать программа государственного софинансирования пенсии. Последние месяцы, чтобы принять решение – вступать в нее или не вступать. Для начала разберемся, в чем суть программы? Итак, пенсионная выплата каждого человека состоит из трех частей, размер двух из них регулируется государством, а вот третья – накопительная и, согласно реформе 2002 года, каждый гражданин может влиять на данную часть, увеличивая ее размер и тем самым свою будущую пенсию.

Как влиять на накопительную часть? Основные отчисления производит работодатель, переводя в пенсионный фонд процент с заработной платы, соответственно, чем выше заработок, тем больше отчисления. Конечно, речь идет только об официальном доходе.

Следующий инструмент влияния на накопительную часть – самостоятельно производить отчисления на свой счет в пенсионном фонде (номер зелененького страхового свидетельства). Именно этого момента и касается программа софинансирования. Гражданин, вступивший в программу, производит самостоятельные отчисления в сумме от 2000 до 12 000 рублей ежегодно, а государство удваивает данную сумму.

Программа рассчитана на 10 лет. Получается, что если ежегодно класть на счет по 12 000 рублей, то к концу действия программы сумма будет составлять 120 000 рублей, да еще и государство удвоит, в итоге пенсионный счет разбогатеет аж на 240 000 рублей! По достижению человеком пенсионного возраста все накопленные средства, включая те, что получены от участия в программе софинансирования, разделяются на установленный законодательством РФ период дожития и ежемесячно выплачиваются человеку вместе с остальными частями пенсии.

Звучит вроде как заманчиво, еще бы, государство предлагает доходность в 100%! А что получится, если немного покопаться в цифрах? Итоговая сумма (берем по максимуму) – 240 000 рублей, плюс пенсионный фонд прокручивает эти средства и начисляет на них за все это время определенные проценты, но они имеют совсем небольшой размер, а если учесть и ежегодную инфляцию, то в итоге к пенсионному возрасту на счету будет около 350 000 рублей. Срок дожития 19 лет или 228 месяцев. Вычисляем ежемесячную прибавку к основной пенсии, получается около 1500 рублей. Негусто, конечно, но все же прибавка.

А если размещать эти же средства в виде обычного депозита? Открыть вклад в 10% годовых, разместить сразу на нем 12 000 рублей, а затем каждый год пополнять еще на точно такую же сумму, то за 10 лет сумма вырастет примерно до 230 000 рублей, а это практически то же, что и обещает государство в рамках софинансирования пенсии. Но в случае размещения средств на депозитном счету, на накопленные средства начисляется ежегодный доход, при тех же 10% годовых – 23 000 рублей в год или почти 2000 ежемесячно. Вот и получается, что доверяя деньги банку в виде вклада, ежемесячный доход получится выше примерно на 500 рублей, а это на 25% больше.

Еще один момент. Срок дожития – 19 лет, если человек дожил до пенсионного возраста, получил пенсию всего один раз и умер, то куда деваются накопленный и откладываемые ранее средства? Отходят государству! А если учесть, что редкий человек после выхода на заслуженный отдых живет почти 20 лет, то он просто дарит свои средства. А при размещении в виде депозита деньги никуда не денутся, а останутся нетронутыми лежать в банке и достанутся наследникам.

Но есть еще один вариант размещения средств – перевести их из пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), которых сейчас довольно много на финансовом рынке. Преимущества в том, что доходность таких организаций гораздо выше, чем государственного фонда, поэтому получается, что на размещенные средства начисляется больший процент. И если верить калькулятору, например, НПФ Сбербанк, то по сравнению с ежемесячным увеличением пенсии при размещении средств в государственно фонде, он при своем среднем доходе обещает на 1200 рублей в месяц выше, то есть в среднем по программе государственного софинансирования при размещении средств в НПФ, прибавка к пенсии составит примерно 2700, а это уже более интересная сумма.

Хочется добавить про НПФ. Многие люди опасаются размещать средства в негосударственных фондах и эти опасения вполне понятны. Но деятельность данных организаций очень строго контролируется самыми разными государственными инстанциями, проверки и ревизии пенсионных счетов проводятся с большой регулярностью. Плюс все средства застрахованы государством, и даже если что-то случается с НПФ и происходит его банкротство, просто все накопленные средства перемещаются на собственные счета людей в государственный ПФ России. И никто ничего не теряет. Так что наша рекомендация, программой нужно воспользоваться.

Автор: Русанова Ирина 

babloholic.ru

Кому и почему выгодно софинансирование пенсии?

«Советская Сибирь» продолжает пенсионную тему. Заместитель управляющего отделением ПФР Людмила Якушенко рассказала о судьбе и нюансах программы государственного софинансирования пенсий, а также о том, как изменения законо­дательства коснутся граждан, уже офор­мивших пенсию.

Программа государственного софинансирования пенсий — производятся ли выплаты? Не планируют ли ее закрыть?

— Реализация программы государственного софинансирования продолжается. Тем, кто вступил в нее и продолжает платить взносы, от 2 до 12 тысяч рублей, государство удваивает сумму в пределах 12 тысяч.Софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента начала уплаты дополнительных страховых взносов. Выплаты производятся либо ПФР, либо НПФ, в зависимости от того, где у гражданина находятся средства пенсионных нако­плений.В настоящее время выплата средств пенсионных накоплений может быть назначена тогда, когда человек приобретает право на получение страховой пенсии по старости, то есть женщинам — в 55 лет, мужчинам — в 60 (либо раньше некоторым категориям граждан, имеющим право на установление страховой пенсии досрочно). С 1 января 2019 года возрастные рамки для выплаты пенсионных накоплений останутся прежними, несмотря на повышение возраста выхода на пенсию по старости.

Коснутся ли последние изменения законодательства нынешних пенсионеров?

— Новый закон коснется нынешних пенсионеров только в отношении индексации пенсий. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, могут рассчитывать на все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами. Индексация же будет производиться в большем размере, чем уровень инфляции. Размер индексации определен в законе по 2024 год и дает среднюю прибавку примерно в 1 тысячу рублей в месяц.

Мне исполняется в 2019 году 55 лет. Когда мне будет теперь назначена пенсия? Ведь не через пять лет?

— Закон предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Пенсия женщинам в 2019 году будет устанавливаться (в условиях переходного периода при соблюдении всех остальных необходимых условий по стажу и пенсионным коэффициентам) при достижении возраста 55 с половиной лет. Предусматривается также новое основание для граждан, имеющих большой стаж: женщины, отработавшие не менее 37 лет, смогут выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет. Так что если вы попадаете в эту категорию, то можете обратиться за установлением пенсии при достижении возраста 55 лет.

В номере от 14 ноября 2018 года читайте:

  • Если на иждивении пенсионера студент старше 18 лет...
  • Можно ли доплатить взносы или доработать, чтобы получить право на пенсию?
  • Засчитывается ли в пенсионный стаж служба в армии?

www.sovsibir.ru

О программе государственного софинансирования пенсий в вопросах и ответах

Отделение ПФР по Чеченской Республике публикует ответы на самые популярные вопросы о том, как работает программа, о условиях и нюансах участия изложены в этом материале.

  1. И кто имеет право на участие в ней?

ать участником Программы можно было до окончания 2014 года. Для этого в период с начала октября 2008 года по конец декабря 2014 нужно было подать заявление и до конца 2015 года внести первый взнос.

Участие позволяет в будущем получать пенсионные накопления в повышенном размере. То есть, в рамках Программы, государство гарантированно удваивает денежные средства, которые ее участник внес на свой лицевой счет в пользу накопительной пенсии. Существует заблуждение, что работающим пенсионерам, не производится удвоение уплаченных взносов, поскольку существует ограничение на ежегодную индексацию пенсионных выплат. Это не так. Все участники Программы находятся в равных условиях. Никаких ограничений по фактору трудоустройства здесь нет.

  1. Есть ли специальные условия для отдельных категорий участников?

Да, особые условия участия в Программе распространяются на граждан, достигших пенсионного возраста, но пожелавших отсрочить назначение страховой пенсии. Их взносы государством увеличивает в 4-х кратном размере.

Отмечу, что минимальная сумма взноса, подлежащая софинансированию – 2000 рублей. Именно она должна быть внесена на лицевой счет гражданина, для того, чтобы быть прософинансированной в следующем. Правилами Программы устанавливается и предельная сумма, софинансируемая государством. Она составляет 12 000 рублей. В течение года можно вносить и большие суммы на счет. Они будут инвестироваться страховщиком, которому гражданин доверил управление своими средствами. При этом важно понимать, что удваиваться взносы будут только в установленных пределах, т.е. в год не более 12 000 рублей. В случае если участник Программы внес менее 2 000 рублей, то такой взнос софинансироваться не будет.

  1. Правда ли, что участники Программы могут получить налоговый вычет? Как это можно сделать?

Участники программы государственного софинансирования пенсий действительно могут получить налоговый вычет за счет добровольно уплаченных страховых взносов. Это можно сделать по итогам прошедшего года, заполнив налоговую декларацию. Кроме того, если отчисления по Программе производит работодатель, то можно оформить налоговый вычет через него. Сообщить ему об этом необходимо в начале рабочего года. В данном случае налоговый вычет будет осуществляться в текущем году ежемесячно, но не более размера удерживаемого подоходного налога.

  1. Можно ли получить средства софинансирования до выхода на пенсию и если получил, то можно ли продолжить потом участие в Программе?

До выхода на пенсию получить эти деньги нельзя. Такая возможность есть исключительно у пенсионеров, которые пока не обратились за оформлением накопительной пенсии. Получить средства софинансирования граждане могут в виде единовременной выплаты.

Подчеркну, что получение «софинансированных средств», возможно только при условии, что общая сумма пенсионных накоплений составляет менее 5 % от общего размера страховой пенсии.

Оформляется единовременная выплата путем подачи соответствующего заявления в ПФР или НПФ (если страховщиком является негосударственный пенсионный фонд) и в течение трех месяцев деньги переводятся на банковский счет гражданина.

Замечу, что после получения выплаты можно и дальше продолжать свое участие в Программе. Добровольные взносы, как и ранее, будут удваиваться государством. Важно помнить, что Программа действительна для каждого участника в течение 10 лет с момента первого взноса. Соответственно, получить единовременную выплату можно только в этот период, но не чаще чем один раз в пять лет.

www.pfrf.ru

Можно ли получить деньги из программы софинансирования пенсий, не являясь пенсионером?

На фото Николай Солабуто, управляющий директор УК «Финам Менеджмент»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Ростов-на-Дону)

Мне 50 лет, я являюсь участником программы софинансирования уже 4 года. Накопила 96 тыс.руб. Я инвалид 2 гр., получаю пенсию по инвалидности. Могу я получить данные накопления, не являясь пенсионером по возрасту?

Право на получение накопительной части пенсии, в которую входят и накопления созданные благодаря программе софинансирования, возникает одновременно с правом на страховую пенсию, в том числе до достижения общеустановленного пенсионного возраста при условии назначения страховой.

Пенсия по инвалидности в разряд страховой не входит, в результате чего вы не можете получить деньги, накопленные в рамках программы софинансирования, до назначения вам пенсии по возрасту.

Получить персональную консультацию Николая Солабуто в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Все семинары по теме Государственные пенсии

www.klerk.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.