Вторая индексация пенсий может быть заменена разовой выплатой


Индексацию пенсий перед выборами предложили заменить разовой выплатой

Решение об этом должны принимать президент или премьер, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Все понимают, что нужна индексация перед выборами, говорит один из них, но все понимают, что индексация раздует базу и полностью разбалансирует всю систему; поэтому обсуждается компромисс — разовые выплаты пенсионерам. Для бюджета это был бы наиболее приемлемый вариант, поясняет он. Разовая выплата производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР, говорит другой чиновник, она менее накладна для бюджета.

Медведев в первой декаде августа поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября, говорит федеральный чиновник: цена — 137 миллиарда рублей. Представитель Минтруда был недоступен для журналистов. В пресс-службе министерства во вторник вечером не ответили на запрос. Социальный вице-премьер Ольга Голодец ранее говорила, что вопрос о второй индексации пенсий в 2016 году может быть решен в ближайшие две-три недели. По ее словам, в бюджете заложены конкретные параметры и правительство намерено повышать пенсии так, чтобы снивелировать инфляцию.

Закон, в соответствии с которым проводилась первая индексация пенсий, предусматривает повторную индексацию с учетом ситуации в экономике и социальной сфере, именно этот вопрос и рассматривается сейчас в правительстве, говорит представитель Голодец.

Совещаний по данному вопросу у премьера на следующей неделе нет, уточнила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Правительство обещало принять решение после анализа данных по исполнению бюджета за первое полугодие. Ситуация пока не изменилась, решение будет приниматься в рабочем порядке, уточнила Тимакова.

Обсуждается именно индексация, настаивает федеральный чиновник. Если она затронет только осенние месяцы, то расходы бюджета будут небольшие, оценивает чиновник: такие деньги сейчас есть. До конца года платить могли бы, но на следующий год денег нет — тогда из-за увеличения базы плановая индексация на инфляцию в феврале 2017 года потребует больших расходов, уточняет чиновник финансово-экономического блока: индексация возможна только в случае принятия политического решения. Разовая компенсация может быть, если на нее найдутся деньги, сказал чиновник аппарата правительства: «Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать — денег нет, говорят». В Минфине не ответили на запрос «Ведомостей».

Конкретного срока, когда должно быть принято решение о второй индексации, нет, сказали два чиновника: но с высокой долей вероятности — до конца августа. ЦБ, объясняя, почему не снижает ключевую ставку, указывал в том числе на «неопределенность конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и пенсий».

Все расчеты и по индексации, и по разовой выплате есть, говорит другой чиновник финансово-экономического блока: «Решение за премьером, а может, и за президентом, говорит он, если они решат, что нужно, и деньги найдутся». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был недоступен для журналистов. Разовая выплата обсуждалась еще в начале лета и не только пенсионерам, но и для поддержки неимущих слоев населения, напоминает федеральный чиновник.

tvrain.ru

Источник: Вторая индексация пенсий может быть заменена разовой выплатой

Вторая индексация пенсий в этом году может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, сообщили неназванные федеральные чиновники.

«Нужна индексация перед выборами, но все понимают, что индексация раздует базу и полностью разбалансирует всю систему; поэтому обсуждается компромисс – разовые выплаты пенсионерам. Для бюджета это был бы наиболее приемлемый вариант», – цитируют «Ведомости» чиновника.

«Разовая выплата производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР, она менее накладна для бюджета», – сообщил другой чиновник.

Как сообщает издание, Медведев в первой декаде августа поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября, говорит федеральный чиновник: цена – 137 млрд рублей.

Правительство обещало принять решение после анализа данных по исполнению бюджета за первое полугодие. Ситуация пока не изменилась, решение будет приниматься в рабочем порядке, уточнила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Конкретного срока, когда должно быть принято решение о второй индексации, нет, сообщили оба чиновника: но с высокой долей вероятности – до конца августа.

Кроме того, в пресс-службе вице-премьера правительства России Ольги Голодец, курирующей пенсионную сферу, сообщили, что правительство рассматривает возможность повторной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года, передает ТАСС.

«Закон предусматривает повторную индексацию по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике и социальной сфере. Именно этот вопрос рассматривается в правительстве», – сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос, обсуждается ли замена доиндексации пенсий в 2016 года на единовременную выплату пенсионерам.

В апреле источник в кабмине сообщал, что правительство может отказаться от летней индексации пенсий и рассматривает возможность выплаты единовременной компенсации в виде дополнительной пенсии.

В начале февраля министр труда Максим Топилин заявил, что вопрос повторной индексации пенсий будет решен по итогам первого полугодия.

С 1 февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров в России были проиндексированы на 4%, размер и сроки дополнительной индексации исходя из итогов первого полугодия должна определить Госдума отдельным законом. Депутаты и соцблок правительства неоднократно заявляли, что целевым ориентиром будет доиндексация до уровня фактической инфляции 2015 года, которая составила 12,9%.

vz.ru

Вторую индексацию пенсий в России могут заменить разовой выплатой

Махачкала, 17 августа - АиФ-Дагестан.

Вторая индексация пенсий в этом году может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, но решение должны принимать президент или премьер, сообщает газета «Ведомости».

Как ссылается газета со ссылкой на ряд федеральных чиновников, индексация нужна перед выборами, но все понимают, что индексация раздует базу и полностью разбалансирует всю систему; поэтому обсуждается компромисс – разовые выплаты пенсионерам.

«Для бюджета это был бы наиболее приемлемый вариант. Разовая выплата производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР. Она менее накладна для бюджета.

Медведев в первой декаде августа поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября. Цена данного решения: 137 млрд руб», - пишет газета.

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец ранее говорила, что вопрос о второй индексации пенсий в 2016 г. может быть решен в ближайшие две-три недели. По ее словам, в бюджете заложены конкретные параметры и правительство намерено повышать пенсии так, чтобы снивелировать инфляцию.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)
Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы

dag.aif.ru

Индексацию пенсий заменят разовой выплатой перед выборами

Второй индексации пенсионеры могут не дождатьсяФото: Игорь Меркулов © URA.Ru

Власти обсуждают идею предвыборной выплаты российским пенсионерам, которая заменила бы вторую индексацию. Разовую выплату можно провести напрямую из бюджета и не проводить через Пенсионный фонд России (ПФР).

Решение о том, будет ли проходить вторая индексация пенсий в 2016 году, предстоит принять президенту РФ Владимиру Путину и российскому премьеру Дмитрию Медведеву. Как отмечают источники «Ведомостей», с высокой долей вероятности, решение будет принято до конца августа.

Разовые выплаты пенсионерам должны стать компромиссом перед выборами, когда необходимо провести индексацию. По словам одного из информаторов «Ведомостей», все понимают, что индексация полностью разбалансирует всю систему, тогда как разовая выплата станет более приемлемым вариантом для бюджета.

Издание приводит слова федерального чиновника, который уверяет, что обсуждается именно индексация пенсий перед выборами. По словам источника газеты в аппарате правительства, разовая компенсация будет возможна в том случае, если удастся найти на неё средства.

«Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать — денег нет, говорят», — пояснил он.

По словам Владимира Тихомирова из БКС, средства на разовую выплату можно взять частично из доходов от приватизации, если она состоится, сэкономив частично на других расходных статьях, возможно, в IV квартале.

Против индексации, уверен Тихомиров, ведомство Силуанова будет биться до конца, она несет риски для бюджета следующего года.

Расскажите о новости друзьям

ura.news

Медведев объяснил пенсионерам замену индексации пенсии на разовую выплату :: Экономика :: РБК

Разовая выплата пенсионерам вместо индексации пенсий является справедливой мерой, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами в Липецкой области

Премьер-министр России Дмитрий Медведев (в центре) во время встречи с пенсионерами (Фото: Екатерина Штукина/ТАСС)

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» под Липецком по линии «Единой России» назвал единовременную выплату «абсолютно справедливой», передает корреспондент РБК.

Медведев подчеркнул, что не все члены правительства высказывались за выплаты, но ему пришлось принять «волевое решение». Никаких специальных заявлений для выплат писать не придется: 5 тыс. руб. будут автоматически начислены в январе 2017 года всем пенсионерам, и работающим, и не работающим.

«Это примерно та сумма, средняя, которую получил бы человек при второй индексации. Она именно средняя, кто-то может получать чуть больше [пенсию], размер индексации получился больше, чем при стандартной индексации», — сообщил премьер-министр. Говорят, что это не очень правильно и справедливо, сказал Медведев. Но он с таким утверждением не согласен. «Лучше, когда в этих [экономических] условиях будет единократная выплата, когда что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем будет размазано тонким слоем и вообще не чувствоваться никак», — заявил глава правительства.

По закону пенсии ежегодно индексируются на уровень инфляции предыдущего года. В 2015 году официальная инфляция составила 12,9%. Но из-за нехватки средств в кризисном бюджете 2016 года решено было проиндексировать пенсии только на 4% в феврале, а затем принять решение о возможности дополнительной индексации, основываясь на данных об исполнении бюджета за первое полугодие.

Идея с разовой выплатой вместо второй индексации возникла в апреле, писал ранее РБК. Кроме нее обсуждался вариант с доиндексацией пенсий на 4%. О том, что правительство может отказаться от второй индексации в 2016 году, ранее сообщали и «Ведомости». Чиновники понимают, что индексация нужна перед сентябрьскими выборами в Госдуму, но она раздует базу для следующего перерасчета и бюджет на 2017 год, отмечали собеседники издания.

www.rbc.ru

Индексация пенсий может быть заменена разовой выплатой

Сегодня, 18 августа, СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что в текущем году вторая индексация пенсий перед выборами может быть заменена разовой выплатой пенсионерам.

Данное решение могут принять президент России Владимир Путин или премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сообщается, что в начале августа глава российского правительства поручил Минтруду найти резервы для проведения индексации пенсий на 8,56% с 1 сентября. Таким образом, Минтруд должен изыскать 137 миллиардов рублей дополнительных бюджетных расходов.

Таким образом, разовые выплаты обсуждаются как компромиссная мера, менее накладная для бюджета в сравнении с индексацией пенсий.

Данную меру могут принять, если будет принято политическое решение. Как отметил источник в правительстве, заниматься поиском дополнительных источников финансирования станет Минфин, но в данный момент этим не занимаются по причине отсутствия денег.

Вместе с этим от другого источника стало известно, что ведется обсуждение повышения пенсий. При этом имеется в виду осенний период, так как на 2017 год в бюджете отсутствуют деньги для этих целей по причине того, что при индексации на уровень инфляции февраля 2017 года будут необходимы существенные расходы.

Отметим, что конкретные сроки принятия итогового решения относительно второй индексации неизвестны, но скорее всего оно будет принято в конце августа. Источник в финансово-экономическом блоке сообщил, что решение должно быть принято президентом страны или премьер-министром.

Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, у Дмитрия Медведева на следующую неделю не запланировано совещаний по этому вопросу. Правительство дало обещание принять решение после того, как будут проанализированы данные по выполнению бюджета за первые 6 месяцев 2016 года.

15 августа 2016 года был обнародован прогноз Внешэкономбанка, исходя из которого на индексацию пенсий для расширенного бюджета за 2017-2020 годы потребуется 1,2 триллиона рублей.

В июле эксперты Bank of America предрекли, что правительство России будет вынуждено заморозить зарплаты бюджетников, чтобы в полном объеме осуществить индексацию пенсий в 2017 году.

В текущем году пенсии россиян были проиндексированы на 4%. Ранее индексация осуществлялась на уровень инфляции, который был зафиксирован по результатам предыдущего года. В 2015 году инфляция равнялась 12,9%.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

бюджетроссияпенсияпенсионервыплатаиндексацияяновостиНравится:0

www.pravda-tv.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.