Военным увеличили срок выхода на пенсию


Когда будет повышение пенсионного возраста военнослужащим

Проблема возможного увеличения стандартной выслуги лет для военных является довольно актуальной — многих интересует вопрос: будет ли повышение пенсионного возраста военнослужащих на 5 лет в 2018 году. В настоящее время для получения стандартного права на пенсионные выплаты военные должны пройти службу в течение не менее 20-ти лет — данный период является государственной выслугой и позволяет получить особые привилегии. При этом данная система льгот распространяется на всех военных, проходящих службу в российских госструктурах.

Увеличение пенсионного возраста военнослужащим до 25 лет

В течение нескольких последних лет в правительстве всё чаще обсуждается вопрос о возможном сокращении общей суммы выплат военной пенсии, а также о необходимости увеличения выслуги для служащих на 5 лет. Конкретного законоположения пока ещё не было выдвинуто, однако обсуждения чиновников по данному вопросу уже позволяют сделать некоторые прогнозы.

Увеличение пенсионного возраста военнослужащим, работающим в государственном секторе, связано с возможными изменениями возрастных критериев выхода на пенсию для всех категорий граждан. Данный вопрос не раз поднимался, на основании чего можно сделать вывод, что выход на пенсию для военных также будет увеличен по срокам.

Окончательное повышение пенсионного возраста военным до 25 лет возможно произойдет уже в начале 2019 года. Большинство депутатов на проводимых заседаниях Правительства РФ высказывают положительное мнение относительно данного вопроса, поскольку изменение в законе позволит значительно сократить расходы государственного бюджета, что является актуальной задачей на ближайшие годы.

Повышение пенсионного возраста военным в 2018 году: последние новости

Законопроект об увеличении военной выслуги до 25 лет планируется привести в действие уже в 2019 году. При этом все изменения в пенсионном законодательстве для военных будут произведены в два этапа, чтобы не ущемлять права тех военных, которые “накопили” выслугу к концу 2018 года:

  1. Для начала планируется ввести положение о надбавке в сумме 1/4 от стандартной пенсии тем военнослужащим, наступление выслуги лет для которых попадает на начало года.
  2. Следующим шагом будет введение закона в полную силу — это произойдет уже 1 января 2019 года (это самый вероятный сценарий).

Читайте также  Когда и на сколько проиндексируют ЕДВ инвалидам

Но данный законопроект пока ещё не приведён в действие, и его этапы находятся на предварительном обсуждении. Основная причина возможного введение закона в силу — нехватка бюджетных средств на дальнейшие выплаты военным пенсионерам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

buhguru.com

Будет ли повышение пенсионного возраста для военнослужащих в РФ

На волне обсуждения пенсионной реформы многие люди интересуются, предусматривается ли повышение пенсионного возраста военнослужащим. Это довольно острый вопрос, потому что в настоящее время бывший военный может оказаться на пенсии на 20 лет раньше своего гражданского сверстника. После повышения срока выхода на пенсию с 2019 года — и вовсе на 25 лет. Справедлива ли такая разница и добавят ли пенсионный возраст военным — рассказываем, что известно уже сейчас.

Правительство планирует повысить пенсионный возраст военнослужащим: причины и цели

Однозначно можно сказать, что повышение пенсионного возраста военным обсуждается в российском правительстве довольно давно, примерно с 2013 года. Сейчас военные имеют право получать пенсионные выплаты после 20 лет службы. Фактически это означает возможность стать пенсионерами для большинства из них уже в 40-45 лет. К тому же в отдельных регионах страны год службы считается за 1,5 или 2, что сокращает время фактической службы и позволяет рассчитывать на пенсию значительно раньше 40 лет.

Широко обсуждаемый в настоящее время законопроект о переносе пенсионного возраста не отражает планы правительства относительно военнослужащих по очень простой причине. Дело в том, что пенсии военных регулируются специальным законодательным актом — ФЗ №4468, а пенсионные пособия «обычных» людей — ФЗ №400.

Будет ли повышение пенсионного возраста для военнослужащих РФ? Да, скорее всего в ближайшие годы правительство примет решение перенести возраст выхода на пенсию для военных на более поздний срок (вероятно, на 5 лет). Но в какой именно форме будет утверждён проект закона пока сказать довольно трудно.

Скорее всего в ближайшие годы правительство примет решение перенести возраст выхода на пенсию для военных на более поздний срок.

Основное содержание изменений порядка выхода на пенсию военнослужащих

Изменения для военных пенсионеров скорее всего коснутся требований к стажу службы. С нынешних 20 лет он увеличится до 25 лет. Каким именно образом произойдёт повышение — единовременно или поэтапно (как у гражданских) — пока неизвестно.

При этом повышение пенсионного возраста в армии России сохранит множество льгот, предоставляемых военным. В частности, планируется увеличивать размер процентной надбавки к пенсионным начислениям, полагающейся бывшим военнослужащим.

Льготы получат и те, кто останется на службе больше 25 лет — 25% от пенсии, которую они могли бы получать, если бы покинули свой пост. В течение некоторого времени отдельные категории военнослужащих сохранят право уйти на покой после 20 лет службы:

  • при достижении предельного возраста военной службы;
  • по состоянию здоровья при получении статуса «негодный к военной службе».

Почему возраст выхода на пенсию повысят только сейчас

У многих читателей может возникнуть резонный вопрос: если обсуждение переноса срока выхода на пенсию для военных ведётся вот уже 5 лет (с 2013 года), почему это не было сделано до сих пор? Ведь пенсии обычным гражданам собираются перенести очень быстро: обсуждать тему начали летом 2018, а заработают правки уже с 2019. Причин такого поведения правительства несколько.

В 2013 году внесение изменений не было таким необходимым с экономической точки зрения — существенный дефицит государственного бюджета и невозможность в полном объёме исполнять социальные обязательства стали ощутимы только сейчас. Военных пенсионеров много, и если не скорректировать сроки хотя бы немного, в ближайшие годы их число вырастет ещё больше.

К тому же, около 80% опрошенных военнослужащих высказываются категорически против реформы. В отличие от большинства «обычных» граждан они всё ещё считаются некой «привилегированной кастой», а потому резко ухудшать их положение правительство до настоящего времени не решалось. Впрочем, последние новости говорят о том, что их перспективы в рамках пенсионной системы всё же ухудшатся.

Сколько у нас военных пенсионеров и сколько государство платит им

Непосредственно военнослужащих и лиц, имеющих право на военную пенсию, в России сейчас насчитывается до 1,5 миллионов человек. Это граждане (мужчины и женщины), отслужившие в подчинении следующих ведомств:

  • министерства обороны;
  • министерства внутренних дел;
  • федеральной службы безопасности;
  • федеральной службы охраны;
  • федеральной службы исполнения наказаний.

В категорию таких пенсионеров также входят бывшие военные прокуроры и военные судьи. При этом размер пенсионного пособия любого военного пенсионера почти всегда существенно превышает размер выплат гражданским пенсионерам.

В настоящее время, в зависимости от специальности и звания, бывшие военные получают от 15 до 30 тысяч рублей ежемесячно. При этом многие из них продолжают работу уже на «гражданских» специальностях, что позволяет им существенно улучшать финансовое положение своих семей.

Размер пенсионного пособия любого военного пенсионера почти всегда существенно превышает размер выплат гражданским пенсионерам.

Затронут ли изменения сотрудников ФСИН

Работники службы исполнения наказаний по статусу приравнены к государственным служащим (то есть, к чиновникам), хотя в действительности их работа во многом схожа с военной службой. Повышение пенсионного возраста в УИС также скорее всего состоится в ближайшие годы.

Сейчас работники этого ведомства имеют право выйти на пенсию в 45 лет, при этом профессиональный стаж должен составлять не менее 20 лет (как и у военных). Особенностью работы в ФСИН и УИС является особый порядок начисления стажа: обычно 1 год считается как 1,5 года, а при работе с пожизненными или инфекционными заключенными — 1 год считается за 2 года.

Проект приказа ФСИН об увеличении требований к стажу для выхода на пенсию предусматривает аналогичную прибавку — с 20 до 25 лет. Однако в 2018 году эти изменения в силу не вступят, так как законопроект требует доработки и не согласован между разными органами власти.

Как и в случае с гражданскими пенсиями, закон о повышении пенсионного возраста сотрудникам ФСИН в 2019 году ещё не принят, поэтому утверждать, каких именно изменений ждать работникам уголовно-исполнительной системы затруднительно.

Почему перенос срока пенсионного возраста для военных — справедливая мера

Военные выходят на пенсии значительно раньше своих ровесников. Такой порядок многим кажется несправедливым, особенно в нынешних условиях, когда границы пенсионного возраста для гражданских перенесут на 5-8 лет. Получается, что государство начинает платить пенсии военным примерно на 25 лет раньше, чем их сверстникам. Продолжительность жизни большинства военных примерно равна средней по региону, в котором они проживают.

Если считать, что средний российский мужчина живет 67 лет, то после реформы гражданский будет получать пенсию 2 года, а военный — около 27 лет. При этом пенсия военного скорее всего будет больше, чем у обычного работника, делавшего взносы на пенсионные накопления в течение 45 лет.

В современных условиях, когда доходы населения в течение нескольких лет падают, а в большинстве сфер наблюдается дефицит бюджета, государству, скорее всего, придётся пойти на такие непопулярные меры и ужесточить требования к профессиональному стажу военных. Иначе увеличение пенсионного возраста «гражданским» при сохранении льготных условий для военнослужащих будет выглядеть совсем несправедливо.

Заключение

Большинство прогнозов говорят о том, что пенсионная реформа коснётся не только «гражданских» россиян, но и военнослужащих. До настоящего времени они имели возможность получать пенсию, заработав 20-летний профессиональный стаж. Реформа, скорее всего, увеличит этот срок до 25 лет.

Основная причина реформирования системы — дефицит государственного бюджета, неспособного обеспечивать все социальные гарантии для бывших военнослужащих, число которых по всей стране превосходит 1 миллион человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

biztolk.ru

Будет ли повышение пенсионного возраста военнослужащим и какой возраст сейчас?

Увеличение пенсионного возраста волнует каждого жителя страны. Особенно остро вопрос касается военнослужащих. Стоит рассмотреть законы об увеличении пенсионного возраста для этой категории граждан.

В каком возрасте военные выходят на пенсию?

Выход военных на пенсию регулируется законом от № 64-ФЗ от 2 апреля 2014 года. В зависимости от звания максимальный возраст службы меняется. К примеру, для капитанов 1 ранга и полковников предельный пенсионный возраст увеличен с 45 до 50 лет. Эти нововведения затрагивают только мужчин.

Женщины в любом звании могут оставаться на службе до 45 лет.

Однако военные могут выходить на пенсионное довольствие раньше, в зависимости от выслуги лет. Размер денежного обеспечения зависит от срока службы, звания и пр.

Условия и порядок выхода на пенсию для военнослужащих на сегодня: что нужно знать

Выплаты положены только тем военнослужащим, которые прослужили не менее 20 лет. Этот срок является минимальным. Государство обеспечивает и тех военных, которые получили инвалидность.

Любой офицер после 20 лет службы может рассчитывать на пенсию в размере 50% от ежемесячной зарплаты и 3% с каждого года службы.

Существует несколько способов увеличить свое денежное довольствие. При повышении должности увеличиваются и пенсионные выплаты.

Максимальная сумма положена военным, имеющим стаж более 32 лет службы. Выплаты составляют 85% от зарплаты. Они намного больше, чем у тех, кто прослужил 20 лет. Однако выйти на пенсию можно даже в 40 лет, если минимальный срок службы пройден.

Если военнослужащий после выхода на пенсию продолжает работу по трудовому договору, он может одновременно получать выплаты за выслугу лет по линии силовых структур и страховую часть довольствия по старости от ПФР.

Страховая пенсия рассчитывается согласно закону «О трудовых выплатах». Чтобы определить пенсионные права военнослужащего, учитывают пенсионный капитал и размер среднемесячного заработка. Получить 2 денежных довольствия можно при соблюдении таких условий:

  • минимальный страховой стаж — 5 лет;
  • достижение возраста выхода на трудовую пенсию;
  • установление денежного довольствия за выслугу лет.

Военнослужащие, претендующие на получение пенсионного обеспчения по выслуге лет, обязательно собирают основной пакет документов и встают на учет в военный комиссариат по месту проживания. В список документов входят:

  • паспорт, подтверждающий личность военнослужащего;
  • документ подтверждающий статус и должность военнослужащего;
  • денежный и вещевой аттестаты;
  • фотография 3х4;
  • свидетельство о личном счете и страховом коде;
  • трудовая книжка, подтверждающая наличие стажа в военных подразделениях РФ.
Этот перечень документов обязателен для предъявления. Иногда может потребоваться справка из пенсионного фонда или документ, подтверждающий смену фамилии.

Планируется ли повышение пенсионного возраста военнослужащим?

В августе 2017 года был разработан законопроект, увеличивающий срок выслуги лет военнослужащих с 20 до 25 лет. В правительстве этот маневр был оценен как возможность экономить миллиарды рублей каждый год.

Впервые предложение выносилось еще в 2013 году.

Новую выслугу лет планируют установить в 2018-2019 годах. В законе определен переходный этап — до 2023 года. Проект планировалось внести в ноябре 2017, однако потом его отложили до периода после выборов президента. Пока закон не принят.

Действующий закон

Сейчас минимальная выслуга военнослужащих составляет 20 лет. Размер пенсии регулируется статьей 14 закона № 4468-1.

При службе сверх 20 лет на каждый год добавляется 3% денежного довольствия, однако суммарный показатель не должен превышать 85%.
Будет ли увеличение до 25 лет?

Поскольку межведомственные согласования по выдвигаемому законопроекту окончены, вероятность увеличения выслуги лет в ближайшее время очень высокая. Преимущества и недостатки нововведения пока сложно оценивать. На бюджете это решение должно сказаться положительно.

Последние изменения и новости о законопроекте

Новости о последнем изменении проекта об увеличении пенсионного возраста военнослужащим до 25 лет были в ноябре 2017 года. Они указывали на завершение разработки закона. На различных ресурсах можно встретить множество противоречивых отзывов будущих пенсионеров.

Возраст выхода на пенсию в странах мира

В различных странах СНГ действуют свои условия выхода на пенсию военнослужащих:

  • В Кыргызской Республике выслуга лет равна 20 годам.
  • Военнослужащие из Казахстана получают право выхода на пенсионное обеспечение после 25 лет службы.
  • В Беларуси (РБ) граждане, состоящие в рядах вооруженных сил, имеют право на получение пенсии после 20 лет службы.

Условия пенсионного обеспечения в СНГ очень схожи с действующими в РФ. Для других стран мира действуют определенные условия:

  • В Бельгии военнослужащие имеют право выходить на пенсию, имея 35 летний стаж. При этом их возраст должен составлять 60 лет.
  • Британские военнослужащие получают право выхода на пенсию в 60 лет, имея выслугу 16 лет (22 года — для унтер-офицеров).
  • В Италии можно выйти на пенсию в любом возрасте при наличии 30 лет стажа.
  • В Германии размер военной пенсии устанавливается в 35% окладов по званию при достижении выслуги 10 лет. За каждый последующий год службы начисляется по 2%. При достижении выслуги 25 лет начисляется 1% за последующие годы.
  • В США выслуга лет равна 20 годам, а размер пенсии составляет 50% от среднемесячного оклада.
  • Французские военнослужащие могут рассчитывать на пенсию после 15 лет службы.
Разброс показателей обусловлен условиями службы в разных странах.

Возможно, в ближайшем будущем российские военнослужащие будут служить на 5 лет больше, чтобы получить право на пенсионное обеспечение. Однако закон еще не принят. На случай его введения предусмотрен переходный этап.

npfrate.ru

Военным повысят пенсионный возраст, когда успокоят гражданских

Масштабная пенсионная реформа, проводимая в стране, пока обошла стороной силовые структуры. Однако, судя по заявлению первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова, правительство прорабатывает и этот вопрос.

Как считает депутат Госдумы Олег Шеин, предложения от правительства о повышении пенсионного возраста военных могут поступить для обсуждения в нижнюю палату парламента чуть позже. Чуть позже стало известно, что Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), подведомственный Минфину, подготовил обоснование по отмене военных пенсий и выдаче вместо них одноразовых выходных пособий. В прошлом году в обществе и армии также активно обсуждался попавший в СМИ разработанный якобы правительством и силовыми структурами законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет военнослужащих, дающего им право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. В этом законопроекте для адаптации военнослужащих к новым условиям предусматривался переходный период, который должен был продлиться до 2023 года. В него были заложены и неплохие материальные стимулы. Так, за каждый год выслуги сверх 20 лет правительство предлагало увеличение военной пенсии на 3% от суммы предусмотренного денежного довольствия, но не более 85%. Стимулировалась законопроектом и ратная служба сверх положенных 25 лет военного стажа. За выслугу в 25 лет военные могли рассчитывать при увольнении в запас на 65% суммы денежного довольствия, а за каждый год службы сверх этого срока – 3%, но не более 95% (сейчас этот показатель равен 85%).

«СМИ пишут о возможных социальных протестах в стране в связи с повышением для широких слоев гражданского населения пенсионного возраста, – отмечает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Если бы одновременно это произошло и для военных, то у властей возникли бы дополнительные проблемы. Такой сценарий не нужен руководству страны, поэтому, я думаю, пенсионную реформу для армии, МВД, Росгвардии и других силовых структур будут проводить пошагово, с учетом обеспечения факторов социальной защищенности военнослужащих и работников силовых структур. Им сейчас и так работы хватает. И они должны быть готовы, если начнутся несанкционированные митинги, демонстрации и другие правонарушения, навести в стране конституционный порядок». 

primechaniya.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.