Военным пенсионерам дадут 5 тысяч в январе 2020


Военным пенсионерам не дадут по 5 тысяч рублей

Несмотря на то, что военным пенсионерам наравне с гражданскими тоже индексировали пенсию лишь один раз, в начале текущего года, единоразовую выплату в 5 тысяч рублей в январе будущего года, судя по всему, они не увидят. Так что, из списка «адресатов» выпадают более 2,5 миллиона россиян. А все потому, что в соответствии с законопроектом о единовременной выплате она полагается только тем гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, кому пособие перечисляет Пенсионный Фонд России. Военные же пенсионеры получают оттуда, где служили, из «профильных» силовых структур — МВД, ФСБ, Минобороны и так далее. Да и в следующем году пенсию им планируют увеличить только на 4%.

Правда, и среди военных пенсионеров есть категория граждан, которым пять тысяч рублей все-таки будут положены — это те, кто после выхода в отставку, успели себе заработать еще и гражданскую пенсию от ПФР, и те, кто вместо военной пенсии по каким-то своим соображениям отдали предпочтение гражданскую.

Если заглянуть в проект бюджета будущего года, то можно увидеть, что там заложен рост финансирования по статье о военных пенсиях на 2,3% (с 646,7 миллиарда рублей в 2016 году до 661,8 миллиарда рублей в 2017 году). Подготовленный Минфином документ обещает снова проиндексировать их на 4%. С учетом этого средний размер военной пенсии в следующем году вырастет до 21,3 тысячи рублей в месяц (или 256 тысяч рублей в среднем на одного отставника), и это практически в два раза выше, чем у обычного российского пенсионера (по сведениям Росстата, средняя пенсия в конце лета составляла 12,4 тысячи рублей, свежее данных пока нет).

Кроме военных пенсионеров есть еще одна категория российских граждан, которым по закону не будет положена выплата в 5 тысяч рублей — это те, кто живет за границей, даже несмотря на то, что пенсии им исправно каждый месяц переводит ПФР. Такой шаг власти сделали осознанно, ведь больше всего от инфляционных процессов пострадали свои, отечественные пенсионеры.

Разместить резюме Добавить вакансию

careerist.ru

В 2018 - 2020 годах денежное довольствие военнослужащих и пенсии военным пенсионерам будут индексироваться на 4% каждый год

Принято решение об индексации денежного довольствия военнослужащих и пенсий военным пенсионерам в 2018 - 2020 годах, сообщила сегодня на встрече с журналистами заместитель Министра обороны Татьяна Шевцова.

«Денежное довольствие военнослужащим и пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2018 года, с 1 октября 2019 года и с 1 октября 2020 года, каждый раз на 4%», –– уточнила она.

«В бюджете расходы в 18 млрд рублей, 22,6 млрд и 41,2 млрд предусмотрены, все нормативные документы разработаны», –– заявила Татьяна Шевцова.

«Таким образом, с 1 января 2018 года лейтенант, командир взвода, будет получать в месяц в среднем 66,1 тысячу рублей, что примерно на 2,5 тысяч рублей больше уровня его ежемесячного денежного довольствия в 2017 году», –– отметила замминистра.

По ее словам, для офицера уровня «командир батальона» (подполковник) прибавка составит примерно 3,4 тысячи рублей (вместо 85,3 тысяч –– 88,7 тысяч).

Рост пенсий для офицеров уровня командир батальона (подполковник) составит 947 рублей, 1932 рубля и 2956 рублей в 2018, 2019 и 2020 годах соответственно.

Татьяна Шевцова также сообщила, что Государственная программа вооружения  (ГПВ) на период 2018 - 2027 годы впервые предусматривает выделение значительных средств на синхронизацию поставок вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) и развитие соответствующей инфраструктуры.

«Всего на реализацию ГПВ-2027 предусмотрено 20,0 трлн рублей, из них 19,0 –– на закупки, ремонт и разработку ВВСТ, 1,0 трлн –– на строительство инфраструктуры в интересах ГПВ», –– рассказала замминистра.

«Основное отличие ГПВ-2027 от предыдущих –– в ней кроме поставок ВВСТ спланированы расходы на синхронизацию», –– подчеркнула Татьяна Шевцова.

«Мы очень много о ней говорили, в определенный период времени страдали, когда в войска приходила техника, но не была готова система хранения. Очень правильно, что следующая ГПВ спланирована так, что на систему базирования, только на синхронизацию, выделен 1 трлн рублей», – добавила Татьяна Шевцова.    

Отдельно замминистра остановилась на внедрении с 1 сентября 2015 года Единой информационной системы Государственного оборонного заказа. Это позволило снизить авансирование контрактов, при том что поставки вооружений, военной и специальной техники увеличились.

«Сейчас в оборонной промышленности на исполнении контракты на около 3 трлн рублей», –– отметила Татьяна Шевцова.    

Согласно цифрам, названным замминистра, за три года поставки ВВСТ в денежном выражении выросли с 458,9 млрд рублей в 2015 году до 649,2 млрд рублей в 2017 году.

За это же время объем авансирования снизился с 1333,3 млрд рублей до 885,7 млрд рублей.            

В бюджете Минобороны есть две крупных составляющих –– расходы на содержание Вооруженных Сил и расходы на их оснащение, пояснила заместитель руководителя военного ведомства.

«Первые составляют 40% бюджета, вторые - 60%», –– уточнила она.

«Расходы на национальную оборону не равны расходам на содержание армии», –– сказала замминистра. Она сообщила, что в 2016 и 2017 годах расходы на оснащение превосходили расходы на содержание армии.

Говоря про 2018 год, Татьяна Шевцова заметила, что эта тенденция сохранится –– «1,5 трлн - расходы на переоснащение, 1,3 трлн - расходы на содержание».

Замминистра подчеркнула, что расходы на оснащение –– «это большие инвестиции в наш оборонно-промышленный комплекс, которые имеют мультипликативный эффект».

«В частности, по разделу «расходы на оснащение Вооруженных Сил» с 2015 года налоговые платежи предприятий оборонно-промышленного комплекса в местные и региональные бюджеты  составили 481 млрд рублей, на заработную плату –– 444 млрд рублей», –– подытожила Татьяна Шевцова.        

tvzvezda.ru

Будет или нет разовая выплата в январе 2018 военным пенсионерам

Правительство Российской Федерации огромное внимание уделяет финансовому благосостоянию российских граждан, именно поэтому рассматривает и утверждает различные законопроекты, призванные помогать населению в непростое финансовое для государства время.

Пенсионеры представляют собой отдельную категорию населения, которая как никто нуждается и ждет помощи от правительства. Поэтому было решено произвести единоразовые выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года.

Недавно правительство объявило о своем решении выплатить единоразовую помощь пенсионерам. Размер финансовой помощи составит 5 тысяч рублей. Законопроект о выплате денежного довольствия гражданам вступит в силу с 1 января следующего 2018 года.

Финансовые эксперты уже подсчитали сумму, которую правительство потратит на осуществление данного законопроекта: из государственной казны придется потратить около 200 миллиардов рублей. Однако в правительстве уверяют, что все оплаты произведутся вовремя и уже делегировали полномочия членам соответствующих ведомств.

По словам премьер-министра России, бюджет пополняется с большим трудом.

Следует заметить, что дефицит федерального бюджета Российской Федерации по сравнению с предыдущим годом составляет 3%. По словам премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, бюджет пополняется с большим трудом, а Пенсионный Фонд в первой половине года недобрал 174 миллиардов рублей.

Пенсионеры получат единовременную выплату вместе с январской пенсией в предстоящем 2018 году Уже с первого января 2018 года с силу вступит законопроект по совершению единовременных выплат российским пенсионерам размером в 5 тысяч рублей. Финансовые средства для проведения операции будут переведены трансфертом из федерального бюджета, и пенсионеры получат свои выплаты вместе с пенсией в январе предстоящего 2018 года.

Когда будет выплачена единовременная выплата в 2018 году

Следует отметить, что данная выплата будет реализована в беззаявительном порядке. Кроме этого, выплаты будут производиться по особенному графику в январе 2018 года.

Все пенсионеры должны будут получит по 5000 рублей (ориентировочно с 9-го по 27 января) в день получения пенсии, в случае, если единовременная выплата, не сможет быть вовремя выплачена, по объективным причинам (к примеру отсутствие пенсионера), то она обязательно будет выплачена, но позднее.

Удержания из выплаты

Предусматривалось, что удержания на основании исполнительных документов, решений органов ПФР, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, из суммы единовременной выплаты не производятся.

Таким образом, из 5000 рублей в 2017 году никто был не вправе удерживать алименты, задолженности по налогам, переплаты пенсий и т.п. В 2018 году такой вопрос вообще не встает, поскольку единовременной выплаты попросту не будет.

Неработающие получат прибавку в 2018 году

Работающие пенсионеры, которые трудятся официальным образом, не смогут рассчитывать на регулярные индексации. Правительство уверяет, что денег в бюджете нет, поэтому в обозримом будущем не предвидится возвращение процесса индексации для данной категории нуждающихся.

Единственной мерой поддержки остается перерасчет пенсий в августе. Он высчитывается исходя из стоимости пенсионного балла, в 2018 году это 81 рубль 49 копеек. Прибавка может составит максимум 3 таких балла или 245 рублей.

Разовая выплата в январе 2018 военным пенсионерам

В список пенсионеров, которые имеют право претендовать на выплаты не входили люди пенсионного возраста, выплаты которым осуществлялись не из ПФ, а из различных ведомств, в том числе военные пенсионеры.

После был проведен анализ ситуации, Путин приказал совершить выплаты и военным пенсионерам.

www.kramola.info

Российских военных пенсионеров лишат выплаты в 5 тысяч рублей

Фото: voicesevas.ru

Более 2,5 миллионов российских военных пенсионеров не получат единовременную выплату 5 тысяч рублей, хоть их пенсии также не были проиндексированы в текущем году, пишет РБК.

В Минтруда подтвердили, что на военных пенсионеров разовая выплата не распространяется, поскольку речь изначально шла именно о поддержке пенсионеров, которые получают пособия от Пенсионного фонда России (ПФР), а военные пенсионеры их получают от своих силовых ведомств — Минобороны, МВД, ФСБ и т.д.

14 сентября, перед выборами в Госдуму, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что выплата полагается всем получателям пенсий от ПФР. На том, что из-за особенностей формулировки под действие закона не подпадает внушительное количество военных пенсионеров, ни сам Медведев, ни выступавшие в Думе представители правительства внимания не акцентировали, подчеркивает издание.

Причин исключения военных из числа получателей 5 тысяч рублей Минтруд РБК не объяснил. В пресс-службе Минобороны также не стали комментировать эту ситуацию. Отмечается, что получат выплату лишь те из отставных военных, кто после службы заработал еще и гражданскую пенсию от ПФР. 

Напомним, правительство в условиях сложного исполнения бюджета 2016 года, когда доходы государственной казны оказались на 11% ниже ожидаемых, решило доиндексировать пенсии за прошлый год в виде разовой выплаты в размере 5 тысяч рублей. Получат ее пенсионеры в январе 2017 года — к этому времени Минфин должен найти 200 млрд рублей. В феврале индексация пенсии за текущий год произойдет в полном размере, обещают власти.

www.amic.ru

Военных пенсионеров в обиду не дадут

Пенсия военных пенсионеров будет проиндексирована вопреки тяжелому финансовому положению, сложившемуся в стране. На днях стало известно, что рост пенсионных начислений бывших военнослужащих будет находиться на уровне 7,5%. Пересчитают всю военную пенсию уже с 1 октября текущего года. Об этом сообщила Татьяна Шевцова, занимающая должность заместителя министра обороны страны.

Таким образом, каждый бывший военный, который получает пенсию, разбогатеет еще как минимум на 700-1200 рублей ежемесячно. В целом размер пенсии военного пенсионера будет составлять примерно 21290 рублей. Если сравнивать с обычной пенсией граждан, которые не имеют отношения к воинской службе, то разница весьма велика: более, чем в 1,5 раза, ведь гражданские получают в среднем 13000 рублей.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Вдобавок ко всему военные пенсионеры продолжают пользоваться льготами при получении путевок в подведомственные санатории и базы отдыха, перемещаются по стране они бесплатно, следую к месту восстановления здоровья.

Но так хорошо военным было не всегда. Многие еще помнят те времена, когда быть военным было не престижно, а сами они влачили жалкое существование. Все изменилось в 2012 году, когда всю систему МВД перевели на новую систему денежного довольствия. Зарплаты военных стали в несколько раз выше, а пенсионерам ведомства стали выплачивать 54% от новых окладов. Дотянуть до 100% государство не смогло из-за отсутствия необходимых средств. Зато теперь, с учетом очередной октябрьской индексации, пенсионеры будут получать около 67% по сравнению с действующими коллегами. Это вполне неплохой поворот событий, т.к. еще недавно перспектива не была такой радостной. Экономическая ситуация в начале года была таковой, что индексировать пенсию военнослужащим не собирались вовсе. На защиту военных пенсионеров встал сам президент страны. Именно Путин приказал найти необходимые средства, что Сергей Шойгу и Антон Силуанов и сделали уже в марте текущего года.

Согласно существующей ныне системе военно-пенсионных прибавок, пенсия военного увеличивается ровно настолько, насколько индексируется оклад действующего военного. Если же оклады военных замораживают, то пенсионеры от этого не страдают. Для этого существует указ президента РФ № 604, согласно которому ежегодно военным пенсионерам должны увеличивать пенсионные начисления в размере прогнозируемой инфляции плюс еще 2% к ней. Деньги получаются немалые и естественно встает вопрос, где же их изыскать, учитывая сложную экономическую обстановку в стране. На это были направлены следующие действия руководства армией, которые привели к тому, что была разработана программа «Эффективная армия». Данная программа предполагает объединение нескольких однотипных проектов, действующих в армии, за счет чего происходит экономия средств, которые можно перенаправить в нужную сторону, а именно – поднять оклады и пенсии военным.

Не в обиде оказались и действующие военные, которые получают приличные доплаты к основным окладам. Например, командиры подразделений могут рассчитывать на дополнительные 20% к жалованию, водолазы, саперы и парашютисты – на 50%. Еще больше могут получить пилоты, которые укладываются в норму – 70%, а некоторые лучшие из лучших и вовсе могут заработать еще 100% доплат. Такая практика стимулирования военнослужащих оправдала себя и вызвала доверие у руководства страны. Поэтому, она будет действовать и впредь, увеличивая свой ассортимент доплат, если будет такая возможность у бюджета страны. Не исключено, что прилично доплачивать будут тем контрактникам, которые находятся в постоянной боевой готовности. Актуальность быстрого реагирования в условиях напряженной международной обстановки вполне обоснована, а значит этих военных необходимо содержать не на голодном пайке.

Позвоните прямо сейчас и решите ваши проблемы - прямо сейчас!

pensia-expert.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.