Влияет ли количество детей на пенсию


Влияет ли наличие детей на возраст выхода на пенсию?

Да, влияет. По действующему пенсионному законодательству есть несколько категорий граждан, которым может быть досрочно назначена страховая пенсия, если у них есть дети:

- в 50 лет  женщинам и в 55 лет  мужчинам, имеющим ребенка-инвалида и воспитавшим его до достижения 8-летнего возраста;

- в 50 лет женщинам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста пятерых и более детей и имеющих не менее 15 лет страхового стажа;

- в 56 и 57 лет с учетом переходных положений законодательства женщинам,  родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста четверых и троих детей соответственно и имеющим не менее 15 лет страхового стажа;

- в 50 лет женщинам, родившим двух и более детей и имеющим не менее 12 лет работы в районах Крайнего Севера.

Важный момент, если гражданин, претендующий на назначение пенсии по указанным выше основаниям, был лишен родительских прав в отношении детей, с учетом которых возникает право на досрочный выход на страховую пенсию, либо к нему применялась процедура  отмены усыновления, то пенсию такому человеку смогут установить только на общих основаниях. При этом специалисты ПФР при поступлении к ним заявления на назначение такой пенсии в обязательном порядке проверяют достоверность содержащихся в нем сведений, в том числе в органах ЗАГС и опеки.

www.pfrf.ru

Влияет ли количество детей на размер пенсии | Юридическое право

совокупность взносов в ПФР, уплачиваемых работодателем в размере 22% от зарплаты гражданина.

Порядок оформления и перечень предоставляемых документов

Будущая пенсионерка должна обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда, куда нужно принести следующий пакет документов:

  • заявление о назначении досрочной пенсии;
  • паспорт с отметкой о прописке;
  • трудовую книжку;
  • справку с любого места работы на выбор о размере заработной платы;
  • справку о составе семьи;
  • свидетельства о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • подтверждение инвалидности ребенка (если есть).

У сотрудников ПФР есть 3 месяца на проверку достоверности всех данных, регистрацию документов, формирование выплатного дела.

Влияет ли на размер пенсии количество детей у женщины

Особенности начисления пенсии многодетным матерям

Растить детей – это огромный труд, особенно, если этих детей несколько. В России многодетными матерями считаются женщины, родившие или усыновившие троих детей и более. Эти лица выделены в отдельную категорию, потому что воспитание одного ребенка отнимает много времени сил, двоих – на себя и посторонние дела времени почти не остается, а трое или четверо – это уже много, к тому же в младшем школьном и дошкольном возрасте им необходимо уделять все свое время, внимание, силы и, конечно же, деньги.

Именно финансовая сторона вопроса беспокоит российских матерей прежде всего.

Положены ли им какие-то льготы, повышенная пенсия, более ранний срок выхода на заслуженный отдых и т.д. Государство предусмотрело различные привилегии для женщин с большими семьями как необходимую меру в благодарность за их решимость и ответственность.

Влияет ли количество детей на размер пенсии?

Здесь будет отрицательно влиять только факт лишения родительских прав.

Порядок расчета страхового стажа и пенсионных баллов

При рождении ребенка предприятие обязано предоставить матери отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ним до полутора лет. Последний оплачивается в размере 40% от среднего заработка сотрудницы. Весь этот период входит в трудовой и страховой стаж. Однако у многодетной матери, родившей больше двоих детей, декрет засчитается не за каждого, а только за первенца и второго. Правда, недавно был выдвинут законопроект о включении в стаж декретного отпуска еще и за третьего ребенка. Получается, теперь будет прибавляться не 3 года, как раньше, а 4,5.

Помимо продолжительности стажа, декрет влияет еще и на индивидуальный пенсионный коэффициент.

Затем после вынесения решения пенсия назначается с текущего месяца и бессрочно.

Виды льгот

Постоянная занятость несколькими детьми, двумя, тремя, пятью и больше, сильно выматывает. Сложность заключается не только в окружении их своими заботой и вниманием, но также в ежедневных домашних хлопотах и в попытках обеспечить хоть какой-то минимум для их комфортного проживания и увлечений. Здесь речь идет о материальном достатке. Но как матери успевать при всем этом еще и работать? Многим мамам с их повседневными заботами просто физически не получается приносить денежный доход в семью.

Количество детей при назначении пенсии

На первого и второго по 1400 рублей, на третьего и последующих по 3000 рублей, а на ребенка-инвалида или студента вплоть до 24-летнего возраста по 6000 рублей.

  • Трудовые льготы – дополнительные выходные, сокращение продолжительности трудового дня или недели без записи в трудовую книжку.

Стоит ли ожидать многодетным матерям повышений в 2018 году

В текущем году многодетным матерям, получающим пенсионные выплаты от государства, следует ожидать таких изменений:

  1. Начиная с 01.04.2018 года, будет проводиться ежегодная индексация социальных пенсий на 4,10%. Средний размер страховых пенсионных выплат по старости увеличится приблизительно на 400р.

Влияет ли количество детей на размер пенсии по возрасту

Важно Так, в пенсионном законодательстве льготной категорией считается мать с пятью детьми, а не с тремя. Хотя, в соответствии с Указом Президента РФ №431 от 5 мая 1992 года, каждый регион вправе самостоятельно определять, какая семья считается многодетной.

Но все же именно ФЗ №400 называет специальные условия, при полном соблюдении которых такая женщина может начать получать пенсию с 50 лет. Также он устанавливает дополнительные льготы, выплату материальной помощи, некоторых компенсаций и т.д.

Естественно, мать, лишенная родительских прав, не подходит под такой закон.

ur-pravo77.ru

Влияет на пенсию количество детей

Доплата к пенсии за детей

Для начала стоит провести четкую грань между двумя понятиями. Первое: женщина вышла на пенсию до 2015 года и у нее есть несколько декретных отпусков по уходу за ребенком, которые не учтены при расчете пенсии. Второе: пенсионер имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и имеет право на дополнительные выплаты. Все надбавки за детей не единовременные, а ежемесячные и начисляются при выполнении определенных условий.

Если пенсия назначена, начиная с 2015 года, подавать заявление на перерасчет не нужно. В федеральном законе о пенсиях изменился перечень периодов, включаемых в страховой стаж.

Под редактирована 12.07.2019 г.

http://rg.ru/2018/07/12/sovfed-odobril-zakon-o-pensiiah-dlia-detej-chi-roditeli-neizvestny.html Если у умершего родителя не было трудового стажа, то его детям установят социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Порядок обращения, необходимые документы и установленный размер, указаны на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/ Отдельно информация, касающееся многодетных семей.

Влияет ли на размер пенсии количество детей у женщины

В ПФР стоит обращаться в двух случаях:

  1. выход на пенсию после 2015 года, при непредоставлении информацию о детях Пенсионному Фонду.
  2. выход на пенсию до 2015 года;

Государство доплачивает за детей:

  1. работающим пенсионерам;
  2. неработающие пенсионерам.
  1. пострадавшим от Чернобыльской аварии.
  2. получателям пенсии по потере кормильца;

http://rg.ru/2019/07/12/sovfed-odobril-zakon-o-pensiiah-dlia-detej-chi-roditeli-neizvestny.html Если у умершего родителя не было трудового стажа, то его детям установят социальную по случаю потери кормильца. Порядок обращения, необходимые документы и установленный размер, указаны на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/ Отдельно информация, касающееся многодетных семей.

Ажиотаж вокруг перерасчета пенсий вызвал массовые обращения граждан в отделения Пенсионного фонда по всей стране, в том числе, в Карелии.

Специалисты Пенсионного фонда разъясняют, как получить прибавку к пенсии и стоит ли вообще на нее претендовать. Кто имеет право на прибавку? До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Поэтому обращаться в ПФР с заявлением о перерасчет выплат с учетом времени ухода за детьми таким пенсионерам не имеет смысла.

В каких случаях перерасчет даст прибавку к пенсии?

Если такие обстоятельства имеют место, и у пенсионерки есть несколько взрослых детей, то перерасчет пенсии ей может быть выгоден.

вырастила 3 детей при выходе на пенсию по списку 1 повлияет ли на размер будущей дети 1984г 1990 и 1990 14 Августа 2019, 12:37 федор, г.

Тамбов На размер пенсии факт многодетности не влияет и никаких дополнительных добавок и доплат не предусматривает.

Как учитывается количество детей в семье при начислении государственной?

В соответствии с законом о пенсионном страховании, в стаж работы, учитываемый при начислении пенсии, одному из родителей (а также приемным родителям или опекуну) добавляется два года на каждого ребенка, которого он воспитывал минимум в течение 8 лет.

Здравствуйте, в принципе для матери троих детей есть определенные льготы, но увеличения пенсии при наличии трёх детей ждать не стоит. 2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; Мне сложно судить какие у нее цели, я не вижу всей ситуации. Хотите узнать точно — предложить оформить на вас доверенность на представление ее интересов и сходите в ПФ за нее, узнайте, есть ли ей смысл делать перерасчет.

Прибавка к пенсии за детей пенсионерам в 2019 году

Рассказываем, что произошло, кому выгодно пересчитать пенсию, как это сделать и как изменяться ежемесячные выплаты.

С 2015 года пенсия рассчитывается по-новому: количество баллов умножают на стоимость 1 балла.

Это число суммируется с гарантированной выплатой и накопительной частью. Наибольшее влияние на размер выплат оказывает число баллов.

С июля 2019 года государство начисляет баллы пенсионерам за детей. Изменение пенсии с учетом новой доплаты выгодно не всем пенсионерам, так как перерасчет не гарантирует ее увеличение.

Для каждого пенсионера сотрудники ПФР проводят индивидуальные расчеты. Обычно пенсия увеличивается, если у женщины двое детей и больше или если в период декрета она не работала официально, получала низкую зарплату, была студенткой университета, колледжа, училища.

Невыгодно пересчитывать пенсию женщинам которые: получали высокую белую зарплату; ушли на пенсию в возрасте до 55 лет.

Факторы, влияющие на размер будущей пенсии

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail. — Зинаида Львовна, как будущая пенсия зависит от продолжительности стажа?

— Важно ли при этом, в каком возрасте ты вышел на пенсию?

Например, при обращении за назначением страховой пенсии по старости через пять лет после возникновения права на нее общий размер пенсии может быть примерно на 40% больше.

— А как размер официальной зарплаты способен повлиять на будущую пенсию?

— От варианта пенсионного обеспечения здесь что-то зависит? Итак, будущая пенсия зависит от следующих четырех факторов: размера официальной (белой) заработной платы, продолжительности стажа, возраста выхода на пенсию и варианта пенсионного обеспечения, который выбирает для себя каждый гражданин. Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

Пенсии и льготы

На вопросы отвечает заместитель начальника территориального управления Пенсионного фонда РФ Тамара ЧЕРЕМУШКИНА КАК ВЛИЯЕТ КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ НА РАЗМЕР ПЕНСИИ?

Я военный пенсионер, но еще работаю.

Гражданским пенсионерам раз в год делают перерасчет пенсии по страховым взносам. А куда идут наши взносы, почему нам не добавляют пенсию? Куда обратиться и что делать?

Василий Иванович, Амурская область. ДАДУТ ЛИ ПЕДАГОГУ ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО?

У меня семь лет вузовского стажа и 16 лет работы в детском доме. Считаются они вместе или по отдельности?

152-zakon.ru

Влияет ли количество рожденных детей на северную надбавку к пенсии? - Правовед.RU

640 юристов сейчас на сайте

Поясню. Я сотрудница УИС. Стаж работы в УИС 18,5 лет в звании подполковника. Гражданский стаж в приравненных районах - 6 месяцев, учеба - 1,6 года. Если перееду после выхода на пенсию в среднюю полосу россии, сохранится ли районный коэффициент (по приравненному к КС)

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Добрый день.

Влияет ли количество рожденных детей на северную надбавку к пенсии?Наталья

Данное обстоятельство на размер надбавки не влияет.

Если перееду после выхода на пенсию в среднюю полосу россии, сохранится ли районный коэффициент (по приравненному к КС)Наталья

Согласно ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Пенсия не будет зависеть от переезда если вы в районах Крайнего севера отработали не менее 15 лет, и не менее 20 лет в районах приравненных к ним, имея при этом стаж не менее 20 лет. Количество детей не влияет. При переезде из одного района севера в другой будет пересчет в соответствии с коэффициэнтом

Здравствуйте, Наталья!

Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941.

Ваш случай регулируется пунктом 16.1. указанного Порядка, согласно которому запенсионерами из числа лиц рядового и начальствующего состава учреждений и

органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента.

При этом, пенсионерам из числа лиц рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

Количество детей в данном случае на размер пенсии не повлияет.

Уважаемая Наталья!

в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в статье 30 пункт 4 указано:

Лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а также лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 6 лет 8 месяцев месяцев или не менее 5 лет (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, а также лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 8 лет 4 месяцев или не менее 6 лет 8 месяцев (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Указанное увеличение производится независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Таким образом, количество рожденных детей не влияет на размер пенсии

pravoved.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.