Входит ли в стаж по уходу за ребенком до 3 лет для начисления пенсии


Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в стаж при начислении пенсии. - вопрос №12313794 от 21.03.2017

Добрый день Светлана!

В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости, но есть исключения.

Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду следующее. Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) - нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.

Из указанного следует, что в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет.

С 1 января 2014 года вступил в действие закон, согласно которому увеличился максимальный размер отпуска по уходу, включаемый в страховой стаж, - с 3 до 4,5 лет. Изменения в законодательстве позволяют женщине ухаживать за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет. При этом указанные 4,5 года войдут в страховой стаж. По ранее действовавшим законам, в страховой стаж женщины включали лишь 3 года вне зависимости от того, в скольких отпусках по уходу она побывала.

Такие поправки позволили увеличить возможность получения женщиной, имеющей трех и более детей, трудовой пенсии по старости, ведь в дальнейшем планируется внесение поправок в закон, согласно которым для получения пенсии будет требоваться стаж не менее 15 лет.

Лица, много лет проработавшие в сфере медицины и образования, имеют возможность досрочного выхода на пенсию при соблюдении определенных условий. Одно из таких условий – наличие специального стажа, то есть выполнения трудовой деятельности по соответствующей специальности.

Входит ли декретный отпуск в особый стаж медиков и педагогов, зависит от того, когда он был предоставлен, ведь законодательство по данному вопросу неоднократно менялось. Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, нужный для получения досрочной пенсии педагогическим и медицинским работникам в том случае, если женщина получила отпуск до 06 октября 1992 года, в том числе, когда он продолжился и после упомянутого числа. Например, отпуск женщина получила 06 мая 1992 года. В таком случае в стаж засчитают весь период ухода за ребенком, а не только 5 месяцев. Между тем, если сотрудница ушла в отпуск по уходу 07 октября 1992 года и потом, то время отпуска при подсчете специального стажа учитываться не будет.

Если сотрудница отправилась в отпуск до 06 октября 1992 года, его продолжительность учитывается при расчете стажа без соблюдения каких-нибудь дополнительных требований, и даже тогда, когда до отпуска женщина не трудилась по специальности, или когда после него работа по специальности не была продолжена.

www.9111.ru

Период по уходу за ребенком входит ли в стаж женщины с 2019 года?

В каких случаях период ухода за детьми не включается в страж при расчете пенсии? В каких случаях этот период обязаны включить в расчет? На официальном сайте ПФР появилось официальное разъяснение ОПФР по Москве и МО по этому вопросу. Коротко поясняем его суть. 

Когда период должен войти в стаж

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

По закону в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Таким образом, в общему случае, период ухода за ребенком включат в страховой стаж для пенсии.

Когда период ухода за ребенком “выкинут” из стажа

Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет  для женщин), не засчитываются.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Однако для людей с большим трудовым стажем предусмотрена льгота – возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа. Также см. “Что входит в стаж для пенсии по стажу“.

Вывод

  • Если вы не претендуете на досрочную пенсию при наличии большого стажа, то опасаться не стоит. Период по уходу за детьми войдет в стаж и вам начислят за него пенсионные баллы.
  • Если же вы планируете выйти на пенсию досрочно по причине большой выработке (37 и 42 года соответственно), то период по уходу в этот стаж не войдет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

buhguru.com

Период ухода за ребенком зачтется в стаж для пенсии только одному из родителей

Периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет включаются в страховой стаж. Но период ухода за одним и тем же ребенком может быть включен в стаж только одному из родителей, уточнили в отделении ПФР по Челябинской области.

«Законом предусмотрено ограничение количества лет ухода, которые мы можем засчитать в стаж. С 2015 года в страховой стаж может быть засчитано не более 6 лет ухода за детьми. Раньше совокупная продолжительность ухода за детьми, которую можно было засчитать в страховой стаж, была меньше. Например, в 2014 году можно было засчитать в стаж не более 4,5 лет ухода, а до 2014 года этот период был еще меньше и был ограничен 3 годами», - рассказали представители ПФР на пресс-конференции, прошедшей на минувшей неделе в пресс-центре газеты «Аргументы и факты – Челябинск».

Законом предусмотрен еще один важный момент: периоды ухода за детьми включаются в страховой стаж только в том случае, если до периода ухода за детьми или после окончания этого периода у родителя есть работа или другая деятельность, за которую уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Этот период работы может быть непродолжительным, достаточно даже одного дня страхового стажа.

Чтобы подтвердить период ухода за ребенком необходимо представить свидетельство о рождении, и любой документ, которым подтверждается факт достижения ребенком возраста 1,5 лет: паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Если в семье уход за детьми осуществляли оба родителя, то папа тоже не будет лишен своего права на зачет в страховой стаж периодов ухода за детьми, а также на подсчет баллов за периоды ухода за детьми. Но папе в подсчет стажа и для определения пенсионных баллов будет включен период ухода только за теми детьми, которые не включены в подсчет стажа у мамы.

www.klerk.ru

Нюансы учёта отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в страховом стаже

Многие матери в 2019 году, как и раньше, интересуются тем, входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Исходя из этого они решают: выходить ли на работу или еще остаться подольше с ребенком, занимаясь его воспитанием.

Декрет

Под этим понятием подразумевают оплачиваемый отдых, связанный, с одной стороны с беременностью, а с другой – с уходом за детьми. Женщины, которые устроены официально, вправе на него рассчитывать. Однако не все знают о том, входит ли в страховой стаж законный отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Для полного понимания нужно разобраться с продолжительностью декрета. Он состоит из двух составляющих:

  • нетрудоспособность в связи с беременностью и родами;
  • уход за малышом.

Больничный при этом может быть следующим.

  1. Обычно, он состоит из ста сорока дней: семидесяти – до рождения, и семидесяти – потом. После окончания периода женщина вправе писать заявление на отпуск.
  2. Если роды были с осложнениями, то ей полагается не 140, а 156 дней. Поэтому после родов у нее будет еще 16 дней.
  3. Если же мама родила двойняшек и больше детей, то она получит 194 дня.
  4. В случае, когда прерывания беременности или смерти ребенка, прожившего менее 6 суток, женщине дают дополнительное время для восстановления. Минимум, это 3-7 дней, но работодатель может предоставить любое время сверх этого.

Отпуск по беременности и родам выписывается на основе больничного, считающегося составной частью страхового стажа. Но также он идет и в рабочий стаж, относящийся также к выслуге лет. Поэтому ответ на вопрос о том, включается ли отпуск данного типа в стаж, однозначно положительный.

Женщине необязательно находиться в декрете максимальный срок. Если она напишет соответствующее заявление, она вправе выйти на работу и раньше. Интересно, что не всем женщинам полагается получение данного пособия. На него могут рассчитывать следующие категории лиц:

  • трудоустроенные в официальном порядке;
  • состоящие на учете в службе занятости;
  • студентки дневного отделения;
  • военнообязанные, госслужащие.

Так, в декрет должны включаться две части отпуска: до родов и после. Они следуют друг за другом.

Трудовой стаж

Под трудовым стажем понимают все время гражданина, занимающегося трудовой деятельностью. Но сюда же относят и некоторый период, когда сотрудник не работал. При этом, пока мама ухаживает за ребенком, отпуск по беременности и родам включается в стаж для начисления пенсии. Итак, к трудовому стажу относят следующие составляющие.

  1. Страховой, то есть женщина застрахована на данный период. Поэтому работодатели продолжают выплачивать обязательные сборы и взносы.
  2. Пенсионный, с размером, зависящем от зарплаты. Платежи переводят на пенсионный счет конкретного человека только те работодатели, у которых сотрудницы трудоустроены в официальном порядке.
  3. Включение непрерывного стажа означает, что никаких перерывов не предполагается. Однако, в незначительном размере они возможны, например, для того, чтобы устроиться на работу. Время определяется, исходя из конкретных обстоятельств увольнения, и варьируется в пределах 3-4 недель. Данный вид необходим для больничного и выплат социальных.
  4. Профессиональный стаж определяется на основе специальности, времени работы и местности, где женщина трудоустроена. Он необходим при досрочном выходе на пенсию или установлении различных доплат.

Важно! Также, нельзя забывать и о том, что с 2015 года установлен новый порядок, в соответствии с которым начисляется пенсия. В страховой стаж входит время, при котором оплачивались соответствующие взносы. Но в то же время сюда относится и отдельное время, когда страховка не выплачивалась.

Теперь понятно, что в страховой и трудовой стаж может входить разный период. Обычно, первый дольше второго, так как к нему относятся и некоторые периоды, когда взносы не платили.

Каким образом учитывается декрет

К не страховому времени относится декретный отпуск по беременности, а также по уходу. Так, к нему относится время больничного и отпуск до полутора лет. Если же мама находится в нем дольше, то последующее время не относится к страхованию.

Эти положения зафиксированы законодательством. В то же время имеются определенные ограничения. Возможно применить шесть лет стажа, то есть для 4-х детей по возрасту до 1,5 года. Поэтому, если у нее будет пятый ребенок, то женщина утратит свой стаж. Однако вместо нее это время может получить отец ребенка.

В настоящее время размер выплат зависит от уплаченных взносов. Годы труда считают на основе индивидуальных коэффициентов (или баллов), которые начисляют, исходя из зарплаты. Именно эти показатели имеют значение для новой программы пенсий. Поэтому важно знать, какой коэффициент будет у мамы. Так, с 1-м ребенком у нее будет один, восемь; со 2-м – три, шесть; с остальными – пять, четыре. При этом, пятый и следующие дети не будут учитываться. Зато женщина сможет выйти на пенсию пятью годами раньше.

Также, в России у женщин и у мужчин войдет одинаковый порядок расчета пенсионного стажа. Но при этом исключается период декрета, который гарантирован государством. Входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Пример

Чтобы лучше понять, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, удобнее всего рассмотреть пример. Так, у мамы имеется двое детей, с каждым из которых она использовала свое право на отпуск. Между тем временем, как она трудоустроилась, и увольнением в связи с достижением пенсионного возраста, прошло 25 лет. Об этом можно узнать, взглянув в трудовую книжку или заказав необходимую справку.

При этом, шесть лет, когда она была дома, взносы не платились. Как известно, первые 1,5 года входят в соответствующий стаж. То есть в этом примере 1,5 + 1,5 получится 3 года. А вот от других трех лет придется отказаться. Поэтому ее стаж будет равен 25–3=22 года. Аналогичная ситуация сложилась и в Украине. По украинским законам мама получает пособие вне зависимости от того, работает она или нет, но до достижения 3-х лет ребенка. И стаж ее будет считаться так же.

Нюансы учёта отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в страховом стаже Ссылка на основную публикацию

kadrovyhdel.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.