Вдова военного пенсионера перейти на пенсию мужа


Переход на пенсию умершего военного пенсионера его вдове - Правовед.RU

128 юристов сейчас на сайте

Мой муж военный пенсионер. Звание -майор. Выслуга - 25 лет. Уволен по выслуге лет и по болезни. Какова будет моя пенсия при переходе на его пенсию в случае смерти мужа. Его пенсия 26889 руб, моя- 10 000 руб?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

А как Вы себе это представляете, получать в полном объеме пенсию, заслуженную или заработанную другим лицом. Разумеется нельзя. Статья 36. Размеры пенсии Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери; б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. Если ситуации, когда выплачивается две пенсии, например, трудовая по старости и «военная» по случаю потери кормильца. Статья 7. Право выбора пенсии Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору (с учетом исключений, установленных настоящей статьей). Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право получать две пенсии. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная настоящим Законом. Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право получать две пенсии. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) независимо от получения другой пенсии (за исключением пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца). Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». (Закон РФ от 12.02.1993г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ред. от 28.04.2009г. )

pravoved.ru

Как осуществляется процедура перехода на пенсию умершего военного пенсионера его вдовой? - Правовед.RU

128 юристов сейчас на сайте

В сентябре 2017 ушел из жизни муж, военный пенсионер. в военкомате по моему заявлению сделали предварительный перерасчет пенсии, которую я могу получать. Я - пенсионерка. Но на справках указано, что они выданы для предъявления в суд. То есть эти вопросы решаются только через суд???

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нет, для перехода на пенсию умершего мужа, необходимо обратиться в военный пенсионный фонд, где муж получал пенсию, предъявив там свидетельство о браке и свидетельство о смерти, спросить где именно нужно обращаться за назначением пенсии у них, или же в обычном пенсионном фонде, так как при переходе на пенсию мужа от своей пенсии вам придется отказаться, следовательно ваши льготы к пенсии мужа дотироваться уже не будут.

Здравствуйте! Чтобы вдове военнослужащего перейти целиком на его пенсионное обеспечение, для начала нужно обратиться в отделение ПФР с заявлением. Если дело касается государственной выплаты, то следует обратиться в Министерство обороны. Помимо заявления, также необходимо предоставить:                                  - Удостоверение личности человека, который подает заявление. В данном случае это вдова умершего;— Свидетельство о смерти бывшего мужа, включая дополнительные документы;— Данные, которые подтверждают родство. Если обращается вдова, то нужно предоставить свидетельство о браке;— В случае, если выплата по старости необходима для содержания несовершеннолетнего, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и справки о том, что этот ребенок воспитывается в конкретной семье;

— Другие документы, по согласованию. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

pravoved.ru

Военный пенсионер умер. Имеет ли право его вдова перейти на его военную пенсию? - Правовед.RU

128 юристов сейчас на сайте

Военный пенсионер умер. Его супруга (вдова) получает пенсию по старости. Имеет ли право его вдова перейти со своей гражданской пенсии на военную пенсию умершего мужа. какой процент от пенсии мужа его вдова будет получать.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Добрый день!

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:— пенсия (собственная или мужа, на выбор),— доплата в связи с потерей кормильца,— компенсация по оплате коммунальных услуг,— пособие на ребенка, находящегося на иждивении.При выборе пенсионной выплаты вдова свободна выбрать ту, размер которой выше.

Размер военной пенсии зависит от воинского звания, должностного оклада и надбавки за выслугу лет, поэтому обычно превышает пенсионные выплаты самой женщине. В соответствии с законодательством, жена умершего военнослужащего может решить, какую из пенсий получать, это никак не влияет на порядок предоставления других льгот. Основным условием является отсутствие повторной регистрации брака.

Таким образом каждая женщина, умерший муж которой был военнослужащим, имеет свой конкретный список льгот, каких — зависит от различных факторов. На это влияет характер службы ее мужа, обстоятельства, при которых он умер и т.д. Также действует закон, предусматривающий выплату социальной дотации, если доход пенсионера не достигает прожиточного минимума.

Вдова может на нее рассчитывать при отсутствии трудоустройства. В случае, если женщина вступает в новый брак, она теряет право на все перечисленные льготы или регулярные выплаты, т.к. становится членом новой семьи, которая не имеет отношения к умершему военнослужащему.

pravoved.ru

Может ли вдова военного пенсионера получать 2 вида пенсии - Правовед.RU

128 юристов сейчас на сайте

Может ли вдова военного пенсионера получать сразу 2 вида пенсии( от МО РФ и страховую пенсию по возрасту, которая была оформлена умершим в пенсионном фонде)

Если возможно прошу, указать № закона и статьи РФ, на который можно будет сослаться при обращении в соответствующие инстанции

В данный момент вдова оформила переход на пенсию мужа от МО РФ

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Может:

Военная пенсия – это выплаты пенсионеру, получившему достаточный трудовой стаж, отслужив в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации, а также при работе в иных органах. В частности, к таковым относятся:

органы внутренних дел государства;Служба пожарной охраны;Федеральная служба по контролю наркооборота (ФСКН);Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН);прочие учреждения.Порядок начисления выплат подобного рода определяется положениями Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу». Согласно ст. 13 данного нормативного акта, правом на получение данного вида пенсионного обеспечения обладают лица с выслугой не менее 20 лет. При этом завершить трудовую деятельность работник может вне зависимости от возраста. При прохождении службы в особых районах трудовой стаж может исчисляться из расчета 1 месяц за 2 или за 1,5 труда в обыкновенных условиях.Дополнительно в трудовой стаж по назначению военной пенсии включаются:периоды прохождения воинской службы на территории государств СНГ;время пребывания под стражей в случае незаконного тюремного заключения работника;время вынужденного перерыва, возникшего в результате противозаконного освобождения от занимаемой должности;

время воинской службы мобилизованного офицера, получающего образование в гражданском образовательном учреждении. Расчет стажа производится исходя из нормы: 12 месяцев учебы = 6 месяцев стажа.

pensiaexpert.ru/novosti/kak-poluchit-dve-pensii-vdove-voennogo-pensionera-v-2016-godu.html

pravoved.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.