Указ о единовременной выплате пенсионерам в 2020 году


Госдума приняла закон о единовременной выплате пенсионерам

Выплату получат, в том числе, военные пенсионеры, пишет «РИА Новости».

Решение о единовременной выплате пенсионерам был принято в связи с тем, что ресурсов для индексации пенсий во второй половине 2016 года в обычной форме у государства не нашлось. Предполагается, что в следующем году индексация пенсий будет осуществляться по обычным правилам: по уровню фактической инфляции предыдущего года.

Деньги на единовременную выплату возьмут из Пенсионного фонда через его территориальные органы (за счет средств федерального бюджета).

В случае если единовременная выплата не была осуществлена в срок, она будет выплачена после января 2017 года.

«Откуда взялась сумма в пять тысяч? Средний размер пенсии в России составляет 13200 рублей. Доиндексация же должна быть осуществлена на 8,5% — это примерно тысяча рублей. Но в том случае, если бы мы провели, как призывали наши оппоненты, не эту разовую выплату, а именно доиндексацию, то ее бы не получили военные пенсионеры, работающие пенсионеры, люди, получающие социальную пенсию», — говорил ранее первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

По словам парламентария, удалось достичь договоренности с правительством о восстановлении с 1 февраля 2017 года полноценной индексации пенсии по реальной, а не прогнозной инфляции.

Поскольку вы здесь...

… у нас есть небольшая просьба. Статьи и материалы часто меняют жизни людей – обеспечивается доступ к лекарствам, дети-сироты обретают семьи, пересматриваются судебные дела, находятся ответы на сложные вопросы.

Правмир работает уже 15 лет – благодаря пожертвованиям читателей. Чтобы делать качественные материалы нужно оплачивать работу журналистов, фотографов, редакторов. Нам не обойтись без вашей помощи и поддержки.

Пожалуйста, поддержите Правмир, подпишитесь на регулярное пожертвование. 50, 100, 200 рублей - чтобы Правмир продолжался. А мы обещаем не сбавлять оборотов!

Подписывайтесь на канал Правмира в Yandex.Zen

www.pravmir.ru

Указ Путина о единовременной выплате в 5 тысяч пенсионерам в 2019 году

Депутаты подписали план распределения бюджета на 2019 год. Данная процедура произошла в ноябре предыдущего года. В пояснительной записке к документу указано: пенсионеры могут рассчитывать на единовременную выплату.

Для того чтобы провести процедуру начисления, во внимание был принят указ Путина. Речь идёт о документе, подписанном 22 ноября 2016 года. Нормы о предоставлении суммы в 5 тысяч рублей фигурируют в реестре под номером 385, и имеют статус закона.

На каких основаниях производится единовременная выплата?

Рассчитывать на получение единовременных выплат могут граждане, которые в силу определенных причин не смогли воспользоваться нормами ранее подписанного закона. Президент Российской Федерации Путин подписал его, потому что в 2016 году пенсия была недостаточно проиндексирована.

В 2016 году суммы ежемесячных начислений для граждан, вышедших на заслуженный отдых, планировалось пересмотреть. Тяжелая экономическая ситуация не позволила провести полноценную индексацию, предусматривающую прибавку в размере 12, 9%. Ежемесячные суммы были пересчитаны и увеличены всего на 4%. Чтобы провести компенсацию, представители власти разработали закон, позволяющий начислить всем пенсионерам 5 тысяч рублей.

Проведение начислений было отмечено в январе 2017 года. Примечательно, что во внимание не принимался статус гражданина, вышедшего на заслуженный отдых. На выплату могли рассчитывать все граждане-пенсионеры.

Кто может в 2019 году получить 5 тысяч рублей?

Рассчитывать на получение дополнительных средств в соответствии с указом Путина могут пенсионеры, выплата пенсий которым ранее была приостановлена. Обычно такая процедура наблюдается, если заинтересованный гражданин не мог обратиться за ежемесячными начислениями 6 и более месяцев подряд.

Предоставление суммы в 5 тысяч рублей не проводилось для граждан, в силу определенных причин просрочивших переосвидетельствование при участии медико-санитарной экспертизы. Данная норма касается граждан, получающих ежемесячные начисления от государства в связи с получением статуса инвалида.

Некоторые заинтересованные лица, находящиеся на заслуженном отдыхе, во время начисления единовременной выплаты могли выехать за пределы России. Если страна, в которой они ранее проживали, не сотрудничала с государством и не начисляла пенсии в соответствии с законом РФ, в 2019 году они могут рассчитывать на получение 5 тысяч рублей.

Представители правительства объяснили, что единовременная выплата также предусматривается для граждан, которые являются близкими родственниками, то есть законными наследниками. Такая норма действует после смерти. Во внимание принимаются сроки завершения жизненного пути. Если гражданин до 31 декабря 2016 года получил статус пенсионера, а после — умер, родственники могут получить эти деньги.

Чиновники акцентируют внимание на том, что при передаче суммы во внимание не принимается, работает или не работает пенсионер.

Представители СМИ неоднократно сообщали о том, что все пенсионеры получат сумму в 5 тысяч рублей в январе 2019 года, однако рассчитывать на деньги могут только некоторые категории лиц, не столкнувшиеся с этой процедурой ранее.

pronedra.ru

Кабмин внес в Госдуму законопроект о единовременной выплате пенсионерам

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о единовременной выплате пенсионерам по 5 тыс. рублей в январе 2017 года.

«Внести в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О единовременной выплате пенсионерам», - говорится в тексте распоряжения на сайте кабмина.

Законопроектом предусматривается произвести в январе 2017 года единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей лицам, постоянно проживающим на территории России и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые выплачиваются Пенсионным фондом России.

«В соответствии с законопроектом, право на единовременную выплату имеют лица, постоянно проживающие на территории России и являющиеся в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые выплачиваются Пенсионным фондом России», - говорится в сообщении.

23 августа пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Иван Слепцов сообщил, что разовую выплату в размере 5 тыс. рублей получат все пенсионеры, включая работающих, охват составит около 43 млн получателей.

6 сентября президент России Владимир Путин поддержал решение о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей.

vz.ru

Правительством Российской Федерации было решено осуществить единовременные выплаты для российских пенсионеров

Недавно в сети появилась информация о том, что правительством Российской Федерации было решено осуществить выдачу единовременных денежных выплат для пенсионеров. Дата выдачи данных выплат должна прийтись на май текущего 2018 года. Многие россияне ожидают данной выплаты и интересуются условиями ее выдачи.

Сроки осуществления выплат для пенсионеров были установлены депутатами в ходе проведения правительственного заседания в Государственной Думе Российской Федерации. Глава государства Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что данная мера является необходимой для повышения финансового благосостояния российских пенсионеров.

Выплата пенсионерам по 5 тысяч в мае 2018: указ о выплатах был подписан 6 мая текущего 2018 года

Уже в начале мая текущего 2018 года главой государства Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ №195, согласно которому для пенсионеров в обязательном порядке должны быть осуществлены единовременные выплаты. Указ официально вступил в силу уже в день его подписания – 6 мая текущего 2018 года. Многие российские пенсионеры с нетерпением ожидают предстоящих денежных выплат и надеются, что их осуществление состоится своевременно и без задержек.

Согласно подсчетам финансовых специалистов данной единовременной выплаты ожидают не менее 100 тыс. человек. В это число входят и ветераны войны, и люди с ограниченными физическими возможностями, и дети-сироты, которые проживают на территории Российской Федерации и которые являются непосредственно гражданами Российской Федерации. Глава государства Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что в государственной казне есть все должные средства для осуществления данных единовременных выплат.

Выплата пенсионерам по 5 тысяч в мае 2018: на осуществление выплат было выделено более 1 млрд рублей

Для выполнения указа главы государства Владимира Владимировича Путина о единовременных выплатах для российских пенсионеров уже было выделено более 1 млрд рублей. По словам депутатов, которые занимаются осуществлением данного президентского законопроекта, в федеральном бюджете хватит денег для проведения единовременных выплат для пенсионеров. Также следует отметить, что в первую очередь денежные выплаты получат те пенсионеры, которые имеют статус ветерана войны.

Еще одним нюансом является и тот факт, что региональные власти Российской Федерации также имеют право издавать свои собственные указы, которые бы регулировали выплаты для пенсионеров. Таким образом, правительством города Москвы было решено осуществить дополнительную материальную помощь некоторым категориям российских ветеранов. Размер выплаты также зависит от того, к какой категории относится тот или иной пенсионер.

www.1rre.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.