Тука о пенсиях для переселенцев


Ничего странного: Тука объяснил отношение властей к пенсиям переселенцев

В украинском правительстве не все члены Кабинета министров разделяют взгляды международных партнеров на проблему с выплатой пенсий переселенцам и дискриминацию в Украине. Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом сегодня, 3 декабря, на форуме «70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины» в Киеве заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Георгий Тука.

«В этом ничего странного нет. Не нужно делить общество на белое и пушистое население и преступную позорную власть, которую представляют 20 министров. На самом деле в правительстве работают обычные люди. Если мы сейчас выйдем на улицу и спросим наших граждан, что такое пенсия, я уверен, что 99% ответит, что это социальная помощь», – сказал он.

По его словам, эксперты знают, что это не так. «Что пенсия – это просто отложенная заработная плата, но в обществе господствует диаметрально противоположенная точка зрения. Люди с такой точкой зрения попадают в правительство. И когда они отвечают за определенные решения в правительстве, имея такую точку зрения, они, соответственно, транслируют свое видение и свое мировоззрение на те или иные решения», – считает Тука.

Замминистра МинВОТ согласен с правозащитниками в том, что ВПЛ – это не статус. «Но, к сожалению, в кабинетах власти, не только правительства, но и в парламенте господствует точка зрения, что это статус», – отметил он.

Как сообщалось ранее, координатор по адвокации БФ «Право на защиту» Дарина Толкач заявила, что в Украине права человека массово нарушаются не только на неподконтрольных украинским властям территориях Донбасса и Крыма, но и на подконтрольной, особенно в отношении переселенцев, а лишая ВПЛ права на пенсию, украинские власти нарушают права человека на жизнь, здоровье и собственное достоинство.

Подпишись на наш Telegram и следи за самым важным!

Читайте также:

dnews.dn.ua

Все должны выполнять закон: Тука о решении Верховного суда по пенсиям переселенцев

Решение Верховного суда Украины по образцовому делу по обжалованию прекращения выплаты пенсии и ее возобновления пенсионерке-переселенцу правительство обязано выполнить. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает «5 канал».

«Я не знаю, собирается Кабмин оспаривать или нет. А выполнять [решение суда] обязаны все граждане, потому что должны быть законопослушными. Если чиновники требуют от своих соотечественников быть законопослушными, то есть выполнять закон, то сами чиновники должны показывать в этом пример. У меня в этом никаких сомнений нет, что судебные решения надо выполнять. То есть это решение также будет выполняться», – сказал он.

По его словам, Министерство социальной политики и Министерство финансов Украины будут отрабатывать механизм, каким образом можно дальше проводить политику пенсионных выплат переселенцам, исходя из этого решения Верховного суда.

На вопрос, справедливым ли замминистра МинВОТ считает решение Верховного суда по образцовому делу о пенсионных выплатах переселенцам, Тука ответил следующее: «Кто-то может считать это справедливым, кто несправедливым. Все должны выполнять закон. Если по мнению граждан он не является справедливым, то надо требовать от депутатов его изменения, другого алгоритма не существует. Что касается выплат пенсий, то по решению Европейского суда по правам человека, пенсия – это не социальная выплата государства, а является собственность гражданина, которую он копил течение всей своей жизни, платя налоги в государство. Таким образом, приостанавливая выплату пенсий, ограничивая выплаты пенсий, государство нарушает права человека, лишая права пользоваться своей собственностью. Это позиция Европейского суда по правам человека. Если мы провозглашаем положения, что мы стремимся оказаться в ЕС, мы разделяем европейские ценности, то мы должны – нравится это нам или нет – придерживаться этих норм. Это решение и его надо выполнять».

Как сообщалось ранее, 6 сентября 2018 года решение Верховного суда Украины по образцовому делу о возобновлении выплаты пенсии переселенке вступило в законную силу.

Напомним, 3 мая 2018 года Верховный суд Украины завершил рассмотрение образцового дела по обжалованию прекращения выплаты пенсии и ее возобновления пенсионерке-переселенцу и принял решение, которым удовлетворил исковые требования в полном объеме и обязал восстановить выплату пенсии пенсионерке с апреля 2017 года. Женщине первоначально отказали в выплатах в связи с тем, что она не прошла проверку по месту регистрации в качестве переселенца. Пенсионный фонд Украины обжаловал решение Верховного суда от 3 мая 2018 года в образцовом деле БФ «Право на защиту» о незаконном приостановлении пенсии переселенке.

Подпишись на наш Telegram и следи за самым важным!

Читайте также:

dnews.dn.ua

Правительство не поддерживает изменение порядка выплат пенсий жителям неподконтрольного Донбасса, – Тука

Ситуация с приостановкой выплат пенсий в Украине, которая сложилась в июле, отразилась и на переселенцах, но Кабинет министров сейчас не поддерживает инициативы по изменению порядка выплат жителям неподконтрольного украинскому правительству Донбасса. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины Георгий Тука.

«Два года мы с министром Чернышом бьемся над тем, чтобы изменить существующий порядок [выплат пенсий жителям неподконтрольного Донбасса], но наши инициативы не находят поддержки со стороны правительства, поэтому имеем прискорбную ситуацию», – сказал он.

«Мы предлагаем следующее решение: пенсионеры, несмотря на то, есть ли у них статус внутренне перемещенных лиц или нет, должны иметь возможность периодически выезжать на подконтрольную украинскому правительству территорию и после прохождения верификации в отделении банка получать свою заработанную пенсию. Но такая точка зрения не поддерживается ни Министерством финансов, ни Министерством социальной политики», – заявил Тука.

Как сообщалось ранее, в последнюю неделю июля в Украине граждане не могли получить свои пенсии. 24 июля Пенсионный фонд Украины проинформировал граждан о причинах задержки выплаты пенсий. 25 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время правительственного совещания с руководством Пенсионного фонда, Государственного казначейства, Министерства финансов и Министерства социальной политики заявил, что задержки выплат пенсий в июле – это персональная ответственность руководства Пенсионного фонда Украины и назначил проведение служебного расследования.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам ТК «Прямой»

Подпишись на наш Telegram и следи за самым важным!

Читайте также:

dnews.dn.ua

Минсоцполитики не хочет менять позицию о пенсиях неподконтрольному Донбассу, – Тука

Изменить позицию Министерства социальной политики Украины о восстановлении или хотя бы упрощении процедуры выплаты пенсий жителям неподконтрольных Донецкой и Луганской областей пока не удается, несмотря на поддержку международного сообщества. Об этом в эфире ТК «Донбасс» рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Я считаю, что мы совершили большую ошибку, когда фактически для пенсионеров, для граждан Украины, от которых мы не собираемся отказываться, мы оставили единственную легальную возможность получения пенсий – это не просто выезд на контролируемую территорию, это было бы понятно с точки зрения безопасности, но мы дали им единственный шанс получения пенсий в качестве регистрации переселенцами», – говорит он.

По его словам, таким образом украинские чиновники толкнули людей на заведомо ложные данные, спровоцировали появление различных коррупционных схем и коррупцию в социальных службах: «Я считаю это абсолютно недопустимым».

Он отметил, что дискуссия о выплатах пенсий жителям неподконтрольного Донбасса представителей МинВОТ с Министерством социальной политики длится уже полгода. «Нашу позицию поддерживают абсолютно все без исключения наши внешние партнеры, и Евросоюз, и все государства Большой семерки, и Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН, но пока изменить позицию [Минсоцполитики] нам не удается», – сказал Тука.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости»

Подпишись на наш Telegram и следи за самым важным!

Читайте также:

dnews.dn.ua

Тука: В вопросе о пенсиях переселенцам наметились позитивные изменения

Вопрос выплаты пенсий для вынужденно переселенных пенсионеров и пенсионеров на неподконтрольных украинской власти территориях, возможно, сдвинулся с места и рабочая группа в Минске достигла определенных положительных договоренностей.

Об этом заявил в четверг заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука во время пресс-конференция на тему «Риски дальнейшей изоляции: законопроект о временно оккупированные территории», сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«У меня сегодня будет определенная информация. Я слышал, так, достаточно осторожно, на дипломатическом языке, было сказано, что чувствуются какие-то позитивные изменения в работе гуманитарной группы. В частности, вопрос пенсионного обеспечения — он стоит в гуманитарной группе», — сказал Тука.

Он добавил, что до сих пор ни одна из сторон не предложила действенный механизм реализации прав граждан на получение пенсий на временно оккупированных территориях. Правительственные чиновники также не выражают свои позиции по этому вопросу.

«Ни разу ни в официальных разговорах, ни в частном общении с правительственными чиновниками любого ранга я не видел, не слышал о какой-то позиции относительно специальных действий относительно невыплат пенсионного обеспечения. Каждый раз этот вопрос возникает во время Минских переговоров», — сказал Тука.

Заместитель министра объяснил, почему пенсионеры попали в ситуацию с невозможностью возобновления пенсионных выплат.

«К сожалению, так случилось, несмотря на то, что на улице XXI век, в работе пенсионного фонда до сих пор практически все материалы имеют бумажный вид. Каждый человек-пенсионер имеет так называемое персональное дело, которое фактически является набором документов в бумажном виде. Во время тех событий, когда Украина утратила временный контроль над определенной территорией, все эти архивы персональных дел остались на неподконтрольных территориях», — объяснил Тука.

Как известно, сейчас Пенсионный фонд не обслуживает оккупированные территории.

www.capital.ua

Тука: Рада может утвердить получение пенсий для жителей ОРДЛО без справки переселенца :: Новости Донбасса

Верховная Рада может рассмотреть законопроект об упрощении процедуры выплаты пенсий жителям неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей. Об этом в комментарии «112 Украина» заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.По его словам, поправка, которую предлагают депутаты, позволит пенсионерам получать выплаты без оформления справки переселенца на подконтрольной силам АТО территории.«Есть инициатива, и я ее абсолютно поддерживаю, разорвать связь между статусом вынужденно перемещенного лица и возможностью получать пенсии. Любой пенсионер, который живет на неконтролируемой территории, должен иметь возможность после пересечения линии соприкосновения обратиться в определенные банковские учреждения государственных банков. После прохождения верификации человек должен получить свою честно заработанную годами пенсию», - заявил он.Тука утверждает, что таким образом удастся противодействовать коррупции в социальных службах, сотрудники которых выдают пенсионерам «липовые» справки переселенцев.«Предварительно увеличение количества вынужденных переселенцев дает нашим статистическим органам искаженную информацию, ведь следующим шагом после подсчета количества вынужденно перемещенных лиц назначаются определенные субвенции, образовательная, медицинская, в зависимости от количества людей, которые якобы живут на той или иной территории. В конце концов мы своими неуклюжими действиями породили огромную коррупционную махину, которая заключается в том, что люди, которые живут на неконтролируемых территориях, чтобы получить статус вынужденно перемещенного, лица платит мелкие, но постоянные взятки работникам социальной службы на местах, которые, все прекрасно зная, понимая, выдают жителям «липовые» справки за определенную мзду, после этого начинается постоянно действующая процедура верификации. Чтобы проходить время от времени эту верификацию люди также каждый раз платят дань», - констатировал Тука.

Напомним, для получения выплат пенсионерам, проживающим в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, на сегодняшний день необходимо оформить статус внутренне перемещенного лица, а также появляться на подконтрольной силам АТО территории раз в 60 дней.

novosti.dn.ua


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.