Сзв стаж при увольнении пенсионера в 2020 году


Когда сдавать в ПФР отчет СЗВ-СТАЖ на пенсионера уволенного 31 мая

В мае 31 числа уволился пенсионер. Нужно ли сдавать в ПФР отчет СЗВ-М стаж и в какой срок.

В Пенсионный фонд форму СЗВ-СТАЖ на уволенного сдавайте в общем порядке -- в срок не позднее 1 марта 2018 года. Вместе со сведениями на других сотрудников. Досрочно сдавать отчет вам не нужно (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Подробности -- в журнале http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=544665

Закон обязывает работодателя выдавать копии СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ сотруднику, который увольняется (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Особого порядка для работников, которые уже вышли на пенсию, нет.

СЗВ-М включает сведения на всех сотрудников. Индивидуальные сведения — это персональные данные. Разглашать их нельзя (ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ). Поэтому для работника сделайте выписку из документа или составьте в программе отчет только на этого сотрудника. Документ оформите в двух экземплярах. На втором работник распишется о получении.

СЗВ-СТАЖ заполните на бумаге чернилами или шариковой ручкой любых цветов, кроме красного и зеленого (п. 1.2 приложения 5 к постановлению Правления ПФР от 11.01.17 № 3п). В поле «Отчетный период» поставьте текущий год — 2017.

Статья по теме: Новая форма СЗВ-СТАЖ с 2019 года

В шапке формы и разделе 1 заполните ИНН/КПП компании и регистрационный номер в ПФР. Тип сведений в отчете — «Исходная» (п. 2.1.5 приложения 5 к постановлению № 3п).

В разделе 3 запишите Ф.И.О. сотрудника-пенсионера, номер страхового свидетельства и периоды работы. Распишите 2017 год на периоды, когда сотрудник болел, был в отпуске, выполнял работы по договорам подряда. Крайняя дата в периоде работы — день увольнения.

Штрафа за невыдачу форм уволенным работникам закон не предусматривает. Но наказать компанию вправе трудинспекторы. Если на проверке они обнаружат, что компания не выдала сотрудникам документы, связанные с работой, то выпишут предупреждение. А при повторном нарушении оштрафуют на 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

www.26-2.ru

СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника

СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника подается в Пенсионный фонд в обычные сроки, как и отчетность по другим сотрудникам – не позже 1 марта в году, следующем за отчетным интервалом. Исключением является ситуация, когда форма составляется по работникам, уходящим с должности в связи с выходом на пенсию – тогда работодателю на отчет дается 3 дня с момента обращения физического лица за назначением пенсии.

Образец СЗВ-СТАЖ при увольнении

Начиная с отчета за 2018 год, работодатели подают отчетность по персонифицированным данным формы СЗВ-СТАЖ на обновленном бланке. Актуальная версия документа зафиксирована Правлением ПФР в постановлении от 06.12.2018 г. № 507п.

СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника в 2019 году в стандартных ситуациях будет состоять из трех заполненных разделов, а при выходе сотрудника на пенсию данные вносятся во все блоки отчета. Некоторые изменения внесены и в Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ, утвержденный тем же постановлением ПФР.

Чем отличается текущий образец СЗВ-СТАЖ от предыдущего бланка:

  • из верхней части шаблона убрали строку, в которой дублировалась информация о страхователе (нанимателе) – регистрационный номер, присвоенный при постановке на учет в ПФР, коды ИНН и КПП;

  • теперь нет нумерации страниц;

  • СЗВ-СТАЖ при увольнении и по итогам года в верхнем правом углу ссылается на новый регулирующий правовой акт (Постановление № 507п);

  • изменили формулировку в наименовании графы 14 в табличном блоке раздела 3;

  • добавили в строку «Наименование должности» упоминание о том, что визировать отчет должен руководитель.

СЗВ-СТАЖ 2019 при увольнении включает период с начала года (с даты начала работы сотрудника, если он был принят на работу в течение отчетного года) по последний день работы сотрудника. Этот подход применяется и при расторжении трудовых контрактов по инициативе работодателя в связи с ликвидацией или реорганизацией фирмы. Документ подается в отделение ПФР, выписка из него или копия дается на руки физлицам в день увольнения. Бывшие работники могут обратиться к нанимателю за получением выписки из СЗВ-СТАЖ и после даты увольнения – бывший работодатель должен подготовить и выдать документ заявителю в течение 5 дней после обращения.

Как заполнить СЗВ-СТАЖ при увольнении

При внесении сведений в форму СЗВ-СТАЖ с 2019 года необходимо учитывать нововведения, касающиеся заполнения раздела 3 «Сведения о периодах работы». Например, изменился порядок отражения данных в графе 14 таблицы. Этот столбец предназначен для сотрудников, которые уволились последним числом отчетного года – 31 декабря. Раньше в таких ситуациях достаточно было поставить отметку «Х», теперь надо полностью прописать дату расторжения трудового договора, чтобы было видно, в каком году это произошло. Заполнение СЗВ-СТАЖ при увольнении не единственный случай, когда в отчете данные будут содержаться в 14-й колонке таблицы – это возможно, если не работодатель, а центр занятости оформляет отчет по физическому лицу для обозначения периода, входящего в стаж человека (в этом случае в графе 14 проставляется не конкретная дата, а шифр «БЕЗР»).

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ при увольнении рассмотрим на примере.

Баринова Е.В. устроилась в ООО «Маркус» кассиром 05.02.2019 г. В апреле сотрудница сдавала кровь в качестве донора, в связи с этим ей было оформлено два дополнительных выходных (один день для прохождения предварительного медобследования и один день для сдачи крови – 25 и 26 апреля). С 27 апреля работница приступила к исполнению трудовых обязанностей, но последним числом мая 2019 г. уволилась по собственному желанию. Как будет выглядеть СЗВ-СТАЖ при увольнении 2019:

  • В «шапке» (раздел 1) указываются регистрационные реквизиты ООО «Маркус»;

  • Форма помечается как первичная – ставится знак «Х» напротив типа сведений «Исходная»;

  • Обозначается наименование работодателя (сокращенное);

  • Вписывается календарный год, который является отчетным – «2019»;

  • Вводятся данные по отработанному времени, включаемому в страховой стаж.

  • Разделы 4 и 5 не заполняются.

  • Руководитель визирует отчет своей подписью и заверяет печатью (при наличии).

  • В нижней строке документа ставится дата оформления документа.

В табличной части раздела 3 СЗВ-СТАЖ при увольнении работника указывается фамилия, имя и отчество, его номер СНИЛС (графы 2-5). На следующем этапе надо заполнить столбцы 6 и 7 для выделения отработанных интервалов:

  • в графу 6 ставится дата приема на работу (05.02.2019), в графу 7 – день накануне донорских выходных (24.04.2019);

  • в графы 6 и 7 вписываются даты начала и окончания временного диапазона, когда сотрудница сдавала кровь в качестве донора (25.04.2019 и 26.04.2019), в столбце 11 помечается, по какой причине сотрудница отсутствовала на рабочем месте – для этого предусмотрен шифр «СДКРОВ» (все коды приведены в классификаторе, прилагаемом к Порядку заполнения формы);

  • далее справка СЗВ-СТАЖ при увольнении будет содержать данные о периоде после донорских выходных по день расторжения трудового контракта – в графе 6 ставится дата 27.04.2019, а в графе 7 дата 31.05.2019 (последний день работы).

В день увольнения (31.05.2019) отчет будет выдан сотруднице на руки, а при сдаче отчетности за 2019 год в ПФР указанные сведения по Бариновой будут внесены в общий отчет СЗВ-СТАЖ.

spmag.ru

СЗВ-СТАЖ на пенсионеров нужно сдавать дважды

Даже если работодатель уже отдельно представлял форму СЗВ-СТАЖ по сотруднику, выходящему на пенсию, этого работника-пенсионера все равно нужно включить в отчет, представляемый по итогам 2017 года.

Источник: Информация Отделения ПФР по Кабардино-Балкарской Республике

Причем не имеет значения, уволился ли сотрудник после оформления пенсии или остался работать.

Также сотрудники ПФР обращают внимание работодателей на то, что количество застрахованных лиц, указанных в СЗВ-СТАЖ, должно соответствовать количеству работников, сведения о которых были представлены в отчетах по форме СЗВ-М.

Напомним, что представить в ПФР  СЗВ-СТАЖ за 2017 год работодатели должны не позднее 1 марта.

За сдачу отчета с опозданием, а также за представление недостоверных и/или неполных сведений предусмотрен штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Page 2

Как мы готовим новости

  • Каждый день мы отслеживаем все поправки в налоговое, бухгалтерское и трудовое законодательство, значимые письма и сообщения госорганов, проекты и планы чиновников.
  • Мы ценим ваше время и отбираем только самое важное: то, что влияет на работу бухгалтера.
  • Мы не копируем первоисточник, а анализируем последствия события для бухгалтера и его компании.
  • Главные новости для бухгалтера о налогах, бухгалтерском учете, изменениях вы получаете ежедневно и оперативно.
  • В пятницу мы публикуем обзор всех остальных бухгалтерских и налоговых новостей за неделю. То есть вы ничего не упустите и будете в курсе всех событий. А кроме того, вы можете самостоятельно сделать удобную выборку нужных именно вам новостей.

glavkniga.ru

Как в СЗВ-СТАЖ отразить увольнение

Увольнение в СЗВ-СТАЖ отражается работодателями в соответствии с рекомендациями из постановления Правления ПФР от 06.12.2018 г. № 507п. Заполнение формы будет производиться по разным алгоритмам в следующих ситуациях:

  • если работник уволен последним днем отчетного года;

  • если прекращение трудового сотрудничества произведено в течение года;

  • если причиной увольнения стал выход трудоустроенного физического лица на пенсию, в т.ч. если уволенный имеет право досрочного выхода на пенсию или работал в специфических условиях труда.

СЗВ-СТАЖ – образец заполнения 2019 (увольнение)

Отчет, подтверждающий стаж, должен ежегодно, не позднее 1 марта, подаваться работодателем в Пенсионный фонд. Отчетность по уволенным в течение года работникам подается в этот же срок вместе с данными по остальным сотрудникам. При увольнении работник вправе запросить копию СЗВ-СТАЖ или выписку из него. Если поводом для прекращения трудовых отношений стал выход человека на пенсию, заполнять надо все разделы документа, а отчет подать в ПФР в течение 3-х дней после обращения будущего пенсионера к работодателю.

При оформлении отчета по основаниям, отличным от назначения пенсии, данные вносятся только в первые три раздела. По увольняемым пенсионерам необходимо заполнять данные по страховым взносам (разделы 4 и 5) – были они начислены и уплачены в периоде работы или нет, проходили ли по учету начисления взносов по дополнительным страховым тарифам. Отдельно показываются отчисления, осуществленные в рамках негосударственного пенсионного обеспечения.

Форма визируется подписью руководителя предприятия или частным предпринимателем, удостоверяется подписью и печатью (если она имеется).

Читайте также: ОДВ-1 – новая форма

Как в СЗВ-СТАЖ отразить увольнение:

  • Символом «Х» обозначается тип представляемых сведений – исходные данные, дополняющие или информация, необходимая для назначения пенсии.

  • В разделе 1 указываются сведения, характеризующие работодателя, который выступает в роли страхователя (краткое наименование, номера ИНН, КПП, код регистрации в ПФР).

  • Отражается календарный год, за который сформирован отчет (раздел 2).

  • В таблице раздела 3 обозначаются периоды работы по каждому сотруднику (на одного человека может быть выделено несколько строк, если в отчетном периоде было несколько периодов работы, при этом Ф.И.О. указывают один раз).

В случае с увольняемыми работниками в разделе 3 надо указать фамилию, имя и отчество сотрудника, его номер СНИЛС. Даты периодов работы, имевших место в рассматриваемом отчетном периоде, вносятся в графы 6 и 7.

Например, Сорин А.В. был принят на работу 04.03.2019 г., эта дата вводится в графу 6. Далее работник был уволен 28.06.2019 г. – эта дата увольнения в СЗВ-СТАЖ будет отражена в столбце 7 (см. строку 1 раздела 3 нашего примера).

Для фиксации случаев, когда день прекращения действия трудового контракта приходится на 31 декабря отчетного года, предусмотрена колонка 14 – в ней надо проставить полную дату увольнения (например, «31.12.2019»).

Графы 8-10 и 12, 13 заполняются в случае, если человек имеет право на назначение пенсии досрочно, в остальных ситуациях эти столбцы остаются пустыми.

Пример

Сотрудник Ильин В.С. принят на работу 01 февраля 2019, в апреле (с 18 по 22 число) он был в неоплачиваемом отпуске, а 15 июля 2019 уволился. В СЗВ-СТАЖ увольнение в 2019 году и пребывание физического лица в статусе отпускника отразится тремя строками:

  • Сначала фиксируется дата приема человека и период его работы до ухода в отпуск (в графе 6 – 01.02.2019, в графе 7 – 17.04.2019).

  • В следующей строке показывается продолжительность отпуска с детализацией его типа в графе 11 (в столбце 6 – 18.04.2019, в столбце 7 – 22.04.2019, в столбце 11 – НЕОПЛ).

  • В заключительной строке будет обозначен период после выхода из отпуска по день увольнения (в графе 6 – 23.04.2019, в графе 7 – 15.07.2019).

spmag.ru

Увольнение военного пенсионера в СЗВ-СТАЖ

В организации увольняется военный пенсионер. Нужно ли подавать дополнительные отчеты в ПФР? Читайте в статье.

Вопрос: При увольнении военного пенсионера (55 лет) нужно ли подавать в ПФР какие-либо отчеты? К нам на работу устроился военный пенсионер, ему 55 лет. Спустя несколько месяцев его увольняем. В связи с этим вопрос... он ещё не достиг пенсионного возраста, ему НЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ. Просьба уточнить, с учетом нашей ситуации (то, что он военный пенсионер), нужно ли сдавать отчеты в ПФР?

Ответ: Нет, не нужно. Оформляйте увольнение как обычное увольнение по собственному желанию. Сдавать в ПФР ничего не нужно. По окончании года это сотрудника включите в общем порядке в форму СЗВ-СТАЖ.

Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Данное основание увольнения сотрудника присутствует в его трудовой книжке по предыдущему месту работы

Нет, нельзя.*

По общему правилу выход сотрудника на пенсию по старости наступает только после достижения им пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) (ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ). Таким образом, уволить сотрудника по основанию «выход на пенсию» можно только один раз.*

Если сотрудник уже увольнялся в связи с выходом на пенсию, то расторгнуть трудовой договор с ним нужно по правилам увольнения по собственному желанию (без указания дополнительных причин) (ст. 80 ТК РФ).

Как составить и сдать СЗВ-СТАЖ

Когда сдавать отчет СЗВ-СТАЖ по уволенному сотруднику

Если сотрудник увольняется в течение года и увольнение не связано с выходом на пенсию, досрочно сдавать СЗВ-СТАЖ не нужно.* Сдайте по нему сведения в общем порядке – до 1 марта следующего года. Копию сведений СЗВ-СТАЖ по данному сотруднику выдайте ему на руки при увольнении (п. 4 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ).

Отвечает Александр Сорокин,

заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России

«ККТ нужно применять только в случаях, если продавец предоставляет покупателю, в том числе своим сотрудникам, отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг. Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Когда именно нужно пробивать чек, смотрите в рекомендации».

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа

www.glavbukh.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.