Стажевой коэффициент при расчете пенсии


Как посчитать стажевый коэффициент по законам РФ?

Нет рейтинга

Ответ

Ваша супруга может перейти на пенсию по возрасту, но размер пенсии от этого не изменится. Закон не предусматривает увеличения пенсии лицам, которые ушли на страховую пенсию по старости досрочно, так как трудились в тяжелых (список №2) или вредных (список №1) условиях. В этом случае есть только одна льгота – досрочный выход на пенсию по старости.

Обратите внимание, что размер льготной пенсии будет устанавливаться с использованием той же формулы, что и при расчете пенсии на общих основаниях. Хотя при расчете размера пенсии стажевый коэффициент определяется по выбору пенсионера. То есть, он может выбрать выгодный для него вариант – расчет размера пенсии из общего трудового стажа или из изменяющегося льготного стажа, благодаря которому получилось уйти на пенсию досрочно.

Давайте рассмотрим пример расчета СК.

Так как вы не уточнили, какой у супруги льготный стаж, будем считать, что все 22 года она работала в тяжелых условиях (список № 2). А страховой стаж, как мы уже знаем, составляет 22 года. Чтобы женщине назначили досрочную пенсию, ей нужно в тяжелых условиях отработать не менее 10 лет, а страховой стаж не может быть меньше 20 лет.

Как рассчитывается СК из общего стажа?

При условии, что коэффициент за полный выработанный стаж составляет 0,55, процент за отработку сверх полного стажа – 0,01, общий стаж – 22 года, а стаж, необходимый, чтобы женщине назначили льготную пенсию, равен 20 годам, у нас получается следующая формула:

СК = 0,55 + 0,01 X (22 — 20) = 0,57.

То есть, стажевый коэффициент в этом случае составит 0, 57.

Рассчитываем СК из льготного стажа. 

Итак, спец. стаж у нас равен 22 годам, 10 лет нужно отработать в тяжелых условиях (список №2), чтобы выйти на льготную пенсию. Получаем следующую формулу:

СК = 0,55 + ОДП Х (22 — 10) = 0,67.

По этой формуле стажевый коэффициент получился 0,67, что явно выгоднее СК из общего стажа.

Далее пенсионный капитал за работу до 2002 года рассчитывается с учетом выгодного для человека СК и средней зарплаты за выбранный период. Получается, что большой льготный стаж учитывается в размере пенсии через СК, рассчитанный из льготного стажа. Общий стаж в размер пенсии будут учитывать только за период до 1 января 2002 года. Остальной стаж с 2002 года уже не учитывается. В размер пенсии за период после 2002 года войдет сумма страховых взносов, который вносил работодатель в Пенсионный фонд. Таким образом, СК может в этом случае ничего не значить.

Большинство пенсионеров отдают предпочтение расчету пенсии по формуле с ИКП (индивиду­альным коэффициен­том пенсионера). Но при расчете по формуле с ИКП, когда исчисляют СК, периоды учебы в стаж не учитываются.

Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Оцените статью

potreb-prava.com

Как расчитать стажевой коэффициент при расчете пенсии по старости? Какой ожидаемый период выплаты пенсии в 2013г.? - вопрос №2361414 от 13.04.2013

Работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях - независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин). В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). В стаж РКС, для определения права на «северную» пенсию также может быть включена работа по Спискам №№1, При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.

Согласно законодательству, периоды работы по Спискам №№1,2, протекавшие в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к Крайнему Северу до 1 января 2002 года, - засчитываются особым образом: 1 год такой работы засчитывается, как 1 год 6 месяцев.

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа , но не более чем на 20%.

Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

www.9111.ru

7.2.1. Стажевый коэффициент (СК)

7.2.1. Стажевый коэффициент (СК)

Для основной категории граждан исчисление расчетной пенсии производится из общего трудового стажа, исчисленного в календарном порядке, т. е. с применением стажевого коэффициента, установленного Законом 1990 и 1997 гг. Для мужчин полный трудовой стаж равен 25 лет, женщин – 20 лет. Пенсия при таком стаже составляет 55 % среднемесячного заработка пенсионера.

Этот показатель именуется стажевым коэффициентом (СК) и выражается в виде величины 0,55. За каждый дополнительно отработанный год сверх 25–20 лет стажевый коэффициент (СК) увеличивается на 0,1, но не более чем на 0,20, т. е. до 0,75. Следовательно, размер пенсии составляет в пределах от 0,55 до 0,75 % среднего месячного заработка будущего пенсионера.

Таким образом, стажевый коэффициент ограничивает предельный размер прибавки за «лишний» стаж 20 % независимо от того, сколько в действительности имел работник трудового стажа. Если раньше каждый отработанный год означал процент стажевого коэффициента для исчисления пенсии, то с 2002 г. он означает объем поступлений страховых взносов, который заработал застрахованный.

Стаж, выработанный после 1 января 2002 г., при определении «стартового» расчетного пенсионного капитала во внимание не принимается, поскольку после этой даты идет накопление страховых взносов, суммы которых будут непосредственно добавляться к сумме начального расчетного пенсионного капитала.

Следующая глава

econ.wikireading.ru

Как считают стажевый коэффициент

ответ UrOpora.ru

Да, перейти на пенсию по воз­расту она может, но размер вы­плат у вашей супруги от этого не из­менится. По закону размер пенсии не может быть увеличен по причине уста­новления страховой пенсии по старости досрочно за отработанный стаж в тяже­лых (Список № 2) или вредных (Список № 1) условиях труда. То есть пенсион­ной льготой в этом случае являет­ся выход на пенсию ранее общеуста­новленного пенсионного возраста.

При этом размер льготной пенсии опре­деляется по той же формуле, что ипенсия по старости на общих основани­ях. Правда, есть еще один нюанс — при расчете размера пенсии СК, если это выгодно, может быть определен по выбору пенсионера не только исхо­дя из общего трудового стажа, но и из имеющегося льготного стажа работы, дающей право на досрочную пенсию.

Пример расчета

Вы не указали, какого рода у супруги льготный стаж. Предположим, что она работала все 22 года в тяжелых условиях труда (Список № 2). Ее страховой стаж 22 года. Для права на назначение досрочной пенсии женщинам нужно отрабо­тать в тяжелых условиях не менее 10 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет.

Если считать СК из общего стажа, то:

СК = 0,55 + 0,01 X (22 — 20) = 0,57, где:

0,55 — коэффициент за полный вырабо­танный общий стаж;

0,01 — процент за отработку сверх пол­ного стажа;

22 — общий стаж работника;

20 — необходимый общий стаж для назначения женщине льготной пенсии.

Если считать СК из льготного стажа, то:

СК = 0,55 + ОДП X (22— 10) = 0,67, где:

22 — спецстаж;

10 — необходимый женщи­не льготный стаж для назна­чения досрочной пенсии по Списку № 2.

Как видно из приме­ра, более выгоден СК из льготного стажа.

Однако хочу напом­нить, что далее рассчитывается пенсионный капитал за работу до 2002 г. с учетом более выгодного значения СК и средней зарплаты за выбранный пенсионе­ром период. Т.е. в дан­ном случае большой льготный стаж учиты­вается в размере пен­сии через определение СК из отработанного льготного стажа. При этом стаж как таковой в размере пенсии учиты­вают только за период до 1.01.2002 г. — такова формула. Стаж с 2002 г. в годах уже не учитыва­ется при расчете СК. За период работы с 2002 г. в размер пенсии входят только суммы страховых взносов, насчитанных и уплаченных работо­дателем в Пенсионный фонд. Т.е. СК может во­обще не сыграть роли.

Также отмечу, что подавляющему боль­шинству пенсионеров выгодней определять размер пенсии по фор­муле с ИКП (индивиду­альным коэффициен­том пенсионера), а при расчете по формуле с ИКП при расчете СК в стаже не учитываются периоды учебы.

uropora.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.