Срок рассмотрения заявления о назначении пенсии


Продление сроков рассмотрения заявления в ПФ - Правовед.RU

528 юристов сейчас на сайте

Здравствуйте. Можно ли продлить срок рассмотрения заявления о назначении досрочной пенсии по старости, в отведенные три месяца, необходимые корректировки не были сделаны, необходимый стаж выработан и подтвержден отделом кадров,а в ПФ нет данных???

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Уважаемый Александр!

Можно ли продлить срок рассмотрения заявления о назначении досрочной пенсии по старости, в отведенные три месяца, необходимые корректировки не были сделаны, необходимый стаж выработан и подтвержден отделом кадров, а в ПФ нет данных???Александр

Сотрудники обязаны продлить этот срок, если заявление о назначении пенсии есть, документы есть, но не все.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2.Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядокоформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числеинформационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявлениямногофункциональным центром предоставления государственных и

муниципальных услуг.

3.В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение,какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой

пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии,

или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг,или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления

государственных и муниципальных услуг.

pravoved.ru

Административная процедура по рассмотрению заявленияи определению в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации на основании представленных документов наличиялибо отсутствия у гражданина права на установление пенсии

Документ утратил силу или отменен

93. Основанием для начала административной процедуры является поступление в территориальный орган ПФР заявления и документов, предусмотренных пунктами 17, 20 - 36, 38 - 40, 42, 44 - 54 Административного регламента.

94. Должностное лицо рассматривает заявление и представленные документы и определяет наличие либо отсутствие у гражданина права на установление пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации в сроки, указанные в пунктах 13 - 15 Административного регламента.

В случае проведения проверки документов, необходимых для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, перерасчета размера пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов по запросу территориального органа ПФР территориальный орган ПФР приостанавливает срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Приостановление срока рассмотрения заявления оформляется решением территориального органа ПФР.

По завершении проверки, поступлении всех документов, запрошенных территориальным органом ПФР в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, истечении 3 месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления течение срока рассмотрения заявления восстанавливается.

Восстановление срока рассмотрения заявления оформляется решением территориального органа ПФР.

Территориальный орган ПФР извещает гражданина о приостановлении и восстановлении срока рассмотрения заявления путем направления соответствующего решения способом, позволяющим определить факт и дату его направления.

95. Результатом административной процедуры является определение должностным лицом наличия либо отсутствия у гражданина права на установление пенсии.

Открыть полный текст документа

www.consultant.ru

Сроки рассмотрения заявлений при предоставлении территориальным органом ПФР государственной услуги по выплате пенсий

Территориальные органы ПФР предоставляют государственные услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Гражданин может воспользоваться государственной услугой как лично, так и через законного представителя. Срок предоставления услуги исчисляется со дня обращения гражданина за предоставлением услуги. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления и документов. Если заявление и документы направлены по почте, днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи. В случае подачи заявления через МФЦ днем обращения считается дата приема заявления.

Сроки рассмотрения:

-заявление о доставке, заявление об изменении персональных данных- не позднее чем через 3 рабочих дня;

- заявление о возобновлении выплаты - не позднее чем через 5 рабочих дней;

- заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии- не позднее 5 рабочих дней;

- заявление о выплате сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью - в течение 5 рабочих дней;

- справка о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, выдается территориальным органом ПФР в течение 3 рабочих дней;

- запрос выплатного дела направляется территориальным органом ПФР по новому месту жительства гражданина в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства в течение дня, следующего за днем получения территориальным органом ПФР заявления о запросе выплатного дела.

В случае отказа в удовлетворении поданного заявления территориальный орган ПФР не позднее, чем 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

www.pfrf.ru

Сроки назначения страховой пенсии

В России сроки назначения страховой пенсии регламентируются законом 400-ФЗ о страховых пенсиях. Страховая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения у гражданина права на указанную пенсию, т.е. дня, когда наступают условия для назначения.

Общий порядок подачи и рассмотрения документов

Днем обращения за назначением страховой пенсии является день приема территориальным органом ПФР заявления и необходимых документов. В случае пересылки заявления и документов по почте, представления их в форме электронных документов, подачи через МФЦ днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле, либо дата подачи заявления и документов в электронном виде, либо дата приема заявления многофункциональным центром (МФЦ).

В случае если при первой подаче заявления о назначении страховой пенсии к нему приложены не все необходимые документы, то дополнительно документы могут быть представлены позднее. Если недостающие документы представляются в течение трех месяцев, то днем обращения за страховой пенсией считается день первой подачи заявления, или дата, указанная на почтовом штемпеле, или дата подачи заявления в электронной форме, или дата приема заявления многофункциональным центром (МФЦ).

Срок рассмотрения заявления о назначении страховой пенсии, заявления о переводе на страховую пенсию с другого вида пенсии или заявления о переводе с одного вида страховой пенсии на другой вид составляет не более 10 рабочих дней с момента приема заявления и документов территориальным органом ПФР. Этот же срок предусмотрен для рассмотрения дополнительно представленных документов, в том числе документов, запрашиваемых Пенсионным фондом в других организациях.

Следует иметь в виду, что срок рассмотрения заявления может быть приостановлен. Это относится к случаям проведения дополнительных проверок, ожидания документов, запрошенных в других организациях. Но приостановление срока не может превышать трех месяцев.

Если территориальный орган ПФР отказывает в удовлетворении заявления, то он извещает об этом гражданина в течение пяти рабочих дней после дня вынесения такого решения. При этом ПФР обязан указать причину отказа и описать порядок обжалования своего решения. Все документы возвращаются гражданину.

Непосредственный перевод на страховую пенсию с другого вида пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление, но не ранее дня получения права на страховую пенсию.

Срок назначения страховой пенсии по старости

Если гражданин достиг пенсионного возраста, т.е. к моменту назначения пенсии он имеет право на страховую пенсию по старости, то страховая пенсия может быть назначена ранее дня обращения за пенсией. Это возможно, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. В этом случае страховая пенсия по старости будет назначена со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Страховая пенсия по старости назначается и выплачивается гражданам при следующих условиях:

  • к моменту назначения пенсии граждане достигают пенсионного возраста. В 2019 году пенсионный возраст составляет 60,5 года для мужчин и 55,5 года для женщин. В последующие годы пенсионный возраст ежегодно увеличивается до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом отдельные категории граждан имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • к моменту назначения пенсии имеют страховой стаж не ниже минимального, установленного для года назначения пенсии. В 2019 году этот минимально требуемый стаж составляет 10 лет;
  • к моменту выхода на пенсию величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), заработанного гражданином, равна или превышает величину, установленную для года назначения страховой. В 2019 году минимальный ИПК равен 16,2.

Гражданин извещается о назначении страховой пенсии по старости в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения.

Пенсионный возраст госслужащих отличается от общеустановленного возраста для страховой пенсии. С 2019 года пенсионный возраст госслужащих для назначения страховой пенсии по старости составляет 56,5 лет (женщины) и 61,5 лет (мужчины).

Страховая пенсия по старости назначается бессрочно, поэтому выплачивается в течение всей жизни пенсионера.

Срок назначения пенсии по инвалидности

Страховая пенсия по инвалидности назначается на тот срок, в течение которого гражданин признан инвалидом. Но в любом случае этот срок не может превышать либо день назначения страховой пенсии по старости, либо день достижения в 2019 году возраста 60,5 лет (мужчины) или 55,5 лет (женщины). При этом гражданин должен иметь минимальный страховой стаж (в 2019 году — не менее 10 лет) и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее установленного для года назначения пенсии (в 2019 году минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 16.2).

Если гражданин имеет страховой стаж менее установленного для года назначения ему пенсии по инвалидности или величина его индивидуального пенсионного коэффициента менее величины, установленной для года его выхода на пенсию, то ему будет назначена социальная пенсия по старости.

Страховая пенсия по инвалидности может быть назначена ранее дня обращения, а именно, со дня признания гражданина инвалидом, если он обратился за указанной пенсией не позднее чем через 12 месяцев со дня признания его инвалидом.

Срок назначения пенсии по потере кормильца

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого гражданин является нетрудоспособным. Указанная пенсия может назначаться, в том числе бессрочно.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией произошло в течение 12 месяцев со дня его смерти.

Если обращение за пенсией произошло позже (т.е. срок 12 месяцев был превышен), то пенсия назначается на 12 месяцев раньше того дня, когда произошло обращение за назначением указанной пенсии.

lawrecom.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.