Сохраняется ли московская пенсия при временной регистрации в другом городе


Московская надбавка по временной регистрации - Правовед.RU

704 юриста сейчас на сайте

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на Московскую надбавку к минимальной пенсии по возрасту если у меня только временная регистрация? 10лет и больше проживания в Москве есть.

Спасибо.

Уточнение клиента

Да. Я имела постоянную прописку в теч 30 лет с рождения и до 92 года. Сегодня у меня временная регистрация на один год — а что будет с назначенной мне Московской надбавкой по истечении срока моей временной регистрации?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • 10,0рейтинг
  • 6311отзывов
  • эксперт

Здравствуйте марина,

Соответствующим Постановлением Правительства г. Москвы, предусмотрено назначение данной надбавки в том числе и по месту временного пребывания.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

«О региональной социальной доплате к пенсии»:

2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

pravoved.ru

Сохраняются ли социальные доплаты к пенсии при временной регистрации? - Правовед.RU

704 юриста сейчас на сайте

у меня постоянная регистрация в Москве, купили квартиру в Котельниках, собираюсь в ней проживать полгода и зарегистрироваться временно, сохранятся ли московские социальные доплаты к пенсии ?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Городская надбавка выплачивается только при постоянной прописке в Москве. Поэтому если вы не  будете сниматься с учета по месту прописки в Москве, то доплата должна сохранится. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Ст. 8.  Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

pravoved.ru

Можно ли не менять пенсионный фонд при временной регистрации в другом городе

По нормам статьи 27 Конституции любой человек, находящийся на территории государства на законных основаниях, имеет полное право на свободное передвижение и выбор места жительства. При этом стоит отметить тот факт, что в соответствии с общими правилами, прописанными в пункте 1 статьи 18 Закона №173-ФЗ, оформление, пересчет и выплата трудовых пенсий осуществляется по месту проживания человека, который обращается за данной поддержкой. При этом стоит отметить тот факт, что по закону отсутствие регистрации у гражданина не может рассматриваться как препятствие для того, чтобы реализовать его право на получение трудовой пенсией. Сама процедура обращения за данной услугой регулируется установленными Правилами обращения за пенсией, а также перерасчета и назначения ее размера, прописанными в постановлении Министерства труда и Пенсионного фонда №17/19, изданном 27 февраля 2002 года.

В преимущественном большинстве случаев для того, чтобы решить данную проблему, пенсионерам рекомендуется оформлять прописку у своих родственников или хотя бы каких-либо знакомых, ведь на сегодняшний день оформление прописки не предусматривает предоставление каких-либо прав собственности на указанное имущество. Зачастую данный вопрос становится актуальным после того, как заканчивается срок действия карты, выданной пенсионеру обслуживающим его банком. Можно ли оформить пенсию без прописки и как происходит выплата Чтобы оформить пенсию без какой-либо регистрации, в первую очередь, нужно отыскать отделение Пенсионного фонда, расположенное в максимальной близости к тому адресу, в котором по факту пребывает потенциальный пенсионер.

Как взаимосвязаны пенсия и прописка

На сегодняшний день многие люди испытывают проблемы с регистрацией, и касается это не только иностранных граждан, но и самих жителей России. Нередко случаются такие ситуации, когда по тем или иным причинам без прописки остаются люди, достигшие пенсионного возраста, но при этом им нужно хотя бы получать положенную поддержку со стороны государства. В таких ситуациях они интересуются тем, можно ли получать пенсию без прописки и как ее можно оформить. Законодательные нормы В соответствии с действующей Конституцией каждый гражданин гарантированно должен получать социальное обеспечение по возрасту, а также в случае инвалидности, болезни, потери кормильца, для воспитания собственного ребенка и в других ситуациях, предусмотренных действующим законодательством.

Нужно ли переоформлять пенсию, если пенсионер поменял место жительства?

В том случае, если пенсионер, который ранее проходил службу в армии, в дальнейшем отправляется за границу для постоянного проживания там, у него все равно остается право претендовать на получение пенсии в течение следующих шести месяцев. В случае переезда на территорию Москвы у пенсионера появляется возможность оформления на себя специальной надбавки, но главная особенность здесь, как говорилось выше, заключается в том, что оформить ее можно будет только после десяти лет прописки в этом регионе. Временный вариант В соответствии с пунктом 6 действующих Правил обращения за пенсией любые лица должны подавать заявление о назначении пенсии в тот территориальный орган Пенсионного Фонда, Который расположен непосредственно по их месту жительства.

Могу ли я получать пенсию по временной регистрации, не имея постоянной?

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания. Выплата пенсии при смене места жительства Куда обратиться Сроки перевода выплатного дела После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Необходим ли перевод выплатного дела по новому месту жительства, если пенсия приходит на банковскую карточку Смена доставщика пенсии Сменить доставщика пенсии или способ доставки можно в любой момент.

Можно ли оформить и получать пенсию по временной регистрации

В новом законе о регистрации граждан предусматривается внесение определенных изменений в действующий Кодекс об административных правонарушениях, так как в нем присутствует статья, предусматривающая наказание в случае нарушения заявленных требований.

Смогу я получать пенсию по временной регистрации, если постоянной нет?

Пенсионный Фонд после получения заявления делает запрос в территориальный отдел Пенсионного Фонда по старому месту жительства. После этого Пенсионный Фонд отправляет запрос о передаче пенсионного дела в другой территориальный отдел. По регламенту запрос должен быть отправлен не позднее одного рабочего дня с момента подачи запроса пенсионером. Затем Пенсионный Фонд, расположенный по прежнему месту жительства, получив запрос, должен отправить личное дело пенсионера в течение 3 дней, но не позднее, на новое место жительства пенсионера. После того, как дело поступит в Пенсионный Фонд, его ставят на учет и оформляют одновременно продление выплаты пенсии по новому адресу пенсионера. Эта процедура должна быть проделана в течение двух дней со дня поступления пенсионного дела. Поступившее дело перед постановкой на учет проверяется на предмет правильности начисления пенсии.

Фемида

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом: В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк). через банк – вы можете получать в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2018 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения. Сколько пенсионных баллов может быть начислено Вам за 2018 год? Максимальное количество баллов за 2018 г.

Ipc-zvezda.ru

Внимание

СНИЛС не входит в список документов, обязательных для изменения при переезде, однако необходимо уведомить Пенсионный фонд о произошедших корректировках. В данном случае пишется заявление с указанием нового адреса места жительства, с учетом чего вносятся изменения в базу фонда. Госпошлина в данном случае не нужна, срок внесения изменений – 3 дня.

Данная процедура обязательна при получении пенсии по адресу проживания. Вернуться к содержанию ↑ ○ Документы о регистрации в поликлинике. После переезда на новое место, одно из главных действий – прикрепление к территориальной поликлинике.

Для этого нужно сначала написать заявление в поликлинике по старому адресу на отказ от услуг, затем явиться в соответствующее учреждение с ОМС и паспортом с обновленной пропиской по новому адресу и написать заявление на обслуживание.

Важно

При уведомлении территориального банковского отделения вы будете ознакомлены с действующими тарифами. При наличии существенных изменений, рекомендуется заменить также и банковские карты. Вернуться к содержанию ↑ ○ Документы на социальную помощь.

В данном случае необходимо посетить Центр социальной защиты и уведомить об изменениях в личных данных, написав заявление и предъявив паспорт с новой пропиской. Процедура обязательна, если пособие направляется по адресу. Но даже если его получение осуществляется при личном обращении или посредством перевода на банковскую карту, уведомление соответствующих органов является желательным. Вернуться к содержанию ↑ ○ Документы которые не требуют изменений.

К заявлению в обязательном порядке должен прикладываться паспорт гражданина России, карточка страхования, в которой указывается индивидуальный номер заявителя, трудовая книжка, а также определенный перечень других документов, подтверждающих сведения, которые требуются для расчета суммы пенсии – стаж, заработок за последние полгода и многое другое. После подачи всей этой документации на протяжении десяти дней заявление будет рассмотрено, вследствие чего будут назначены соответствующие пенсионные выплаты. Если в государственном органе вынесут отказ, то в таком случае у заявителя будет право обратиться в какие-либо другие отделения Пенсионного Фонда, передать заявление руководству территориального отделения, обратиться напрямую в головную организацию ПФР или даже подать исковое заявление в суд.

Но при этом, если у человека нет подтвержденного места жительства на территории России, то в таком случае за ними закрепляется право отправиться в отделение, которое находится по месту их пребывания и жительства, вследствие чего они должны подать заявление о назначении пенсии по этому региону. Таким образом, гражданам России предоставляется возможность обращения в территориальный орган Пенсионного Фонда, который может находиться как по месту регистрации их места жительства, так и по месту пребывания или тому адресу, где они фактически проживают. Но такой временный вариант предусматривается только в том случае, если ими была оформлена временная регистрация по указанному адресу.

1privilege.ru

Московская пенсия: может ли пенсионер, имеющий временную регистрацию по месту пребывания в г

Можно ли оформить пенсию с временной пропиской?

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб (далее — Правила).

Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Таким образом, российские граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания.

Для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства за пределами Российской Федерации, порядок обращения за назначением пенсии на территории России определяется в зависимости от государства проживания и наличия (отсутствия) соответствующего международного Договора (Соглашения) о социальном обеспечении.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.

pravoved.ru

Сохранится ли московская пенсия при прописке в другой квартире? - Правовед.RU

704 юриста сейчас на сайте

Ситуация: мать является собственником доли в приватизированной квартире в Москве. Там же прописана, получает московскую пенсию.

Собирается продавать квартиру, покупать квартиру в Москве -

оформлять на сына. Сын собирается зарегистрировать (прописать) мать в будущей квартире в Москве, без выделения доли в собственности. Это будет одномоментная сделка.

Вопрос: сохранится ли при этом у матери московская пенсия в том же объёме?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Кирилл,

согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год.

То есть «московские» доплаты к пенсии зависят только от места жительства (прописки). Если Ваша мама прописана в Москве более 10 лет и будет прописана дальше, она продолжит получать московскую пенсию.

pravoved.ru

Временная регистрация в другом регионе - Правовед.RU

704 юриста сейчас на сайте

У меня постоянная прописка в москве. Но,так сложилось,что я последнее время живу на даче в другом регионе.При оформлении полиса ОСАГО на машину,в страховой мне сказали,что если бы у меня была временная регистрация, то страховка обошлась бы дешевле. И я сделала сейчас регистрацию на 2года и страховка действительно получилась намного дешевле. Но,тут мои знакомые сказали, что зря я зарегестрировалась. Что теперь московские услуги ,/,напр.пенсия/ будут действительны только в регионе. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни от этой регистрации. Или это все неправда. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Ирина, здравствуйте.

Что теперь московские услуги ,/, напр.пенсия/ будут действительны только в регионе. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни от этой регистрации. Или это все неправда. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Ирина

Действительно, ценз осёдлости для назначения пенсии в Москве в части региональной социальной доплаты Москвы составляет 10 лет, поэтому, на мой взгляд, целесообразно заново зарегистрировать своё постоянное место жительства в Москве.

Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Что теперь московские услуги ,/, напр.пенсия/ будут действительны только в регионе.Ирина

Здравствуйте, Ирина.

От того, что вас имеется временная регистрация от этого пенсию вам не будут начислять по времени временной регистрации, вы ее также и будете получать по месту постоянной регистрации.

У вас есть плюс в том, что на основании данной регистрации, вы вправе будете сделать себе перерасчет за коммунальные услуги по месту постоянной регистрации в Москве, при предъявлении св-ва о временной регистрации.

Касаемо пенсии вы вправе обратиться в пенсионный фонд по месту постоянной регистрации и расчет Вам сделают по месту постоянной регистрации, в связи с чем нет повода для беспокойства

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 17 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 19пб ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 февраля 2002 годаОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТАРАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮВ СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»II. Порядок обращения за пенсией6. Граждане подаютзаявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фондаРоссийской Федерации по месту жительства.Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденногорегистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подаютзаявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фондаРоссийской Федерации по своему месту.Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденногорегистрацией места жительства и места, подают заявление о назначении пенсии втерриториальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своегофактического проживания. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянноежительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющиеподтвержденного регистрацией места жительства и места на территории РоссийскойФедерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионныйфонд Российской Федерации.целесообразно заново зарегистрировать своё постоянное место жительства в Москве.Князькин Сергей Игоревич

Постоянная регистрация имеется в Москве Вопрос был касаемо минусов при временной регистрации

pravoved.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.