Процент пенсионеров в россии


Названо число работающих пенсионеров в России

Каждый пятый пенсионер в России продолжает работать, такие данные приводятся в докладе Минтруда о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей за 2018 год.

По состоянию на 1 января 2019 года доля работающих пенсионеров составляла 20,4 процента от общего числа пенсионеров в стране. По данным на начало 2018-го, на пенсии работало 21,1 процента граждан. Всего в стране насчитывается 43,871 миллиона пенсионеров, работает из них 9,669 миллиона человек.

4,2 процента пенсионеров обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Больше всего желающих найти работу на пенсии в Санкт-Петербурге (8,3 процента), Сахалинской области (7,4 процента), Московской области (7,6 процента), Мурманской области (8 процентов), Владимирской области (7,7 процента), Смоленской области (7,1 процента), Калужской области (7,2 процента) и Севастополе (7,1 процента).

Меньше всего обращений в Ингушетии (0,2 процента), Чечне (0,1 процента), Дагестане (0,6 процента), Кабардино-Балкарии (1,8 процента). Найти работу через службу занятости удалось в 2018 году 52,2 процента пенсионеров, в 2017 году — 56 процентам. Чаще всего пенсионеров трудоустраивали в Красноярском крае (88,62 процента), меньше всего — в Байконуре (4,4 процента).

В мае в Счетной палате подсчитали, что при средней пенсии в 14 тысяч рублей после оплаты жилья, жизненно необходимых лекарств и предметов личной гигиены пенсионеры могут тратить не более 200 рублей в день.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

lenta.ru

Сколько в России работающих пенсионеров?

На начало 2018 года в России насчитывалось 12,3 млн работающих пенсионеров (26,4% от их общей численности). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты России.

Общая численность пенсионеров сегодня в стране составляет 46,5 млн человек (31,7% населения). В прошлом году на пенсию вышло 1,45 млн россиян, из них продолжало работать 730 тысяч (50,3%). Об этом ранее заявляла депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина.

Выходя на пенсию, работающие пенсионеры не получают индексацию пенсионных выплат. После прекращения трудовой деятельности их пенсия увеличивается с учетом всех индексаций, которые были произведены за то время, пока они работали. В случае увеличения пенсионного возраста работающие пенсионеры также не будут получать прибавку к пенсиям. Об этом ранее заявил руководитель Министерства труда и социальной защиты населения Максим Топилин.

Ранее правительство России приняло решение направить в Госдуму проект закона о плавном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

aif.ru

Количество пенсионеров в России: статистика

Пенсионером называют лицо, которое регулярно получает денежное пособие от государства в связи с достижением установленного возраста, получением инвалидности, потерей кормильца или отставкой после военной службы. В связи с демографическими проблемами во многих странах говорят о необходимости реформы в этой области. Количество пенсионеров в России неуклонно растет, в 2015 году оно составило 35 163 тысячи человек. Это 24 % всех граждан РФ. Таким образом, в 2015 году на 1000 чел. трудоспособного населения приходится 411,7 пенсионеров.

Исторический контекст

Впервые пенсионное обеспечение стали выплачивать офицерам военно-морского флота. Это произошло в 1673 году во Франции. Универсальная пенсионная система была впервые реализована в Германии через 200 лет, в 1889 году. В царский период в России она так и не появилась. Пенсию получали только некоторые категории военных и государственных служащих. Законодательное закрепление универсальная система получила только в СССР. В 1930 году был установлен пенсионный возраст: 60 лет – для мужчин, 55 – для женщин.

Типы пенсионных систем

Существует несколько способов финансирования подобных пособий. Можно выделить следующие типы пенсионных систем:

  • Распределительная. В ее основе лежит социальное страхование. Оно подразумевает сочетание индивидуального и коллективного фактора.
  • Условно-накопительная. В ее основе лежит демографическая и макроэкономическая ситуация в стране. В этом случае размер пенсии определяется на основе условных доходов и ожидаемой продолжительности жизни.
  • Накопительная. В условиях этой системы пенсия зависит от заработной платы, отчисления идут на отдельный счет. В отличие от предыдущей системы, все зависит от реальных, а не условных доходов. Работник имеет право выбрать пенсионный фонд, в который он делает отчисления.

В мире

В большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 65 лет. В некоторых странах ЕС и в США все больше говорят о необходимости его подъема в связи со «старением» наций. Предполагается, что возраст выхода на пенсию к 2060 году увеличится до 70 лет. В Германии хотят это сделать уже в ближайшем будущем. Поскольку количество пенсионеров в России постоянно возрастает, то некоторые эксперты тоже говорят о необходимости изменения существующей системы получения государственных пособий по возрасту.

В РФ

С 1 января 2015 года в России начала действовать новая пенсионная система. Она комбинирует элементы накопительного, страхового и гарантированного пособия. В 2015 году количество пенсионеров в России достигло 43 миллионов граждан. Причем значительная их часть получает пенсию, размер которой меньше установленного прожиточного минимума для соответствующей возрастной группы. Особенно бедственным является положение лиц, которые не имели больших заработков в связи с необходимостью ухода за больными родственниками.

Система России является двухуровневой. Граждане могут выбирать между Пенсионным фондом и негосударственными структурами. Также можно выделить два типа пособий. Они различаются источником их финансового обеспечения. Основным типом являются трудовые пенсии. Право на них возникает в связи с достижением определенного возраста или стажа работы. Пенсии второго типа выплачиваются в силу других обстоятельств. Например, военной службы, работы в правоохранительных органах.

Статистика: количество пенсионеров России

Пожилых граждан в Российской Федерации защищает Конституция, которая гарантирует им государственную поддержку. Также их права регламентирует ряд международных документов, принятых в рамках Организации Объединенных Наций. В целях улучшения жизни пожилых граждан в Российской Федерации был принят ряд стратегических документов Правительства, а также нормативно-правовых актов субъектов РФ.

Терминология обозначения пенсионеров может несколько отличаться. Однако общим признаком отнесения населения к этой группе является возрастной ценз: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Количество пенсионеров России на 2016 год составляет 35 986 тысяч человек. Это 24,6 % от общей численности населения, на 0,6 % больше, чем в 2015-м. За последние десять лет нагрузка на трудоспособное население значительно увеличилась. Если в 2006 году на 1000 человек приходилось 326,7 пенсионеров, то в 2015-м – 411,7.

Количество лиц нетрудоспособного возраста увеличилось за счет роста продолжительности жизни. Причем данная тенденция характерна для обоих полов. Однако смертность мужчин старше трудоспособного возраста по-прежнему значительно превышает аналогичный показатель у женщин. И этот разрыв продолжает увеличиваться. Ожидается, что в 2031 году в России будет 42 324 тысячи пенсионеров. Это 28,7 % от общей численности населения. Прогноз показывает, что на 1000 человек трудоспособного возраста будет приходиться 533,8 пенсионеров.

Количество неработающих пенсионеров в России

В 2017 году ожидается принятие законопроекта, согласно которому, часть лиц нетрудоспособного возраста перестанут получать привычное пособие от государства. Изменения могут коснуться только тех, кто продолжает работать на пенсии. К тому же не всех, а только небольшой части – лиц с доходом, превышающим миллион рублей.

Количество работающих пенсионеров в России за первый квартал 2016 года уменьшилось на 36 %. Если в 2015-м их было 15 миллионов, то сейчас только 9,6. Как результат, правительству не только не удалось сэкономить на отказе от индексации пенсий, но и пришлось выделить дополнительный трансферт на обязательное страхование. Если рассматривать, какое количество пенсионеров в России продолжали работать до этого, то это число постоянно увеличивалось. В 2014 году 34,9 % лиц нетрудоспособного возраста были заняты. Среди доминирующих причин побуждающих пенсионеров работать:

  • Нехватка денежных средств.
  • Потребность в общении.
  • Желание сделать дополнительные сбережения.
  • Стремление к финансовой независимости.
  • Интерес к выполняемой работе.
  • Привычка.

Таким образом, выборочный опрос работающих пенсионеров в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания показывает важность социальной мотивации активной деятельности лиц, достигших возраста нетрудоспособности. Эта стратегия является значимой не только для самих людей, но и для государства в целом, поскольку Россия относится к «стареющим» нациям.

Характерна тенденция увеличения занятости пенсионеров и для стран ЕС и ОЭСР. Если в 2004 году только 26 % в возрасте от 60 до 65 лет работали, то в 2014-м – уже 35,3 %. В России этот показатель несколько ниже. В данной возрастной группе в 2013 году только 30 % продолжали работать. Это позволяет сделать вывод о возможности увеличения экономической активности пенсионеров.

В военной сфере

Выделяется несколько групп лиц, пособие которым начисляется в особом порядке. К военным пенсионерам, кроме лиц, отслуживших в Вооруженных силах РФ, также причисляют пограничников, пожарных, сотрудников МВД и ОВД. С октября 2016 года планируется очередное повышение их пособий. Количество военных пенсионеров в России составляет, по данным Министерства обороны, 1,1 миллиона человек. Среднее пособие этой категории людей составляет около 20 тысяч рублей.

Проблемы финансирования

Количество пенсионеров в России с каждым годом все больше увеличивается. Следовательно, нагрузка на граждан трудоспособного возраста также постоянно возрастает. Острая нехватка бюджетных средств приводит к тому, что часть экспертов предлагает такое радикальное решение, как отмену пенсий людям, которые продолжают работать. Однако пока данный проект касается только тех лиц, доход которых превышает один миллион долларов. Еще одним выходом может стать поднятие возраста нетрудоспособности. На сегодняшний день не существует никаких ограничений по выплате пенсий работающим.

fb.ru

Как демография разрушает пенсионную систему России

Агентство Bloomberg включило Россию в десятку стран с наибольшими рисками, связанными со старением населения. По данным агентства, на одного пенсионера в стране приходится 2,4 человека трудоспособного возраста. Система разбалансирована — чем меньше работающих, тем хуже обеспечены те, кто вышел на заслуженный отдых. Чем дальше, тем ситуация хуже. В таких условиях наиболее эффективным инструментом считается повышение пенсионного возраста.

Возьмем счеты

Агентство пересмотрело традиционную методику ООН и Всемирного банка, использующую усредненный пенсионный возраст в мире — 65 лет. Эксперты Bloomberg выполнили расчеты исходя из реального пенсионного возраста в каждой из стран.

В России мужчины уходят на покой в 60 лет, женщины — в 55. По информации департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в стране около 20 процентов населения старше 60 лет при среднем возрасте в 37 лет.

По данным Bloomberg, в России сейчас 2,4 работающих на одного пенсионера. Это группа риска, но все же не самый тревожный уровень. Например, во Франции и Сингапуре этот показатель равен 2,2. В Белоруссии, на Мальте, в Японии и Шри-Ланке на одного пенсионера приходится по 2,3 работника. Лучше, чем в России, ситуация в Греции — 2,5, а также в Болгарии и Таиланде — 2,6.

В группу благополучных стран с точки зрения этого коэффициента входят, в частности, США — 4,4. В Китае — 3,5, в Венесуэле — 5,1, в Уганде — 9.

На самом деле в агентстве Bloomberg дают еще весьма оптимистичную картину для России. По информации Росстата, в стране 43 миллиона пенсионеров (из них 35,5 миллиона получают пенсию по старости, немногим более двух миллионов — по инвалидности). Работающих граждан — порядка 83 миллионов. То есть соотношение с пенсионерами не 2,4, а максимум 1,9. Но если брать просто население старше 20 лет (работающее и не работающее), тогда действительно получится примерно 2,4.

Здесь еще следует учитывать, что далеко не за всех работающих платят социальные взносы. По оценкам, в теневом секторе российской экономики заняты 15 миллионов человек. Деньги в и так уже дефицитную пенсионную систему от них не поступают.

Экономия на старости

Работающие россияне пока обеспечивают более-менее нормальное функционирование пенсионной системы. Но пенсионеров с каждым годом все больше, а работающих все меньше. Бедных по-прежнему много, выплаты по старости не могут полностью обеспечить потребности граждан, а Пенсионный фонд России (ПФР) отчитывается о дефиците, который приходится покрывать за счет бюджетных средств.

По мнению руководителя аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгения Биезбардиса, власти будут экономить. Одна из возможностей — досрочные пенсии. По словам главы ПФР Антона Дроздова, 11,4 миллиона человек — досрочники, то есть треть всех пенсионеров по старости.

«В процентном соотношении их доля снижается в последние четыре года, прежде всего за счет сокращения рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Если в 2012 году она составляла 33,1 процента всех получателей страховой пенсии по старости, то в 2016 году это 32,1 процента», — отметил он.

Чтобы снизить количество людей, выходящих на пенсию раньше срока, для предприятий с вредными и опасными условиями труда введен дополнительный тариф. Глава ПФР сообщил, что страховые взносы по нему в 2013 году были на уровне 31,9 миллиарда рублей, в 2014 году — 61,1 миллиарда рублей, в 2015 году — 73,1 миллиарда рублей. При этом трансферты из федерального бюджета на досрочные пенсии за это же время составили еще 301,6 миллиарда, 292,5 миллиарда и 315,8 миллиарда рублей соответственно. «То есть расходы на выплату досрочных страховых пенсий гораздо выше поступления от доптарифов», — пояснил он.

Сокращение числа работников, выходящих на пенсию раньше срока, содействовало бы перебалансировке пенсионной системы. Но, судя по словам Дроздова, пока этого не происходит, и бюджет продолжает тратить сотни миллиардов рублей.

Вторая возможность, по мнению Биезбардиса, состоит в привлечении иностранной рабочей силы. «Трудовые мигранты из бывших советских республик участвуют в экономике, вносят вклад в создание российского ВВП, но не требуют пенсий. И это соответствует мировой практике: в свое время Германия привлекала турок, поляков, граждан других стран именно в связи с демографической ситуацией», — говорит эксперт.

И наконец, мощнейшее средство решения накопившихся проблем — повышение пенсионного возраста. Эту меру принято считать непопулярной, ей давно противится социальный блок правительства, но ее активно лоббирует глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Как подчеркивает Биезбардис, тут все следует научно обосновать, то есть провести исследования, доказывающие, что возраст потери трудоспособности в России и правда изменился по сравнению с шестидесятыми годами ХХ века.

Дешево и сердито

Если исходить из того, что соотношение работающих и пенсионеров в России уже менее двух (а не 2,4, как подсчитал Bloomberg), то нужно принимать срочные меры. И повышение пенсионного возраста способно послужить быстрым и эффективным инструментом для выравнивания системы.

«К этой мере прибегнут после президентских выборов», — рассказал «Ленте.ру» источник, близкий Банку России. Хотя действовать необходимо уже сейчас.

«Если сдвинуть пенсионный возраст на пять лет, соотношение будет не 1,9, не 2,4, а 5,1. Это совершенно меняет картину», — отметил собеседник «Ленты.ру». Он считает, что пенсионный возраст мужчин и женщин целесообразно уравнять и повысить до 63 лет.

Руководитель аппарата Счетной палаты Юрий Воронин поспорил с такой позицией. «Старение не оказывает прямого влияния на пенсионную систему, вопреки устоявшемуся мифу, — уверен он, — Да, количество работающих сокращается относительно количества пенсионеров. Этот процесс и называют старением. Но мы же не доиндустриальная экономика, которая росла пропорционально росту количества занятых в производстве».

В индустриальной, а тем более постиндустриальной экономике, где работников вытесняют роботы и разнообразные автоматы, нет прямой зависимости между количеством работающих и производительностью их труда. «Когда говорят о старении, то полностью игнорируют влияние фактора производительности труда (сколько производит продукции сокращающееся трудоспособное поколение), а это безграмотно», — считает Воронин.

Проблемы нашей пенсионной системы, как и любой другой, не в старении. На протяжении всего прошлого века в мире общий фонд оплаты труда устойчиво растет пропорционально росту производительности труда, что эффективно нивелировало негативные демографические последствия, возникшие в результате двух мировых войн, несчетного числа гражданских конфликтов.

Сейчас этого роста нет, отсюда трудности. Работодатели всеми способами сокращают расходы на трудящихся. «Это общемировая проблема. Вот об этом надо бить тревогу, а не о старении, которое легко купируется производительностью», — отмечает Воронин.

Он указывает, что в западных странах работодатели сокращают расходы за счет вывода производств в страны с дешевой рабочей силой. В России пока наблюдается примитивный зажим зарплаты, чему способствует бесконтрольный приток дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья. «Запад выводит производства, а мы ввозим дешевый труд к себе, но итог один — замедление роста фонда оплаты труда», — говорит чиновник.

Действительно, само по себе повышение пенсионного возраста не решает проблему снижения доходов работающих россиян. Тем не менее эта довольно жесткая мера позволит стабилизировать пенсионную систему и не допустить сбоев при исполнении социальных обязательств государства. В правительстве утверждают, что соответствующее решение пока не принято. Но чем дальше, тем оно неизбежнее. Население стареет, производительность труда растет не так быстро, как необходимо, а количество самих работников уменьшается — они либо уходят в тень, либо на заслуженный отдых.

lenta.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.