Про пенсии последнее для неработающих


«Прибавки для неработающих»: пенсии проиндексируют, но не всем

С начала будущего года пенсионерам обещают провести индексацию по уровню даже превышающему уровень роста цен. Не так давно в ПФР уверяли, что повышение пенсий в 2018 году достигнет 4,5%, однако из-за корректировки прогноза по инфляции в Минтруде говорят про индексацию лишь на 3,7%. Социальную пенсию при этом поднимут несколько выше – на 4,7%, но саму индексацию проведут лишь с апреля будущего года. В целом же, если верить среднесрочным прогнозам чиновников, за будущие 3 года рост пенсий должен достигнуть 11%. Правда, в номинальном выражении и только для тех, кто оставил трудовую деятельность.

Работающим пенсионерам, в свою очередь, индексировать пенсии пока никто не собирается. Но, по мнению чиновников, это совершенно никак не отразится на получателях выплат, ведь если они продолжают работать, то у них есть зарплата, которая, как уверяют в правительстве, растет быстрее уровня инфляции. Да и потом, когда пенсионеры таки соберутся оставить работу, все, что им было недоплачено, будет возмещено посредством выплаты повышенной страховой пенсии, которая начисляется в течение 3-х месяцев после увольнения. Каких-либо изменений в законодательстве по этому поводу пока не предусмотрено.

Индексацию – неработающим

О проведении планового повышения пенсий с января будущего года на 3,7%, журналистам рассказал глава Минтруда Максим Топилин после окончания заседания кабмина. По его словам, конкретное решение о проведении индексации должна принять Госдума вместе со всем бюджетом, предусмотренным для Пенсионного фонда на будущий год. На днях он был одобрен чиновниками и в скором времени поступит уже в парламентские комитеты. Министр также обратил внимание, что еще совсем недавно прогнозы по поводу инфляции составляли 3,7-3,8% на 2017 год. Как он напомнил, именно уровень инфляции является главным мерилом, по которому должна проводиться индексация социальных выплат. Но, по словам чиновника, прогноз несколько изменился, и теперь инфляцию ожидают в пределах 3,2%.

В связи с этим индексацию решили провести на 3,7%, то есть выше уровня зафиксированной правительством инфляции. Делается это, как сообщил министр, с целью обеспечения реального роста пенсионных выплат в будущем году. Якобы, выплата пенсий, рост которых опередил официальную инфляцию на 0,5 процентных пункта, должна обеспечить пенсионерам «более значимый» прирост в доходах. Во всей этой истории у обывателей возникает 2 главных вопроса: почему в правительстве решили, что цены за год выросли лишь на 3,2%, и как прибавка, превышающая ее на 0,5 п.п. может быть «более значимой»?!

Но неработающим пенсионерам, оказывается, еще повезло – все остальные индексации, которые правительство должно проводить по закону, будут проведены лишь с февраля и лишь по уровню инфляции. То есть получается, что все социальные пособия и выплаты в пользу льготных категорий в «более значимом» росте не нуждаются. Возвращаясь к пенсиям, отметим, что на период 2018-20 годы, по словам главы ПФР Антона Дроздова, выплаты в пользу тех пенсионеров, которые не работают, должны вырасти на 11%, естественное, в номинальном выражении – о реальном росте речи пока не идет. Параллельно чиновники прогнозируют сокращение дотаций со стороны федерального бюджета – планируется сократить трансферы на 150-200 млрд рублей за будущие три года.  

Интересно, что ранее Антон Дроздов также сообщал о проведении индексации выше уровня инфляции, но, по его словам, прирост должен был составить 4,5%. Кроме того, он сообщал о приведении пенсий 4 млн человек в соответствии с прожиточным минимумом, на что из бюджета планировалось выделить около 100 млрд рублей.

Однако повысить пенсии удается далеко не всем. За бортом, как и в 2016-17 годах, останутся работающие пенсионеры.

Работающим – без прибавки

Об этом после рабочего совещания с коллегами рассказал глава Минфина Антон Силуанов. Как заявил чиновник, по тем пенсионерам, которые продолжают работать, сохраняется текущий режим финансирования – то есть какого-либо повышения по уровню инфляции для них не предусмотрено. Это, напомним, касается около 9,5 млн человек или 23% всех пенсионеров. Такой, «режим» пенсионных выплат в их отношении действует в стране с прошлого года. Однако весной данный вопрос уже поднимался, а премьер заявил, что данный вопрос нельзя считать закрытым, пообещал сформулировать позицию кабмина и даже поручил подчиненным проработать возможность и механизм восстановления индексации. Однако пришло время подготовки федерального бюджета на будущую трехлетку, и в проекте документа возврата к индексации так и не предусмотрели.

Это на неделе подтвердили и в Минтруде, и в ПФР: заморозка индексации продолжит действовать, но только в отношении получателей страховых пенсионных выплат, выплаты по старости и социальные пенсии будут повышаться в установленном законом порядке. Как отметил Силуанов, работающие пенсионеры от такой «дискриминации» пострадать не должны – они ведь получают зарплату, по которой в правительстве предусмотрен реальный рост, покрывающий инфляционный рост цен. Чиновник напомнил, что у каждого пенсионера есть возможность выбрать: или продолжать трудовую деятельность, вести здоровый и активный образ жизни, или уйти на заслуженный отдых. Правда, почему активным пенсионерам не нужна положенная им ранее по закону индексация, чиновник не пояснил.

Теперь же, внесенные в ряд законов поправки позволяют получить страховые пенсии, учитывающие все предыдущие индексации, лишь после окончания трудовой деятельности. Но чтоб пенсионеры не «лукавили» и не оформляли фиктивное увольнение с последующим возвратом, право на получение проиндексированной пенсии возникает лишь спустя 3 месяца, после того как гражданин будет уволен. Дело в то, что если после назначения положенный выплат пенсионер вновь обретет официальное место работы, назначенные проиндексированные пенсии уменьшить уже не удастся. Естественно, многие сочли данный подход несправедливым. В результате за 2 года такого «режима» удалось добиться изменений в законодательство – с января будущего года проиндексированные выплаты будут назначаться с месяца, следующего после ухода с работы.

Зачем пенсионерам индексация?

Между тем отмена вообще какой-либо индексации пенсионных выплат работающим гражданам не проходит бесследно. По данным Министерства экономического развития, отказ от повышения выплат на размер инфляции приведет к негативной динамике показателей роста реальных пенсий. Например, в будущем году они не то чтоб не вырастут, но и продолжат снижаться на 0,7%. Подобная ситуация будет продолжаться вплоть до 2020 года – дальнейших прогнозов в Минэка пока не дают.

Интересно, что подобные «антистимулы» для пенсионеров действительно работают – численность официально работающих среди них действительно снижается. Так, если несколько лет назад их было 14 млн человек, в прошлом году – 10 млн человек, то сегодня остается лишь 9,5 млн. И это тогда, когда трудоспособное население России стремительно сокращается. В свете таких событий, правительству, наоборот, необходимо стимулировать пенсионеров продолжать работать. Безусловно, далеко не все отказались от работы в пользу индексации, часть из них ушла работать в неформальный сектор – работать легально нет практически никакого смысла.

Хотя, в ПФР готовы по этому поводу поспорить. Там не перестают напоминать, что с августа пенсионеры получили повышение пенсий с учетом перерасчета их страховых прав, заработанных в прошлом году. Правда, прибавку ограничили стоимость трех страховых баллов, а конкретный размер повышения рассчитывался для каждого индивидуально, в зависимости от размера зарплаты трудящегося пенсионера. Так, учитывая, что в прошлом году страховой балл оценивался в 74 рубля, максимальный прирост пенсии должен был составить 222 рубля. Напомним, что к инфляции данный показатель не имеет совершенно никакого отношения и проводится ежегодно. Странно, что в целях экономии чиновники еще не добрались и до этого резерва.

Но насколько существенна подобного рода экономия? Согласно бюджету текущего года, на индексации работающим пенсионерам удалось сэкономить 12 млрд рублей. Нельзя сказать, что сумма столь внушительная в масштабах бюджета ПФР, и что государство неспособно изыскать такой объем средств. К тому же и рост реальных зарплат, превышающий размер инфляции, не представляется столь очевидным, сколь его подают в Минфине, тем самым оправдывая решение о неиндексации. Таким образом, последующее падение реальных пенсий, очевидно, продолжит понижать покупательную способность стариков. Поэтому положение пенсионеров наверняка продолжит ухудшаться.

Разместить резюме Добавить вакансию

careerist.ru

Все о пенсии и пенсионерах

Пенсии — важная составляющая общей системы социальной защиты граждан, предусмотренной Основным законом страны. Целью информационного ресурса Propensiu.ru является предоставление самой полной информации, которую стоит знать человеку, претендующему на получение пенсионного обеспечения или пенсионеру для защиты своих прав.

Что Вы узнаете на пенсионном портале?

В популярном новостном разделе регулярно публикуются сообщения Пенсионного фонда, негосударственных пенсионных организаций, законодательные акты федерального и регионального значения, затрагивающие тему социальной защиты граждан. Новости изложены простым языком, понятным каждому читателю.

Кто вправе претендовать на пенсию?

Мы расскажем, какие категории граждан РФ могут рассчитывать на получение пенсии, с какого количества лет возраст считается пенсионным, что входит в пенсионный стаж, какие коэффициенты и в каких именно случаях применяются при начислении пенсионных выплат. Что такое баллы? Как они начисляются? Какие документы нужно собрать и предоставить для получения пенсии? Ответы на эти и другие вопросы можно получить в нужном разделе ресурса.

Виды пенсии и их отличия

Размер трудового стажа, возраст, состояние здоровья, уход за больными людьми, потеря кормильца — вот неполный перечень ситуаций и обстоятельств, от которых зависит назначение того или иного вида пенсии. Разобраться в правильности назначения выплат, найти ответ на интересующий вопрос о виде начисляемой помощи и ее документальном оформлении — повод для посещения раздела.

Сколько должны платить?

Раздел сайта поможет получить информацию о фиксированных выплатах социальных пособий в 2017 году. Пенсионным фондом установлены средние значение пенсий, которые могут изменяться в зависимости от региона.

Статистика и аналитика

Изменение размера пенсий, индексирование выплат, тенденция к увеличению или уменьшению — статистические данные и аналитические статьи российских экспертов полностью раскроют тему исследования динамики страховых и социальных выплат. Разобраться со статистикой будет несложно после изучения аналитических статей и выводов ведущих российских экспертов.

Как подсчитать пенсию и от чего зависит ее размер?

При помощи простого в освоении калькулятора каждый посетитель сайта, указав в необходимых полях данные о своем статусе, возрасте и трудовом стаже, может получить предварительный размер пенсионных выплат, основанный на предоставленной информации. Несмотря на то, что точный размер пенсии рассчитывается индивидуально при обращении в органы социального обеспечения, калькулятор позволит получить приблизительный результат.

Другое

Информационный ресурс содержит массу другой полезной информации для пенсионеров и заинтересованных лиц: о негосударственных выплатах ее преимуществах и недостатках, о выплате пенсии гражданам других государств, не проживающих на территории РФ и т.п.

Желаем приятного просмотра!

propensiu.ru

Пенсионерам

Как проверить правильность начисления пенсии обязательно знать получателям пособия. Проверка проводится через Госуслуги или путем самостоятельного расчета Размер пособия на погребение зависит от того, какой группе относился покойный гражданин. Минимальная сумма закреплена законодателем Последние новости сообщают, что досрочная пенсия претерпела некоторые изменения в связи с реформой. Теперь больше граждан могут пойти на отдых... Пенсионные взносы ИП предполагают фиксированный платеж. Если сумма дохода более 300 000 рублей, потребуется оплатить дополнительный взнос Новости о пенсии сообщают, что Путин внес коррективы в реформу. За счет этого изменения приобрели более мягкую форму, чем планировалось Возврат индексации пенсии работающим пенсионерам будет осуществляться после увольнения. Ворачиваются надбавки за предшествующие 4 года Заявление о перерасчете пенсии предполагает, что должен использоваться образец. Это необходимо для того, чтобы не допустить ошибок

Пенсионерам будет полезно узнать о причитающихся им льготах, пенсионном возрасте и других важных моментах.

О чем Вы узнаете из рубрики

Пенсионеры — лица, получающие ежемесячные денежные выплаты (пенсию).

Данный раздел посвящен лицам, которые состоят на пенсионном обеспечении.

Пенсионный возраст

Достижение установленного возраста выхода на пенсию является одним из условий назначения выплат ежемесячных денежных средств.

У различных категорий пожилых лиц данный показатель отличается.

Льготы пенсионерам

Для пожилых граждан действующим законодательством предусматриваются определенные послабления.

Среди них можно выделить:

  • налоговые;
  • транспортные;
  • лекарственные и медицинские;
  • материальные (скидки);
  • туристические;
  • и т.д.

Это далеко не весь перечень, установленных государством, льгот для пожилых граждан.

Трудоустройство пенсионеров

Отношения по трудоустройству пенсионеров регламентированы Трудовым кодексом России.

Для данных категорий лиц предусмотрены особые условия труда, заключения и расторжения договоров. В разделе освещены вопросы по заключению срочных, бессрочных трудовых договоров  и контрактов с пожилыми гражданами, обеспечению им рабочих льгот, по их порядку увольнения, дана оценка со стороны пенсионеров и экспертов — выгодно или нет работать гражданину на пенсии.

Документы пенсионерам

Льготный статус пожилых граждан подтверждается в ПФР. Ранее выдавался специальный документ — пенсионное удостоверение. В настоящее время он заменен на справку. Более подробно о документах и статусе пенсионеров Вы можете прочитать в нашей рубрике.

Статистика

В данном разделе также представлены статистические данные, касающиеся граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также сравнительные характеристики показателей различных стран в этой области. Кроме того, приведена экспертная аналитика.

propensiu.ru

Новости о пенсии

Новости о пенсии помогут Вам быть в курсе последних изменений.

Новости о денежных выплатах пенсионерам появляются каждый день вслед за подписанием и принятием новых нормативно-правовых актов. Данная рубрика позволит учитывать все новации государственных властей в сфере пенсионного обеспечения.

О чем Вы узнаете из рубрики?

В первую очередь, этот раздел освещает новости, касающиеся различных видов пенсий.

Среди них можно выделить следующие группы и подгруппы:

  • по старости;
  • по выслуге лет;
  • по инвалидности;
  • по случаю потери кормильца;
  • социальные;
  • негосударственные виды ежемесячных выплат.

Последняя информация об изменении размеров пенсионных выплат

Каждый год размеры выплат изменяются вслед за инфляцией и другими экономическими показателями государства. Повышение размеров выплат затрагивает многих категорий пенсионеров, в виду чего как для работающих, так и для неработающих льготников будет полезна эта информация.

Изменение размеров может происходить по нескольким направлениям:

  1. Индексация пенсий — увеличение установленной суммы выплат, выражающегося в определенном процентном показателе;
  2. Уменьшение сумм выплачиваемых ежемесячных денежных средств;
  3. Доплаты/прибавки — установление дополнительной выплаты к основной части пенсии.

Кроме того, государством может быть предусмотрено единоразовое материальное довольствие для отдельных категорий граждан, которыми могут быть не только лица на пенсии, но и их родственники.

Отмена пенсий

В последнее время участились слухи об отмене материального денежного обеспечения. Наш ресурс предоставит сведения, подтвержденные из официальных источников.

Новости будут касаться не только внедренных новаций, но и перспектив принятия отдельных законопроектов, касающихся выплат пенсионерам. Кроме того, будет дана экспертная оценка такой возможности отмены ежемесячного пенсионного обеспечения.

Последние изменения в правилах назначения и начисления пенсионных средств

Каждый год вносятся изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся условий назначения выплат, оформления, правил начисления страховых взносов и пенсионных выплат. Появляются новые указы, положения Пенсионного фонда РФ, Правительства РФ, которые регламентируют порядок получения денежных средств.

Увеличение пенсионного возраста

Пенсионных возраст — установленное законом количество полных лет, которое необходимо для назначения пенсионных средств.

В данный момент для различных категорий граждан пенсионный возраст уже отличается. По общему правилу он составляет 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин.

Однако для муниципальных и государственных служащих этот показатель уже увеличен. Кроме того, власти задумываются о распространении правил повышения возраста выхода на пенсию на остальное население.

Последние изменения предоставляемых льгот для пенсионеров

Льготы для лиц пожилого возраста могут быть установлены как на федеральном, так и на региональном уровне.

В настоящий момент установлены следующие послабления:

  • налоговые;
  • транспортные;
  • жилищные;
  • медицинские;
  • материальные (скидки, акции)
  • и т.д.

В данной рубрике можно изучить новости об отмене или появлении новых льгот для пенсионеров.

Последние заявления должностных лиц о пенсиях

Отчет государственных органов по пенсионному обеспечению пожилых лиц делается не один раз в год. Рассматриваемая тема — одна из животрепещущих и комментируемых областей. Поэтому представители исполнительных и законодательных органов не могут оставить ее без внимания и предоставляют статистические показатели, аналитику, а также дают свою оценку по выплачиваемым пенсиям.

propensiu.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.