Прибавка к пенсии за ребенка студента


Пенсионерам, у которых дети школьники или студенты пенсия выше

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети и дети - студенты, имеют право на увеличение страховой пенсии за счет повышения фиксированной выплаты.

Напомним, что страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии. Прибавка к пенсии за детей возможна как за счёт увеличения фиксированной выплаты, так и за счёт доначисления пенсионных баллов. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Повышению за счёт иждивенцев подлежит фиксированная выплата к страховой пенсии  по старости и по инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Также  право на  повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии имеют и пенсионеры, у которых на иждивении есть дети-студенты в возрасте старше 18 лет. В этом случае иждивенцами считаются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст студентов должен быть не более 23 лет.

Стоит отметить, что право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на сегодняшний день составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц, в повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение -  6 643 рублей 87 копеек в месяц.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в ПФР.

Документы, необходимые для перерасчета:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из учебного заведения (для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме);
  • подтверждающие нахождение на иждивении у родителя. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя является для ребенка основным и постоянным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

www.pfrf.ru

Вы пенсионер, у Вас есть дети студенты — Вам положены доплаты к пенсии!

Доплата к пенсии за детей-студентов - кому положена и размер

Некоторые категории граждан помимо пенсии вправе получать дополнительные выплаты по линии Пенсионного фонда. Если в семье есть дети-студенты, размер фиксированной выплаты исчисляется в повышенном размере. Итоговая сумма зависит от числа иждивенцев и социального статуса получателя.

Кому положена доплата к пенсии за ребенка-студента

Согласно п. 3 ст. 17 федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (28.12.2013), родителям-пенсионерам, имеющим на иждивении нетрудоспособных родственников, положены доплаты в установленном размере. Ребенок-студент признается иждивенцем при обучении на очном отделении образовательного учреждения вне зависимости от формы собственности. Главное условие – для начисления надбавки максимальный возраст ребенка не должен превышать 23 года.

Условия назначения

Для всех без исключения назначение выплат происходит по заявительному принципу и при соблюдении нескольких условий:

Претендент является получателем страховой пенсии по старости либо инвалидности. Получать доплату вправе оба родителя, если им начисляется обеспечение, в том числе и досрочное.

Факт подтверждения обучения или нахождения в академическом отпуске. Не учитывается срок службы в армии и получение дополнительного образования (повышение квалификации).

Подтверждение иждивенства. Важно подтвердить, что ребенок находится на попечении. Факт совместного проживания не имеет значения, поскольку студент может проходить обучение в другом населенном пункте.

Размер надбавки к пенсии за детей

Доплата к пенсии за студента-очника производится ежемесячно. Сумма напрямую зависит от количества лиц на иждивении у пенсионера. Законодательно оговорен максимум – не больше чем за трех иждивенцев. Прибавка к фиксированной выплате индексируется ежегодно 1 февраля на величину индекса роста потребительских цен в прошедшем году:

Доплата к пенсии за детей-студентов может быть оформлена пенсионером лично или через законного представителя. В последнем случае необходима нотариально заверенная доверенность. Документы можно подать в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр. Существует несколько вариантов передачи заявления в ПФР:

при личном визите;

через личный кабинет на сайте фонда;

заказным письмом.

Процедура оформления доплаты пенсионерам состоит и нескольких последовательных шагов:

Собрать необходимый пакет документов.

Обратиться в уполномоченный орган.

Заполнить заявление, приложив к нему подготовленные документы.

Дождаться решения.

При положительном результате выплата будет начислена одновременно с пенсией. При отказе заявителю в 5-дневный срок должно быть направлено письменное обоснование.

Какие документы нужны

Доплата пенсионеру за иждивенца-студента назначается при представлении определенного пакета документов. Помимо заявления нужно подготовить:

собственный паспорт;

свидетельство о рождении студента;

справку о составе семьи;

справку из учебного заведения о прохождении учебы на очном отделении;

документальное подтверждение, что ребенок находится на иждивении.

Справка об учебе

Доплата к пенсии за студентов не может быть оформлена без справки, подтверждающей факт обучения на очном отделении. Обратите внимание, что доплата полагается при обучении:

платно и бесплатно;

на территории России и за границей;

в коммерческом или государственном учреждении;

во всех видах учебных заведений (техникум, вуз, колледж).

Пенсионный фонд предъявляет определенные требования к справке из учебного заведения. На ней должен стоять угловой штамп учреждения образования, дата выдачи и регистрационный номер. В справке должны присутствовать следующие данные:

полные фамилия, имя и отчество учащегося (студента);

наименование и статус учреждения образования;

дата начала учебы и срок обучения;

информация, что обучение происходит на очном отделении;

номер и дата приказа о зачислении;

подпись руководителя с обязательной расшифровкой и печатью организации.

Сроки назначения и выплата

На рассмотрение документов отводится 10 рабочих дней. Надбавка к пенсии за детей-студентов назначается с месяца, который следует после месяца подачи заявления и полного пакета документов. Начисление фиксированной выплаты в повышенном размере осуществляется на протяжении всего срока обучения, но не дольше чем до исполнения ребенку 23 лет.

При возникновении обстоятельств, которые считаются причиной для прекращения или перерасчета выплат, получатель обеспечения должен незамедлительно сообщить об этом в ПФР:

путем письменного уведомления (при личном визите, почтой, через представителя);

заполнив специальную форму в личном кабинете на сайте фонда.

Причинами могут быть:

отчисление ребенка из образовательного учреждения;

перевод с дневной на заочную форму обучения;

призыв в армию в качестве солдата-срочника.

Источник: m.vk.com

pensionnaya-reforma.ru

Родителям студентов-очников положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

Пенсионерам, имеющим на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Условие: возраст студентов должен быть не старше 23 лет.  На детей до 18 лет  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением со всеми необходимыми документами в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.

Для установления повышенной фиксированной выплаты получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности должны своевременно представить  документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении, а именно:

- подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

- подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о составе семьи, о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

- справку учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

www.pfrf.ru

Надбавка к пенсии за детей студентов

Здравствуйте!В настоящее время являюсь работающим пенсионером. Имею ребёнка студента-19ти лет, который учится на очном отделении , на платной форме обучения в ВУЗе. У меня вопросы..... Могу ли я собирать документы на надбавку к пенсии на иждивенца ? кто вообще имеет право получать эту надбавку и от каких критериев это зависит ? и какие документы необходимо предоставить в ПФ. Нигде на сайте ничего не написано, а звонить в пенсионный фонд по месту жительства безполезно (не берут трубку или сбрасывают). Спасибо!!

Был ли вам полезен этот вопрос?

Да

0

Нет

0

расчёт и индексация пенсий

Здравствуйте!

Доплата к пенсии за иждивенца положена любому пенсионеру, неважно работает он или нет, до наступления возраста ребенка 18 лет.

В дальнейшем выплату можно продлить до 23 лет, если ребенок не имеет своих доходов, учится на очном отделении по основным образовательным программам.

Также необходимо, чтобы денежных средств пенсионера было достаточно, чтобы обеспечить учебу иждивенца.

Таким образом, требуются следующие документы:

- паспорт, снилс пенсионера;

- паспорт, снилс ребенка;

- справка о доходах пенсионера за последние 12 месяцев;

- справка об учебе;

- также сотрудники ПФР вправе запросить другие документы, подтверждающие доход пенсионера.

Помог ли вам этот ответ?

Да

0

Нет

0

Только эксперты могут отвечать на вопросы. Если вы хотели бы присоединится к экспертам, пожалуйста напишите нам на почту.

pensionnyj-fond.ru

Как осуществляется доплата пенсионерам-родителям за студентов-очников в 2019 году

Государство по мере возможности старается оказывать поддержку гражданам пенсионного возраста в виде разного рода надбавок, льгот и доплат. Ведь они, как известно, относятся к наименее защищенным в социальном плане слоям населения. Одной из форм такого рода помощи является надбавка к страховой пенсии лицам, имеющим на содержании студентов-очников. Но для того чтобы ее получать, нужно соответствовать определенным критериям.

Доплата родителям-пенсионерам за студентов-очников, находящимся на их иждивении

Итак, давайте сперва рассмотрим критерии, которым нужно соответствовать, чтобы получать данный вид помощи от государства. В первую очередь это очная форма обучения студента. При этом вид и тип заведения, в котором он получает образование, не имеет в данном случае никакого значения, равно как и их организационно-правовая форма. Иными словами, колледж или, например, институт, могут быть как государственными, так и коммерческими.

На какой основе студент получает образование – платной или бесплатной, – также не имеет значения в данном случае.

Однако здесь есть одно исключение. Надбавка к пенсии не полагается в случае, если ребенок получает дополнительное образование. Вместе с тем на такую помощь можно рассчитывать даже в том случае, когда учебное заведение расположено за пределами страны. Единственное обязательное условие здесь – наличие направление на обучение в соответствии с международным договорам, подписанным РФ.

Для получения надбавки к пенсии за студента-очника существуют и возрастные ограничения. В частности, данная государственная помощь выплачивается только лишь в том случае, если возраст студента-очника не превышает 23 лет. Следует отметить, что родители имеют право на получение надбавки к пенсии даже в период, когда их ребенок находится в академическом отпуске. Однако здесь также есть свои исключения. В частности, надбавка не выплачивается в случае, если отпуск студента связан с прохождением срочной службы в рядах ВС РФ.

Естественно, многих интересует сумма такой материальной помощи. Нужно отметить, что размер надбавки постоянно индексируется. В настоящее время родители-пенсионеры получают следующие суммы:

  • за одного студента-очника, находящегося на иждивении – 1 601,7 рубля и 11 копеек;
  • за двух – 3 203,4;
  • за трех – 4 805,1.

Право на получение дополнительной выплаты имеют как пенсионеры по старости, так и по инвалидности. При этом данный вид государственной помощи распространяется не более чем на трех студентов-очников, находящихся на иждивении, которым еще не исполнилось 23 лет. Иными словами, если в семье, например, 4 студента, и все они обучаются на очной форме, то размер надбавки все равно составит 4 805,1 рубля.

Документы для перерасчета фиксированной доплаты к пенсии граждане, имеющие право на ее получение, должны подавать в отделение ПФР по месту жительства. Следует отметить, что в данном случае пакет не очень большой. В частности, в Пенсионный фонд необходимо предоставить документы, которые подтверждают родственные отношения со студентом-очником. Как правило, в данном случае подают свидетельство о рождении, где есть вся необходимая информация.

Надбавка к страховой пенсии не будет выплачиваться в случае, если документально не подтвердить факта нахождения ребенка на иждивении родителей. В данном случае лицам, претендующим на получение такой помощи от государства, нужно предоставить в ПФР справки, подтверждающие факт совместного проживания. Кроме того, здесь нужны еще и документы о доходах, получаемых как ребенком/детьми, так и родителями. Если их не предоставить, то в помощи, скорее всего, будет отказано.

Следует отметить, что достаточно часто студенты-очники, не достигшие 23-летнего возраста, проживают отдельно от своих родителей-пенсионеров. Однако последние в такой ситуации также могут иметь право на получение надбавки. Для этого им нужно предоставить документы, подтверждающие, что оказываемая ими материальная помощь является для ребенка основным/преимущественным источником поступления средств к существованию. Подтвердить это можно, например, с помощью документов об оплате проживания или обучения.

Читайте также: Какие доплаты к пенсии положены шахтерам

Отдельно следует рассмотреть справку, которую нужно взять в учебном заведении для получения надбавки. В этом документе должна быть информация о дате начала обучения и его продолжительности. Поскольку помощь предоставляется только родителям очников, также нужно указать и этот момент. В справке в обязательном порядке должна быть ссылка на номер и дату соответствующего приказа по учебному заведению.

Помимо этого, документ содержит в себе также и информацию об обучающемся лице – фамилия, имя и отчество указываются полностью, без всяких сокращений. Естественно, обязательно должно быть указано полное наименование учебного заведения. Справка заверяется подписью руководителя учебного заведения (с обязательной расшифровкой), печатью и угловым штампом.

В завершение хотелось бы предупредить, что лица, получающие такую помощь от государства, должны обязательно сообщать сотрудникам ПФР в случае, если студента отчисляют, или, он, например, переводится на другую форму обучения. В таких ситуациях выплата надбавок, согласно действующему законодательству, прекращается. При этом если данная информация станет известна сотрудникам ПФР не сразу, а, скажем, через несколько месяцев, то незаконные выплаты начнут удерживать с пенсии. Сообщать об изменении статуса студента в Пенсионный фонд нужно в течение 3 суток после соответствующего события.

Внимание! В рамках нашего сайта у вас есть уникальная возможность получить бесплатную консультацию профессионального юриста. Все, что вам необходимо сделать - это написать ваш вопрос в форме ниже.

pensiaexpert.ru

Доплата родителям-пенсионерам за студентов-очников

Родители-пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2016 года составляет 1 519 рублей 64 коп. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба пенсионера. При этом возраст студента должен быть не более 23 лет. Студент может обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно--правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это касается образовательных организаций расположенных в Российской Федерации, а так же за её пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

Для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии необходимо подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства, необходимые документы, к которым относятся справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи, справка об очном обучении. Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Справка об очном обучении должна содержать:

  • наименование образовательного учреждения;
  • фамилию, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;
  • дату и регистрационный номер документа;
  • данные об обучении по очной форме по основным образовательным программам;
  • данные о сроках обучения (начало и окончание);
  • основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение).

Справка должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, содержать расшифровку подписи (ФИО) и иметь угловой штамп образовательного учреждения.

Важно! При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения фиксированная выплата к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение 3 дней сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.

УПФР в Центральном районе Санкт-Петербурга

www.liteiny79.spb.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.