Повышение работающим пенсионерам


Работающим пенсионерам повысят выплаты

С 1 августа повысится размер пенсий работающих пенсионеров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда. Максимальная прибавка составит 235 рублей.

«Размер прибавки рассчитывается индивидуально. Играет роль зарплата, с которой отчислялись взносы. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля», — рассказали в ПФР.

Для работающих пенсионеров (по данным Пенсионного фонда, в России их около девяти миллионов) с 2016 года не предусмотрена ежегодная индексация выплат. Взамен они могут рассчитывать на корректировку в зависимости от страховых взносов работодателей. В отличие от индексации для неработающих пенсионеров, она происходит не в июле, а в августе.

24 июля вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что повышение пенсий для неработающих пенсионеров будет происходить ежегодно 1 января. В 2019 году размер индексации составит 7,05 процента, в 2020 — 6,6 процента, в 2021-м — 6,3 процента. По словам вице-премьера, индексация будет происходить за счет средств, высвобождающихся благодаря пенсионной реформе. 19 июля посвященный ей законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Выступая перед депутатами, министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что к 2024 году размер средней пенсии вырастет на 50 процентов и будет в два раза превышать прожиточный минимум.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

lenta.ru

Увеличение пенсий работающим пенсионерам в 2019 году

Уже несколько лет Россия ощущает на себе негативные воздействия экономического кризиса, заставляющего Правительство сокращать расходы бюджета страны. Оптимизация затрагивает многие аспекты развития государства, в том числе и пенсионные выплаты. Как известно, 2016 год был ознаменован планированием отмены государственного обеспечения пенсионеров, продолжающих работать. В 2017 году некоторые изменения в этом отношении произошли, но носят они не слишком негативный характер. Давайте разберёмся, произойдёт ли увеличение пенсий работающим пенсионерам в 2019 году.

Увеличение пенсий работающим пенсионерам

Комитеты Государственной Думы по труду и экономической политике порекомендовали Правительству вернуться к обсуждению темы о возвращении индексации пенсионных выплат, которую было решено приостановить вплоть до 2019 года.

Пенсионеры, продолжающие трудиться, несмотря на свой возраст, уже привыкли получать пенсионные выплаты без учёта индексации, и всё же они регулярно возвращаются к вопросу о том, стоит ли им надеяться на возвращение индексации пособий. Ранее говорилось о том, что регулярное повышение выплат вернётся с 1 августа текущего года – так и случилось, однако, 9,6 млн трудоустроенных пенсионеров остались без права на индексацию пенсионных пособий.

Получается, что граждане, достигшие пенсионного возраста (55 лет и 60 лет для женщин и мужчин соответственно), будут продолжать получать пенсию каждый месяц, но не смогут претендовать на её увеличение ввиду ежегодной индексации, если они решат не оставлять работу. По мнению властей, это не должно слишком огорчать пенсионеров, поскольку изначально предлагалось полностью отменить пенсионные выплаты трудоустроенным лицам преклонного возраста.

Инфляция достигла уровня 12%, тогда как пенсии были проиндексированы только на 4%, и то лишь для некоторых категорий получателей пенсии. Вместо индексации, которая должна была состояться в 2016 году, были предусмотрены разовые пособия, оформленные пенсионерами в январе 2017 года.

Читайте также статью ⇒ “Как начисляется пенсия тем, кто родился до 1967 года”.

Основные направления текущей пенсионной реформы

Как известно, уровень рождаемости в России не является показательным, а потому население страны стареет, и каждый год пенсионеров становится всё больше. Экономический кризис не позволяет Пенсионному Фонду справляться со своей работой, а потому в Правительстве предлагалось уменьшить количество пенсионеров путём повышения пенсионного возраста, что и было сделано. Но нововведения вступили в силу не сразу – пенсионный возраст будет повышаться постепенно, и, чтобы население не слишком возмущалось, начать решено было с муниципальных служащих.

Чтобы оптимизировать работу Пенсионного Фонда, принципы его функционирования были переданы под надзор Министерства финансов. Кроме того, при назначении пенсий, внимание будет уделяться уровню доходов пожилых людей – если они имеют источники доходов, обеспечивающие их определённой суммой денег ежемесячно, пенсия им выплачиваться не будет. Поэтому многие работающие пенсионеры могут лишиться пенсионного обеспечения.

Когда рассматривался вопрос о повышении пенсионного возраста, Правительство опиралось на сведения о состоянии системы народного хозяйства и скорости пополнения государственного бюджета. Предполагается, что какие-либо значительные изменения в системе пенсионного обеспечения будут приняты после того, как пройдут выборы Президента РФ.

Читайте также статью ⇒ “Региональная социальная доплата к пенсии в Москве”.

Прибавка к пенсиям или повышение пенсионных выплат

Когда принимались решения о повышениях пенсионных выплат, предполагалось следующее формирование графика увеличения пособий:

  1. Повышение пенсий лицам, проживающим в сельских местностях.
  2. Проведение индексации пенсионных выплат по старости было запланировано на февраль 2017 г.
  3. Увеличение социальных и пенсионных выплат в апреле.
  4. Проведение перерасчёта пенсий военнослужащих в октябре.

Читайте также статью ⇒ “Доплата к пенсии за группу инвалидности”.

Единовременные выплаты из накопительной части пенсии и перерасчёт пенсий

В 2017 году пенсии трудоустроенных пенсионеров будут по-прежнему формироваться не в рублях, а в баллах.

Повышение размеров пенсий будет проводиться с расчётом на то, чтобы их сумма оказывалась не ниже регионального прожиточного минимума. Работающие пенсионеры будут получать пенсию в повышенном размере, если их работодатель переводит в ПФР достаточную сумму отчислений в счёт накопительной части ежемесячного пособия.

Военные пенсионеры давно возмущаются относительно пенсионных выплат, которые планировалось повысить на 4% ещё в 2016 году. Увеличение пособий было перенесено на текущий год, но и на сегодняшний день индексация составила лишь 2%.

В связи с вышесказанным, Правительство приняло решение провести перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров, но только тех из них, кто является получателем страховых пособий по возрасту и инвалидности. При этом важно, чтобы наниматель производил в период 2016 года страховые отчисления в Пенсионный Фонд – величина доплаты к пенсии будет прямо пропорциональна общей сумме страховых отчислений работодателя.

Индексация пенсионных выплат не будет проводиться в течение 2017 года, зато пенсионеры смогут претендовать на некоторые иные пособия. К примеру, наступление 2017 года ознаменовалось предоставлением каждому пенсионеру любой категории разового пособия в размере 5 тысяч рублей в качестве компенсации за отсутствие индексации во второй половине года.

Читайте также статью ⇒ “Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии”.

Законодательные акты по теме

Типичные ошибки

Ошибка: Трудоустроенный пенсионер ожидает повышения пенсии в 2018 году.

Комментарий: Индексация пенсий работающих пенсионеров отложена до 2019 года, и, вероятно, выплаты не будут повышаться и далее.

Ошибка: Работающий пенсионер подавал заявление на перерасчёт пенсионных выплат в июле 2017 года.

Комментарий: Перерасчёт пенсионных выплат не требует подачи заявлений, и пенсионерам не требуется обращаться в Пенсионный Фонд – пособия будут увеличены автоматически.

Ответы на распространённые вопросы

Вопрос №1: Если работающий пенсионер уволится с работы, будет ли ему повышена пенсия в 2017-2018 году?

Ответ: Уволившийся с работы пенсионер начнёт получать те же выплаты, что и все прочие нетрудоустроенные пожилые люди, с учётом доплат и надбавок.

Вопрос №2: Будут ли работающим пенсионерам повышены социальные выплаты?

Ответ: Социальные выплаты были увеличены в феврале 2017 года всем федеральным льготникам. Повышение составило 3,2%.

Видео-советы.В 2018 году возобновят индексацию пенсии работающим пенсионерам?

В видео раскрывается информация о том, ждать ли работающим пенсионерам индексацию пенсий в 2018 году⇓

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

kompensacii.ru

Последние новости повышения пенсии работающим пенсионерам с 1 июля

361 просмотров всего, 6 просмотров сегодня

Содержание статьи:

Индексация пенсии работающим пенсионерам?

Вместе с пенсией трудоустроенные граждане преклонного возраста получают зарплату. Ежемесячные денежные выплаты являются естественным дополнительным доходом. С 2016 года для стабилизации экономики в государстве потребовалась отмена индексации пенсионных выплат. Последний указ президента Владимира Путина о размере пенсий для россиян, продолжающих трудовую деятельность, говорит о том, что данная категория денежных выплат будет отличаться от обычной тем, что у нее будет фиксированный минимальный размер, так как нецелесообразно продолжать сдерживать индексацию для людей, вышедших на заслуженный отдых. До 2016 года начисления проводилась на общих основаниях, но позднее повышение выплат для этой категории граждан было отменено. Прекращение индексирования для трудоустроенных людей старшего поколения планировалось до 2020 года. Однако в правительстве не исключают возможности её возобновления, так как ежегодная индексация — это один из способов поддержания благосостояния пожилых россиян. Отмена этих начислений не означает, что пенсия не будет увеличиваться.

Но последние новости из государственной думы неутешительны. Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 июля 2018 года не предусмотрена. Также подобная надбавка не планируется, в том числе на 2019-2020 годы. Поэтому, если в этот период человек, находящийся на заслуженном отдыхе, трудоустроен, увеличения пенсии ему ждать не стоит.

Перерасчет пенсии с 1 августа 2018 года

Повышение пенсий работающим пенсионерам будет осуществляться в автоматическом режиме. Большое значение при этом имеют пенсионные баллы, полученные в предыдущем году . Количество их ограничено законодательно. В 2016-2017 годах количество их не превышало трёх. Таким образом, для начисления прибавки необходимы два обязательных слагаемых: количество заработанных баллов и стоимость одного балла. Все выплаты могут быть получены удобным для граждан способом — через банк или почтовым переводом. Личное обращение не требуется.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Условия перерасчета

Надбавка носит индивидуальный характер. На её величину будут влиять уровень заработной платы и возраст. Также на возможность получить надбавку влияет тот факт, получает ли гражданин официальную зарплату и уплатил ли работодатель страховые взносы в Пенсионный фонд за прошлый год. Если гражданин работает, то соответственно его стаж продолжает расти, а баллы увеличиваются. Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2018 не превысит трёх баллов. Стоимость каждого составляет немногим более 81 рубля. В Министерстве России вопрос, будет ли повышение и доплата, решили следующим образом: прибавка к пенсии работающих пенсионеров составит 245 рублей. Здесь как раз не что иное, как перерасчёт пенсии работающим пенсионерам. Ни о какой индексации речи не идёт.

Будет ли дополнительная надбавка к пенсии работающим пенсионерам?

Накопительная пенсия будет также увеличиваться, если существуют веские на то основания. Все накопленные средства играют роль доплаты. Получают ли служащие официальную зарплату по достижению 60 лет, делают ли отчисления на накопительную часть — всё это влияет на сумму выплат. Пропорционально этим поступлениям растет и их сумма. Перерасчет производится одновременно со страховой частью по старости — с 1 августа ежегодно. В современном обществе также существует процент людей преклонного возраста, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью. Данная категория граждан производит отчисления в Пенсионный фонд на накопительную часть. Все накопленные средства являются доплатами к пенсии. Больше взносы-выше сумма прибавки.

Изменения в пенсионной системе

Ежегодный перерасчет не приносит значительной прибавки, что делает трудоустройство нерентабельным. Радикальных изменений на 2018 год не планируется, не считая принудительного увеличения пенсионного возраста. Вопрос о том , отменят ли пенсию работающим пенсионерам в 2018 году, на повестке дня не стоит. Ежегодная доплата, по мнению правительства, призвана стимулировать увеличение периода трудоустройства среди граждан пенсионного возраста. Но люди старшего поколения, решившие продолжить трудиться, немного теряют, отказавшись своевременно уйти на заслуженный отдых.

  • Москва и область:
  • Санкт-Петербург и область:
  • По России:

Позвоните прямо сейчас - это быстро и бесплатно!

social-benefit.ru

Пенсии работающих пенсионеров в 2019 году

Пенсионное обеспечение работающих граждан несколько отличается от тех, кто нигде не работает. Основное различие в заморозке индексации пенсии каждый год на процент инфляции. Правительство не спешит размораживать начисления. Напротив, среди населения активно распространяются слухи о том, что пенсия для работающих пенсионеров с 1 января 2019 года будет отменена. Имеют ли такие опасения под собой достаточные основания?

Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2019 года последние новости

В 2019 году правительство планирует индексировать страховую часть примерно на тысячу рублей в год, дабы превысить проценты по инфляции. Такая мера реализуется благодаря поэтапному повышению пенсионного возраста, за счёт экономии бюджета.

Позитивные изменения коснутся лишь неработающих пенсионеров. Что касается граждан, находящихся на государственном обеспечении и при этом продолжающих трудиться, их выплата останется неизменной. Для этой категории предусмотрено августовское повышение в соответствии с накопленными баллами. Прибавка составит не более 250 рублей в год. Маловероятно, что это положительно повлияет на уровень жизни.

Отмена пенсий работающим пенсионерам

На фоне кардинальных изменений в пенсионной сфере, в сети появляется информация относительно полной отмены выплат для тех людей, кто трудоустроен и после выхода на отдых.

Такие домыслы беспочвенны, и пенсионерам нечего опасаться, не нужно бежать увольняться. Конституция закрепляет право граждан на пенсионные отчисления по достижении указанного возраста. Поэтому Правительство вправе лишь изменить условия получения выплат, что оно и сделает в 2019 году, но отменить право на пособие невозможно.

10.11.2018 Пенсионный фонд уточнил порядок начисления выплат работающим пенсионерам. По закону, гражданам этой категории не начисляется социальная пенсия, но при этом они получают страховые выплаты. После прекращения трудовой деятельности размер выплат увеличится.

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году?

В 2019 году не предвидится индексации начислений для работающих пенсионеров. Законодатель, при принятии такого решения, основывался на том, что ежегодное повышение заработной платы замещает для трудящихся пенсионеров индексацию. И справедливо оставить их выплаты на прежнем уровне.

Особенности индексации пенсий в 2019 году для нетрудоустроенных пенсионеров

Некоторые изменения касаются и нетрудоустроенных граждан. Правительство, реформируя систему, планирует прийти к следующим результатам:

  1. С 2019 года индексация будет производиться 1 января.
  2. Размер индексации должен быть выше инфляции.
  3. Планируется прийти к тому, чтобы показатели пенсии составляли 40% от средней заработной платы.

Такие результаты будут достигнуты при успешном проведении повышения возраста и при получении результатов в виде экономии бюджета.

Особенности индексации пенсий в 2019 году для трудоустроенных пенсионеров

Повышение пенсии для работающих пенсионеров в 2019 и последующих годах не предусмотрено в пенсионных планах. То есть решение, принятое в 2017, продолжит реализовываться. Это связано с тем, что министерство финансов считает данный пласт людей обеспеченными. Так как зарплаты повышаются регулярно. Социальный сектор не согласен с ними, называя такое положение дискриминационным. Так как пенсионеры продолжают работать чтобы суметь прокормить свою семью, а не из-за непреодолимого желание трудиться. Ведь размер выплат очень низок, а плата за коммунальные услуги и продукты неизменно растёт. Но данный сектор остаётся неуслышанным.

Пенсионная реформа не коснётся указанных граждан до прекращения трудового договора. Как только человек закончит трудовую деятельность, правительство произведёт перерасчёт, начиная с 2017 года.

Например, пока гражданин работал, его пенсия должна была проиндексироваться на 20%, соответственно после расторжения договора, произойдёт такое повышение. И спустя месяц после увольнения, полученная выплата увеличится на этот процент.

Решение об отмене индексации не категорично, возможно, она вернётся, но не ранее 2020 года. На данный момент такое решение сокращает расходную часть бюджета примерно на 200 миллионов в год.

Те граждане, которые работают, могут рассчитывать на перерасчёт с 1 августа. Он суммирует все новые пенсионные баллы. Но суммы прибавки незначительны. Повышение возможно по следующим условиям:

  • учитываются баллы, которые накопились за 2018, но не более трёх. Если накопилось больше, то остальные пересчитают после расторжения трудового договора;
  • цена ИПК зависит от года выхода на пенсию.

Пенсионеры, продолжающие рабочую деятельность после реформ остаются в невыгодном положении.

Последние сведения о повышении пенсий в 2019 году в России для тех, кто уже на пенсии

Для лиц, которые уже находятся на обеспечении государства, никакие значительные изменения не предстоят. Всё остается как и прежде. Лишь для нетрудоустроенных вырастет размер выплаты.

По сведениям, взятым из таблицы «Средние размеры пенсий», в декабре 2019 года размер выплаты у нетрудоустроенного пенсионера составит почти 15500 тысяч рублей, в то время как на конец 2018 года, сумма значится на уровне 14500 тысяч. Такое повышение станет возможным за счёт проведенной реформы в этой области.

У гражданина, который параллельно с получение выплат от государства, продолжает зарабатывать, пенсионные выплаты остаются на прежнем уровне. Как выше и было сказано, государство считает важным первостепенно заботиться о тех, кто живёт на одни выплаты.

Такое решение может спровоцировать уход трудящихся в теневой сектор. Мотивации работать официально у гражданина меньше. И решение уволиться и продолжить труд без оформления договора, при этом получая индексированную пенсию, может стать часто встречающимся у лиц преклонного возраста.

novyjgod.com


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.