Повышение пенсии в феврале


Повышение пенсии в феврале 2019 года: кому прибавят

Повышение пенсии в феврале 2019 года произойдёт в форме индексации, которая затронет лишь некоторые категории граждан. Постановление об этом было разработано Министерством труда РФ. Документ уже подписал глава Правительства РФ.

Индексация пенсии в феврале 2019 года

Февральское повышение пенсий в России было анонсировано ещё прошлым летом. Тогда информационные агентства цитировали вице-премьера Правительства Татьяну Голикову, обещавшую пожилым гражданам увеличение выплат в два этапа: сначала — в феврале, затем — в апреле.

Однако на практике повышение произвели чуть раньше, в январе. В первый месяц 2019-го пенсии были проиндексированы на 7,05%. В среднем прибавка составила 1 тыс. рублей. Это сумма, перекрывающая размеры прошлогодней инфляции в стране, определена специалистами Росстата. Некоторые пенсионеры, график платежей которым приходится на начало месяца, получили увеличенные выплаты за январь ещё в декабре.

Так что ждать очередного повышения в феврале уже не стоит. Во второй месяц зимы произойдёт индексация пенсий лишь для части пенсионеров. Она рассчитана на федеральных льготников — тех, кто получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор соцуслуг (НСУ), среди них:

  • инвалиды первой, второй и третьей групп;
  • ветераны боевых действий;
  • ветераны труда;
  • участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • Герои Советского Союза и РФ.

Всего категорий граждан, которым полагаются выплаты ЕДВ, около 60.

Коэффициент индексации составит 1,034, что не так и много, например:

  • инвалиды первой группы могут рассчитывать на прибавку в 155 рублей 96 копеек;
  • инвалиды второй группы получат больше на 111 рублей 38 копеек;
  • инвалидам третьей группы придётся довольствоваться индексацией в 89 рублей 16 копеек;
  • для ветеранов боевых действий прибавка будет равна 122 рубля 56 копеек;
  • выплаты инвалидам войны увеличатся на 222 рубля 76 копеек.

Февральская индексация должна улучшить финансовое положение пенсионеров на фоне инфляции и продолжающегося роста цен. При этом в правительстве подчёркивают, что поддержаны будут и самые незащищённые группы пожилых граждан — инвалиды.

sb-advice.com

Пенсии с 1 февраля 2019 года: будет ли повышение

Повышение пенсии с 1 февраля 2019 года за счёт ежегодной индексации перенесли на месяц раньше. Так некоторые российские пенсионеры получили надбавку в 7,05% уже в декабре, остальные получат её в январе 2019 года. В феврале же планируется повышение социальных выплат пенсионерам, в том числе и федеральным льготникам в размере 3,1%. Подробнее о том, как будут происходить выплаты проанализируем в нашей статье.

Для кого предусмотрены повышение пенсии с 1 февраля 2019 года и в каком размере: последние новости

Ежемесячные денежные выплаты индексируются каждый год и выплачиваются как из федерального ведомственного бюджетов, так и регионального. С 1 февраля 2019 года проектом Постановления правительства предусмотрено повышение на коэффициент индексации в размере 1,034%. Однако документ еще не принят, поэтому возможны изменения с учётом уровня инфляции в 2019 году, в таком случае повышение будет составлять 3,1%.  В таблице приведены, для сравнения надбавок, некоторые категории лиц, для которых предусмотрены увеличения выплат.

Категория лиц Ежемесячные денежные выплаты в 2019 году (рубли) Ежемесячные денежные выплаты 2019 году (рубли)
Инвалиды войны 5180, 46 5356,59
Инвалиды 1 группы 3626,98 3750,30
Инвалиды 2 группы 2590,24 2678,31
Инвалиды 3 группы 2073,51 2144
Герои РФ 61081,74 63158,52
Герои труда РФ 45038,77 46570
Дети-инвалиды 2590,24 2678,31

Кроме того, повышения коснуться лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившие увечья на производстве и многодетные родители.

Как оформить социальные выплаты в феврале 2019 года в России?

Право на ежемесячную денежную выплату в отличии от индексации к страховой пенсии необходимо оформить в отделении пенсионного фонда по месту регистрации, с помощью письменного заявления, к которому нужно приложить документы, подтверждающие специальный статус лица. Например, заключение медицинской комиссии о наличии у лица инвалидности определённой группы.

Не пропустите:   Сколько будет стоить бензин в конце 2019 года

Следует знать, что если лицо, имеет право на получение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям, предусмотренным:

  • одним законом, то выплаты будут производиться фондом по одному из них, но наиболее выгодному для лица;
  • разными законами, то при обращении в пенсионный фонд ему необходимо выбрать самому одно из них и подать заявление только по этому основанию.

За нарушение указанного требования предусмотрены санкции. Исключения предоставлены только для «чернобыльцев», которые могут использовать несколько оснований для получения выплат.

Повышения и надбавки для пенсионеров в Москве

Ежемесячные денежные выплаты предусмотрены не только федеральным законодательством, но и региональным. Так в феврале 2019 года Правительство Москвы на основании городского закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города» осуществляет ежемесячные выплаты пенсионерам, жителям Москвы, что являются:

  1. Ветеранами труда и приравненными к ним лицами.
  2. Пенсионерами по возрасту.
  3. Лицами, получающими страховую пенсию.
  4. Лицами, получающими пенсии или пожизненное содержание по другим основанием, в том числе и инвалидности.
  5. Реабилитированными или признанными пострадавшими от политических репрессий.

Указанные граждане имеют право на получение надбавки в денежном эквиваленте или в виде социальных услуг, в которые входит:

  • право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте;
  • льготный или бесплатный отпуск лекарственных препаратов;
  • льготы, связанные с коммунальными услугами.

Для оформления ежемесячных выплат пенсионеру следует обратиться в отдел социального обеспечения по месту регистрации. Там же можно уточнить размер выплат.

Повышение трудовых пенсий и социальных выплат для работающих пенсионеров

Индексация пенсий, проведённая с 1 января 2019, не коснулась работающих пенсионеров. В пресс-центре Министерства труда пояснили: «Что касается работающих пенсионеров, то у них ежегодно с 1 августа проводится перерасчет размера пенсии, то есть изменение размера страховой пенсии в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы».

Не пропустите:   Катасонов: прогноз на 2019-2020 годы

Однако, назначение ежемесячной денежной выплаты с 1 февраля 2019 года осуществляется вне зависимости от того работает пенсионер или нет. То есть, если есть возможность подтвердить специальный статус, то право на выплату можно оформить или в отделении пенсионного фонда, если основания для выплат предусмотрены федеральным законодательством или в отделе соцобеспечения, если выплаты региональные.

Социальные выплаты с 1 февраля 2019 года для неработающих пенсионеров

Повышение пенсий в виде социальных выплат с 1 февраля 2019 года предусматривают выплату в денежной форме, в размере что предусмотрен для специального статуса пенсионера или в частично в натуральной форме в виде социальных услуг. Стоимость ежемесячного набора таких услуг на 1 февраля 2019 года составляет 1111,75 рублей. В него входят:

  1. Медицинское обеспечение.
  2. Лекарственные препараты.
  3. Проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
  4. Санитарно-профилактические услуги.
  5. Проезд к месту лечения и обратно.

Кроме этого для инвалидов предусмотрено обеспечение специализированными продуктами для лечебного питания.

На сколько повысят выплаты военным пенсионерам?

За военными пенсионерами в 2019 году сохранится возможность получения кроме военной, еще и второй гражданской пенсии, при наличии достаточных для этого оснований. То есть необходимого гражданского стажа и осуществлении страховых платежей. Кроме этого военные пенсионеры, имеющие специальный статус могут рассчитывать на федеральные или региональные ежемесячные выплаты.

Надбавки и повышения военным и силовикам

Основные надбавки и повышения военным пенсионерам, в том числе бывшим сотрудникам МВД, ФСБ, МЧС и других силовых структур предусмотрены только в октябре 2019 года. Запланированное повышение будет осуществлено в результате увеличения денежного довольствия на 4,3%. Кроме этого предусмотрена индексация пенсии на 2%. Таким образом с октября пенсии военнослужащим и силовикам повысятся на 6,3%.

god2018dog.ru

Повышение пенсии с 1 февраля 2019 года и на сколько: будет ли повышение, последние новости, индексация

Несмотря на то что в этом году можно не ожидать увеличение пенсионных оплат, ежегодную компенсацию пособий никто не отменял.

Единственное отличие от прошлых лет заключается в том, что индексацию проведут на месяц раньше. То есть 1 января, а не февраля. В соответствии с новым постановлением, пенсия некоторых льготников увеличится на 7,05%.

Кому повысят пенсии в феврале 2019 года и на сколько

Ежегодно субсидии подвергаются индексированию. 2019 – не исключение. В этот раз увеличение составит 1,034%, если же учтут прошлогоднюю инфляцию – 3,1%. Как и раньше уплаты будут осуществляться как из федеральной, так и из региональной казны.

Изменения коснутся следующих категорий граждан:

  • инвалиды-ветераны военных действий;
  • инвалиды I, II и III групп;
  • признанные Герои Отечества;
  • Герои Труда Российской Федерации;
  • дети-инвалиды;
  • пострадавшие на производстве;
  • многодетные родители;
  • участники ликвидации аварии на ЧАЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вот как изменятся субсидии для некоторых из них:

Категория граждан Объем субсидии в 2018 году Объем субсидии в 2019 году
Инвалиды-ветераны военных действий 5180,46 5356,59
Инвалиды I группы 3626,98 3750,30
Инвалиды II группы 2590,24 3678,31
Инвалиды III группы 2073,51 2144
Признанные Герои Отечества 61081,74 63158,52
Герои Труда Российской Федерации 45038,77 46570
Дети-инвалиды 2590,24 2678,31

Как подать заявление на социальные выплаты

Преимущество субсидирования следует получать в местном отделении Пенсионного Фонда России. Для этого к письменной заявке необходимо представить пакет документов, которые подтверждают принадлежность лица к льготной категории граждан. Например, таким документом является справка о прохождении комиссии в отделении медико-социальной экспертизы.

В том случае, если претендующий на субсидию имеет право на выплаты сразу по нескольким основаниям, будут действовать следующие правила:

  1. Уплата пособия будет производиться лишь одним Фондом социальной защиты. То есть льготник будет получать лишь одну субсидию из всех положенных, но сумма этой выплаты будет для него наиболее выгодной.
  2. Льготник может самостоятельно выбрать основание для уплаты субсидии. Для этого ему следует обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением на ее назначение.
Важно!

За несоблюдение этого правила предусматривается административное наказание. Исключение – участники ликвидации аварии на ЧАЭС. Они имеют право на уплату сразу нескольких пособий.

Что ждет пенсионеров Москвы

Субсидирование осуществляется не только из федеральной казны. Имеет место выплата и из регионального бюджета. В феврале этого года Правительство Москвы приняло решение о выплате пособий пенсионерам Москвы на следующих основаниях:

  1. Льготник является Героем или ветераном Труда.
  2. Гражданин достиг нетрудоспособного возраста.
  3. Гражданин получает страховые выплаты.
  4. Льготник может рассчитывать на пожизненное содержание, в том числе, если льготник является инвалидом.
  5. Гражданин признан пострадавшим в ходе политических репрессий.

Основанием для выплат является городской закон “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города”.

Помимо уплаты пособий льготные категории могут рассчитывать и на:

  1. Бесплатный проезд на общественном транспорте города.
  2. Безвозмездный отпуск медикаментов.
  3. Льготы на ЖКУ.

Повышение трудовых пенсий и социальных выплат для трудящихся пенсионеров

Прибавка к выплатам в этом году не коснулась трудящихся льготников. Как заявило Министерство Труда, каждый год первого числа августа осуществляется перерасчет объема пенсий работающих граждан. Изменение пенсионных выплат происходит на основании пополнения страховых взносов с доходов, получаемых на подработках.

В отличие от прошлых лет, в 2019 году на назначение пенсий могут рассчитывать как неработающие, так и работающие льготники. Для этого достаточно подтвердить свое преимущество на выплаты в отделении Пенсионного Фонда.

Социальные выплаты с 1 февраля 2019 года для нетрудящихся пенсионеров

Социальные выплаты в феврале 2019 года были повышены с учетом стоимости набора социальных услуг для лиц нетрудоспособного возраста. В этом году помощь составила 1111,75 рублей

В список входят:

  1. Медицинское страхование.
  2. Медикаменты.
  3. Проезд на электричках.
  4. Санатории и профилактории.
  5. Проезд к месту лечения и обратно.

Помимо этого в перечень входят продукты для диетического питания.

На сколько повысят выплаты военным пенсионерам

В этом году пенсионеров ожидает не только на военная компенсация, но и на гражданскую, если на то есть основания. То есть гражданский стаж льготника, и его страховые отчисления должны быть достаточными для назначения субсидии. Помимо этого военные пенсионеры имеют право и на выплаты из федеральной и региональной казны, если льготникам был присвоен специальный статус.

Надбавки и повышения военным и силовикам

Рост пособий для бывших сотрудников МВД, ФСБ, МЧС и прочих силовых структур запланировано лишь осенью этого года. Субсидирование будет осуществляться в результате повышения денежного довольствия на 4,3%. Также для них проиндексируют и пенсии – выплата увеличится на 2%.

Индексация с 1 февраля 2019 года

На основании единого порядка индексации, каждый второй месяц года осуществляется увеличение государственных субсидий. Как правило, выплаты индексируются с учетом прошлогодней инфляции. Таким образом, рост пособий должен произойти на 4,3%.

В 2019 году индексироваться будут следующие выплаты:

  1. Ежемесячные государственные выплаты льготным лицам.
  2. Стоимость социального набора услуг.
  3. Пособие на погребение.

Индексация в этом году будет осуществляться по двум причинам:

  1. По заявлению Минэкономразвития, в текущем году покупательская способность рубля упадет на 5%.
  2. Индексация на 4,3% позволит сделать инфляцию не такой болезненной для льготных категорий граждан.

Индексация пособия на погребение

Субсидия на погребение в 2019 году будет также увеличена на 4,3% – на 245,16 рублей. Таким образом, объем пособия составит 5946,47 рублей. Выплата будет осуществляться только тем гражданам, которые уже оплатили ритуальные расходы, то есть субсидия будет выплачиваться в форме компенсации.

Для ее получения следует:

  1. Если погибший был неработающим обратиться в отделение Пенсионного Фонда России.
  2. Если покойный был работающим, потребуется обратиться за компенсацией по последнему месту работы.
  3. Если покойный никогда не работал и не уплачивал социальные выплаты, компенсацию выдадут в отделении Социальной защиты населения.

Как и в прошлые годы, выплаты будут проиндексированы в начале 2019 года. Осуществляется это мероприятие на основании Постановления Правительства России № 32 от 24.01.2019 “Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году”.

xn-----7kcbekeiftdh9amwkb4d2o.xn--p1ai

Стало известно, кому с февраля в России увеличат пенсию на 30%

С 1 февраля ряду российских пенсионеров будет положена надбавка, которая выльется в 30-процентное увеличение пенсии, пишет журнал «Мои года». По данным издания, в феврале около 25 тысяч пенсионеров в нашей стране получат надбавку в 6−7 тысяч рублей.

Однако это повышение касается только сотрудников Генпрокуратуры и Следственного комитета. С 1 февраля 2018 года у этих пенсионеров устанавливается ежемесячная надбавка к пенсии за классный чин и специальное звание.

До настоящего времени средняя пенсия следователя районного звена и районного прокурора составляла 20−22 тысячи рублей. С введением надбавки, этот показатель увеличится на 6−7 тысяч рублей, что в среднем составит 30%.

Почему так повысили пенсии

Соответствующий закон был принят Госдумой в конце 2017 года. Это самое большое повышение пенсий, которое производилось за последние годы, чему нежданно способствовала кадровая реорганизация в Министерстве обороны.

С 1 января 2017 года военные прокуроры и военные следователи переведены из Минобороны в штат Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. При этом у военных прокуроров и следователей пенсии гораздо выше, чем у их «гражданских» коллег.

Пенсионер с телефоном.

СС0

Возникшую разницу решили ликвидировать путём введения ежемесячной надбавки к пенсии, чтобы уровень пенсионного обеспечения был одинаковым для всех. Размер надбавки зависит от классного чина и специального звания — чем выше чин и звание, тем выше надбавка.

Повышающие коэффициенты к чину и званию, учитываемым при начислении надбавки к пенсии, утверждены Указом Президента РФ от 24 января 2018 года № 20 «Об установлении коэффициентов, применяемых к размерам доплат за классный чин (специальное звание), учитываемым при исчислении ежемесячной надбавки к пенсиям отдельным категориям пенсионеров».

Кто будет получать повышенную пенсию

Повышение пенсий коснётся почти 25 тысяч человек — более 22 тысяч пенсионеров Генеральной прокуратуры и 2,3 тысячи — Следственного комитета РФ. На выплату надбавки к пенсиям прокуроров и следователей в федеральном бюджете предусмотрено 2,5 млрд рублей в 2018 году и по 3 млрд рублей в 2019 и 2020 году.

А что с обычными пенсиями?

Накопительную часть пенсии заморозили еще на два года. Закон начал действовать с 1 января. Согласно документу, накопительная часть пенсии не будет формироваться до конца 2020 года. При этом все средства будут направляться на «финансирование страховой части трудовой пенсии».

Страховые пенсии будут индексировать теперь только раз в год — 1 января. Раньше индексацию чиновники проводили дважды — в январе и в апреле. Законопроект принят в третьем чтении. Действовать норма начнет уже с нового года. Как сообщает официальный сайт Пенсионного Фонда РФ, страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года вырастут на 3,7%, что выше прогнозного индекса роста цен за 2017 год на 1,1%.

altapress.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.