Почему при расчете пенсии не учитывается трудовой стаж до 2002 года


Трудовой стаж выкинули из пенсии

Люди, которые выходят на пенсию, сталкиваются с тем, что определенный период времени, в течение которого они официально трудились, не учитывается работниками ПФ, поэтому за счет этого значительно уменьшается размер выплаты.

Трудовой стаж не влияет на пенсию

С 2002 года все работодатели должны передавать в ПФ сведения о каждом своем работнике, его зарплате и иных параметрах. Это позволяет фонду формировать специальную базу данных, с помощью которой очень легко узнать стаж, места работы и заработок любого человека.

Что делать, если на карту поступили деньги с неизвестного счета? Подробнее тут.

Что учитывается при расчете пенсии? Смотрите видео:

Это приводит к тому, что некоторые периоды действительно не учитываются в процессе расчета пенсии. Это является причиной получения гражданами меньшей выплаты, чем они заслуживают.

Правила расчета стажа за прошлые периоды

Если гражданин работал в 90-е, то он должен самостоятельно подтверждать свой стаж. Для этого недостаточно только сведений из трудовой книжки, поэтому нужно обладать разными справками или другими документами, выступающими доказательствами официальной работы гражданина в какой-либо компании в определенный период времени.

Только при наличии таких подтверждающих документов стаж работы будет учтен в процессе расчета пенсии. Это же относится к среднему заработку человека в этот период времени.

Общий трудовой стаж – понятие. Фото yaostrov.ru

Все периоды, которые должны входить в стаж, складываются, после чего полученное значение вставляется в специальную формулу. Каждый период представлен промежутком времени между датой приема на работу и моментом увольнения из какой-либо организации.

Иногда такие периоды увеличиваются, например, если гражданин трудится на сезонной работе, поэтому каждый сезон приравнивается к году труда. Дополнительно во время расчета пенсии учитывается зарплата гражданина.

Пенсионеры, обладающие советским стажем, могут рассчитывать на специальную общую надбавку. Она называется по-другому валоризацией. Рассчитывать на нее могут только люди, получающие страховую пенсию. За каждый год работы до 1991 года прибавляется 1% к пенсии.

Как считают стаж для пенсии в ПФ? Ответ в видео:

За работу в период с 1991 по 2002 гг. полагается прибавка в размере 10%. Начисляется данная доплата без необходимости составления какого-либо заявления непосредственным пенсионером.

Почему стаж не учитывается

Основной проблемой учета стажа за период до 2002 года выступает то, что у людей просто отсутствуют доказательства того, что они трудились в той или иной компании определенный период времени. Даже трудовая книжка может быть заполнена с существенными нарушениями или ошибками.

Поэтому работники ПФ принимают решение не учитывать данные периоды при расчете страховой пенсии. Если выясняется, что в трудовой книжке действительно имеются какие-либо ошибки или нарушения, то гражданину придется подтверждать свой стаж с помощью других документов.

В ином случае он столкнется с существенным снижением своей пенсии.

Поэтому можно передать в ПФ следующую документацию:

  • справка, полученная непосредственно с места прошлой работы;
  • выписки из архивов;
  • копия трудового договора, на основании которого гражданин трудился в определенной организации;
  • выписки из других документов;
  • свидетельские показания.
Возраст выхода на пенсию Фото verge.zp.ua

Иногда граждане сталкиваются с тем, что организации, в которых они работали в прошлом, уже закрыты. Поэтому получить справку с места работы не представляется возможным. Иногда сведения о работе теряются, поэтому отсутствуют даже в архиве.

Как выйти на пенсию на 2 года раньше положенного? Читайте здесь.

Заключение

Некоторые пенсионеры действительно сталкиваются с тем, что их трудовой стаж не учитывается при расчете пенсии. Это связано с тем, что они не могут подтвердить свою работу в той или иной организации в определенный период времени. Поэтому в интересах непосредственных граждан найти официальную документацию, подтверждающую их стаж.

fbm.ru

Почему при начислении пенсии не учитывают стаж после 2001 года? - Правовед.RU

832 юриста сейчас на сайте

При начислении пенсии в трудовой стаж включили период до 01.01. 2002 г., а последующий период моей работы до 2012 года не включили. Законно ли это ?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Владимир Егорович!

Почему при начислении пенсии не учитывают стаж после 2001 года?

Владимир Егорович

1. Потому что стаж до 01.01.2002 г. участвует в расчета размера пенсии в виде стажевого коэффициента СК (статья 30 ФЗ-173):

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП или

РП = ЗР x СК

2. С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. — учитываются страховые взносы, уплаченные работодателем за каждый год стажа.

3. С 01.01.2015 г. — за каждый год стажа насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), исходя из «белой» зарплаты (т.е. из которой работодатель уплачивал страховые взносы).

4. Собственно сам стаж (с 01.01.2002 г. — страховой стаж, до того — общий трудовой стаж) участвует в установлении права на пенсию. Например:

ФЗ-400 —

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

pravoved.ru

Почему для начисления пенсии "не учитывается" стаж после 2002 года | ХабИнфо

«Почему для начисления пенсии берут стаж только до 2001 года? Почему нельзя взять последние пять лет работы для начисления пенсии с 2010 по 2015 годы?» — спрашивает Анна Дульяс.

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина.

Татьяна Черендина, начальник УПФР в Хабаровске и Хабаровском районе

— Дело в том, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете страховой пенсии в полном объеме учитываются ваш общий трудовой стаж и заработная плата за период до 1 января 2002 г., а также суммы страховых взносов, начисленных работодателем в Пенсионный фонд за период работы после указанной даты.

Продолжительность приобретенного стажа после 1 января 2002 года и величина среднемесячного заработка напрямую не влияют на размер страховой пенсии. Влияет сумма имеющихся на индивидуальном лицевом счете в ПФР страховых взносов.

habinfo.ru

Почему не учитывается трудовой стаж при начислении пенсии после 2002 г. - вопрос №2393841 от 04.05.2013

В апреле 2013 г. я оформился на пенсию по второму списку. На апрель 2013 г. общий трудовой стаж составил 36 лет из них 25 лет вредного стажа. При начислении пенсии берется стаж до 01.01.2002 г. У меня общий стаж на 01.01.2002 г. 24 года и вредного стажа на 01.01.2002 г. 12 лет 3 месяца. Получается, общего стажа не хватает 1 год и вредного не хватает 3 месяца, и пенсия начисляется как за не полный стаж, получается я не работал после 2001 года и 12 лет вредного стажа с 2002 г. по 2013 г. негде не учитываются и не входят в мой трудовой стаж и пенсию мне начисляли за неполный трудовой стаж т.е за 24 года. Вопрос в следующем, почему у меня при стаже 36 лет на 2013 г. при расчете пенсии считают, что у меня не полный трудовой стаж и соответственно не полная пенсия?

До 01.01.2002г. берется заработок, а не стаж! Заработок учитывается за 2000 - 2001 годы

либо за любые 60 месяцев подряд.

Вопрос требует личного ознакомления со всеми имеющимися документами. В первую очередь - с решением ПФР о принятии тех или иных периодов работы.

Стаж засчитывается - ЛЮБОЙ!!! Хоть до 2001, хоть - после. Вы что-то неправильно понимаете. Именно поэтому дать Вам ответ в рамках сайта, заочно и вслепую невозможно.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

www.9111.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.