Перевод пенсии при смене места жительства


Заявить о смене места жительства при переезде пенсионер теперь может через Интернет

Теперь пенсионеру не нужно приходить в ПФР, чтобы подать заявление о переводе пенсионного дела при смене места жительства – это  можно сделать дистанционно.  

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России заработал новый сервис – подача заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела. Этот электронный сервис актуален для тех пенсионеров, которые сменили место жительства, например, переехали в другой город в пределах России. Для того чтобы получать пенсию, пенсионное дело гражданина должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства. 

Раньше при переезде пенсионеру необходимо было прийти с паспортом в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление о переводе его пенсионного дела в это управление. Теперь, благодаря новому сервису в Личном кабинете на сайте ПФР, пенсионер  может не приходить в Пенсионный фонд с данным заявлением, а подать его в электронном виде.

В электронном бланке заявления указывается территориальный орган ПФР (того района или города, куда Вы переехали), данные заявителя, вид получаемой пенсии, адрес прежнего места доставки, а также  месяц, когда в последний раз была получена пенсия по прежнему месту жительства. Важно помнить, что необходимо заполнить все необходимые графы в заявлении, иначе оно не будет сформировано. Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.

Через Личный кабинет можно также подать и заявление о способе доставки пенсии, которым переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно ее получать (через почтовое отделение или кредитную организацию - банк). А при необходимости можно сменить не только способ доставки, но и доставщика в любое удобное для себя время, также подав заявление в электронном виде.

Обращаем внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно, в том числе и  если по прежнему месту жительства Вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться Вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

После того как пенсионное дело будет передано,  оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

При переезде за пределы РФ или переезде в РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её «перевода» иные.

Для справки. Ежегодная внутренняя миграция пенсионеров  на территории нашего региона составляет порядка 5 – 6  тысяч человек. Так в  2017 году в  Новосибирскую область прибыли на постоянное место жительство почти 6 тысяч получателей пенсий, уехали из региона – 4,5 тысяч пенсионеров. «Прирост» пенсионеров только за счет «внутренних мигрантов» составил полторы тысячи человек.

www.pfrf.ru

Нужен ли перевод пенсии при смене места жительства

О переводе пенсии при смене места жительства рассказывает заместитель начальника отдела по организации работы по выплате, контролю и доставке пенсий ОПФР по г. Севастополю Наталья Середа.

- Что нужно сделать пенсионеру для перевода пенсии после смены жительства в пределах Российской Федерации, если он, допустим, переехал в другой город?

- После переезда пенсионеру необходимо обратиться с паспортом в клиентскую службу органов  ПФР по новому месту жительства и подать заявление о запросе его выплатного (пенсионного) дела.

Также необходимо предоставить документы о регистрации по новому месту жительства (паспорт). В случае, если же пенсионер еще не зарегистрирован по новому месту жительства, то в заявлении необходимо указать адрес фактического проживания.

- Как скоро можно будет выбрать или сменить способ доставки пенсии?

- Выбрать организацию, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно получать пенсию (почтовое отделение или кредитную организацию — банк) можно сразу. Также в любой момент можно сменить доставщика. Если пенсионер принимает такое решение, то заявление о способе доставки пенсии удобнее всего будет подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

- Обязательно ли нужно запрашивать выплатное дело?

- Обращаю внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно не только в случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию по почте, но и если он получал ее на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться как самому пенсионеру, так и в случае проведения органами ПФР перерасчета размера пенсии.

Территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера направит электронный запрос в территориальный орган ПФР по его старому месту жительства. После того, как выплатное дело будет передано и поставлено на учет, пенсия начнет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

- Благодарим за беседу.

www.pfrf.ru

Выплата пенсии при смене места жительства

В том случае, если пенсионер переехал в другой населённый пункт или регион, предоставление ему выплат по линии ПФР может быть переведено по новому месту жительства.

Как это можно осуществить? Алгоритм для получения пенсии на новом месте зависит от того, сменил ли пенсионер место жительства в пределах РФ или он выезжает за границу.

Если смена места жительства происходит в пределах РФ (переезд в другой регион), пенсионное (выплатное) дело может быть снято с учета по прежнему месту жительства и передано в отделение ПФР по новому месту.

Для снятия и передачи пенсионного дела будет необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением о выплате, и помимо заявления представить

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ о регистрации по новому месту жительства - паспорт со штампом о регистрации либо свидетельство о регистрации по месту жительства;
  • документ, подтверждающий права представителя (в отдельных случаях).

Если пенсионер сменил место жительства, но с регистрационного учета сниматься не планирует (к примеру, если гражданин прописан в г. Рязани и переехал в один из районов Рязанской области), то это не препятствует получению пенсии по новому адресу: он может получать пенсию в кредитном учреждении по месту фактического пребывания.

Если пенсионер временно сменил место своего фактического пребывания, - например, уехал в гости в другую местность и не может лично получить пенсию, то в этом случае пенсионное дело по месту временного пребывания переводить нецелесообразно: по заявлению гражданина пенсию ему могут выплачивать либо через доверенное лицо по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в кредитном учреждении.

Если постоянное место жительства будет за границей, то для получения пенсии пенсионеру до момента выезда за рубеж необходимо выбрать предпочтительный вариант предоставления выплат:

  • получение пенсии в РФ через доверенное лицо;
  • зачисление пенсии на счет, открытый в кредитной организации на территории РФ;
  • перевод пенсии за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Банком России.

Независимо от того, какой способ получения пенсии выбран, ежегодное продление перевода (выплаты) пенсии осуществляется при условии представления гражданином в ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории РФ, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, может быть выдан нотариусом на территории РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Подтверждение факта нахождения в живых может также осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо в ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя).

При этих требований выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и возобновляется только при последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении всех необходимых документов.

            В зависимости от выбранного варианта получения пенсии необходимо подготовить документы:

  • заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ или заявление о выплате пенсии на территории РФ;
  • справку о дате выезда гражданина на постоянное жительство из РФ (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В случае, если гражданином выбран вариант получения пенсии на территории РФ, потребуется подготовить доверенность на представителя, который будет получать пенсию в России.

Предоставить документы можно в  ПФР, если подается заявление о переводе пенсии за пределы РФ либо в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение на территории РФ, если подается заявление на получение пенсии в Российской Федерации через доверенное лицо или через кредитную организацию.

Лицо, выезжающее на постоянное жительство за пределы территории РФ, может получить пенсию вперед за шесть месяцев. Для получения пенсии «авансом» необходимо подать заявление о выплате пенсии за шесть месяцев вперед и паспорт гражданина РФ с отметкой «для проживания за границей» (загранпаспорт).

www.pfrf.ru

О переводе пенсии при смене места жительства

Отделение ПФР по Республике Адыгея поясняет порядок действий в случае, если пенсионер сменил место жительства в пределах Российской Федерации – допустим, переехал в другой город.

Итак, после переезда пенсионеру необходимо:

- прийти с паспортом в территориальное Управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела в это Управление;

- вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему необходимо указать адрес своего фактического проживания;

- сразу же можно выбрать организацию, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно получать пенсию (почтовое отделение или кредитную организацию - банк). При этом, сменить доставщика пенсии можно в любой момент. Если пенсионер принимает такое решение, то заявление о способе доставки пенсии удобнее всего будет подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно и в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику Пенсионного фонда по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера направит электронный запрос в Управление ПФР по его старому адресу. После того, как пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

www.pfrf.ru

О переводе пенсии при смене места жительства

Отделение ПФР по Республике Адыгея поясняет порядок действий в случае, если пенсионер сменил место жительства в пределах Российской Федерации – допустим, переехал в другой город.

Итак, после переезда пенсионеру необходимо:

- прийти с паспортом в территориальное Управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела в это Управление;

- вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему необходимо указать адрес своего фактического проживания;

- сразу же можно выбрать организацию, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно получать пенсию (почтовое отделение или кредитную организацию - банк). При этом, сменить доставщика пенсии можно в любой момент. Если пенсионер принимает такое решение, то заявление о способе доставки пенсии удобнее всего будет подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно и в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику Пенсионного фонда по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера направит электронный запрос в Управление ПФР по его старому адресу. После того, как пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

www.pfrf.ru

О переводе пенсии при смене места жительства

Отделение ПФР по Республике Адыгея поясняет порядок действий в случае, если пенсионер сменил место жительства в пределах Российской Федерации – допустим, переехал в другой город.

Итак, после переезда пенсионеру необходимо:

- прийти с паспортом в территориальное Управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела в это Управление;

- вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему необходимо указать адрес своего фактического проживания;

- сразу же можно выбрать организацию, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно получать пенсию (почтовое отделение или кредитную организацию - банк). При этом, сменить доставщика пенсии можно в любой момент. Если пенсионер принимает такое решение, то заявление о способе доставки пенсии удобнее всего будет подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно и в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику Пенсионного фонда по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера направит электронный запрос в Управление ПФР по его старому адресу. После того, как пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

www.pfrf.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.