Перерасчет пенсий военным пенсионерам


Пенсии работающим военным

Военные – особый класс трудоспособного населения, которые после того как выйдут в отставку, получают возможность трудиться дальше на предприятиях гражданской направленности. Согласно действующему законодательству, бывший военный может работать в течение 15 лет, чтобы получить необходимый стаж (баллы) для получения страховой пенсии. В этом случае она будет считаться второй (первая – военная).

Виды пенсий для военных

Действующее законодательство дает право получать следующие виды пенсий (основные):

Также в случае гибели военного, его семья получает право на оформление выплат по потери кормильца. Для произведения соответствующих расчетов и определения вида пенсии, человек (или семья) должен подать все необходимые документы в Пенсионный фонд, располагающийся по месту официальной регистрации гражданина.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Право на страховую пенсию

В соответствии с положениями закона, действующими в 2017 году, вторая (страховая) пенсия назначается человеку, который отработал в общей сложности 10 лет на гражданском (любом на выбор человека) предприятии. В этом случае пенсия формируется за вычетом обязательных взносов, в том числе процентов и выплат, как и всем остальным пенсионерам, которые осуществляли трудовую деятельность. Именно по этой причине все военные пенсионеры должны быть:

  1. Зарегистрированы в специализированной системе, что подтверждается документально (СНИЛС).
  2. Оформлены на работе официально (этот факт подтверждается действующим договором с печатью и подписями сторон или соответствующей записью, оставленной в трудовой книжке бывшего военнослужащего).

Для подтверждения права на выплату страховой пенсии военнослужащему, вышедшему в отставку, потребуется заполнить в Пенсионном Фонде анкету, составленную по утвержденной форме. Предусмотрен и дополнительный пакет документов:

  • паспорт (как основное первостепенное удостоверение личности);
  • справка от работодателя с места работы (на настоящий момент).

Все дополнительные сведения и важная для ПФ информация, касающиеся начисленных работнику и уплаченных его работодателем страховых взносов, а также иных налогов, отслеживается в СНИЛС. Там же можно посмотреть периоды и сроки работы в гражданских (на заводах, предприятиях, в школах, офисах) организациях.

Выплаты пенсий при трудоустройстве

Многих, кто сталкивается с оформлением выплат при выходе в отставку и дальнейшем устройстве на работу, интересует вопрос, теряется ли право на пенсию при трудоустройстве по гражданской профессии и военной деятельности. Сегодня трудовой кодекс гарантирует военным пенсионерам, что выплаты основной пенсии (денежного довольствия) сохранятся в полном объеме.

Также все основные доплаты и надбавки, выплачиваемые министерствами и ведомствами, в которых служил военный до выхода в отставку, сохраняются. Относительно второй пенсии – доплаты не утрачиваются, если она не соответствует МРОТ, человек работает официально, не выявлено нарушений в процессе оформления.

Для того чтобы избежать ошибок, важно знать, как начисляется вторая пенсия работающим военным пенсионерам. Бывший военный, вышедший в отставку (не уволенный) может получать на законных основаниях две пенсии от государства. Порядок начисления второй пенсии для военного пенсионера происходит при выполнении условий:

  1. Учет баллов (по новой системе – 11,4).
  2. Возраст соответственно установленным показателям для женщин и мужчин – военных (55 и 60 лет).
  3. Наличие минимального (8 лет) страхового (трудового) стажа.

Существует исключение, учитывающееся при оформлении всех положенных выплат, перерасчеты также принимают во внимание этот факт – дальнейшая работа гражданина на вредном предприятии или на Севере. В этом случае проводится дополнительная индексация, обязательный стаж сокращается до 5 лет.

Коэффициенты, учитывающиеся Пенсионным Фондом при совершении всех положенных расчетов – возраст, стаж, место и особенности работы. Каждый производимый расчет строго индивидуален и зависит от выплачиваемой человеку зарплаты. Точный размер всех учитываемых надбавок (коэффициентов), а также другую информацию, которая формируется в зависимости от личных показателей, можно получить у специалистов в ПФ, в том числе и в режиме онлайн на сайте соответствующей организации.

Пример расчета пенсии

Иванов И.П. – военный пенсионер (1955 года рождения). В марте 2016 года поступило обращение для оформления второй (трудовой) пенсии. 60 лет ему исполняется в 2017 году (все расчеты производятся со дня рождения). Гражданский стаж составляет 15 лет ровно. 

Суммарный размер ИПК Иванова на гражданской службе составил 48,9. В 2017 году размер одного балла принимается равным 78,58 рубля. Фиксированная выплата к страховой пенсии для военных не полагается, поэтому размер будет рассчитан по формуле:

48,9*78,58 = 3842,56 рубля

Итоговая цифра составляет 3842 рубля 56 копеек. Эта сумма будет ежемесячно доплачиваться к основному денежному жалованию.

Рассчитайте свою пенсию с помощью онлайн-калькулятора на нашем сайте.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по пенсии работающим военным

Вопрос: Слышал, что индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров не предусмотрена, но осуществляется перерасчет. Пересчитываются ли выплаты автоматически?

Ответ: Индексации подвергается только фиксированная часть пенсии, которая не положена к выплате для военных пенсионеров, поэтому возможен только перерасчет.

Если человек, получающий основную для него по роду деятельности пенсионную выплату от определенного ведомства в котором он проходил службу, а затем продолжил работать на гражданском месте, его страховую выплату автоматически перерасчитывают. Осуществляется это, как и в случае с другими видами выплат, до 1 (первого) августа. 

Вопрос: Существуют ли особенности при расчетах для граждан, рожденных после 1967 года? 

Ответ: Да, такой расчет предполагает возможность его участия в накопительной пенсионной системе. То есть, имеется возможность учета накопившихся баллов, а также получения выплат из накопительной части, сформированной за счет специальных отчислений, которые обязан был производить работодатель за каждый месяц работы человека на основании действующего законодательства. 

Возможно Вас заинтересуют следующие статьи:

Заключение

После завершения трудовой и военной деятельности, согласно законам и трудовому кодексу, человек имеет право:

  1. Получать выплаты с места прохождения службы.
  2. С места работы (через ПФ).
  3. Льготы и надбавки полностью сохраняются.
  4. Проводятся положенные индексации.
  5. Все повышения проводятся по графику.
  • Москва МО:
  • Санкт-Петербург и ЛО:
  • Общероссийский:

pensia-advisor.ru

Пенсия военным в 2019 году какие изменения ? когда положена

В этом году военные пенсии претерпели некоторые изменения. Начиная с 1 января 2019 года пенсионные выплаты бывшим военнослужащим увеличились на 4%. С 1 октября 2019 года пенсии бывших военнослужащих увеличатся еще на 4%. То же самое ожидается и в 2020 году. В свою очередь, будет выполнен перерасчет пенсий военнослужащих, зависящих от действующего оклада. Данные изменения также коснутся сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, Росгвардии, МЧС и других, чья работа приравнивается к работе военных. Всего в 2019 году выплаты получат 2,6 миллиона человек.

Человек считается военнослужащим до тех пор, пока не уйдет в запас в связи с выходом на пенсию или по иным причинам. С выходом в запас уволенный преобретает статус военного пенсионера. Пенсия полагается военнослужащему или его семье в зависимости от того, сколько лет он прослужил и размера его довольствия. Получение инвалидности в период прохождения службы также является поводом для предоставления пенсионных выплат, но при условии наличия стажа не менее двадцати лет. Военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие при этом общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба, тоже имеют право на назначение пенсии по выслуге лет.

Минимальный размер пенсионного довольствия зависит от следующих факторов:

  • Участие в военных операциях и служба в горячих точках:
  • Полученные во время службы награды;
  • Повышения в должности;
  • Получение званий.

Вот некоторые моменты, которые стоит учесть:

  1. Размер пенсии военного зависит от выслуги лет и оклада во время службы. Это значит, что офицер, отслуживший двадцать лет в Российской армии, при достижении возраста получит пенсию в размере пятьдесят процентов от своего оклада плюс по три процента от каждого года службы более двадцати лет, но не свыше 85% от месячного оклада;
  2. Некоторые категории военных имеют право на получение двух видов пенсий;
  3. Понижающий коэффициент не изменится и составит 72,23%;
  4. Сохранены все льготы военных;
  5. Оформление пенсии осуществляется в силовом ведомстве по месту прохождения службы;
  6. Увеличение пенсии при позднем выходе на пенсию;
  7. На 4% увеличатся оклады по воинскому званию и должности;
  8. Военные пенсионеры, которые не получили перерасчет в 2012 году, получат прибавки к пенсиям в сумме 2500 рублей;

Повышение военных пенсий в 2019 году по инвалидности будет произведено до следующих показателей:

1 группа — 15722 рубля; 2 группа — 13101рубль; 3 группа — 9171 рубль.

При наступлении инвалидности после сложного течения заболевания, приобретенного во время службы: 

1 группа — 13101 рубль; 2 группа — 10481; 3 группа — 7861 рубль.

Для военных пенсий иного вида, расчет которых производится на основании базового показателя — социальной пенсии, повышение будет также проведено 1 апреля.

Для семей военных, получающих обеспечение в связи с гибелью кормильца, правила расчета и индексации действуют те же.

Страховая пенсия для военных пенсионеров.

Из Федерального Закона №400 от 28.12.2013 года следует, что военные пенсионеры имеют право претендовать на дополнительную пенсию, то есть страховую, по факту полученной инвалидности или наступления старости. Для ее получения необходимо выполнить определенные условия:

  • После получения пенсии продолжать работать на гражданских должностях;
  • Достигнуть пенсионного возраста (для мужчин он составляет 60 лет, для женщин — 55 лет). Здесь также учитываются определенные обстаятельства (например, труд в тяжелых климатических уловиях и т.д.), которые влияют на срок пенсионного возраста, и выплата может быть назначена досрочно;
  • Получать военное пенсионное обеспечение на основании полученной инвалидности или за выслугу лет от соответствующего силового ведомства;
  • Иметь минимальный страховой стаж, который в 2019 году составляет девять лет. При этом стаж работы в силовых ведомствах не учитывается;
  • Иметь минимальный сумму баллов (индивидуальных пенсионных накоплений). В 2019 году ИПК составляет 13,8 балла.

Следует отметить, что страховая пенсия для бывших военнослужащих назначается без установленной выплаты. При этом, если пенсионер обращается за оформлением страховой пенсии не в момент обретения права на получение, а через определенное время, то при расчете велечины пенсионной выплаты будет использован повышающий пенсионный коэффициент:

  • 1,07 — за один год после получения права на получение страховой пенсии;
  • 1,15 — за два года;
  • 1,24 — за два с половиной года;
  • 1,34 — за четыре года;
  • 1,45 — за пять лет;
  • 1,59 — за шесть лет;
  • 1,74 — за семь лет;
  • 1,9 — за восемь лет;
  • 2,09 — за девять лет;
  • 2,32 — за десять лет.

Страховая пенсия для пенсионеров силовых структур проиндексирована 1 января 2019 года и составляет 3,7%.

Военная пенсия для семей военнослужащих.

Размер ежемесячного денежного обеспечения по случаю потери кормильца напрямую зависит от причины гибели военнослужащего и вида военной службы, которую он проходил. Пенсия родственникам военного, сужащего по контракту, расчитывается исходя из суммы денежного довольствия и исчисляется следующим образом:

  • 50% от денежного довольствия полагается семьям военнослужащих, погибших в результате военной травмы;
  • 40% от денежного довольствия выплачивается семьям военослужащих, погибших в результате заболевания, полученного в ходе службы.

Для родственников военнослужащих, которые проходили службу по призыву, пенсия начисляется исходя из расчетного размера социальной пенсии.

Если гражданин, проходивший военную службу погиб в результате военной травмы, то его родственники могут рассчитывать на выплаты в размере 200% от размера социальной пенсии. До апреля 2019 года данный вид выплаты составит 10068,5 рублей, а затем — 10471,24 рубль.

Если военнообязанный скончался вследствие заболевания, которое он получил во время прохождения военной службы, то каждому нетрудоспособному члену его семьи выплачиваются денежные средства  в размере 150% от социальной выплаты. До апреля 2019 года она составит 7551,38 рублей, далее — по 7853,43 рубля.

После индексирования денежного довольствия в январе 2019 года пенсии военнослужащих и членов их семей увеличились на 4%.

Вторая пенсия

aae.su

О перерасчёте пенсии военным пенсионерам - Правовед.RU

468 юристов сейчас на сайте

Добрый день.Объясните мне пожалуйста такую ситуацию.На каком основании военным пенсионерам РФ у которых есть часть стажа службы в республиках СНГ делается перерасчёт пенсии.Стаж службы в странах СНГ убирается.Спасибо.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ.Но у меня опять вопрос к вам.А почему стаж прохождения службы в СНГ убирают и урезают пенсию?Я же не один такой,а и у моих друзей тоже проживающих в Сибири и Алтае.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Валерий, добрый день! Вопросу пенсионного обеспечения военнослужащих регламентируются Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» согласно которому:

Пенсии, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» определяет порядок исчисления выслуги лет и включения в нее отдельных периодов службы, в том числе и службы в республиках СНГ.

В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств.

Таким образом, если Вы ушли на пенсию из Вооруженных Сил РФ или иных войск и воинских формирований, расчет пенсии будет осуществляться исходя из последнего должностного оклада, воинского звания и общей продолжительности выслуги лет (в которую включен период службы в республиках СНГ).

Если же увольнялись со службы из этих республик, то расчет делается в соответствии с п. 13 постановления:

13. При назначении либо возобновлении выплаты в России пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы государств — участников Содружества Независимых Государств и других государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены соответствующие договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семьям указанных военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава пенсии исчислять им исходя из суммы денежного довольствия, установленного законодательством Российской Федерации для соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России при аналогичном служебном положении и прочих равных условиях, в порядке, предусмотренном пунктами 8 — 12 настоящего Постановления.Стаж службы в странах СНГ убирается.Валерий

Нет.

pravoved.ru

Пенсии военным: последние новости

Личные финансы

www.obozrevatel.com


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.