Перерасчет пенсии по потере кормильца


Перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца

Статья 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ регламентирует перерасчет пенсионных выплат по случаю потери кормильца и определяет основания для него. Законодательством также предусмотрен порядок обращения гражданина за таким перерасчетом.

В каком случае производится перерасчет? По какой формуле он осуществляется? Нужно ли подавать заявление для осуществления этой процедуры? Ответим на все вопросы в данной статье.

Основания

После реформирования пенсионной системы в 2015 году и появления нововведений существует две причины для проведения перерасчета пенсии, получаемой по случаю потери кормильца:

  • Изменение размера фиксированной выплаты, устанавливаемой государством, который производится согласно ч.8 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ и осуществляется лишь в случае изменения категории получателей денежного обеспечения. 

Несовершеннолетний, утративший одного родителя, станет получать страховую пенсию по утрате кормильца. В случае потери и второго родителя, его категория будет изменена, и он приобретет права на получение повышенных пенсионных выплат.

  • Изменение размера страховых выплат по потере кормильца, который происходит лишь в случае увеличения по данным персонифицированного учета величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента). Получателю выплат необходимо предоставить документы, подтверждающие увеличение индивидуального коэффициента.

Исчерпывающая информация по данному вопросу содержится в статье «Основания для перерасчета пенсии по случаю потери кормильца».

Порядок обращения в Пенсионный Фонд

Законодательство Российской Федерации указывает на возможность изменения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по утере кормильца. Для перерасчета пенсионного обеспечения в большую сторону, гражданину следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ с заявлением, с образцом которого можно ознакомиться на официальном сайте ПФ РФ  или скачать по ссылке. В таком документе необходимо указать какое именно событие влечет за собой изменение размера денежного обеспечения пенсионера. Помимо заявления могут потребоваться документы, подтверждающие новые обстоятельства. Денежное обеспечение будет пересчитано с 1-го числа следующего месяца.

Изменение размера выплат в сторону уменьшения не требует подачи заявления и будет произведено автоматически с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил факт, повлекший за собой уменьшение пенсии. Узнать о причинах уменьшения выплат пенсионер сможет, обратившись в ближайшее отделение ПФР.

Одним из оснований перерасчета является увеличение по данным индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования величины ИПК, что происходит из-за перерасчета суммы страховых взносов на страховую пенсию, которые не были учтены при определении величины такого коэффициента для расчета размера пенсии. Перерасчет по указанной причине не требует заявления от получателя пенсии и происходит с 1-го августа года, следующего за годом назначения денежного обеспечения.

Более подробная информация о сроках перерасчета содержится в статье «Сроки перерасчета пенсии по случаю потери кормильца».

Формула перерасчета

Законодатель предлагает пенсионерам самим контролировать перерасчет пенсии. Для самостоятельного перерасчета пенсии можно воспользоваться следующей формулой:

СПст = СПстп + (ИПКі ÷ К ÷ КН × СПК), в которой

СПст - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп - установленный размер страховой пенсии по утрате кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором пересчитывается пенсионное обеспечение;

ИПКi - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, которую необходимо определять из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день смерти кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента в день, с которого пересчитывается размер пенсионных выплат;

К - коэффициент, который равен отношению нормативной продолжительности страхового стажа умершего кормильца (в месяцах) по состоянию на день смерти кормильца, к 180 месяцам;

КН – коэффициент равный количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии.

Заключение

С 1 января 2015 года существует только 2 основания для перерасчета страховой пенсии по случаю потери кормильца: изменение категории получателя пенсионных выплат и изменение величины ИПК умершего. Для осуществления перерасчета гражданин должен подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

insur-portal.ru

Перерасчет размера страховой пенсии по случаю потери кормильца

регламентируется статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Размер назначенной страховой пенсии по случаю потери кормильца, так же как и страховой пенсии по старости или по инвалидности, может изменяться в двух вариантах:

  • перерасчет размера фиксированной выплаты и

  • перерасчет размера страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца производится по основанию, указанному в ч. 8 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

  • изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Сроки перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца и размера страховой пенсии по случаю потери кормильца

Сроки перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца и размера страховой пенсии по случаю потери кормильца определяются так же, как и для страховой пенсии по старости.

Основания для перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца

Круг оснований для перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца гораздо уже, нежели для страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Это объясняется тем, что страховая пенсия по случаю потери кормильца базируется на статичном комплексе пенсионных прав, которые умерший кормилец заработал в течение своей жизни, но не успел реализовать их в полном объеме.

Единственным основанием для перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца является увеличение по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины ИПКi , исходя

из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по случаю потери кормильца при ее назначении.

Формула перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца по сравнению с перерасчетом страховой пенсии по инвалидности, также дополняется величиной КН:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН х СПК), где:

СПст - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп — установленный размер страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi  — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера

страховой пенсии по случаю потери кормильца при ее назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по случаю потери кормильца, предыдущем перерасчете по этому же основанию;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по случаю потери кормильца;

К — коэффициент для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца, равный отношению нормативной продолжительности страхового стажа умершего кормильца (в месяцах) по состоянию на день смерти кормильца, к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН — коэффициент, равный количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.
СТРАХОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

kolesovgb.ru

Основания для перерасчета пенсии по случаю потери кормильца

Назначение, перерасчет и отмена выплат по случаю потери кормильца регулируется пенсионным законодательством Российской Федерации, в том числе и Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года. В свете недавней пенсионной реформы все исчисления пенсионных выплат делятся на до- и послереформенные. Точкой отсчета является дата вступления в законную силу вышеназванного закона - 01.01.2015 года.

Что является основанием для перерасчета пенсионных выплат с 2015 года? Отличаются ли эти основания от существовавших до 2015 года? Постараемся ответить на эти вопросы в данной статье.

Основания для перерасчета до 01 января 2015 года

До пенсионной реформы 2015 года порядок перерасчета пенсии по потере кормильца регулировал Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ». Нормами закона устанавливалось только одно основание для перерасчета – изменение размера фиксированного базового размера трудовой пенсии по утрате кормильца. В свою очередь, единственной причиной для такого изменения могло быть изменение категории получателей выплат. К примеру, потеря несовершеннолетним сразу двух родителей – кормильцев.

Также лицо, получающее пенсию, имело право на корректировку размера страховой части, которая проводилась 1 августа следующего, после назначения пенсионного обеспечения, года. Пенсионер мог отказаться от корректировки путем направления соответствующего заявления в пенсионные органы.

Основания для перерасчета после 01 января 2015 года

После введения пенсионных изменений осталось только два основания для проведения перерасчета выплат, получаемых после утраты кормильца:

  1. Перерасчет размера фиксированной выплаты, устанавливаемой правительством, производится согласно ч.8 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» и осуществляется только в случае изменения категории получателей страховой пенсии. Так, например, несовершеннолетнее лицо, утратившее одного родителя, станет получать страховую пенсию. Если несовершеннолетний потеряет и второго родителя, то его категория будет изменена, и он приобретет права на получение повышенной пенсии по утрате кормильца.
  2. Перерасчет размера выплат по потере кормильца, который происходит только в случае изменения в большую сторону по данным персонифицированного учета величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента). Для этого получателю пенсии необходимо предоставить документы, подтверждающие увеличение коэффициента ИПК.

Очевидно, что после реформы 2015 года появилось дополнительное основание для перерасчета размера страховых выплат. Однако его появление было обусловлено введением новой системы расчета пенсионных выплат, а именно появлением индивидуального пенсионного коэффициента.

Коэффициент повышения ИПК

При определении размера или перерасчете выплат по потере кормильца необходимо обратить внимание на коэффициент повышения ИПК. Вступившее в силу законодательство поощряет более поздний выход на пенсию, соответственно, если кормилец не обращался за полагающимися выплатами, то лицо, получающее пенсию по потере кормильца, получает право на повышенную пенсию.

Определяют такой коэффициент исходя из количества месяцев, прошедших с момента появления у кормильца прав на получение пенсионного обеспечения. Для подтверждения факта неполучения выплат по старости, лицу, получающему пенсию по утрате кормильца, необходимо предоставить соответствующую справку от Пенсионного Фонда.

Заключение

Существует всего несколько оснований для перерасчета размера пенсионных выплат, которые установлены законодательством в 2015 году. До указанного года существовало лишь одно основание — изменение фиксированной части, размер которой ежегодно устанавливался государством.

insur-portal.ru

Правомерен ли перерасчет пенсии по потере кормильца? - Правовед.RU

Правомерен.

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Да, можно восстановить, до 23 лет при условии очного обучения. Пишете заявление, приносите документы.

pravoved.ru

Перерасчет пенсии по потере кормильца

Добрый день. Пишу вторичное обращение. Я, Лаврентьева Елена Николаевна, 56 лет, проживаю КЧР г. Черкесск пер. Свободы 38.В 2009г. у меня умер муж, на содержании остался 10 летний сын. При оформлении пенсии по потере кормильца, у меня не потребовали справку о з/плате умершего за 60 месяцев. Сказали, что все равно будет минималка. Я много раз ходила в ПФР, но мне отвечали,что перерасчета на пенсию по потере кормильца не делается. Пять лет я получала минимум. И вот в этом году я написала письмо на имя Максима Топилина, которое было переадресовано в ПФР нашей республики. И только после этого у меня приняли справки. Но перерасчет сделали с сентября месяца, когда приняли справки. А пять лет куда исчезли. Я не писала отказа от предоставлении справок. У меня их просто не попросили и не сказали, что они нужны. Мы идя в ПФР надеемся на их знания и умения. Но увы, нас везде дурят. Как мне быть, куда делись пять лет, которые я жила как могла.  Я сама пенсионер, мать троих детей, самому меньшему, на данный момент, 15 лет. Я очень жду ответа. Заранее, благодарна. Спасибо.

1 Да, это важно Это не важно  Распечатать

e-mail.ru

Страховые пенсии по потере кормильца

Для страховых пенсий по случаю потери кормильца действует общее правило назначения страховых пенсий, сформулированное в ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

  • страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией,

  • но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Применительно к страховым пенсиям по случаю потери кормильца Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает исключение из этого общего правила:

  • если обращение за страховой пенсией по случаю потери кормильца последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца, пенсия назначается со дня смерти кормильца,

  • а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Сроки назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

День обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца определяется по тем же правилам, что и день обращения за страховой пенсией по старости.

Также есть ряд особенностей в сроках назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца.

Страховые пенсии по случаю потери кормильца назначаются:

  • на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, т. е. до прекращения обстоятельств, дающих основания считать лицо нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

  • в том числе и бессрочно.

Подробно об

  • условиях назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца,

  • порядке и сроках назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца,

  • размере фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца,

  • порядке определения размера страховой пенсии по случаю потери кормильца,

  • перерасчете размера страховой пенсии по случаю потери кормильца,

  • приостановлении и прекращении выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца

вы сможете узнать из материалов данного раздела Школы Жизни.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.
СТРАХОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

kolesovgb.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.