Переход с досрочной пенсии на пенсию по старости


Изменится ли размер пенсии при переходе с досрочной педагогической пенсии на пенсию по старости

   Я учитель и вышла на пенсию досрочно, продолжая при этом работать. В 2019 году мне исполняется 55 лет. Изменится ли размер моей пенсии?

  Досрочная пенсия, назначенная вам в связи с осуществлением педагогической деятельности, также является одним из видов страховой пенсии. Размер пенсии не изменится, поскольку все пенсионные права, заработанные вами, были учтены при назначении пенсии.

С какого месяца индексируется пенсия после увольнения пенсионера

  Учитывая, что вы работающий пенсионер, ваша пенсия не подлежит ежегодной индексации (с 2016 года) в феврале. Однако, она подлежит ежегодному перерасчету первого августа. В результате данного перерасчета будут учтены пенсионные коэффициенты (баллы), заработанные вами в течение года (в пределах 3 пенсионных баллов). Перерасчет производится в беззаявительном порядке – никаких заявлений подавать не надо.

Повышение пенсии с января 2019 года

  Также напоминаем вам, что в случае прекращения вами трудовой деятельности, пенсия будет выплачиваться вам с учетом пропущенных индексаций.

propfr.ru

Переход с досрочной пенсии на пенсию по старости по заявлению

02.04.2018

  1. Переводом с одного вида пенсии на иной можно считать ситуацию, когда гражданину начисляется досрочная пенсия по инициативе службы занятости, а после наступления пенсионного возраста он переходит на трудовую;
  2. Переход на иную пенсию может иметь место внутри одного закона: ФЗ «О трудовых пенсиях», или ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», или ФЗ, регулирующий обеспечение пенсиями лиц, которые проходили военную службу и других подобных категорий;
  3. Переход на иную пенсию может быть произведен в рамках разных пенсионных законодательных документов.

При соблюдении этого главного условия все зависит только от вашего желания и от того, выгодно вам это или нет. И прежде чем принять окончательное решение о переходе на другой вид пенсии рекомендуется предварительно проконсультироваться с сотрудниками отделения Пенсионного фонда, выгоден ли вам такой переход.

Как перейти с льготной пенсии на пенсию по старости

Данное заявление обязательно регистрируется в журнале заявлений, гражданину выдаётся расписка-уведомление, в ней написан перечень документов и сроки их подачи. Ведь каждый вид пенсии предполагает особые документы, которых может не доставать в пенсионном деле гражданина.

Переход с досрочной пенсии по старости на пенсию по инвалидности

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж менее 15 лет (с учетом переходных положений новой пенсионной формулы) или необходимая сумма баллов отсутствует (так же с учетом переходных положений), этот вид пенсии выплачивается женщинам до 60 лет и мужчинам до 65 лет, после чего назначается социальная пенсия по старости.

Рекомендуем прочесть:  Штраф за отсутствие постоянной прописки в паспорте

Досрочная пенсия при ликвидации предприятия в 2019

Вопрос №1. Как рассчитать размер пенсии, назначаемой досрочно в январе 2017 г. по причине сокращения физического лица? С учетом страхового стажа работницы ею накоплено 89 баллов. Кроме того она находилась дважды в отпуске по уходу за детьми до полутора лет. В соответствии с чем ей начислено еще 5,7 баллов.

Право на досрочную пенсию по старости

  • директора;
  • заместители руководителей, которые занимаются образовательным процессом;
  • заведующие учебной частью;
  • педагоги различного уровня;
  • воспитатели в детских дошкольных учреждениях;
  • преподаватели и методисты;
  • преподаватели профучилищ;
  • логопеды;
  • преподаватели по каким-либо дополнительным программам учебного процесса.

Перевод с досрочной пенсии на пенсию по старости

С вопросом когда мне приехать я обратилась заранее в канун нового года, чтобы уточнить приехать до первого числа или сразу после праздников. Ответом было то что нужно еще посчитать есть ли смысл переходить с »досрочной» на »по старости»А так как мы отдалены от рай центра то в конце февраля они будут в нашем поселке с выездом тогда и подойду лично пообщаюсь на эту тему.

Назначение страховой пенсии по старости

В случае отказа можно обратиться в вышестоящую инстанцию (отделение ПФР). В жалобе нужно дать описание проблемы, указать свои данные, поставить подпись и дату. К заявке необходимо приложить текст отказа, направленного со стороны ведомства, а также копии документов, устанавливающие право на выплаты.

Досрочная пенсия по старости

В зависимости от выводов комиссии, вынесшей решение о присвоении рабочим местам класса опасности, работодателем выплачиваются в Пенсионный фонд дополнительные страховые взносы. Размер таких взносов зависит от класса опасности производства. Если работодателем оценка условий труда не производится, то им уплачиваются дополнительные взносы в размере:

О пенсии

​Досрочная пенсия, назначенная по​​10 лет​ на пенсию имеют​ список педагогических должностей​ них должна содержаться​ наличия специального стажа,​О трудовых пенсия в​ труда»​ дохода. При определенных​к​ СВ​ в отделение пенсионного​Если все вышеуказанные условия​ фондом РФ) предоставлено​ по Списку №​ деятельности.​

Переход с досрочной пенсии на пенсию по старости по заявлению Ссылка на основную публикацию

svoijurist.ru

Можно ли переуступить досрочную пенсию?

Жена уже на досрочной пенсии с 50 лет как мать ребенка-инвалида с детства. Мы с ней ровесники. Обоим скоро будет по 55 лет. Вы уже писали в газете «Народный совет», что в случае перехода матери по достижении возраста 55 лет на обычную трудовую пенсию по старости отцу в 55 лет может быть назначена досрочная пенсия за того же самого ребенка. Уточните, в какие сроки, какие документы и куда нужно подавать заявление? A.M. Самохвалов, г. Ставрополь

Согласно закону, досрочная трудовая пенсия может быть назначена одному из родителей (матери или отцу) инвалида с детства, воспитавшим его до достижения возраста 8 лет. В частности, отцу – в 55 лет при страховом стаже не менее 20 лет.

§ П. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

У вас есть на выбор два варианта:

Вариант 1. Жена после исполнения вам 55 лет подает заявление с отказом от досрочной пенсии в вашу пользу. То есть, уступает вам право на пенсию по этому основанию и перестает быть пенсионеркой, А вы пишете заявление о назначении досрочной пенсии по старости за того же ребенка-инвалида. При этом ваша жена в 55 лет может вновь обратиться за назначением обычной пенсии по старости.

Вариант2. Ваша жена остается получателем досрочной пенсии до 55 лет, затем подает заявление о назначении пенсии по старости на общих условиях. А вы пишете заявление о назначении досрочной пенсии.

Теперь о размере пенсии. Если к жене при определении стажевого коэффициента были применены сниженные требования (расчет был сделан из необходимых для женщины 15 лет как матери ребенка-инвалида, а не из 20 лет как при назначении женщине пенсии на общих условиях), то при переходе на обычную пенсию эта льгота уже не будет применена.

При этом вам размер досрочной пенсии будет исчислен исходя из требуемых для мужчин 25 лет.

Смотрите также: юрист консультация онлайн бесплатно | ProAdvokat.ru

proadvokat.ru

Переход с досрочной пенсии на пенсию по старости

До 14. 01. 2015 г. получаю досрочную пенсию по сокращению штатов. Увеличится ли моя пенсия после 14. 01. 2015 г. при достижении 60 лет?

Ответ

Здравствуйте, Александр.

По достижении вами шестидесяти лет, вы как получатель досрочной пенсии вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости. Для того чтобы перейти с досрочной пенсии на пенсию по старости вам нужно написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения вашего пенсионного дела. В соответствии с пунктом 22 Постановления Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002 (ред. от 28.04.2010) «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3491) заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через десять дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Успехов!

www.yristukconsult.ru

Переход с досрочной пенсии на пенсию по старости

Добрый вечер! Мой отец сейчас получает пенсию по сокращению (ему ее дали, когда до настоящей пенсии оставалось 2 года). Случилось это 1 апреля 2012 года. 22 января ему исполняется 51 год, в которые он должен идти на обычную пенсию (срок такой из-за северного и подземного стажа). Вопрос: переход на обычную пенсию состоится 1 апреля или 23 января? Если он сейчас найдет работу (устроится после 23), то потеряет ли пенсию по сокращению или нет? Буду признательна за ответ. С уважением, Людмила.

Ответ

Здравствуйте, Людмила.

По достижении вашим отцом возраста, дающего ему право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой пенсии по старости, он как получатель досрочной пенсии вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости. Трудовая пенсия по старости назначается гражданам, которые достигли установленного законодательством возраста. Следовательно, вашему отцу пенсия по старости должна быть назначена 23 января, при достижении им 51 года.

При поступлении на работу выплата пенсии, установленной вашему отцу при уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, прекращается.

Успехов!

www.yristukconsult.ru

Перевод с досрочной пенсии на пенсию по старости

Момент наступления времени для перехода на пенсию по старости приходится на новогодние праздники 01.01. Работники ПФ позвонили 16 января и предложили явиться и написать заявление о переходе с пенсии назначенной в 53 по рекомендации ЦЗ после сокращения на пенсию по достижению пенсионного возраста. Причем поставили перед фактом что выплаты прекращаются и возобновятся только с даты поступления заявления.

С вопросом когда мне приехать я обратилась заранее в канун нового года, чтобы уточнить приехать до первого числа или сразу после праздников. Ответом было то что нужно еще посчитать есть ли смысл переходить с ''досрочной'' на ''по старости''А так как мы отдалены от рай центра то в конце февраля они будут в нашем поселке с выездом тогда и подойду лично пообщаюсь на эту тему.

Теперь же они ставят мне в вину что я сама не пояснила что досрочная была назначена по рекомендации ЦЗ. Но у них ведь в руках было мое пенсионное удостоверение и там, впринципе, ничего не сказано по крайней мере для меня, и любого человека со стороны. Что такого то выплаты прекратятся. Получается что я обратилась -иеня не поняли, но виновата я.просто оставили без средств к существованию.это правомерно?

16 Января 2017, 18:14

г. Чита

Клиент оставил положительный отзыв — показать

Спасибо, за разъяснения Ирина

напишите комментарий к этому вопросу

«Закон и судебный порядок» — юридическая помощь по пенсиям и пособиям, подготовка документов онлайн. Услуги адвоката по вопросу: «Перевод с досрочной пенсии на пенсию по старости» предоставляются на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

lawyers-online.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.