Перечень документов по уходу за пенсионером


Какие нужны документы для оформления по уходу за пенсионером

Эти пособия выплачиваются тем трудоспособным, но неработающим лицам, которые ухаживают и досматривают за пенсионерами (от 80-ти лет), больными, инвалидами первой группы, а также детьми-инвалидами, не достигшими 18-ти лет. Установленные указы предусматривают выплату пособий именно трудоспособным гражданам, не работающим по любой другой причине и не получающим пособие по безработице. Данные документы не подразумевают факта совместного проживания или же наличия родственных связей. Ухаживающий гражданин может распоряжаться полученными деньгами так, как он посчитает нужным.

Важно учитывать: таким страховым стажем определяется только право на пенсионное обеспечение, в расчет величины пенсии время ухода не включается. Законом №18-ФЗ, определяющим выделение федеральных средств на конкретные пенсионные выплаты, предусмотрено возмещение будущему пенсионеру перечисления страховых взносов за это время. Компенсационный размер за нестраховые периоды, включаемые в пенсионный стаж в каждом случае определяется персонально.

Уход за лицом пожилого возраста засчитывается в стаж. Это предусмотрено в российском законодательстве. Она приравнивается к обычной работе. Один год равняется 1,8 баллам. Вне зависимости от количества лиц, которые находятся на попечительстве, в стаж засчитывается период равный одному году.

  • Трудовая книжка или же заверенная с места работы выписка из нее. В том случае, если с момента увольнения до момента оформления паспорта прошло больше 10 лет, то следует указать только дату выхода на пенсию и приложить копию пенсионного удостоверения;

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 гражданину полагается компенсация за заботу (поговорить, купить продукты и лекарства, приготовить поесть, убраться, постирать и погладить бельё, искупать, …) о

    • инвалиде I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),
    • мужчине от 60 лет или женщине от 55 лет (см. 122-ФЗ статья 5), нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянной посторонней помощи,
    • мужчине или женщине возраста свыше 80 лет.

    Как оформить уход за пожилым человеком после 80 лет

    • Паспорт предполагаемого опекуна.
    • Заявления обеих сторон: пенсионера и лица, осуществляющего опеку.
    • Специальный акт обследования жилища помощника престарелого человека.
    • Медицинский документ, свидетельствующий о состоянии здоровья опекуна.
    • Заключение медицинской организации, подтверждающее немощность старика.
    • Документальная характеристика с места трудоустройства опекуна, если присутствует.
    • Выписки из домовых книг места проживания обеих сторон.
    • Документальное подтверждение о наличии постоянной регистрации пенсионера и опекуна.

    Интересное:  Какие выплаты положены при увольнении по собственному

    Где и как оформить уход за пожилым человеком

    1. Указ Президента №1455 от 26.12.2006 «О компенсационных выплатах».
    2. Постановление Правительства № 343 от 04.06.2007 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, в том числе за людьми, достигшими возраста 80 лет и более».

    Какие документы нужны для оформления ухаживания за 80 летним пенсионером

    То, насколько часто будет приходить соцработник и какую работу выполнять, зависит от степени нуждаемости пенсионера или инвалида и его физического состояния. При этом учитывается и помощь родственников, а также и других граждан, которые могут оказать посильную помощь. Максимально это может быть ежедневное посещение (за исключением субботы и воскресенья).

    Как оформить соцработника для ухода за пенсионером

    Если вы решитесь оформить уход за пожилым человеком, обязательно учтите тот факт, что причитающиеся вам средства не выдаются на руки, они переводятся в качестве дополнительной части пенсии. Получить финансовые средства в личное пользование можно будет лишь после того как подопечный получит причитающиеся ему деньги и передаст часть них (1200 рублей) своему помощнику.

    Уход за пожилым человеком старше 80 лет

    Кроме того, КВУ подлежит увеличению за счёт районного коэффициента в тех регионах, в которых такой коэффициент применяется, в том числе и к пенсиям. Например, в Тюменской области, в Ненецком автономном округе такой коэффициент действует, он равен 1,6. Соответственно, КВУ = 1920 (1200 х 1,6).

    Как в Пенсионном фонде оформить патронаж над пожилым человеком старше 80 лет

    В ПФ с паспортом пожилого человека, но деньги будут приходить ему, а он уже на свое усмотрение платить вам за ваши услуги. Пермском крае доплата к пенсии составляет 1380.Можно обратится в соц. защиту там есть «пилотный проект» уход за пенсионерами, оплата выше, но и работу контролируют.

    Куда обращаться для оформления ухода за человеком старше 80 лет

    Компенсацию могут получить студенты/учащиеся, поскольку учеба не входит в трудовой (страховой) стаж, а студенческие стипендии не учитываются как доход. Помимо студентов выплаты могут получать домохозяйки и женщины, которые, находясь в декретном отпуске, получают пособие от органов социальной защиты, так как у работодателя не сохраняется для них рабочее место. Законодательно ограничен возраст для граждан, ухаживающих за стариками. Такая возможность есть у россиян, которым уже исполнилось четырнадцать лет.

    Какие документы нужны для чтобы ухаживать за 80 летним пенсионером

    1. При аренде жилья – копия договора, подтверждающего совершение сделки;
    2. Членам кооперативов жилищно-строительного и потребительского характера – документ, подтверждающий членство;
    3. При наличии некоторых разногласий между членами семьи – заявления, содержащие причины разногласий, а также копии документов судебных исков при их наличии.

    Перечень документов для оформления субсидии

    Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

    Заявления для назначения выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином

    Уход за лицом пожилого возраста засчитывается в стаж. Это предусмотрено в российском законодательстве. Она приравнивается к обычной работе. Один год равняется 1,8 баллам. Вне зависимости от количества лиц, которые находятся на попечительстве, в стаж засчитывается период равный одному году.

    Какие документы нужны в пенсионный фонд для оформления ухода за пенсионером

    31 Авг 2018      glavurist         219      
  • mainurist.ru

    Оформление документов по уходу за пенсионером

    Добрый день! Может ли официально неработающая внучка быть оформлена по уходу за родной бабушкой. Бабушка 24. 02. 1937 года рождения. Если ответ положительный, то куда обратиться и какой пакет документов для этого нужен. Заранее спасибо!

    Был ли вам полезен этот вопрос?

    Да

    0

    Нет

    0

    льготы и социальные выплаты

    Здравствуйте!

    Судя по дате рождения, бабушке исполняется 80 лет 24. 02. 2017 г., поэтому обращаться за компенсационной выплатой можно только с этой даты. Оформиться по уходу может любой гражданин РФ не ранее возраста 14 лет, который не работает, не получает пенсию и пособие по безработице.

    Пенсионеру приходить в Пенсионный фонд не нужно. Она должна дома написать заявление от руки («Прошу оформить по уходу такого-то ФИО»). Затем отдать его вместе с паспортом, СНИЛСом, трудовой книжкой лицу, которое будет оформляться по уходу.

    Внучка для оформления заявления обязана прийти в Пенсионный фонд с документами пенсионера и своими.

    Список документов для ухаживающего:

    -паспорт;

    -снилс;

    -справка с места учебы, если учится;

    -трудовая книжка, если есть;

    -справка с ЦЗН о том, что не получает пособие.

    Если внучке 14 лет, то необходимо представить разрешение одного из родителей и разрешение органов опеки.

    Помог ли вам этот ответ?

    Да

    0

    Нет

    0

    Только эксперты могут отвечать на вопросы. Если вы хотели бы присоединится к экспертам, пожалуйста напишите нам на почту.

    pensionnyj-fond.ru

    Список документов для оформления ухода за пенсионером

    Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется запенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности. Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы: 1. --заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства. 2. --заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода. 3. --справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается. 4. --справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась. 5. --трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.

    Справка является одним из обязательных документов.

    megalaw.ru

    Новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами

    Пожилым гражданам и лицам с ограниченными возможностями сложно обходиться без помощи посторонних. Законом предусмотрена специальная компенсация для тех, кто занят уходом за такими людьми. Попечитель оформляется официально и каждый месяц получает оплату.

    Право на уход за престарелыми гражданами и инвалидами

    К лицам, которые хотят заниматься оплачиваемым из бюджета уходом за гражданами с ограниченными возможностями или пенсионерами, предъявляются следующие требования:

    • Гражданство России.
    • Возраст – начиная от 14 лет и до времени выхода на пенсию (для 2019 года этот показатель составляет 60,5 лет для мужчин и 55,5 – для женщин).
    • Отсутствие работы и других источников финансовых поступлений (например, пособий из Центра занятости). Выплаты по уходу рассматриваются как компенсация ухаживающему лицу за возможную потерю дохода в другом месте, поэтому они не могут совмещаться с пенсией и другими денежными выплатами. Исключение составляет только стипендия в вузах, и законом разрешается начисление компенсации студентам-попечителям.
    • Отсутствие инвалидности или заболеваний, мешающих выполнению обязанностей.

    Для оформления социального опекунства необязательно быть родственником подопечного – стать сиделкой пожилой бабушки или помощником лица с ограниченными возможностями может любой человек, соответствующий предъявляемым требованиям. Гражданин, официально оформивший уход за нетрудоспособным инвалидом или пенсионером, имеет обязанности перед ним.

    Сюда входят:

    • уборка квартиры;
    • приобретение продуктов питания и других необходимых товаров (здесь и в следующем пункте это делается на средства подопечного);
    • оплата счетов за коммунальные услуги и другие платежи;
    • содействие в проведении гигиенических процедур;
    • запись подопечного к врачу, контроль за своевременностью приема лекарственных средств и проведением других медицинских процедур;
    • мониторинг состояния здоровья (фиксация данных по давлению и др.).

    Нормативно-правовое регулирование

    Основными законодательными актами, рассматривающими вопросы оформления присмотра и оплаты за эту услугу, являются:

    • Указ Президента РФ №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» от 26.12.2006. Здесь содержится базовая часть по назначению помощи пожилым людям и лицам с инвалидностью.
    • Постановление Правительства Российской Федерации №1287 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» от 30.10.2018. Этот законодательный документ дополняет предыдущий Указ и вносит в него ряд уточнений.

    Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

    Российским законодательством предусмотрены два варианта субсидий лицам, занятых присмотром. Это может быть:

    • Оплата в виде компенсации. Ее получает подопечный пенсионер или инвалид вместе со своей пенсией и самостоятельно рассчитывается со своим помощником.
    • Ежемесячная выплата. От первого варианта она отличается тем, что начисляется непосредственно тому, кто оказывает помощь.

    К категории лиц, которым по закону положены помощники для ухода, относятся:

    • Инвалиды 1 группы. В зависимости от того, имеет ли подопечное лицо ограниченные возможности с самого детства или они были получены позднее, меняется принцип оплаты. В первом случае, помощнику назначается выплата раз в месяц (но она будет начисляется лицу, за которым ведется уход), во втором – ему самому будут перечислять компенсацию.
    • Пенсионеры по возрасту, которым медкомиссией определена необходимость ухода (для 2019 года возрастные рамки: от 55,5 до 80 лет у женщин, от 60,5 до 80 – у мужчин). Для такого попечителя, предусмотрена оплата компенсационного характера.
    • Граждане, достигшие 80 лет и старше. Для тех, кто официально оформляет помощь такому человеку, полагается компенсационная оплата.

    Размер выплаты (без разницы, является она компенсационной или денежной) имеет следующие особенности:

    • Присмотр за ребенком-инвалидом оплачивается в размере 5 500 рублей в месяц, если этим занят один из родителей или опекун.
    • Для иных ситуаций, выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, составляет 1200 рублей (без прочих доплат, надбавок и льгот).

    Кроме получения оплаты, присмотр за престарелыми или инвалидами увеличивает трудовой стаж попечителя и количество его индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Каждый год, затраченный на присмотр за подопечным, приносит 1,8 балла.

    Стаж по уходу за пожилым лицом старше 80 лет будет учтен попечителю при оформлении пенсии по старости, только если этот срок не начинает и не заканчивает трудовую биографию.

    Постановление Правительства РФ № 1287 корректирует правила начисления:

    • Компенсационных выплат по присмотру за лицами с ограниченными возможностями (кроме тех, кто имеет инвалидность с детского возраста). Сюда же входит патронаж над пожилым человеком – лицом от 80 лет или пенсионером, нуждающемся в присмотре по медицинским показаниям.
    • Ежемесячной оплаты ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

    Законодательные изменения затрагивают порядок предоставления документов. До вступления в силу Постановления № 1287 оформить попечительство с оплатой из бюджета за эту услугу можно было подтвердив факт отсутствия работы. Для этого требовалось предъявить в ПФР свою трудовую книжку. По новым правилам, необходимость в ее предоставлении отпадает – все данные о работе кандидата в попечители уже есть в базе Пенсионного фонда.

    Порядок оформления пособия по новым правилам

    Чтобы начать получать госвыплаты за услуги по уходу, необходимо

    1. Получить письменное подтверждение от подопечного о его согласии на присмотр. Если это лицо признано недееспособным, то подпись должен поставить его официальный представитель.
    2. Составить заявление в ПФР. Там необходимо указать личные данные попечителя (фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации, контактный телефон). В заявлении требуется упомянуть об отсутствии работы и сформулировать просьбу об оформлении платежей за услуги по присмотру.
    3. Посетить ПФР вместе с лицом, за которым планируется присмотр. Подать там подготовленные документы. Если у подопечного нет объективной возможности посетить Пенсионный фонд (например, из-за тяжелой болезни), то требуется заверенное нотариусом согласие на оформление выплат. В особых случаях, клиентская группа Пенсионного фонда может выехать на дом.
    4. Получить ответ на поданное заявление. По закону, сотрудники ПФР должны в 10-дневный срок проверить документы. В случае положительного решения, начислять пособие по уходу за пожилым человеком или инвалидом начнут со дня, когда был подан пакет документов. При необходимости, могут быть затребованы дополнительные справки. Если ПФР отказывает в выплатах, заявителю предоставляется письменный ответ с указанием причин, препятствующих оформлению попечительства.

    Перечень документов по уходу

    После того как в ноябре 2018 года вступили в силу новые правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами и пенсионерами, сократилось количество документов, необходимых для оформления этого пособия. По новому законодательству, лицо, претендующее на оплату услуг по уходу за инвалидом или престарелым человеком, предоставляет:

    • заявление;
    • паспорт гражданина России;
    • страховое свидетельство с номером СНИЛС;
    • разрешение родителей или структур опеки (для лиц 14–18 лет);
    • справку из ВУЗа об обучении (для студентов).

    Дополнительно готовятся документы от подопечного:

    • согласие на опеку (вручается лично или требует нотариального заверения подписи);
    • паспорт гражданина России;
    • трудовая книжка (не требуется для оформления ежемесячной выплаты, то есть, для пособия по уходу за инвалидом 1 группы с детства или несовершеннолетним ребенком-инвалидом);
    • выписка из акта медико-социальной экспертизы с присвоением подопечному определенной группы инвалидности (для лиц с ограниченными возможностями);
    • медицинское заключение о необходимости посторонней помощи (не нужно для инвалидов и получения пособий по уходу за 80-летним пенсионером).

    Видео

    2339

    Была ли эта статья полезной?

    Да

    Нет

    2 человек ответили

    Спасибо, за Ваш отзыв!

    человек ответили

    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.

    Нашли в тексте ошибку?

    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

    sovets24.ru


    Смотрите также

     


    СодержаниеКарта сайта

    Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.