Пенсия в крыму с 1 апреля 2020 года


О прибавке к пенсии за почтенный возраст

УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) сообщает, что пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, в беззаявительном порядке получают удвоенную фиксированную выплату (входящую в состав страховой пенсии по старости). В 2019 году ее размер составляет 5 334 рублей.

Напомним, пенсия по старости состоит из суммы фиксированной выплаты и страховой части пенсии. Ежегодно суммы пенсионной выплаты индексируются государством. Если пенсионер достигает 80-лет, ему повышается фиксированная выплата в размере 100% от суммы фиксированной выплаты.

Следует отметить, что при достижении 80-лет фиксированная выплата не удваивается у инвалидов I группы, получающих страховую пенсию по старости, поскольку данная фиксированная выплата изначально (при назначении пенсии) устанавливается в увеличенном размере. Также пенсия не увеличивается у тех 80-летних, кто получает социальную пенсию или страховую пенсию по потере кормильца.

В то же время получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за пересчетом именно своей страховой пенсии по старости, в которой фиксированная выплата будет удвоена. И в случае, если ее размер окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца - перейти на нее.

Рассмотрим ситуацию.

Мария Степановна в связи со смертью супруга получает пенсию по случаю потери кормильца в размере 12 000 рублей, то, по достижению 80-ти лет, ей не будет произведено увеличение фиксированной части.

Ее страховая пенсия по старости до достижения 80-ти лет составляет 8 500 рублей, после увеличения фиксированной выплаты при достижении 80-ти лет пенсия будет равна 13 834, соответственно Мария Степановна может перейти на получение собственной увеличенной страховой пенсии.

Таким образом, отказ от пенсии по случаю потери кормильца и переход на собственную страховую пенсию для Марии Степановны оказывается выгодным.

Для того, чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно посетив клиентскую службу отдела ПФР по месту получения пенсии либо подать заявление в электронном виде через сайт ПФР.

Внимание!

На установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости 80-летним крымчанам и севастопольцам влияет «сохраненный размер»* пенсии. Напомним, «сохраненная» пенсия не индексируется и не пересчитывается, а фиксированная выплата удваивается только к «российской пенсии». Как только «российская» пенсия превысит размер «сохраненной», с этого момента жители Крыма и Севастополя увидят повышение страховой пенсии по старости.

*с 1 апреля 2014 года украинские пенсии были переведены в рубли по установленному курсу 3,8. Далее поэтапно по Указу Президента Российской Федерации пенсии были увеличены в два раза. Тот размер пенсии, который выплачивался пенсионерам на 31 декабря 2014 года стали называть «сохраненным размером». С 1 января 2015 года пенсии крымчан и севастопольцев были пересчитаны по российскому законодательству. И если размер российской пенсии оказался меньшим, продолжили выплачивать «сохраненную» пенсию — т. е. в большем размере.

Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное)

crimea-news.com

Кого затронет повышение пенсии на 7% с 1 апреля 2020 года, сообщили в Минтруде

В пресс-службе Минтруда проинформировали о повышении пенсий с 1 апреля 2020 года для ряда граждан.

В сообщении ведомства говорится о том, что с 1 апреля 2020 года пенсии по гособеспечению планируется повысить на 7%. Средства на данное повышение пенсий уже заложены в проект бюджета ПФР.

Увеличение пенсий по гособеспечению затронет четыре миллиона россиян, являющихся получателями этого вида пенсионных начислений. Из них 3,2 миллиона граждан получают социальные пенсии.

В 2019 году повышение пенсий по гособеспечению составило 2%.

В ведомстве напомнили, что в следующем году планируется повышение страховых пенсий на 6,6%. Этот показатель в полтора раза превышает уровень инфляции, прогнозируемой по итогам текущего года.

По оценкам специалистов, в 2020 году в среднем пенсии вырастут на тысячу рублей.

Читайте также: Повышение пенсий и зарплат с 1 октября затронет ряд граждан, озвучены подробности

РГ, фото: gazetairkutsk.ru

+Яндекс.Новости

u-f.ru

Какую пенсию получают жители Крыма?

После присоединения Крыма к России, пенсионеров интересует вопрос формирования пенсионных выплат, ведь на полуострове проживает 1/3 пожилых людей. Так, после завершения переходного периода, пенсионные выплаты крымчан выросли в два раза. Но какая в настоящий момент средняя и минимальная пенсия у пожилых людей Крыма? Разберемся в данном материале.

Сколько получают крымчане?

До периода воссоединения Крыма с Россией, пенсия жителей полуострова в среднем составляла 112 долларов, то есть 3600 рублей в месяц.

После присоединения к России, размер пенсии пожилых людей Крыма удвоился. При этом повышение пенсионных отчислений происходило постепенно, на 25%.

В итоге пенсия крымчан ежегодно растет с 2015 до 11200 рублей вплоть до 13000 рублей в 2017. На территории Крыма действует новый закон, который регулирует процедуру пенсионного обеспечения пожилых граждан полуострова – Федеральный закон No 208 от 21.07.2014.

В настоящее время в Крыму получают российские пенсионные выплаты свыше 1,7 миллиона человек.

Когда размер пенсионных выплат не достигает прожиточного минимума (далее ПМ), то пожилым людям полагается социальная прибавка. Данная мера касается только неработающих граждан.

Кроме основных пенсионных выплат, пенсионеры Крыма могут претендовать на следующие льготные выплаты:

  • Доплата за наличие официального звания «Ветеран труда».
  • Ежегодная индексация – в 2017 планируется перерасчет пенсии в несколько этапов. Подробнее об индексации 2017 читайте здесь!
  • Пособие за каждого несовершеннолетнего ребенка 500 рублей, если пенсия ниже ПМ.
  • Подписание социального контракта – граждане пенсионного возраста могут подписать договор с органами соц защиты на выдачу 90000 рублей. Данные средства должны использоваться по целевому назначению.
  • Региональные прибавки малообеспеченным пенсионерам – 100 рублей в месяц.
  • Компенсация 150 000 рублей при покупке машины. Данные выплаты положены следующим категориям граждан:
    • инвалиды военных действий;
    • инвалиды 1,2 категории;
    • ликвидаторы Чернобыльского АЭС.
  • Пособие по уходу за нетрудоспособными гражданами – 1200 рублей. Выплаты по уходу за ребенком инвалидом составляют 5500 рублей.

Средняя сумма пенсионных отчислений

Пенсионеры Крыма с начала 2015 получают пенсию по правилам российского законодательства.

Следовательно, размер выплат зависит от таких критериев, как:

  • стаж работы;
  • размер ежемесячного оклада;
  • сумма отчислений в ПФР за весь период трудовой активности;
  • занимаемая должность.

Средняя пенсия Крыма составляет 12000 рублей. Военный пенсионер получает средние пенсионные выплаты в размере 17000 рублей.

По предварительным расчетам, расходы на пенсионные отчисления в Крыму составляют более 70 миллиардов рублей.

Минимальные выплаты

Минимальная пенсия зависит от показателей прожиточного минимума (далее ПМ) в Крыму. На сегодняшний день ПМ составляет 8948 рублей. Следовательно, пенсионные выплаты не должны быть ниже установленной суммы.

Рекомендуем следующий материал: размер пенсии жителей Украины.

Если размер пенсии ниже ПМ, пенсионеру положена социальная надбавка, которая носит заявительный характер. То есть пожилой человек обязан посетить ПФР с заявкой для перерасчета выплат.

Как рассчитать?

Для расчета пенсионных (страховых) выплат, нужно применять такую формулу, как:

Пенсионные баллы*стоимость одного балла + фиксированная часть (в 2017 году – 4805 рублей)

При расчете будущих выплат учитывается общий стаж, который должен быть более 8 лет. Кроме того, минимальное количество пенсионных баллов должно составлять 11,4.

Будет ли увеличение в 2017?

Пожилые люди полуострова вправе участвовать в ежегодной индексации, которая производится среди российских граждан. Следовательно, повышение пенсионных отчислений состоится в такие временные промежутки, как:

  • 1 февраля – перерасчет произведен на 5,4%.
  • 1 апреля – увеличение социальных выплат. Показатели варьируются от 0,4-2,6%.
  • Кроме того, увеличивается размер фиксированных части пенсионных выплат, которые составляют 4805,11 рубля.
  • Стоимость пенсионного балла также выросла до 78,28 рубля.

После перехода на российское законодательство, пенсионеры Крыма смогли получать достойную пенсию.

А как живут пенсионер Крыма на такую пенсию, смотрите в этом видео.

Кроме того, благодаря ежегодной индексации размер пенсионных отчислений постепенно увеличивается. В начале 2017 в Крыме были установлены минимальные и средние показатели пенсионных выплат, о чем идет речь в данном материале.

pensiagid.ru

С 1 апреля россиянам повысят пенсии

С 1 апреля в России повысят все виды пенсий. Таково распоряжение правительства, которое недавно подписал премьер Медведев.

На 1,5% увеличатся социальные пенсии. Прибавка коснется 4 млн. человек. Социальная пенсия назначается тем, кто не может получать страховую. Это инвалиды, ветераны войны, дети, оставшиеся без кормильца в семье и прочие льготники, а также те, кто не заработал необходимый стаж. После повышения средний размер соцпенсии вырастет на 129 рублей - до 8774 рубля.

Кроме того, правительство проиндексирует и страховые пенсии. В феврале их уже увеличили на 5,4%. Это компенсировало рост цен за прошлый год. Но власти нашли возможность сделать еще одну прибавку - на 0,4%. В деньгах это немного – 35 - 40 рублей. В итоге средняя пенсия вырастет до 13,7 тыс. рублей. Но бюджету Пенсионного фонда это обойдется в 14 млрд. рублей дополнительных расходов в год, так как индексация коснется 30 млн. неработающих пенсионеров.

Рaбoтaющим выплаты увеличат только 1 августа. По новому закону тем, кто продолжает трудиться и получать зарплату, пенсию не индексируют. Происходит лишь корректировка. Люди получают прибавку за счет того, что растет стаж.

www.crimea.kp.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.