Пенсия по старому закону


Выход на пенсию по старому закону возможен

На основании информации распространенной «Известиями» граждане, у которых пенсионный возраст был увеличен в связи с изменениями в законодательстве есть шанс могут изменить ситуацию. Минтруд РФ направил в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), которое предусматривает выход на пенсию по старому закону определенной категории пенсионеров.

Кто может выйти на пенсию по старому закону

Если быть более точным, предполагается не сам выход на пенсию по строму, а возможность получать накопительную часть пенсии с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при условии размещения их пенсионных счетов в отделениях негосударственных пенсионных фондов. Это касается договоров на пенсионное обслуживание заключенных до 31.12.2019 года. Рассматривается также вопрос о распространении этого условия на договора заключенные после этой даты.

В Минтруде уточнили, что повышение пенсионного возраста не должно касаться ранее заключенных с НПФ договоров.

Минтруд запросил мнение Минфина, Минэкономразвития и Банка России, чтобы проанализировать социально-экономические последствия этого новшества. В ЦБ отметили, что по новым пенсионным договорам возраст назначения выплат будет постепенно расти, и не прокомментировали инициативу зафиксировать старый возраст для соглашений, заключенных после 1 января.

По всей видимости, данная мера направлена своеобразное дистанцирование государственного ПФ, от своих непосредственных задач и позволяет переложить головную боль на плечи негосударственных фондов пенсионного обеспечения. Выход на пенсию по старому закону для клиентов НПФ, в какой-то мере снизит социальную напряженность в связи с введением нового «Закона о пенсиях», а также позволит стимулировать переход части будущих пенсионеров на обслуживание в НПФ.

Мы будем внимательно следить за изменение ситуации с пенсионной реформой. Последние шаги показывают что у государства есть определенные сложности с обеспечением своих обязанностей по пенсионным выплатам.

severpens.ru

Клиенты НПФ смогут получать выплаты по старому пенсионному возрасту

Клиенты НПФ смогут оформить выплаты личных накоплений по старому пенсионному возрасту, то есть женщины в 55 лет, а мужчины — в 60. Законопроект о сохранении прежних нормативов для получения негосударственной пенсии уже разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму. Одобрить его планируют в течение 2019 года (первое чтение проекта прошло 8 октября).

  • С 2019 года постепенно повышается пенсионный возраст для получения страховой пенсии по старости — до 60 и 65. В связи с этим срок получения негосударственной пенсии тоже постепенно откладывается.
  • Однако, предложенный депутатами проект закона предлагает сохранить старые условия для клиентов НПФ. Касаться это будет граждан, которые заключили договор с негосударственным пенсионным фондом в 2019 году или только планируют заключить его.

Помимо этого, в документе предлагается ряд изменений, касающийся системы НПО. В частности, гражданину может быть предоставлено право самостоятельно устанавливать сроки получения выплат, которые будут указаны в договоре с негосударственным фондом.

Законопроект о выплатах негосударственной пенсии в 55 и 60 лет

Законопроект № 722163-7 был внесен на рассмотрение в Государственную Думу 31 мая 2019 года. Документом предлагается сохранить право на получение негосударственной пенсии при достижении 55 лет женщинами и 60 — мужчинами, то есть по старым правилам. Текст проекта закона представлен ниже.

Нажмите на картинку, чтобы открыть документ полностью.

  • Этот проект был одобрен в первом чтении Госдумы 8 октября 2019 г. Как сообщал глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, рассмотреть и одобрить законопроект планируют до конца года.
  • Если проект будет одобрен, его действие будет распространяться на все договора НПО, заключенные с 01.01.2019 г.

В Центробанке в целом поддерживают такую инициативу. Положительные отзывы поступают и со стороны негосударственных пенсионных фондов.

Что это значит для граждан и кого коснется?

С 2019 года вступил в силу закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. о повышении пенсионного возраста до 60 и 65 лет. Это изменение повлекло за собой одновременное увеличение возраста, дающего право на получение личных накоплений гражданина в НПФ.

  • В ч. 9 ст. 10 закона №350-ФЗ предусмотрено, что по договорам, заключенным с НПФ до 01.01.2019 г., возрастные нормативы не изменяются.
  • Это ставит в неравное положение граждан, заключивших договор до конца 2018 года и после указанной даты. В связи с чем и было предложено сохранить старые правила для всех клиентов НПФ.
Таким образом, разработанным законопроектом предлагается закрепить «старый» пенсионный возраст для клиентов НПФ, независимо от даты заключения договора негосударственного пенсионного страхования.

Предложенная инициатива не означает, что граждане, которые формируют личные накопления в НПФ, смогут выйти на пенсию по старости по старым правилам. Эти граждане будут иметь право оформить выплаты негосударственного обеспечения по старым нормативам — по факту, будучи предпенсионерами. Но на сроки выхода на пенсию по старости это никак не влияет.

Кроме того, не нужно путать негосударственную пенсию с накопительной — это разные виды пенсионного обеспечения. Поэтому не стоит поспешно переводить свои пенсионные накопления (будущую накопительную пенсию) в НПФ из ПФР, так как законопроект не касается этих выплат.

Фото pixabay.com

Что еще изменится?

Помимо сохранения возраста, дающего право на получение выплат по негосударственному обеспечению, в проекте предложены следующие изменения:

  1. Клиент при заключении договора с НПФ cможет сам установить норматив возраста, в котором он бы хотел получить свои личные накопления. Однако, он может быть установлен в значении не более 60 лет для женщин и 65 — для мужчин.
  2. Если гражданин имеет право на досрочное оформление страховой пенсии по старости, то и накопления в НПФ он может получить досрочно. При этом нормативы по возрасту будут предъявляться по «старому» законодательству, то есть применяемых до вступления в силу закона № 350-ФЗ.К примеру, право на досрочную страховую пенсию есть у «северян» — граждан, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. С 2019 г. пенсионный возраст для них был увеличен до 55 и 60 лет. Однако, если будет одобрен законопроект № 722163-7, то получить негосударственное обеспечение можно будет по старым правилам — в 50 и 55.

pensiya.molodaja-semja.ru

Клиенты НПФ смогут выходить на пенсию по старым правилам

Россияне, которые заключили договор негосударственного пенсионного страхования, смогут получить пенсию по старому пенсионному возрасту — женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет. Соответствующий законопроект, предусматривающий такие изменения, был внесен в Госдуму 31 мая 2019 г. и одобрен в первом чтении ГД 8 октября.

Получить выплаты своих накоплений россиянин может при достижении установленного пенсионного возраста, в том числе по льготным основаниям. В рамках текущего законодательства:

  • Те, кто заключил договор с НПФ до 31.12.2018 г., могут получить выплаты по старым нормативам — в 55 и 60 лет.
  • Заключившие договор после 01.01.2019 г. должны получать свои личные накопления в более позднем возрасте. Это связано как раз с повышением возраста выхода на пенсию.

В связи с этим в Госдуму 31 мая внесли проект закона, согласно которому все клиенты НПФ смогут получить свои личные накопления при достижении старого пенсионного возраста — в 55 и 60 лет. Это уравняет в правах всех клиентов системы добровольных накоплений независимо от даты заключения договора.

Фото pixabay.com

Какие изменения предусматривает законопроект

Согласно законопроекту (текст документа размещен ниже), россияне смогут получать негосударственную пенсию при достижении старого пенсионного возраста, то есть в 55 лет женщины и в 60 — мужчины. Если человек относится к какой-либо категории, имеющей право на досрочное оформление пенсии, то получить выплаты можно будет раньше 55 и 60 лет.

  • Предложенная инициатива будет касаться граждан, которые заключили договора с НПФ после 01.01.2019 г., то есть будет действовать «задним числом». Для оформивших договор до указанной даты такие изменения не вводятся, так как для них итак действовали старые нормативы.
  • Кроме того, проект предполагает, что клиент НПФ сможет сам указать в договоре НПО, в каком возрасте он хочет получить свои накопления, но не позже 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно).

Сообщается, что законопроект поддерживают в Банке России и НПФ, так как это уравнивает в правах всех участников такой системы пенсионного обеспечения. Это позволит повысить доверие граждан к негосударственным пенсионным фондам и такой системе обеспечения в целом.

Депутаты внесли документ на рассмотрение в Госдуму 31 мая, а принять его планируют до конца года. С содержанием документа можно ознакомиться далее в статье.

Законопроект о выплате пенсий НПФ с 55 и 60 лет

Предложенный депутатами законопроект был зарегистрирован под номером 722163-7. С содержанием документа можно ознакомиться ниже.

Чтобы открыть полный тест проекта с пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием, кликните на изображение.

Кто будет получать пенсию по старому пенсионному возрасту

Речь в предложенном законопроекте идет о гражданах, которые формируют свои личные пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) путем уплаты взносов на НПО. По данным ЦБ, к концу 2018 года таких участников системы НПО насчитывалось около 6,1 млн человек.

Стоит сразу отметить, что предложенная инициатива не означает, что гражданин сможет уйти на пенсию по старому пенсионному возрасту, если он «хранит» свои личные накопления в НПФ. Депутаты предлагают только сохранить старые правила для получения выплат накоплений, но на дату оформления страховой пенсии по старости это никак не влияет. К тому же, не стоит путать негосударственную и накопительную пенсию, и по этой причине спешить перевести накопления из ПФР в НПФ.

Цель такого законопроекта —  уравнять в правах граждан-клиентов НПФ, которые оформили договор с НПФ до вступления в силу закона о повышении пенсионного возраста и тех, кому еще только предстоит его оформлять.

Вам также может быть интересна тема: Как выбрать НПФ?

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

pensiology.ru

В Госдуме поддержали выплаты НПФ по старому пенсионному возрасту

Такой законопроект будет внесен в Госдуму до конца мая и может быть принят до 28 июля. После того как ЦБ и правительство дадут положительное заключение. Таким образом, закон может вступить в силу еще до конца 2019 года.

Закон поможет уравнять в правах тех, кто заключил контракт с НПФ до повышения пенсионного возраста, и тех, кто сделал это уже после вступления в силу изменений в 2018 году.

По новым правилам получать негосударственную пенсию смогут мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно. Инициатива будет распространяться на договоры, которые россияне заключили после 1 января 2019 года.

Ранее с таким предложением выступило Минтруда. В ведомстве заявляли, что повышение пенсионного возраста не должно касаться отношений граждан с негосударственными фондами в рамках НПО. Кроме того, за счет этого должна повыситься популярность самостоятельного накопления на пенсию.

Сейчас договоры с НПФ имеют 4,6 миллиона россиян. Помимо негосударственного пенсионного обеспечения, НПФ также распоряжаются средствами накопительной части пенсий, сформированной до 2014 года. На нее данная мера распространяться не будет.

Напомним, с этого года стартует первый этап изменений в пенсионное законодательство. В течение нескольких лет (до 2028 года) возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться. К 2028 году он составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Но вместе с тем ежегодно будет повышаться и размер пенсий.

По материалам: «Известия».

www.ntv.ru

В Госдуму внесен закон, позволяющий получать пенсию по-старому

Автор инициативы Петр Толстой указал на несовершенство нынешних правилФото: Владимир Андреев © URA.RU

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, позволяющий россиянам получать выплаты от негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по старому пенсионному возрасту. О внесении инициативы в нижнюю палату парламента журналистам рассказал один из авторов проекта, вице-спикер Думы Петр Толстой.

По его словам, если закон будет принят, клиенты НПФ смогут начать получать пенсию, достигнув возраста, который был установлен до пенсионной реформы. Для женщин это 55 лет, а для мужчин — 60 лет. «Мы приняли решение [внести законопроект] потому, что клиенты НПФ, заключившие договоры после 1 января 2019 года, ставятся в неравные условия с теми, кто сделал это ранее», — приводит РИА «Новости» слова Толстого.

Парламентарий подчеркнул, что у людей будет возможность выбрать, когда им выйти на пенсию — в срок или позднее. Как отметил Толстой, россияне, которые продолжат работать после определенного возраста, увеличат размер своей будущей пенсии.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Госдуме готовится законопроект, касающийся негосударственных пенсий. Согласно инициативе, россияне, которые заключили договоры с НПФ в этом году, смогут получать пенсию по старым правилам, уточняет телеканал 360. Закон могут принять до 28 июля.

Расскажите о новости друзьям

ura.news

Рано обрадовались: пенсии по-старому никто не получит

Большинство клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) приняли на свой счет разъяснение Минтруда о том, что накопленные там средства от добровольных отчислений можно получать по старым возрастным критериям (55 и 60 лет). То есть будто бы для держателей денег в НПФ пенсионный возраст не повышен.

Услугами НПФ пользуются 36 млн россиян. Увы, подавляющее большинство из них мы вынуждены разочаровать.

Напомним, для ясности, что пенсия может складываться из четырех частей.

1. Фиксированная выплата за достижение возраста.

2. Страховая часть (раньше она называлась трудовой). Она зависит от баллов и в первую очередь - от стажа.

3. Накопительная часть.

4. Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО).

Первые три части обязательные. Они формируются работодателем, который делает обязательные взносы с фонда оплаты труда. Первые две выплачивает государство. Третью — либо государство, либо НПФ, если гражданин перевел туда накопительную часть. Сейчас накопительная часть заморожена.

А четвертая часть - добровольные отчисления в НПФ, которые граждане делают из своей зарплаты. В ряде корпораций работодатель софинансирует платежи. А кто не хочет — тот не платит.

Так вот разъяснения Минтруда первых трех частей пенсии не касаются. Пенсионный возраст для клиентов НПФ будет повышаться по тому же графику, что и для остальных россиян, а обязательную накопительную часть никто для них раньше срока не разморозит.

Поблажка касается только 6 млн граждан, которые участвуют в программах НПО.

- В договорах, заключенных еще до повышения пенсионного возраста, указано, что выплаты начнутся при достижении пенсионных оснований. Но очевидно, что речь шла о 55- и 60-летнем возрасте, - сказал «КП» президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов. - Чтобы законодательство о пенсионной реформе не имело обратной силы по отношению к этим договорам, Минтруд и написал разъяснения.

Таким образом, добровольные плательщики начнут получать негосударственную пенсию согласно старому пенсионному возрасту, а всех остальных это не касается.

Интересна судьба тех, кто будет заключать договора НПО в текущем году. Минтруд предлагает просто не привязывать эти договора к возрасту, а изменить формулировку таким образом, чтобы клиент фонда начинал получать пенсию по требованию. То есть, в договоре срок начала выплат будет оговариваться индивидуально.

www.kp.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.