Пенсия 17000 рублей много или мало


Что положено пенсионеру при минимальной пенсии

В нашей стране реальных пенсионеров, которые получают минимальную пенсию очень много. Очень часто люди достигшие пенсионного возраста обнаруживают, что им положена только минимальная из существующих пенсия. Связано это в основном из за низкой зарплаты, которую человек получал в течение жизни или отсутствием или невозможностью доказать свой стаж.

Например моя мама получает пенсию в районе 8000 рублей со всеми надбавками, а она ведь проработала 35 лет библиотекарем, но из-за не высокой зарплаты может рассчитывать только на минимальную пенсию.

По идеи всем неработающим пенсионерам, чья пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера, должна выплачиваться Единовременная денежная выплата, до суммы прожиточного минимума. На деле это не всегда так. Государство из-за неразберихи в документах часто не делает выплаты ЕДВ. Для получения ЕДВ вам нужно самостоятельно посетить отделения пенсионного фонда или социальной защиты.

Если сумма выплачиваемой пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, то ему должна доплачиваться федеральная социальная доплата. ФСД выплачивается только после заявления пенсионера в пенсионном фонде.

Прожиточный минимум пенсионера в 2018 году в среднем по России составляет 8726 рублей. В каждом из -регионов прожиточный минимум пенсионера устанавливается свой и он колеблется от 8000 до 13000. Самый высокий прожиточный минимум на Чукотке 19000 рублей. Это связано с дороговизной продуктов, которые завозятся туда по морю.

Автор: Шумейко Павел

Я очень хочу, чтобы мои статьи были полезны вам, а для того, чтобы чаще видеть мои статьи в ленте можно подписаться на мой каналПоставь палец вверх, если понравилась эта статья. Поделись с друзьями, чтобы об этом узнали все и если не трудно кликни по рекламному блоку - это поможет каналу в развитии.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ:

Петиция против повышения пенсионного возраста в России

Как выти на пенсию досрочно после повышения пенсионного возраста

Топилин назвал размер пенсии в 2019 году‍

zen.yandex.ru

К 2024 году обещают пенсию в 20 тысяч — это прорыв или обман ожиданий?

Корреспонденты «Ё!» проанализировали, действительно ли в связи с пенсионной реформой размер пенсий будет расти быстрее, чем раньше

  • Автор фото: Игорь Филонов

Грядущая пенсионная реформа, которая повышает возраст выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, уже стала одной из самых непопулярных инициатив правительства за последние годы. Чиновники, пытаясь объяснить её значимость, упирают на то, что благодаря реформе удастся значительно повысить пенсии нынешних пенсионеров, многие из которых еле сводят концы с концами. Например, вице-премьер Вероника Скворцова заявила, что в следующем году доход пенсионеров вырастет аж на 12 тысяч рублей в год. А глава Министерства финансов Антон Силуанов рассказал, что к 2024 году средний доход пенсионеров поднимется до 20 тысяч рублей. В устах чиновников эти высказывания звучат как констатация значительного повышения благосостояния пенсионеров. Но на самом ли деле это так?

В следующем году доход пенсионеров обещают повысить на 12 тысяч рублей — то есть прибавить им одну тысячу в месяц, причём речь идёт о средней пенсии в 14 тысяч рублей. То есть для тех, у кого пенсия меньше, и прибавка будет меньше. Много это или мало? Давайте посмотрим, сколько составляла прибавка после индексаций в прошлые годы. По официальным данным, в 2016 году средняя пенсия выросла с 12 400 до 13 132 рублей, то есть на 632 рубля. В 2017 году она выросла до 13 800 рублей, то есть ещё на 668 рублей. То есть прибавка в тысячу – это отнюдь не «прорыв» в обеспечении пенсионеров.

Теперь разберёмся с прогнозом Минфина. Получается, что за семь лет средняя пенсия вырастет с 13 тысяч рублей до 20 тысяч, то есть на семь тысяч рублей. А на сколько она увеличилась с 2011 года? В конец года размер средней трудовой пенсии составлял 8 529 рублей, сейчас — 14 100 рублей. То есть за эти семь лет она выросла на 5,5 тысячи рублей. Получается, размер «прибавки» за семь будущих лет совсем невелик. Всего 1 500 рублей. А если учесть инфляцию, то ожидать заметного повышения уровня жизни пенсионеров вообще не приходится. При этом, как мы уже писали, на каждом не вышедшем на заслуженный отдых россиянине государство прилично сэкономит. По данным Росстата, сейчас средняя пенсия в России составляет около 14 100 рублей в месяц, то есть около 169 тысяч рублей в год. Получается, что, увеличив пенсионный возраст на пять лет, на каждом молодом россиянине государство сэкономит примерно 850 тысяч рублей, а на женщине – 1,35 млн рублей.

Отметим, что после объявления пенсионной реформы уровень одобрения деятельности президента резко упал. По данным ВЦИОМ, если до обнародования реформы он составлял 78%, то 24 июня — уже 64,4% и продолжает снижаться. При этом против реформы выступают даже некоторые чиновники высокого ранга. Например, врио губернатора Магаданской области Сергей Носов заявил, что будет лично выступать против повышения пенсионного возраста в своём регионе:

- Пенсионная реформа должна учитывать особенности проживания в условиях Крайнего Севера. Считаю, что сохранение пенсионных гарантий поможет улучшить демографическую ситуацию в нашем регионе, обеспечить трудовыми ресурсами его развитие. Поэтому я поручил подготовить отзыв на проект федерального закона, учитывающий специфику области и предусматривающий исключение норм повышения пенсионного возраста для жителей районов Крайнего Севера.

Тем временем законопроект о пенсионной реформе направлен на 30 дней в регионы для обсуждения. Предполагается, что Госдума будет рассматривать его в первом чтении во второй половине июля, предположительно 19-го числа. Второе чтение запланировано на осень.

moe-online.ru

Новости в России и в мире — Newsland — информационно-дискуссионный портал. Новости, мнения, аналитика, публицистика.

Средняя пенсия в настоящее время составляет немногим более 13 тыс. рублей. 

Большинство россиян (76,8%) считают приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тыс. рублей. А ожидания почти трети сограждан не простираются далее 15–20 тыс. То есть фактически на уровне средних выплат людям, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Столь скромные запросы кажутся удивительными, однако эксперты поясняют, что ожидания многих россиян формируются исходя из текущего среднего размера пенсии. Кроме того, большинство людей считают приемлемым уровень пенсии, который замещает 40 и более процентов утраченного заработка.

На просьбу оценить приемлемый уровень своей будущей пенсии больше всего россиян (36,5%) ответили, что это — 20–30 тыс рублей. Такие данные в ходе опроса получили специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). Второй по популярности (28,1%) ответ — 15–20 тыс. рублей. Примерно каждый десятый (11,4%) опрошенный сообщил, что приемлемый уровень пенсии — 10–15 тыс. рублей. Меньше четверти людей (22,7%) хотели бы получать 30–40 тыс. рублей и более.

Управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов поясняет, что на «приемлемость» пенсии влияет ее нынешний средний размер — чуть более 13 тыс. рублей.

О влиянии на оценку ожиданий россиян размера фактической средней пенсии говорит и ректор РГСУ Наталья Починок.

— Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно, — отметила она.

При этом эксперты указывают на то, что если посмотреть на оценки через призму коэффициента замещения от нынешних зарплат, то люди ориентируются на достаточно высокий показатель.

Как показал опрос РГСУ, только 15% россиян оценили приемлемый размер пенсии исходя из коэффициента замещения в менее 30% от зарплаты. При этом 20% ориентировались на 40–50%, 19% — на 60–70%, а 36% — и вовсе на 70% заработка.

Сейчас, по данным Росстата, средняя зарплата по стране составляет 36,7 тыс. рублей, соответственно, коэффициент замещения — около 35,7%. При этом власти, устанавливая цели по этому показателю, ориентируются на рекомендации конвенции Международной организации труда. Документ указывает, что коэффициент замещения должен быть не менее 40% от уровня заработной платы (дохода) гражданина в трудоспособный период.

— На фоне размера средней зарплаты по стране ожидания по пенсии в размере 20–30 тыс. рублей выглядят вполне логичными и соответствуют довольно высокому коэффициенту замещения, — полагает Павел Митрофанов.

По его мнению, более детальный анализ ожиданий по разным регионам выявит заметные отклонения от наиболее популярного ответа.

Действительно, коэффициент замещения в различных субъектах может существенно отличаться от среднего показателя по стране. Если взять, к примеру, Москву, то в столице средняя зарплата составляет около 67 тыс. рублей, а средняя пенсия — 14 тыс. И тут возникает парадокс в ожиданиях. Как отмечает Наталья Починок, люди в своей оценке экстраполируют нынешние доходы на размер приемлемой пенсии. В тех регионах, где на заслуженном отдыхе получают 7–8 тыс. рублей, и будущую пенсию оценивают ниже, указывает эксперт.

Частично на ожидания людей оказывает влияние и информация, что в некоторых странах пенсионеры могут получать до 80% от утраченного заработка. Однако, подчеркивает Наталья Починок, не нужно забывать, что в этих государствах, как правило, существует многоуровневая пенсионная система. И большую часть дохода на заслуженном отдыхе люди получают за счет добровольных накоплений. У нас пока люди сомневаются в том, что самостоятельная забота о собственной пенсии может иметь перспективы.

— Мы проводим опрос не первый год. И если прежде мы видели, что люди проявляют интерес к добровольным накоплениям, то за прошедший год число людей, которые хотели бы накопить на пенсию самостоятельно, снизилось вдвое, — рассказывает ректор РГСУ.

Частично это можно пояснить падением реальных доходов. По данным Росстата, за год они снизились чуть более чем на 6%. Однако дело не только в этом, добавляет эксперт.

— В течение двух последних лет пенсионную систему постоянно дергают, объявляя о всё новых и новых изменениях, — отметила Наталья Починок.

Так, помимо моратория на пенсионные накопления, который стал традиционным с 2014 года, последние два года постоянно звучали заявления о новых пенсионных реформах. В частности, представители финансовых властей говорили о внедрении новозеландской системы, которая предполагает, что основную часть пенсионных выплат человек формирует самостоятельно. В итоге остановились на Индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Планируется, что накопления будут выведены из системы обязательного пенсионного страхования. Формировать накопительную часть люди будут квазидобровольно. 

— Постоянная смена правил снижает доверие к пенсионным системам и не мотивирует людей к добровольным накоплениям. Для того чтобы люди начали это делать, необходимо, чтобы пенсионная политика была прозрачной и понятной не в краткосрочной перспективе, а в перспективе 20–30 лет, — уверена Наталья Починок.

Пока же готовность участвовать в пенсионных программах люди выражают только на паритетных началах с работодателями. Как рассказали «Известиям» в НПФ «Благосостояние», для которого проводился опрос, исследование показало, что около 50% (49,2%) респондентов выражают заинтересованность в участии в корпоративных программах при условии, что их собственные отчисления на пенсию будут софинансироваться работодателем.

Если посмотреть на результаты государственной программы софинансирования (при условии если гражданин добровольно отчисляет в накопительную часть от 2 до 12 тыс. рублей в год, государство добавляет такую же сумму), то ее нельзя назвать успешной. По данным Пенсионного фонда России, с 2009 года, когда стартовала программа, в целом в России общая сумма сформированных участниками пенсионных средств с учетом государственного софинансирования на начало декабря 2016 года составила 91,8 млрд рублей. Для сравнения: все накопления россиян составляют порядка 5 трлн рублей.

Читайте также:

Минздрав ухудшил прогноз по смертности

Россияне стареют с разной скоростью. Инфографика

Средняя пенсия в России составит 13,6 тыс. рублей

newsland.com

Пять способов увеличить будущую пенсию

«Да я до пенсии не доживу», - говорят многие. Но это больше похоже на юношеское бахвальство. Подавляющее большинство россиян до пенсии наверняка доживут. Поэтому лучше к ней подготовиться. И наша задача - получать максимум из имеющейся формулы (начала действовать с 2015 года).

1. Зарплата выше средней

Новую пенсионную систему можно считать погоней за баллами и коэффициентами. От них будет зависеть размер пособия в старости.

Действует формула так. За год человек может получить максимум 10 баллов. Для этого нужно получать около 66 тысяч рублей в месяц, или примерно вдвое выше средней зарплаты по стране. При этом пенсия будет одинаковой и у тех, кто получает 66 тысяч, и у тех, чей доход хоть под миллион. А вот если зарплата вдвое меньше максимальной, то человек получит всего 5 баллов. Если втрое - то 3,3 балла и так далее.

Каждый балл при назначении пенсии будет умножаться на «стоимость пенсионного коэффициента». Сейчас она определена как 74,3 рубля (и каждый год увеличивается - на уровень инфляции или меньше, если бюджет не позволяет). Минимум, который нужно собрать, чтобы претендовать на трудовую пенсию, - 30 баллов.

Так что, чем выше зарплата, тем лучше. На пенсии это зачтется. Правда, при одном важном условии...

2. Белый доход

Доходы населения - это производная от состояния экономики. А пенсии - производная от зарплат. Все работающие россияне платят 30% страховых взносов со своих окладов. Эти деньги должны обеспечивать нам бесплатную медицину и достойные пенсии. Но это лишь в том случае, если доходы белые.

Просто знайте: если вы получаете официально минималку, а все остальное - в конверте, баллы вам начислятся тоже по минималке, поэтому пенсия будет мизерная. И поделом, считают в правительстве, - ведь сейчас вы, по сути, недоплачиваете нынешним пенсионерам...

3. Трудовой стаж

Пенсия зависит не только от зарплаты, но и от трудового стажа. Во-первых, нужно заработать минимальный срок для получения трудовой пенсии - 15 лет. Если меньше, человеку назначат социальную пенсию - она почти вдвое ниже. Во-вторых, чем дольше вы будете работать, тем больше баллов накопите.

После достижения пенсионного возраста начинаются бонусы. К примеру, если отработал сверх этого срока 5 лет и не обратился за пенсией, число баллов увеличится в 1,5 раза. А если 8 лет - почти вдвое! Правда, в правительстве сейчас думают об увеличении пенсионного возраста. И в этом случае повышающие коэффициенты, скорее всего, пересмотрят.

4. Накопительная часть

Напомним: у тех, кто родился в 1967 году и позднее, будущая пенсия делится на две части: страховую (о ней первые три пункта) и накопительную. Страховая идет в общий котел, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. При этом человеку виртуально записывается, какой вклад он внес в систему. В будущем это зачтется.

Накопительная часть перечисляется на индивидуальные счета. Их ведет Пенсионный фонд или негосударственные пенсионные фонды. Эти деньги инвестируются в ценные бумаги. То есть работают на нашу экономику, а мы за это получаем процент.

Государство в последние три года заморозило новые отчисления в накопительную часть (все идет в страховую). Но вероятно, с выходом из кризиса их возобновят.

5. Сам себе пенсионный фонд

На государство надейся, но сам не плошай. Если есть возможность, откладывайте на старость самостоятельно. Инструментов для этого немало. К примеру, если вы получаете серый доход, откладывайте хотя бы 5 - 10% на специальный счет в банке, и лучше в разных валютах. Потом только спасибо себе скажете.

Есть и другие возможности: квартира для сдачи в аренду, гараж или портфель акций и облигаций (подробнее об этих механизмах - в следующей публикации). Главное - сделать так, чтобы вы не зависели от госпенсии, а имели собственные источники пассивного дохода.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Если всю жизнь работать и получать максимальную белую зарплату, то госпенсия может составить 25 - 30 тысяч рублей (в нынешних деньгах). А если минималку - 7 - 8 тысяч рублей.

КСТАТИ

Если вы уже получаете пенсию, то увеличить ее вы сможете двумя путями. Во-первых, если продолжаете работать, то за вас отчисляют страховые взносы. Поэтому с каждым годом пенсия будет расти быстрее, чем у ваших неработающих ровесников. Во-вторых, если зарплата у вас есть и она большая, то можете временно отказаться от пособия по старости. Для этого достаточно прийти в свое отделение ПФР и написать заявление. А потом, когда решите окончательно завязать с карьерой, можно возобновить выплаты. Но они уже будут больше.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Как работает формула

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

Где посмотреть, сколько накопилось

www.pfrf.ru/eservices/lkzl/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины, почему нам повысят пенсионный возраст

Чем глубже дыра в бюджете, тем более непопулярные решения готовы принимать чиновники

Цена на нефть растет, но очень медленно. А значит, наша казна остается дефицитной. Властям надо срочно искать выход из положения: какие расходы сократить и какие доходы - нарастить. На увеличение налогов пока наложили табу. Поэтому экономический блок правительства снова стал лоббировать повышение пенсионного возраста. Быстрой экономии это не даст, но хотя бы избавит от возможных проблем в будущем. Особенно, если цена на нефть в ближайшие годы не вырастет... (подробности)

www.stav.kp.ru

12 тыс. рублей на пенсии: много или мало?

Алена, я уже давно перевесла накопительную часть пенсии. Моя пенсия останется на уровне 6% от ЗП, но разве этого достаточно? Я имею в виду, что даже при относительно высоком доходе, государство не сможет обеспечить достойный уровень жизни (я не имею в виду 12 т р пенсии). 12 т р - это, конечно, тоже деньги.. но прожить на них, воспитать внуков, да еще и ездить отдыхать, нереально, сами понимаете. Как тогда быть? Вы приглашали на мастер-класс, посвященный отмене накопительной части. Я про это знаю и уже все сделала. Что теперь посоветуете? голова идет кругом от предложений пенсионных фондов и страховых. Спасибо.

Любовь, Россия,  31 год

Здравствуйте, Любовь.

Вы абсолютно правы. Наше государство, к сожалению, на данный момент не способно обеспечить пенсию, которую нам хотелось бы. 12 тысяч рублей для большинства крупных городов хватит только на квартплату и какие-то минимальные продукты, без излишеств. Мастер класс, на который я приглашаю всех, кто задает вопросы по пенсии, посвящен не столько отмене накопительной части, сколько способам накопления богатства, которое мы все так хотим. В этот вторник (23 апреля) мой коллега, только что прилетевший из Америки и насмотревшийся на то, как живут американские пенсионеры, проводит данное мероприятие как раз с целью объяснить и показать, что и как необходимо сделать, чтобы создать пенсионный капитал. Если Вы находитесь в Москве, обязательно приходите. Я уверена, что вы узнаете много полезных и, главное, работающих способов! зарегистрироваться можно на сайте Финплана. Желаю удачи!

С уважением, Алена Стрелкова.

www.kleo.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.