Пенсионеров могут освободить от уплаты жкх


Многие пенсионеры не знают, что их освободили от оплаты услуг ЖКХ

firestock.ru

Летом 2019 года в России вступил в силу новый федеральный закон, согласно которому список граждан, освобожденных от оплаты услуг ЖКХ, был расширен. 

Как пишет канал «Ветеран труда», в этот список включили новые категории, к которым относятся в том числе и граждане пенсионного возраста.

Так, за коммуналку теперь могут не платить Герои РФ и СССР, полные кавалеры ордена Славы, а также их родственники, которые живут вместе с ними. Кроме того, от оплаты коммунальных услуг теперь освобождены Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семей.

Указанные категории теперь могут не платить не только за стандартные услуги (воду, электричество, отопление, вывоз мусора и прочее), но и за вневедомственную охрану.

Ранее сообщалось, что в платежках за услуги ЖКХ появится новая графа — страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Соответствующие изменения в законодательстве вступили в силу 4 августа. Но сама услуга страхования квартиры останется добровольной.

konkurent.ru

Пенсионеров по возрасту могут освободить от коммунальных платежей

Соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат ЛДПР Александр Шерин

Выделить главное

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий освобождение пенсионеров от оплаты коммунальных услуг. Документ во вторник был размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Проект предусматривает освобождение пенсионеров от уплаты отдельных особо значимых коммунальных услуг, к которым относятся платежи за воду, свет и газ.

«Такой выбор услуг не является случайным и учитывает значительную нагрузку на бюджет», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которой приводит телеканал «Звезда».

Автор уточняет, что платежи в ряде случаев составляют до половины пенсии. Из-за этого часть пенсионеров не могут позволить себе жить только на пенсию или существуют за чертой бедности, считает Александр Шерин.

Кроме того, автор заявил, что предлагаемая инициатива будет стимулировать рост пенсий.

iz.ru

Освободить пенсионеров от оплаты коммунальных услуг или нет?

Еще в конце мая в СМИ появилась информация о предложении Владимира Путина ввести льготу для пенсионеров.

Различные интернет-издания рассказали, что в своем выступлении перед депутатами Государственной Думы президент сообщил о том, что пенсионеры в возрасте от 70 лет и старше могут быть освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Глава государства поделился, что «устал получать заплаканные письма со всей России и отвечать на недовольство в прямом эфире». В своем выступлении Владимир Путин якобы отметил, что не должно быть никакой привязки к региону или стажу. Исполнилось 70 лет – и коммуналку оплачивать уже не нужно. Причем, все должно происходить автоматически, чтобы люди не бегали с заявлениями и не стояли в очередях.

Красиво, честное слово, но похоже, что эта информация все же фейковая. И никаких широких жестов в сторону пенсионеров президент все же не делал. Да и как их сделать, когда речь идет о деньгах (много-много миллионов рублей), которые ресурсоснабжающим компаниям должен будет кто-то возместить?

Государство? Вероятно, но бюджет государства – это налоги, которые платим мы в качестве физических или юридических лиц. То есть оплата коммунальных счетов пенсионеров в любом случае ляжет на плечи работающих граждан. В общем, возможность появления такой льготы больше похожа на утопию, а потому вероятность того, что это когда-нибудь произойдет, практически равна нулю.

Но хорошие новости все же есть. На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, в котором предлагается отменить повышающий коэффициент к нормативам по оплате коммунальных услуг из-за отсутствия счетчиков. Речь идет о льготе для малоимущих граждан, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также чернобыльцев и блокадников.

Кроме этого предлагается освободить от повышающего коэффициента и тех собственников, в чьих квартирах нет технической возможности для установки счетчиков. Хорошо бы, и дело за малым – дождаться поддержки данного законопроекта депутатами.

Нужно ли освобождать пенсионеров от 70 лет от оплаты коммунальных услуг?

Александр – Я – за такую льготу для наших пенсионеров. Они всю жизнь работали, пусть сейчас молодые поработают на них. Я готов платить за пенсионеров, сколько бы это ни стоило.

Валентина Ивановна – Я приближаюсь к 70 годам. Коммунальные услуги очень дорогие, после их уплаты у меня остается лишь сто рублей на день. Такая мера поддержки была бы как нельзя кстати.

Людмила – Да лучше бы им пенсию прибавили, чем освобождать от коммунальных платежей! А то оплатят квитанции и живут потом на три копейки.

Кристина – Согласна, что такая мера поддержки пенсионеров нужна. Но ведь в этом случае заплатит кто-то другой, скорее всего, мы. А молодежи тоже непросто: ипотеки, большие расходы на детей.

Биль Ансафович – Конечно, нужно освободить! Но этого никогда не произойдет. Мне больше молодежь жалко: все дорожает, а детей надо растить, да и возраст выхода на пенсию увеличат…

Ольга – Вместо того чтобы обеспечить пожилым достойную старость, государство льготы для них вводит! Люди всю жизнь работают, растят следующее поколение, а в старости считают копейки и радуются любой льготе.

gorod-che.ru

Освободят ли пенсионеров от оплаты ЖКХ?

В Госдуму внесен законопроект, который позволит освободить пенсионеров от уплаты некоторых коммунальных услуг. Избавить пожилых людей от оплаты использованных ресурсов предложил депутат Александр Шерин. По мнению создателей проекта, инициатива позволит поддержать пенсионеров по возрасту, а также обратит внимание на актуальный вопрос об обоснованности тарифов на коммунальные услуги.

За чертой бедности

Документ предлагает правительству рассмотреть вопрос не частичного, а полного освобождения людей пенсионного возраста от оплаты определенных услуг. Законопроект вступит в силу, если предложенные изменения будут одобрены представителями Госдумы в трех чтениях.

Авторы проекта предлагают исключить из платежек россиян пенсионного возраста расходы на такие услуги как вода, электричество и газ. Выбор не случаен: по оценке экспертов, плата за данные ресурсы составляет большую часть расходов потребителей.

В документе, отправленном в Госдуму, также отмечается актуальность инициативы: коммунальные платежи сегодня отнимают почти половину пенсии. Учитывая, что средний размер пенсии по старости в прошлом году составил 12 400 рублей в месяц, то после уплаты ЖКУ на руках остается всего 6-7 тысяч. При таком раскладе пенсионеры не могут позволить себе жить только на пенсию и вынуждены работать или существуют за чертой бедности.

Нормативная база

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 34 млн пенсионеров по возрасту. По предварительным расчетам авторов, если проект вступит в силу, властям потребуется дополнительно выделить из бюджета 799 млн рублей (по состоянию на 2016 год). В дальнейшем эта сумма будет пересчитываться, исходя из роста тарифов ЖКХ и числа зарегистрированных пенсионеров, владеющих жильем с централизованным предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

Перед тем, как документ поступит на рассмотрение в нижнюю палату, он пройдет согласование в профильных комитетах. Там его проверят на соответствие нормам и правилам предоставления населению коммунальных услуг, а также обоснованность выделения дополнительных финансовых средств из бюджета в нынешних условиях дефицита.

Критика инициативы

Члены партии «Единая Россия» незамедлительно раскритиковали данный проект, назвав его «безответственным, популистским заявлением». По словам представителя правящей партии, представленное заявление в наше время не может быть реализовано на практике.

Александр Шерин, в свою очередь, не согласен с обвинениями в популизме. По его словам, законопроект направлен на повышение уровня жизни пенсионеров: пенсии в стране индексируются регулярно, предлагаемая же инициатива призвана стимулировать увеличение этих выплат другими путями.

новости жкх

12.05.2016, 2633 просмотра.

zavodtriumph.ru

ПЕНСИОНЕРОВ МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Москва, 10 мая. Депутат от ЛДПР Александр Шерин предложил освободить пенсионеров от коммунальных платежей. Соответствующий законопроект был размещен на сайте Госдумы.

Документом предусмотрено освобождение пожилых людей только от особо значимых коммунальных услуг, к котором относятся водоснабжение, а также газ и электричество. Их выбор учитывает нагрузку на бюджет, говорится в пояснительной записке.

Также в законопроекте отмечается, что размер коммунальных платежей достигает половины пенсии, из-за чего «значительная часть пенсионеров по старости либо не могут позволить себе жить только на пенсию, либо живут за чертой бедности».

По мнению парламентария, повышение пенсии должно быть выше уровня инфляции, чтобы способствовать реальному росту благосостояния пенсионеров.

На реализацию проекта планируется выделить из бюджета 798,89 млн рублей в год.

Напомним, с 1 июля 2016 года тарифы на услуги ЖКХ возрастут в среднем по России на 4%. Рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по стране не должен превышать данную цифру, однако исключение могут составить муниципалитеты, где появилась новая услуга и вложены инвестиции, уточнил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

http://riafan.ru/521730-pensionerov-mogut-osvobodit-ot-kommu...

maxpark.com

Cергей Овчинников: Пенсионерам добавят 13-ю пенсию и освободят от оплаты услуг ЖКХ

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении дополнительной страховой пенсии по старости. Соответствующий документ размещён на сайте Федерального собрания.

Согласно инициативе, выплата будет осуществляться раз в год в декабре. Её размер будет равен стандартной величине страховой пенсии. Для получения средств гражданину не потребуется предоставлять дополнительные справки.

Ожидается, что реализация проекта потребует выделения из бюджета 456 миллиардов рублей. Порядок осуществления выплат определит правительство.

Кроме того, законопроект предусматривает снижение возраста, достижение которого позволяет пенсионеру претендовать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, с 80 до 70 лет. В страховой стаж предлагается включать время получения среднего профессионального и высшего образования.

Пенсионеров могут освободить от оплаты услуг ЖКХ

Минтруд рассмотрит законопроект об освобождении пенсионеров от оплаты услуг ЖКХ. Об этом пишет РИА Новости.

Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение Госдумы депутатом от фракции ЛДПР Александром Шериным весной. Как отметили в ведомстве, инициатива будет рассмотрена несмотря на противоречие позиций: в частности, министерство настаивает на монетизации таких льгот.

В свою очередь парламентарий указал, что средний размер страховой пенсии по старости в 2015 году составил 12,4 тысячи рублей, тогда как коммунальные платежи могут составлять половину этой суммы. Законопроект направлен на повышение качества жизни граждан и в долгосрочной перспективе - стимуляцию экономического роста.

«Денежные средства, которые они не потратили на отдельные жилищно-коммунальные платежи, будут потрачены на товары и услуги, с которых выгоду получит не только конкретное лицо, реализовавшее товар или услугу, но и государство — в виде налогов и иных не налоговых платежей», - подчеркнул депутат.

P.S.

В январе 2017 года 44 миллиона российских пенсионеров получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, которая должна заменить несостоявшуюся во второй половине 2016 года доиндексацию.

cont.ws


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.