Пенсионер установил рекорд


Пенсионер-рекордсмен: житель Бишкека установил мировой рекорд, подняв 40 тонн

Пенсионер-рекордсмен. 61-летний житель Бишкека Александр Петров поднял груз весом 40 тонн и установил мировой рекорд среди сверстников. Корреспондент «МИР 24» Галина Бушуева побывала в гостях у силача.

Любящий муж и дедушка Александр Петров может и жене на кухне помочь, и рекорд установить. С гордостью показывает золотую медаль с чемпионата Европы по гиревому спорту. Говорит, что эта — самая дорогая, потому что чуть не уступил ее сопернику.

«Он вырвал гирю 24 кг 110 раз двумя руками, то есть попеременно 55 одной или 60, то есть у него общая сумма 110 подъемов была, а я только правой 130 одной рукой вырвал. И я уже его обошел, а в левую когда руку переложил, еще 60 раз поднял. Но это уже для своего успокоения. Практически получается, что я одной рукой выиграл чемпионат Европы», — рассказал Александр Петров.

На некоторых марафонах спортсменам дается пять минут на отдых. Но Александр себе такой поблажки не позволяет.

«Когда чувствую, что мне надо натереть руки, я гирю держу вверху, а свободной рукой магнезией натираю. То есть я не ставлю гирю на пол», — признался пенсионер.

Супруга чемпиона говорит: хобби мужа не любила, хотела даже выбросить гири. Но пришлось смириться.

«Он дома толком не был. Он был или с хозяйством, или с гирями (смеется)… Вот так проходила наша жизнь», — отметила супруга Александра. Ирина Петрова.

Жонглирование гирей — небольшая разминка перед марафоном. Александру побед на международных состязаниях мало. Он рвется бить рекорды. В прошлом году поднял эту гирю 2018 раз.

«Я высокий темп взял, то есть я быстро это делал. Поэтому тяжеловато. И мозоли немножко натер. Ну а теперь я стал умнее», — указал пятикратный чемпион мира по гиревому спорту Александр Петров.

Новый рекорд — 2500 раз. К марафону Александр всегда усердно готовился. Тренирует выносливость, но важна и тактика.

«Каждые шесть раз он меняет руку, потому что здесь тоже тактически надо правильно подойти и темп надо правильно выбрать. Если он начнет сейчас быстро поднимать гирю, то у него может мозоль сорваться или дыхание сбиться, или забиться мышца», — сказал генеральный секретарь Федерации гиревого спорта Бишкека Шамиль Яргаев.

Александр говорит: будет заниматься спортом, пока есть силы. И добавляет: а их сейчас хоть отбавляй.

Сейчас Александр готовится к новому рекорду — планирует поднять 16-килограммовую гирю 3019 раз.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИЧИТАЙ НАС В ЯНДЕКС. НОВОСТЯХ

Лучшие моменты Премьер-лиги

sport.rambler.ru

96-летний пенсионер установил мировой рекорд по бегу

наверх

Уроженец американского штата Вирджиния пробежал 5 000 метров за 42 минуты 30 секунд и установил мировой рекорд в возрастной категории от 95 до 99 лет.

Об этом сообщает журнал Runner's World.

11 июля в городе Эймс (штат Айова) 96-летний Рой Энглерт (Roy Englert) превзошел предыдущего рекордсмена Фрэнка Левина (Frank Levine) почти на восемь минут. Его предшественник пробежал ту же дистанцию за 50 минут 11 секунд.

Ранее американец поставил рекорды в беге на 800 метров, 1,5 тысячи и 3 тысячи метров в своей возрастной категории.

Р.Энглерт признался, что победы на чемпионатах требуют большой работы. На тренировках мужчина ежедневно пробегает от трех до пяти километров. За несколько дней до состязаний он увеличивает физическую нагрузку и концентрируется в основном на темпе бега.

Пенсионер утверждает, что он бегает медленно.

«Думаю, я многих пережил. Так что мне побеждать легче, ведь вокруг почти не осталось конкурентов», - иронично заметил рекордсмен.

Другие новости раздела Это интересно

Собаку с необычными бровями окрестили «Фридой» - ВИДЕОСухость губ может указывать на опасные заболеванияНазван самый страшный сериал в истории телевиденияКардиган Курта Кобейна продали за $334 тыс.Названа смертельная опасность аспирина для детейИсследователи выявили новую причину облысенияВ Татарстане поймали кошку-наркокурьера - ВИДЕОНазвана фатальная опасность спиртногоУченые нашли причину женского ожирения и депрессииНазвана самая бесполезная бытовая техникаВ России обнаружили средневековое судно - ВИДЕОНайден способ отсрочить старость

ru.oxu.az

Наперекор судьбе. Дончанин приседает 5100 раз после четырёх переломов ноги

«Поехали!» - звучит голос за кадром на видео, выложенном на портале «Книги рекордов России». А потом аппаратура фиксирует, как немолодой уже человек за 3 часа, без остановки, приседает 4261 раз.

За полгода до этого он же, пенсионер из Белой Калитвы Геннадий Мисиков, установил рекорд, по сей день никем не побитый: за 2 часа, не отдыхая ни мгновения, он сделал 3311 приседаний.

Болит нога – не опускай руки

«По молодости я увлекался боксом, стал кандидатом в мастера спорта. Потом отслужил в армии, вернулся. Пошёл, как и отец, работать на шахту проходчиком, - вспоминает Геннадий Николаевич. – Но в 80-х годах, когда мне было 24 года, в результате несчастного случая получил очень тяжёлую травму: 4 сложных перелома ноги».

Год он провалялся в больницах. Из-за осложнений ногу собирались даже ампутировать, но всё же спасли. Однако предупредили: «Парень, всю жизнь будешь хромать. Ведь одна кость так и не срослась».

«Но я решил не опускать руки. Перелопатил горы литературы о традиционных и народных методах лечения. И занялся тем, что мне было по карману: стал потихоньку, через боль, приседать, - рассказывает пенсионер. – Со временем устроился в местную секцию силового экстрима. Понемногу начал приседать со штангой».

Геннадий Мисиков наметил новую цель - присесть без передышки десять тысяч раз. Фото: Из личного архива Геннадия Мисикова

Вернулся в шахту, установил рекорд

Через год от хромоты не осталось и следа: вокруг травмированных костей парень нарастил мощный мышечный корсет. Палку выбросил. Снова устроился в шахту – крепильщиком.

А лет 10 назад, заработав шахтёрскую пенсию, решил, что ему по силам побить рекорды, связанные с приседанием.

«Хочу, чтобы, глядя на меня, люди поняли: пока не сдаёшься – ты сильнее своей судьбы. С болячками и невзгодами надо биться до последнего», - говорит Геннадий Николаевич.

Понемногу приседать, чтобы тренировать сосуды и сердце, Мисиков убедил всю семью – жену и четверых детей. И наметил новую цель - присесть без передышки десять тысяч раз.

Летом 2016 года, в поддержку российских олимпийцев Геннадий Мисиков установил новый мировой рекорд по глубоким приседаниям без веса - 5100 повторений в течение четырех часов.

Смотрите также:

rostov.aif.ru

Пенсионер установил рекорд по количеству посещений баров

Британский пенсионер попал в Книгу рекордов Гиннеса. Он установил рекорд по посещению баров. За 59 лет мужчина успел посетил 51 695 пабов.

Как сообщает Рен. тв, мужчина за жизнь выпил 42 тысячи кружек пиво и потратил на это 120 тысяч фунтов. Употреблять напиток он начал с 15 лет.

«В среднем я бываю в тысяче пабов каждый год и в 20 за неделю. За семь дней у меня уходит 40 фунтов на пиво», — отметил пенсионер.

Новости мира: Хью Джекман попал в Книгу рекордов Гиннеса

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.

Новости СМИ2 Новости 24СМИ Новости Лентаинформ Новости дня Цитаты Комментарии Новости партнеров

Россия взялась за разработку истребителей шестого поколения 12 китайских объектов получили премии FIDIC-2019

Названы три прогноза численности населения РФ к 2035 году Факты и цифры: укрепление китайско-российских отношений в новую эпоху

Названа сумма, необходимая для достойной жизни российского ребенка Объем продаж одежды в Китае сократился

Кокорин и Мамаев вышли на свободу Почему Китай называют «мобильной» страной?

Нарколог: Новые ограничения по алкоголю спасут россиян от спонтанной выпивки В городе Хайкоу Китая запустили красивые электрички

Фоторепортаж дня

21  Реплика «Юнкерс F 13» поднялась в воздух

Спецпредложения Новости 24СМИ Новости Лентаинформ Новости НСН Спецпредложения Новости Финам Рамблер/новости Новости Медиаметрикс

svpressa.ru

Подмосковные пенсионеры установят рекорд России по танцам

Выделить главное

Пенсионеры из Подмосковья намерены установить рекорд России по танцам на фестивале «Зумба». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Активное долголетие».

Как сообщает «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональное министерство здравоохранения и соцразвития, масштабный фестиваль танцев для граждан пожилого возраста состоится в Балашихе. На нем будет зафиксирован рекорд по количеству пожилых участников самого массового урока «Зумба Континенталь». Станцевать одновременно планируют более 1,5 тыс. пенсионеров.

По словам главы министерства Ирины Фаевской, создать и внедрить в области систему бесплатных занятий с пожилыми людьми для поддержки их активного образа жизни поручил губернатор Андрей Воробьев. И сейчас пенсионеры могут найти себе занятие по душе, будь то скандинавская ходьба, йога или рукоделие.

Всего же в 2019 году в Подмосковье пройдет 11 крупных мероприятий, в которых планируют принять участие более 7 тыс. пожилых людей.

4 июля Мособлдума приняла решение о подарках для пожилых жителей Подмосковья. Те, кто старше 80 лет, получат наборы с павловопосадскими платками и пледами. Наборы будут вручать на 80-летие и затем каждые пять лет.

iz.ru

Бабушка-ураган. Как пенсионеры устанавливают мировые рекорды?

Американка Джулия Хокинс начала бегать, когда ей исполнилось 100 лет. И уже через год ей удалось установить рекорд, пробежав стометровку менее чем за 40 секунд. Ее прозвали «Ураганом». «Раньше я участвовала в велогонках на Олимпийских играх для пожилых. А потом, когда мне исполнилось 100 лет, мне стало сложно взбираться в гору на велосипеде, переключать скорости. Тогда я сменила велоспорт на бег. Для пробы решила начать с 50 метров. Это было здорово, и я влюбилась в бег», – рассказала спортсменка в интервью «The New York Times». Сейчас ей 103 года, и она продолжает бегать. «Хочу покорить Эльбрус». Как стать рекордсменом после 60 лет

Еще один американец – 96-летний Рой Энглерт – не отстает от своей соотечественницы по части беговых рекордов. В 2019 году мужчина установил новый мировой рекорд в беге на 5000 м в своей возрастной категории. На соревнованиях в Айове он преодолел дистанцию за 42 минуты 30,23 секунды. Энглерт также является рекордсменом мира в беге на 800, 1500 и 3000 м для людей в возрасте от 95 до 99 лет. По признанию спортсмена, чтобы поддерживать форму, он ежедневно пробегает 2-3 мили на беговой дорожке.

КРУТИ ПЕДАЛИ

Проехать 100 км на велосипеде одним рывком – даже для тех, кто молод и здоров, не всегда под силу. Но в 2012 году на тот момент 100-летний француз Робер Маршан не просто справился с этой задачей, но и установил рекорд. Коренастый дедушка намотал 300 кругов по велосипедной дорожке лионского стадиона за 4 часа 27 секунд. За процессом наблюдали представители французской федерации велосипедистов. Они подтверждают: раньше такого не совершал ни один человек его возраста.

Бывший пожарный Робер Маршан всегда увлекался спортом. В молодости он занимался боксом, а на велосипеде, по его словам, уже преодолел сотни тысяч километров. Больше всего его сейчас огорчает то, что у него нет знакомых велосипедистов его возраста.

ПЕНСИОНЕР С ПАРАШЮТОМ

Американский прыгун с шестом Уильям Белл взял планку на высоте 218 см, установив мировой рекорд. На тот момент спортсмену было 90 лет. При установлении рекорда присутствовал и сын рекордсмена Эрл Белл, «серебряный» призер Олимпиады-1984 по прыжкам с шестом. Сын остался не только доволен, но и горд достижением своего пожилого отца. И никаких диет! 113-летний пенсионер - о том, как дожил до своего возраста

В 2018 году 99-летний житель Австралии Джордж Коронес установил новый мировой рекорд на Играх Содружества среди участников своего возраста в свободном стиле плаванья. Дистанцию в 50 метров пожилой спортсмен проплыл за 56 секунд. А в 2016 году 73-летний японец Тошио Томинага стал самым пожилым человеком, которому удалось вплавь пересечь Сангарский пролив, расположенный между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Дистанцию в 30 км пенсионер преодолел за 10 часов.

Находятся среди пенсионеров и те, кто устанавливает рекорды в экстремальных видах. Так, ветеран Второй мировой войны с запада Англии Брайсон Уильям Верден Хеес, которому исполнился 101 год, стал самым возрастным в мире мужчиной, совершившим прыжок с парашютом. А 86-летний американец Крис Карамсайнс – самым пожилым драг-рейсером. Он разогнал свой болид до 490 км/ч.

Есть среди героев и белорусские представители. Так, в июле в Минске на соревнованиях по триатлону, включающих бег, плавание и езду на велосипеде, принял участие 79-летний Леонид Толкачев. Самый возрастной участник соревнований пришел к финишу далеко не последним, оставив позади более 80 человек.

www.aif.by


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.