Пансионат для пенсионеров


Каталог пансионов для пожилых

Впервые столкнувшись с проблемой выбора загородного дома ухода за пожилыми, вы можете растеряться. Мы подскажем вам, по каким критериям лучше осуществлять свой выбор. Сегодня работает множество пансионов Московской области, в которых для людей золотого возраста созданы прекрасные условия для проживания: за ними ведется тщательный уход, пенсионеры находятся под постоянным присмотром медиков, что очень важно в преклонные годы.

Если у вас не получается обеспечить дома полноценный уход за вашим близким человеком, который, возможно еще и перенес тяжелое заболевание, подберите для него подходящий пансион. Определив туда своего родственника, вы будете твердо уверены, что он окружен заботой квалифицированных специалистов с своём деле, а что более ценно — общением и вниманием.

Пансионы с уходом за лежачими престарелыми

В каталоге сайта присутствуют пансионы в для лежачих больных расположенные в Москве и МО. В них созданы все условия для реабилитации престарелых, перенёсших тяжелую операцию и болезнь, приковавшую их к постели:

  • осуществляется круглосуточное медицинское наблюдение;
  • производится регулярный осмотр врача;
  • каждому пациенту назначается индивидуальная программа реабилитации;
  • больные обеспечены функциональными кроватями;
  • санитарки выполняют все мероприятия по гигиеническому уходу;
  • пациенты получают пятиразовое диетическое питание, разработанное в соответствии с их состоянием здоровья;
  • для людей, которые начинают вставать, в коттедже предусмотрены специальные приспособления для удобства перемещения – пандусы, поручни и многое другое.

Но главное – люди не остаются наедине со своей проблемой, они общаются друг с другом и персоналом, для них организуются различные мероприятия. В пансионах прилагаются все усилия, чтобы поднять дух людей, попавших в трудную ситуацию и сделать так, чтобы они снова почувствовали радость жизни.

Пожилые люди могут размещаться в коттеджах как в течение непродолжительного периода, так и на постоянной основе. В домах заботы есть все необходимое медицинское оборудование, помогающее людям как можно скорее встать с постели, а программы реабилитации, которые в них реализуются, дают возможность пациентам добиваться положительных результатов в восстановлении.

pansiony.ru

Бизнес-идея: уютный пансионат для пенсионеров

Эту статью мы посвятим взаимовыгодному уходу за пенсионерами и инвалидами. Эта тема требует аккуратности в оценках коммерческой привлекательности и потенциального дохода, а также в составлении бизнес-плана. Как-никак, речь идет о беззащитном слое общества – о людях, многие из которых не только не могут позаботиться о себе, но и не в состоянии защитить свои социальные права.

С другой стороны, некоторые предприниматели, открывшие частные пансионаты этой специфики, говорят о серьезных проблемах, которые могут появиться в процессе ведения бизнеса. Давайте разберемся, какие плюсы и минусы сулит это предпринимательство.

Не суйся в воду, не зная броду

На одном уважаемом форуме участников попросили оценить возможности частного пансионата для пенсионеров как бизнеса. Большинство, точнее 72% респондентов, считают эту идею отличной или хорошей. Тех, кто негативно смотрит на это предпринимательство, 24%, остальные не определились с ответом.

Основанием для обсуждения послужил пост:

«Наша компания планирует реализовать проект по строительству частного дома престарелых примерно на 120 коек в одном из регионов РФ (не в Москве). На сегодняшний день мы занимаемся формированием команды, которая этот проект бы реализовывала. Кроме того, мы ищем партнёра, обладающего необходимыми навыками и опытом, для разработки концепции данного проекта и бизнес-плана».

Скептики заявили о небольших пенсиях, которые вряд ли окупят пансион, а также о психологических и медицинских проблемах, сопутствующих этому делу. Справедливости ради, таких форумчан было немного. Большинство, напротив, считает идею рабочей.

Спрос будет!

«Стоимость можно сделать разную, у кого дети с достатком и могут платить хорошие деньги, им условия получше. У кого достаток небольшой, можно сделать что-то попроще, – пишет forest_74. – Наша семья столкнулась с такой проблемой. Дедушка после смерти бабушки почти за неделю потерял дееспособность: страшно одного оставлять, а у всех работа. В больницу не берут. Нанимать сиделку – не знаю, сколько она протянет. У меня отец сидел с дедушкой две недели, чуть не ревел: ни днем, ни ночью покоя нет. А в психбольницу сдавать жалко, это же наш дед и отец».

А вот другой пост.

«У знакомого теща лежит уже 4 года в пансионате – платят 30 тысяч в месяц, – делится опытом bonny из Санкт-Петербурга. – Попали туда с большим трудом по блату (обычно в такие заведения очередь на несколько лет при оплате от 30 до 60 тысяч в месяц, без лекарств – это за отдельную плату)».

Иными словами, спрос на эти услуги действительно будет, и немалый. Это подтверждает и статистика: сейчас в нашей стране действует порядка двух тысяч государственных «домов для престарелых», в которых проживают около 300 тысяч человек. В реальности требуется в два раза больше.

При этом, как показывает практика, частный гериатрический пансионат может как претендовать на элитный статус, так и быть рассчитанным на среднестатистических пенсионеров, причем открытие дома престарелых по второму варианту вполне укладывается в формат малого бизнеса с небольшим стартом. Для начала подробнее разберем именно его.

Добрый дом для одиноких стариков

Учредителю частного дома для престарелых людей желательно иметь медицинское образование. Это облегчит сбор необходимых документов.

Что касается самого «дома», то есть здания, где будет оказываться эта услуга, то его можно арендовать или купить, если позволяют финансы. Главное, это здание должно соответствовать государственным требованиям, выраженным в правилах медико-социальной помощи в стационарном гериатрическом центре. При этом площадь придомовой территории должна быть не менее 150 кв. метров на человека или порядка 22 соток на 15 пенсионеров (обычно «бюджетный» вариант исполнения этого бизнеса не предполагает большего числа клиентов).

Персонал такого учреждения, в принципе, может быть небольшим:

  • медсестра;
  • сиделки;
  • повар;
  • охранник, способный выполнить мелкий ремонт, а также оказать помощь по транспортировке пенсионеров с ограниченными возможностями к передвижению.

Что касается сиделок, то их число должно быть достаточным для круглосуточного обслуживания, то есть не менее пяти (с учетом работы в выходные дни). Итого – 8 сотрудников.

Доход пансионата такого типа будет складываться из оплаты за содержание, скажем по 25 тысяч рублей (14 тысяч рублей – средняя пенсия и 11 тысяч – доплата родственников) в месяц за человека, что составит 375 тысяч рублей при обслуживании 15-ти пенсионеров.

Можно привести и примерную расходную часть за месяц:

  • фонд оплаты труда 8-ми сотрудников вполне может уложиться в 130 тысяч рублей;
  • питание – 100 тысяч рублей;
  • коммунальные услуги – до 15 тысяч рублей;
  • аренда – до 30 тысяч рублей;
  • дополнительные расходы – 20 тысяч рублей.

Итого: 295 тысяч рублей. Соответственно, прибыль до налогообложения составит 80 тысяч рублей.

Василий Корнеев, эксперт по социально-медицинским учреждениям, утверждает: «Открытие частного гериатрического пансионата, если мы говорим об оказании помощи «обычным» пенсионерам со среднестатистической пенсией, будет стоить недорого, в пределах 300-400 тысяч рублей, при этом точка безубыточности может быть пройдена в считанные месяцы».

Дорогой вариант старта

Что касается построения бизнеса в сегменте элитных домов для престарелых, здесь, нам кажется, для начала стоит дать слово человеку, который уже построил успешное предпринимательство такого рода.

«Мы уже прошли через становление своего бизнеса, – рассказывает хозяйка пансионата для пенсионеров Анна Васильева из Подмосковья. – У нас прекрасный коттедж, с номерами на одного или двух человек по желанию. Есть врач, психолог, охранник и бригада обслуживающего персонала. Обязательной является хорошая кухня. К сожалению, наши услуги стоят дорого, но такова наша направленность».

В общем, в данном случае речь идет об обслуживании обеспеченных престарелых людей. Не вдаваясь в социальный контекст, стоит отметить, что такой подход оправдан с точки зрения доходности.

Приведем упрощенный бизнес-план для «элитного» пансионата, рассчитанного на 30 человек:

  1. Необходимо выбрать удобный коттедж в качестве базы. Это может быть загородный дом с площадью от 600-800 кв. метров, с огороженной и ухоженной территорией. Аренда может составлять 50-120 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона и местоположения. Обязательно должна присутствовать полноценная транспортная доступность.
  2. Нужно оформить документы на открытие гериатрического пансионата с оказанием платных медицинских услуг и зарегистрировать бизнес в налоговой инспекции. Не забудьте, что, если услуги будут платными, с перечислением пенсии, потребуется согласование с Департаментом социальной защиты и Пенсионным фондом.
  3. Необходимо подобрать медицинский персонал согласно рекомендованному списку: один врач и две-три медсестры. Остальных сотрудников рекомендуется набирать согласно прейскуранту услуг.
  4. Оборудование для пансионата стоит выбирать с учетом малоподвижного образа жизни его обитателей. В частности, кровати должны подниматься и опускаться специальным электроприводом. Также требуется переоборудовать ванную комнату и туалеты. В палатах – установить кнопки вызова. В каждой комнате должен быть телевизор и небольшой холодильник.
  5. Кроме того, должны быть выполнены и другие работы, в том числе и по антискользящим половым покрытиям. Список требований четко прописан в соответствующей государственной нормативно-технической документации.

Анна Васильева, комментируя свой бизнес, сказала о значительной цене стартового капитала. «Если у вас есть репутация делового человека, найти инвестора, в принципе, несложно, – считает она. – Что такое пять миллионов рублей в качестве взноса в стабильный бизнес, когда клиент готов платить по 50 тысяч в месяц за своих родителей, учитывая, что в по-настоящему престижном пансионате должно быть как минимум тридцать койко-мест».

Итак, доход такого пансионата, если отталкиваться от слов Анны, должен составить 1,5 миллиона рублей в месяц (30 человек по 50 тысяч рублей).

Приведем и примерную расходную часть за месяц:

  • фонд оплаты труда 20 сотрудников вполне может уложиться в 650 тысяч рублей (в том числе и зарплата врачей);
  • питание – 350 тысяч рублей;
  • коммунальные услуги – до 50 тысяч рублей;
  • аренда – до 100 тысяч рублей;
  • дополнительные расходы – 100 тысяч рублей.

Итого: 1 250 000 рублей. Соответственно, прибыль до налогообложения составит 250 тысяч рублей.

При этом считается, что открытие гериатрического пансионата элитного сегмента должно окупиться за два года. Практика показывает, что точка безубыточности проходится где-то за полтора года.

Александр Ситников, специально для Equipnet.ru

www.equipnet.ru

Частный пансионат для престарелых людей и инвалидов

В соответствии с Приказом Минздрава России от 29.04.2015 г. № 216н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний» наши пансионаты (дома престерелых) не принимают гражданам со следующими заболеваниями:

  • Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;
  • Лепра;
  • Острые инфекционные заболевания либо хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, тяжелого течения и (или) заразные для окружающих, а также лихорадки, сыпи неясной этиологии;
  • Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
  • Эпилепсия с частыми припадками;
  • Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого;
  • Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта);
  • Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным серозно-гнойным отделяемым;
  • Пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания;
  • Заболевания, осложненные гангреной конечности.
  • с хроническим алкоголизмом;
  • с наркотическай зависимостью.

groupgt.ru

Пансионат – это лучший отдых для пенсионера

С течением времени в каждой семье родители стареют, становятся бабушками и дедушками. Многим из них с возрастом требуются постоянный уход и помощь. Все решают этот вопрос по-разному: кто-то уходит с работы, чтобы стать постоянным помощником для родного человека, кто-то нанимает сиделку, а кому-то больше подходит альтернативный вариант – дом для пенсионеров или частный пансионат.

Что такое дом для пенсионеров?

Дом престарелых предназначен для пожилых людей и инвалидов. Люди постоянно живут там и получают полноценную медицинскую помощь. Здесь можно спокойно и интересно жить здоровой жизнью, общаться со сверстниками, заводить новые увлечения и друзей. Дома для пенсионеров могут быть государственными и частными.

Кто может поселиться в санатории для пожилых людей?

В зависимости от количества жильцов выделяют дома-интернаты и санатории семейного типа.

Дома-интернаты принимают всех престарелых людей: самостоятельных, болеющих, инвалидов, лежачих. За каждым жильцом ухаживают, лечат, кормят. Сотрудники убирают номера, помогают соблюдать гигиену, проводят прогулки на территории и т. д. Много внимания уделяют здоровью постояльцев, поэтому ежедневно проводится медицинский осмотр.

«Семейные» санатории отличаются уютной атмосферой и дружелюбным отношением персонала. Это подходящее место для психически здоровых людей, которые сами могут себя обслуживать и самостоятельно передвигаться. Здесь им обеспечивают домашний комфорт и качественное питание. У жильцов интересная и здоровая жизнь. В таких домах не делают упор на медицинский уход.

Частные пансионаты объединяют в себе особенности интернатов и санаториев. В уютной комфортной атмосфере каждый постоялец получает помощь и медицинский уход. Таковой является сеть частных пансионатов для пожилых людей «Дача».

Где лучше отдохнуть пожилому человеку?

К солидному возрасту многие люди начинают остро нуждаться в постоянном уходе, помощи, дружбе. Старость часто приносит с собой болезни, одиночество, психологические проблемы. Человеку важно жить в дружелюбной атмосфере и чувствовать себя любимым. Частный пансионат или санаторий даст пенсионеру все, в чем он нуждается.

Лучший отдых для пенсионера – это сочетание физических тренировок, творческих занятий и общения в коллективе. Всё это может предложить хороший пансионат.

К физической активности относятся прогулки по территории, зарядка и гимнастика по утрам, занятия в группах на свежем воздухе и т. д. Приветствуется любая физическая активность, которая подходит человеку. Она укрепляет здоровье и иммунитет человека.

Из творчества и хобби можно выбрать рукоделие, рисование, чтение, разгадывание кроссвордов и т. д.

К коллективным мероприятиям относятся совместная подготовка к праздникам и концертам, походы в театры и кинотеатры, участие в конкурсах, посещение галерей и экскурсий, настольные игры, рыбалки и походы.

Для долгой и хорошей жизни активный отдых лучше чередовать с пассивным, лечить болезни и проводить профилактические меры, заниматься любимыми делами и хобби. Очень важно помочь человеку адаптироваться к новой обстановке. Поэтому родственникам, которые привезли пенсионера в пансионат, обязательно нужно сохранять с ним связь: общаться, навещать, привозить домой на праздники, созваниваться. Когда человек привыкнет, ему понравится новая жизнь, где о нем заботится дружелюбный персонал, появятся новые друзья и увлечения. Жизнь пожилого человека изменится, станет интереснее и лучше – помогите в этом своим бабушкам и дедушкам!

dacha-pansionats.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.