Отказали в назначении льготной пенсии


Мне отказали в досрочной пенсии так как в страховых взносах не был указан код льготной категории - Правовед.RU

328 юристов сейчас на сайте

Здравствуйте! Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В августе этого года 30 лет моего медицинского стажа. В ПФ куда я обратилась, в льготной пенсии мне было отказано по причине того что в страховых взносах которые перечисляли 2 коммерческие организации в которых я работала 11месяцев в одной и 3 года в другой (после закрытия в 2013г 63 больницы г. Москвы в которой я проработала 24 года) не был проставлен код 27- гд. И ещё в мой стаж не вошёл б/л 3 месяца - производственная травма 30.12.2011г (был составлен акт) Можно ли обжаловать решение ПФ, и какие документы нужно собрать для восстановления справедливости?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • 10,0рейтинг
  • 2109отзывов
  • эксперт

Добрый вечер, Ольга! Выложите, пожалуйста, отказ ПФР (в обезличенном виде). Если отказывают только по указанному Вами в вопросе основанию, отказ незаконен. При этом каких-либо дополнительных доказательств в суде Вам предоставлять, возможно, не потребуется.

Организация индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, регулируется Федеральным законом № 27 -ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

По правилам статей  8, 15 указанного выше  закона обязанность по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений возложена страхователя — работодателя.

Отсутствие каких-либо  сведений на индивидуальном лицевом счете  свидетельствует лишь о неисполнении работодателем установленной законом обязанности, и не может служить подтверждением отсутствия у Вас  страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Почему не включён в стаж период нетрудоспособности — вообще непонятно. Возможно, отказ в этой части обусловлен отсутствием какого-либо документа. Опять же возвращаемся к отказу, нужно ознакомиться. 

  • 9,9рейтинг
  • 6306отзывов
  • эксперт

Здравствуйте Ольга Александровна.

Вам необходимо получить официальное решение пенсионного фонда об отказе и обжаловать его в суде.

Отсутствие кода льготной категории это в первую очередь вина работодателей, а не работника, поэтому работник при наличии других имеющихся доказательств в полной мере может признать право на досрочную пенсию в судебном порядке признав отказ в ее назначении незаконным.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

Действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение трудовой пенсии по старости (в том числе и досрочной) от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике.

Поскольку материалами дела подтверждается характер работы истца с тяжелыми условиями труда в спорный период времени, ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истца Жуликова В.Н. индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

исковые требования Жуликова В. Н. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кимовск и Кимовском районе Тульской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости – удовлетворить частично. http://sudact.ru/regular/doc/3...

Ольга Александровна, здравствуйте!

Можно ли обжаловать решение ПФ

Ольга Александровна

Обжаловать можно любое решение, с которым Вы не согласны. Но для конкретной консультации по Вашим периодам желательно бы ознакомиться с мотивированным отказом Пенсионного фонда. Пока же предварительно можно сказать следующее

в мой стаж не вошёл б/л 3 месяца

Ольга Александровна

Этот период обязаны включить.

Листок нетрудоспособности, будучи официальным документом, удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина, поэтому  (поскольку этот период оплачивается работодателем и за этом период уплачиваются взносы в ПФ РФ), время нахождения на «больничном», включается и в страховой, и в льготный стаж работника. По этому вопросу имеется исчерпывающая судебная практика.

Теперь о работе в частных клиниках Тут нужно руководствоваться разъяснениями Пленума ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30   О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет

Вам стоит обратиться с иском в суд. Сейчас много таких дел проходит в судебном порядке. Про код льготы обычно в исках пишем, что в этом вашей вины нет, т.к. у вас даже доступа к таким документам не было… Это вина руководителя предприятия. Три месяца безусловно должны войти в стаж, т.к. этот период у вас был оплачен. Постановление Правительства РФ № 516 от 2002 г. В нём сказано что в стаж входят все оплаченные периоды, в том числе больничный, отпуска. Срок на обжалование у вас три года. Если сами иск не составите, обращайтесь.

pravoved.ru

Как действовать при отказе ПФР в оформлении льготной пенсии педагога? - Правовед.RU

328 юристов сейчас на сайте

Здравствуйте!

Я работаю педагогом в колледже.20 августа 2018 года исполнилось 25 лет, как я работаю в одном учебном заведении (колледже). В начале августа я собрала пакет документов для оформления льготной пенсии в пенсионом фонде. При проверке документов вопросов не возникло, возникли вопросы по отчислениям в пенсионный фонд по заработной плате. По этим отчетам видно, что я как будто бы работала на пол ставки в период с января 1999г по сентябрь 2000г (примерно 11 месяцев). Мне сказали предоставить справки о заработной плате за данный период. В нашем учебном заведении эти документы в архиве не были найдены то есть мне отказали в этих справках. Вопрос1: Есть ли смысл мне сейчас подавать заявление на оформление льготной пенсии? Вопрос 2: Если пенсионный фонд откажет мне в назначении пенсии посоветуйте, пожайлуста, что мне делать дальше, есть ли смысл обращаться в суд, на кого, какие документы собирать? Подтверждающих документов на эти11 месяцев на работе мне не дают т.к. они утеряны.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Вера Яковлевна!

Начиная с 2000 года был введен персонифицированный учет, но отчисления шли не на личные счета, а в общий фонд. Регистрация граждан в качестве застрахованных лиц началась с 2002 года, стали перечислять страховые взносы и сдавать отчеты по индивидуальным сведениям в ПФР. Таким образом, спорный период не может отражаться в ПФР, если и отражаются какие либо данные, то это не полные отчисления, потому что шло как раз становление новой системы. Делать выводы о вашей полной занятости по отображаемым данным ПФР не может, поэтому потребовал предоставить справку о ЗП. Федеральным законом от 17.12.2001 №173 «О трудовых пенсиях» установлено, что периоды работы подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. (Действие этого закона как раз распространяется на спорный период). Таким образом, вы имеете полное право подать заявление на оформление льготной пенсии. Если отсутствуют справки о заработной плате, могут использоваться свидетельские показания, о том что вы работали на ставку. При назначении пенсии периоды с 1999 – 2000 гг. не требуют справку о зарплате, а требуется ваш стаж, ваша занятость полный рабочий день установленный для педагогов. Если пенсионный фонд вам откажет, можете обращаться в суд, с отказом от ПФР, трудовой книжкой и двумя свидетелями, которые подтвердят вашу занятость на работе на полную ставку.  

pravoved.ru

Отказ в назначении льготной пенсии, полезные рецензии на проекте Pravoved.ru

Здравствуйте! В соответствии со ст.11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ(ред. от 01.12.2014)«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

2. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;

7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

      То есть, первое это необходимо выяснить направлял ли работодатель сведения о работе во вредном производстве. Узнается в отделении ПФР.

Даже, если работодатель не направлял таких сведений это не является основанием для досрочного назначения пенсии.

Единственное почему Вы назначены распоряжением по ОТК и в связи с чем назначены? Это перевод или были вновь приняты на работу распоряжением по ОТК, имеется ли дополнительное соглашение к трудовому договору, если это перевод?

на металлургическом заводе мастером контрольным электролитного цеха(вредного).

Клавдия

Поясните конкретно что это за производство и сколько времени проработали в данном цехе, есть ли письменный отказ в назначении пенсии.

pravoved.ru

Что делать, если отказали в назначении льготной пенсии? - Правовед.RU

328 юристов сейчас на сайте

Обратилась в пенсионный фонд для начисления педагогической льготной пенсии и получила отказ. Мотивация: не хватает педагогического стажа на момент 2001 года. Я. Шаповалова Елена Викторовна, 01.05.1970 года рождения в 1985 году окончила СОШ и с 1985 по 1989 г. г. продолжила обучение в педагогическом училище, по окончанию трудоустроилась в ведомственный детский сад воспитателем (23.08.1989-28.08.1993). В 02.09.1996 поступила на работу преподавателем ИЗО искусства в Детскую школу искусств, где и работаю до сих пор. За это время была в декретных отпусках по уходу за детьми: дочь 28.10.1993 года рождения, сын 01.01.2006 года рождения. Правомерен ли отказ в начислении мне льготной педагогической пенсии, если мой педагогический стаж составляет 25 лет.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Добрый день.

После 1992 года отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на льготную пенсию. Также исключаются из стажа отпуска без сохранения заработной платы и командировки, не связанные с работой с детьми. Посчитайте еще раз внимательно свой стаж с кадровиком или бухгалтером. Если будут подозрения, что сотрудник пенсионного фонда всё-таки не прав и также продолжит отказываться, то останется подавать в суд для признания стажа льготным. В нашем учреждении тоже есть льготники. Были случаи, что ПФ отказывал, а сул признавал стаж льготным и обязывал ПФ выплачивать пенсию с даты обращения.

pravoved.ru

Отказ в льготной пенсии. Судебная практика

Лица, считающие, что они имеют право на льготную пенсию, зачастую, сталкиваются с отказом ПФР, её оформлять. Основные причины это: отсутствуют документы, подтверждающие, что выработан необходимый специальный стаж; в трудовой книжке указана должность или профессия, не входящая в установленные законодательством списки.

Что делать в случае отказа в назначении пенсии? Ответ однозначный: обращаться в суд и обжаловать отказ в льготной пенсии. Судебная практика в Москве и в России, в целом, обширная. Отстаивать свои права необходимо. Как уже было отмечено, нередко, органы ПФР неправильно решают вопрос о том, можно ли включить конкретный период времени, трудовой деятельности, в специальный или общий стаж.

Разночтения могут возникнуть относительно: стажа в отдаленных регионах, в первую очередь, в районах Крайнего Севера; периодов, когда работник ухаживал за детьми или учился;  периодов работы, которые не находят достаточного документального подтверждения: нет точных сведений о дате начала работы и даты окончания работы, нет точной информации о должности или профессии.

Почему возникают подбные пенсионные споры? К сожалению, в основном, по вине работодателей, которые, ненадлежащим образом ведут делопроизводство а именно: теряя документы, касающиеся своих работников; не передавая их в архивы населенных пунктов; совершая ошибки при оформлении трудовых книжек, например, часто, должность или профессия работника указываются неправильно. Случаются и несчастные случаи. Например, бывает, что сгорают и городские архивы. В итоге, работнику приходится доказывать тот факт, что специальный стаж у него имеется и его достаточно для назначения льготной пенсии. 

Обжалование отказа в льготной пенсии в суде

Уже достаточно давно споры, касающиеся установления стажа работы, рассматриваются в рамках искового производства. Ответчиком по таким делам является Пенсионный фонд. Особенность данной категории дел заключается в том, что между сторонами нет ярко выраженного конфликта. К сожалению, если каких-либо документов не хватает, то у Пенсионного фонда просто нет полномочий назначить льготную пенсию. Только суд может установить, что пенсию положено начислить и выплачивать, даже если не хватает каких-либо бумаг. Но и в суде, как уже отмечено, нужно доказать наличие стажа. И тут все возможные средства хороши: свидетели, какие-то письменные доказательства, имеющие косвенный характер, – все, что можно раздобыть.

Как поможет отстоять свое право в суде на льготную пенсию?

Главная сложность отстаивания права на льготную пенсию в суде заключается в том, что пенсионное законодательство достаточно сложно изучить и понять. Бывает, что даже судьи совершают ошибки, не говоря уже о гражданах не имеющих юридического образования и достаточного опыта участия в подобных судебных процессах, где противоборствующую сторону будет представлять профессиональный судебный юрист по пенсионным делам.

Положения федеральных законов дополняются и разъясняются различными постановлениями Правительства, приказами Минтруда, постановлениями и определениями высших судов. Это, по идеи, должно вносить ясность в отрасль. Но частые изменения и поправки только все запутывают. Тем не менее, уж слишком велико желание у многих граждан выйти на пенсию досрочно. И это желание честного человека понятно и вполне объяснимо.

- Вот именно поэтому, рекомендуется заручиться поддержкой квалифицированного и достаточно опытного юриста по пенсионным спорам. Такой профессионал сможет с точностью определить судебную перспективу предстоящего спора, составит все необходимые процессуальные документы (иск, ходатайста и т.д.) и лучшем образом, представит ваши интересы в судебном процессе с ПФР.

Юридическая помощь онлайн

www.imperpravo.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.