Отдых в крыму для пенсионеров 2020


Где отдохнуть пенсионеру в Крыму?

Вопрос отдыха людей пожилого возраста приоритетный в любое время. Пенсии у россиян не слишком велики и большинство пожилых людей не могут себе позволить дорогостоящий отдых. Но у российских пенсионеров есть возможность недорого отдохнуть на море, не покидая страну. Одним из лучших мест для отдыха пенсионеров является Крым с его многочисленными санаториями и пансионатами, красивой природой и целебным морским климатом. Крым славится солеными озерами и грязевыми источниками, которые особенно полезны пожилым людям. В Крыму множество курортов адаптировано для тихого уединенного отдыха, организуются экскурсии к достопримечательностям, проводятся занятия в спортивных залах на специальных тренажерах.

В чем состоит польза Крыма для пенсионеров?

1. Здоровая пища.

2. Русская речь.

3. Целебный морской климат.

4. Плавный спуск в море.

5. Невысокие цены.

6. Развитая сфера услуг и туризма.

7. Лечебные программы на выбор.

Какие же из курортов Крыма наиболее подходят для отдыха людей преклонного возраста?

Ялта

Набережная Ялты

Самым популярным курортом является Ялта, однако цены здесь высокие. Климат схож со средиземноморским, комфортен для пожилых людей. В Ялте множество пансионатов с отдельными изолированными пляжами и медицинскими процедурами. Здесь масса достопримечательностей и красивые парки для прогулок.

Судак

Набережная и пляж в Судаке. Вид на крепость.

На юго-восточной стороне Крыма находится известный курорт Судак. В Судаке множество санаториев располагается на территории лесов и парков, и это полезно для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Поблизости располагаются лучшие пляжи на всем полуострове – пляжи Нового Света.

Евпатория

Песчаные пляжи Евпатории

Евпатория – небольшой курортный город, находится рядом с Симферополем. Здесь постоянно отдыхают семьи с детьми, однако отдых здесь спокойный, нет шума и суеты. Здесь повсюду здравницы, которые располагаются рядом с солеными озерами и целебными грязевыми источниками. Цены здесь доступные. Инфраструктура отдыха развита.

Феодосия

Море в Феодосии

Отлично подходит для отдыха на пляже. На пляжах чистый песок и прозрачная вода. Здесь есть лечебницы, где проводятся процедуры грязелечения, применяют минеральную воду и водоросли. В городе несколько музеев, посвященных жизни и творчеству известных художников и писателей. Можно увидеть архитектурные памятники средневековья.

Бахчисарай

Ханский дворец в Бахчисарае

Красивый курорт, где много сосновых рощ и горных озер. Рядом находится село Вилино, где открылся центр для пожилых людей. В нем есть тренажерный комплекс и медицинское оборудование.

Саки

Пляжи Сакского района

Располагается на территории залива. Море хорошо прогревается, песчаные пляжи, множество источников с целебными грязями и минеральной водой, соленые озера. Здесь очень много санаториев и лечебниц.

Форос

Вид на поселок Форос и Храм воскресения Христова

Форос располагается рядом с Ялтой. Здесь лечат респираторные заболевания. Людям преклонного возраста понравится тишина и уединение. Здесь чистейший горный воздух и прекрасные пейзажи. Курортникам обязательно нужно посетить местную церковь и парк, где множество цветущих растений и пальм.

Каждый пенсионер в индивидуальном порядке делает свой выбор, куда поехать отдохнуть. В настоящее время инфраструктура отдыха на полуострове развивается бурными темпами и способна удовлетворить потребности каждого пожилого человека.

Друзья! Если Вам понравилась публикация, то лучшей благодарностью для авторов будут Ваши лайки 👍, подписки на канал и репосты в соцсетях. Заранее благодарим!

zen.yandex.ru

Акция: Скидки для пенсионеров! | Официальный сайт туроператор «Ласпи»

Ялта - признанная столица курортов Крыма. Это административный центр значительной территории Южного берега Крыма, так называемой Большой Ялты, протяженностью более 70 км, от Краснокаменки до Фороса. Ялта — это морские ворота Южного берега Крыма, международный порт России.

Климат Ялты - субтропический, который характеризуется мягкой и дождливой зимой, прохладной весной, жарким и длительным летом и долгой и тёплой осенью. Средняя температура июля +24 °C, средняя температура января +4 °C. Снежный покров держится всего несколько дней в году. Лето начинается в мае и длится до сентября. Самая лучшая погода — обычно в сентябре и начале октября и это время называется бархатным сезоном

Ялта отличается обилием зелени, которая имеет смешанный умеренно-субтропический характер (сосна крымская и обыкновенная, можжевельник, дуб, бук, кизил, тис, экзотические растения: кипарис, магнолия, глициния, веерная пальма), особенно старая его часть, которая кажется, если смотреть сверху, сплошным парком с вкраплениями домов.

Летом Ялта становится одним из центров культурной жизни России. Здесь проводятся фестивали театра и кино, Международный телекинофорум , Международный фестиваль классической музыки «Звезды планеты», фестиваль «Море друзей», «Возле Чёрного моря», фестиваль барменского искусства «Фристайл» и прочие. С 1999 года ежегодным стал Ялтинский фестиваль фейерверков, который проходит обычно в преддверии Дня города Ялты (вторая неделя августа).

Ялта интересна уникальным сочетанием архитектурных памятников, вписанных в горный ландшафт. Есть множество красивых зданий конца XIX — начала XX века. Ялта была излюбленным местом отдыха российской аристократии, потянувшейся на Южный Берег Крыма вслед за царской семьей, основавшей здесь имения Ореанду и Ливадию

www.laspi.com

Льготные путевки для пенсионеров в санатории Крыма

Одна из форм заботы государства о пенсионерах — это бесплатные путевки в санаторий, которые оплачиваются за счет денег из государственного бюджета. На выбор вместо такой путевки можно получить прибавку к пенсии — если от нее отказаться, выплаты увеличатся на 500 рублей в месяц, но ведь здоровье важнее! Кому же положено направление на санаторный отдых и как его получить?

Приобретение путевки в санаторий в Крыму: где это можно сделать

Все зависит от двух параметров: организации, которая финансирует санаторный отдых, и категории пенсионера. Так, если деньги выделяются из федерального бюджета, то местом обращения становится Фонд социального страхования, а если Минобороны, то и идти нужно в силовое ведомство конкретного региона.

Пенсионеры на отдыхе

Выделение путевки на бесплатной основе: как ее получить

Право на получение санаторных путевок за пенсионерами закреплено в законе. Но, как и в других бюрократических случаях, необходимо рассмотреть сразу несколько нюансов — например, кому вообще положена такая льгота.

Получить ее могут инвалиды, который стали таковыми во время Великой Отечественной войны, а также пенсионеры, которые участвовали в действиях боевого характера в период службы в армии, органах внутренних дел или когда они были частью Уголовно-исполнительной системы. Также право на путевку в санаторий, оплаченную из госбюджета, имеют члены семьи ветеранов ВОВ и инвалидов, люди, пережившие блокадное время в Ленинграде, и инвалиды.

Может ли получить путевку в крымский санаторий пенсионер, который не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий? Само собой, если выполнено несколько условий — человек достиг пенсионного возраста и официально оформил свой статус, при этом он не состоит в трудовых отношениях, то есть не является работающим пенсионером. Также важно, чтобы он не имел льготной поддержки, оказываемой государством и не является бывшим сотрудником МВД, ФСБ или военным — им льгота предоставляется на особых основаниях. Наконец, самым главным условием будет медицинское основание, которое покажет, что лечение необходимо.

Направление в крымский санаторий

Летом получить бесплатную путевку в крымском направлении почти невозможно. Но и в межсезонье или даже зимой пребывание на полуострове может быть очень приятным, а на путевку в это время можно рассчитывать смело. Летом же санатории принимают студентов и школьников, а также тех, у кого в это время отпуск.

Отдых пенсионеров в Крыму в межсезонье

Также важно понимать, что если пенсионер хочет поправить здоровье на заграничном курорте, то он не получит даже компенсацию проезда, на которую может рассчитывать, если будет отдыхать в пределах России. Кроме того, пребывание в заграничном санатории требует, чтобы состояние здоровья было проанализировано детально, то есть предварительно нужно в обязательном порядке проконсультироваться у врача и пройти обследование.

Важно! Климатические особенности страны очень важны в данном случае — иногда вместо оздоровления может получиться усугубление проблемы. Также необходимо заранее узнать все о санатории, куда пенсионер планирует отправиться. Информация о лечебной базе — самая главная, потому что бывает так, что даже самый лучший курорт конкретному отдыхающему не подходит.

Многое зависит от особенностей здоровья, но в поездку в любом случае нужно взять максимум справок, снимков и анализов, то есть всего, что касается здоровья, при этом медицинские документы лучше перевести, чтобы в той стране, где планируется оздоровиться, их могли прочесть При этом лишнее воздействие на организм может быть скорее вредным, чем полезным, так что лучше соблюсти меру.

Не следует забывать и о том, что в большинство стран требуется виза, а значит, нужно заложить время и на сбор соответствующих документов — выписку с банковского счета, фотографии и другие по требованию консульства. Важно учитывать, что и на само оформление уйдет две недели, это время также закладывается отдельно.

Получение льготных путевок — полезные советы пенсионерам

Чтобы получить санаторное лечение в одном из крымских санаториев, нужно проявить настойчивость, которая и станет залогом успеха. Пенсионеру, который стремится получить путевку, помогут нижеприведенные рекомендации.

Первое — это готовность к тому, что очередь будет продвигаться медленно. Переживать не стоит — она продвигается, все идет в заведенном порядке, просто для оперативного предоставления положенной по закону путевки пока сто не хватает средств. Человек, вставший в очередь, получает соответствующий номер, который помогает ему контролировать свое продвижение в ней. 

Пожать заявление можно как самостоятельно, так и прислав законного представителя. Сам пенсионер или лицо, его представляющее, могут обратиться в тот орган соцобеспечения, к которому он приписан согласно месту регистрации.

Как проверить очередь на получение путевки в Крым для пенсионера

Но получить только путевку мало — нужно еще в дополнение к ней оформить санаторно-курортную карту — это тоже немаловажный момент. Лучше всего отправляться по докторам где-то за два месяца до того, как путевка оплачена.

На этой бумаге должны быть все необходимые отметки, в том числе и о том, что путевка была оплачена за счет бюджетных средств. Соответствующая надпись должна быть подтверждена печатью ФСС, также должно быть написано, что продаже путевка не подлежит. Когда пенсионер уже отправится в санаторно-курортное учреждение, он получит там отрывной талон, который обязательно надо сохранить для предъявления дома — в тот орган, которым была выдана путевка. Это обязательное доказательство того, что пенсионер получил лечение и вообще отдохнул и все было законно. Еще один отрывной талон выдают врачи того санатория, где расположился отдыхающий. Этот талон также привозится домой — он предназначен для врачей медучреждения, где была оформлена санаторно-курортная карта. 

Когда по каким-то причинам пенсионер не может отправиться на лечение, ему лучше не тянуть и сдать путевку до того, как она начнет действовать, чтобы ее успели передать другому человеку. Если этого не сделать вовремя, а то и вовсе забыть о полученной путевке, это может обернуться серьезными финансовыми проблемами, так что выжидать до последнего — тактика крайне неправильная. Зато если сделать все в соответствии с правилами, можно действительно хорошо отдохнуть.

jeduvkrym.ru

Спокойный отдых в Крыму для пенсионеров 2019: куда поехать?

Бабушки и дедушки после выхода на пенсию много времени проводят на дачных и приусадебных участках, где в летний и осенний сезон работы всегда очень много. Есть время, конечно, и для непродолжительного перерыва на зеленой лужайке. Но такие паузы сложно назвать отпуском. Для качественного, комфортного и недорогого отдыха в Крыму для пенсионеров подходят многочисленные здравницы, курорты, дома отдыха и отели.

Содержание статьи:

При раннем бронировании можно приобрести путевку на несколько недель на курорт, чтобы восстановить здоровье, подышать морским воздухом и насладиться неспешными прогулками по достопримечательностям, музеям, уютным кафе и природным памятникам.

Лучшее предложение

Преимущества отдыха в Крыму для пенсионеров 2019

Туристы преклонного возраста часто выбирают отдых в пансионатах, санаториях или лечебно-оздоровительных комплексах. Отдых в Крыму 2019 для пенсионеров предусматривает организацию небольших туров к памятникам природы, архитектуры и истории, которые находятся недалеко от здравницы. Также в стоимость путевки включают занятия в спортивных и тренажерных залах, посещение массажных кабинетов, процедурных с грязями и минеральными водами, совместные мероприятия с другими гостями пансионатов или санаториев.

Следующие факторы доказывают, что Крым и отдых для пенсионеров самым лучшим образом подходят для оздоровления и спокойного отпуска вдали от города, дачи, внуков и детей:

  • Огромный выбор специальных программ для узкоспециализированного и профилактического лечения;
  • Уединение и возможность несколько недель побыть на природе;
  • Умеренные цены на проживание, питание и услуги;
  • Мягкие климатические и погодные условия;
  • Песчаные и галечные пляжи, удобный спуск к морю;
  • Развитая инфраструктура.

Провести отдых в Крыму для пенсионеров недорого можно в Ялте, Судаке, Евпатории, Бахчисарае, Феодосии, Керчи, Саках, Форосе, небольших поселках.

Где провести отдых военным пенсионерам в Крыму?

На полуострове есть несколько здравниц, предназначенных специально для лечения военных пенсионеров. Отдых в Крыму военным пенсионерам предлагают следующие санатории:

  • «Крым», поселок Партенит;
  • «Военно-клинический санаторий имени Пирогова», Саки;
  • «Ялта» в одноименном городе;
  • «Феодосийский военный санаторий», Феодосия.

Каждая здравница предлагает особый вид отдых для военных пенсионеров в Крыму. Заказать путевку можно прямо у администрации выбранного заведения или по месту бывшей работы. С собой отдыхающие должны иметь врачебные выписки и направления специалистов, чтобы лечащий врач в санатории смог правильно подобрать терапевтический курс и процедуры.

krim-more-otdikh.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.