Оплата проезда неработающим пенсионерам крайнего севера в 2020 году


Пенсионерам готовят крупную компенсацию

Многие российские пенсионеры смогут получить крупную компенсацию, речь идет о проезде к месту отдыха за рубежом. Соответствующий законопроект предлагает Минтруд, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Чиновники Минтруда объясняют свою инициативу довольно просто. Дело в том, что, по данным издания, Пенсионный фонд России зачастую отказывает пенсионерам Крайнего Севера и приравненных к ним территорий (а именно им положены такие льготы) в компенсации проезда до места отдыха за границей.

При этом статистика утверждает, что те пенсионеры, которые обращаются в суд для восстановления справедливости, добиваются своего в 99% случаев.

Таким образом, Минтруд предлагает обязать с 2021 года ПФР покрывать часть проезда таких пенсионеров до границы РФ с другим государством.

Ранее сообщалось, что некоторые неработающие пенсионеры с нового года получают крупную доплату к пенсии, речь идет о региональной социальной доплате к основной страховой пенсии по старости.

primpress.ru

Пенсионерам Крайнего Севера раз в два года будут компенсировать часть проезда до места отдыха за рубежом

27.08.19 12:46

Министерство труда и социальной защиты России разработало поправки в закон о госгарантиях для жителей районов Крайнего Севера, которые дадут право пенсионерам этих территорий на компенсацию расходов на дорогу до места отпуска и обратно даже в том случае, если отдыхать пенсионер планирует за рубежом.

Настоящим законопроектом предлагается закрепить в статье 34 закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 право пенсионеров на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту отдыха на территории РФ или за её пределами и обратно один раз в два года, говорится в пояснительной заметке к законопроекту, опубликованному для общественного обсуждения на портале для публикации проектов нормативных актов.

В Минтруде разъясняют, что сейчас эта статья позволяет Пенсионному фонду компенсировать расходы на дорогу только в том случае, если место отдыха находится в России. Но многие пенсионеры Крайнего Севера, выезжающие на отдых за рубеж, добиваются права на компенсацию через суд. Причём суды в 99% случаев встают на сторону гражданина, обязывая ПФР заплатить за дорогу по территории России.

Минтруд предлагает закрепить сложившуюся «устойчивую судебную практику» в законе.

Всего в России по состоянию на 1 января 2019 года насчитывается 289,1 тысяча пенсионеров Крайнего Севера и приравненных местностей. 4,7% из них в прошлом году (13,5 тысячи человек) обратились в ПФР за заявлениями о компенсации проезда к месту отдыха, говорится в финансово-экономическом обосновании к проекту.

Средний размер компенсации на дорогу в прошлом году составил 13,2 тысячи рублей, и с учётом индекса потребительских цен сумму дополнительных расходов по новому закону в Минтруде оценивают в 186,3 тысячи рублей в год.

xn----7sbhwjb3brd.xn--p1ai

Минтруд РФ пересматривает правила оплаты проезда неработающим пенсионерам-северянам

Минтруд подготовил проект постановления правительства РФ, упрощающий действующие правила компенсации проезда для  неработающих пенсионеров — жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, сообщает ЯСИА. Инициатором поправок выступила депутат Госдумы Галина Данчикова.

В частности, предлагается исключить из списка документов, необходимых для приобретения билета по безналичному расчету, документы, подтверждающие место предстоящего пребывания — путёвки, курсовки и другие справки.

Инициатором изменений выступила депутат Госдумы Галина Данчикова. По ее словам, к ней часто обращаются люди, сталкивающиеся с бюрократическими препонами. Отметим, что речь идет о тех случаях, когда граждане приобретают билет по требованию, а не за наличный расчет; пенсионерам, покупающим билет за свой счет, для получения компенсации достаточно предъявить посадочный талон и электронную квитанцию.

Галина Данчикова предложила заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой отрегулировать этот вопрос с Пенсионным Фондом и Минтрудом РФ. Зампред оперативно  отреагировала  на обращение члена думского Комитета по бюджету и налогам и поручила Минтруду РФ  внести предложения по изменению правил компенсации проездных  расходов неработающим пенсионерам. Сейчас документ находится в стадии разработки.

Напомним, согласно федеральному закону  «О государственных гарантиях и компенсациях   для лиц, работающих  и проживающих  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» пенсионеры-северяне  имеют право воспользоваться льготным проездом один раз в два года.

ysia.ru

О компенсации оплаты проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам

Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно положена неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Право на получение компенсации пенсионер может реализовать раз в два года и в том случае, если место отдыха находится на территории Российской Федерации.

Компенсацию можно получить заранее в виде талонов на приобретение билетов, обратившись в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства или в МФЦ. Для получения талона пенсионеру необходимо заблаговременно представить заявление по установленной форме с указанием места отдыха и документальное подтверждение предстоящего пребывания (путевка, курсовка или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте отдыха). 

Для возмещения затрат по возвращении с отдыха пенсионер должен предоставить заявление и проездные документы. Обратиться можно непосредственно в территориальный орган фонда или МФЦ, а также подать заявление через «Личный кабинет» на сайте фонда. В этом случае необходимо принести в территориальный орган ПФР проездные документы в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления о приеме заявления.

Напомним, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда (при отсутствии пассажирских поездов – по стоимости проезда в плацкартном вагоне скорого поезда), в салоне самолета экономического (низшего) класса, в автобусе общего типа (а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями), в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости, возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом. В данном случае пенсионеру необходимо предоставить справку о стоимости проезда по выбранному направлению, которую выдает транспортная компания, осуществляющая перевозку.

В 2017 году компенсацию проезда уже получили более 21,9 тыс. жителей Мурманской области, из них 801 человек воспользовался талонами на приобретение билетов, а чуть больше 21 тыс. пенсионеров возместили фактические расходы. 40 заявлений было подано в электронном виде.

Фото из архива редакции.

s-vesti.ru

Пенсионерам-северянам компенсируют перелеты по России (ДОКУМЕНТ) — Новости Хабаровска

Неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.

За компенсацией пенсионер может обратиться в ПФР по месту жительства или МФЦ один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру было принято решение о компенсации.

Федеральные льготники-северяне, которые воспользовались из набора социальных услуг правом на оплату проезда к месту лечения в текущем году, только в следующем смогут получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха.

Компенсация осуществляется в двух видах: возмещения фактически произведенных расходов и предоставления специальных талонов на право бесплатного проезда в авиационном и/или железнодорожном транспорте. Для оформления необходимо предоставить проездные билеты.

Законодательство устанавливает ограничения размера возмещения. Оно не должно превышать стоимость проезда по следующим критериям:

— железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда. В случае предоставления электронных билетов на железнодорожный транспорт, статус билета должен быть: «Пройдена электронная регистрация».

— внутренним водным транспортом — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений и морским транспортом — в каюте IV — V групп морского судна регулярных транспортных линий. Также компенсируются расходы при осуществлении проезда на паромах и метеорах.

— воздушным транспортом — в салоне экономического (низшего) класса.

— автомобильным транспортом — в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

В случае проезда в транспорте более высокой категории стоимости, при предоставлении компенсации будут учитываться ограничения по типу комфортности транспорта. Для этого пенсионер должен будет предоставить справку о стоимости проезда по данному маршруту по наименьшей стоимости.

Если перевозки по маршруту следования осуществляются только транспортными средствами более высокой категории стоимости (например, на железнодорожном транспорте — только скорыми и фирменными поездами), возмещение производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда). Отсутствие по маршруту следования пассажирских поездов также будет необходимо подтвердить справкой.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно направить в Пансионный фонд в электронном виде в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Этот сервис личного кабинета находится в разделе «Социальные выплаты». Но в последующие 5 дней необходимо лично представить в клиентскую службу ПФР билеты и документы личного хранения.

Выплата компенсации проезда производится в том же порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Возврат денег за неиспользованный билет пенсионеру не производится. При отказе пенсионера от полета, все убытки, включая сумму сбора за отказ от полета (при наличии такового) взимаются с пенсионера. Возврат пенсионером неиспользованного авиационного билета, приобретенного по талону, осуществляется до установленного времени регистрации пенсионеров на указанный в билете рейс.

Бесплатная перевозка пенсионеров к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно в 2019 году осуществляют ПАО «Аэрофлот» и КГУП «Хабаровские авиалинии».

ПАО «Аэрофлот»:

— Хабаровск-Краснодар;

— Краснодар-Хабаровск;

— Хабаровск-Москва;

— Москва-Хабаровск.

Обмен талонов на билеты осуществляется в срок с даты выдачи талона и не позднее 1 (одного) дня до планируемой даты начала перевозки.

КГУП «Хабаровские авиалинии»:

— Хабаровск — Николаевск-на-Амуре;

— Николаевск-на-Амуре – Хабаровск;

— Хабаровск — Охотск;

— Охотск – Хабаровск;

— Хабаровск – Нелькан;

— Нелькан – Хабаровск;

— Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре;

— Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск;

— Хабаровск — Советская Гавань;

— Советская Гавань – Хабаровск;

— Хабаровск – Аян;

— Аян – Хабаровск;

— Хабаровск – Чумикан;

— Чумикан – Хабаровск;

— Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре;

— Николаевск-на-Амуре – Комсомольск-на-Амуре;

— Николаевск-на-Амуре – Охотск;

— Охотск – Николаевск-на-Амуре;

— Николаевск-на-Амуре – Аян;

— Аян – Николаевск-на-Амуре;

— Николаевск-на-Амуре – Чумикан;

— Чумикан – Николаевск – на-Амуре;

— Николаевск-на-Амуре – Нелькан;

— Нелькан – Николаевск – на-Амуре.

Обмен талонов на билеты осуществляется в период срока действия талона.

В 2018 году компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно получил 10 731 пенсионер на общую сумму 214,1 млн. рублей.

Напомним, план комплексного развития северных территорий Хабаровского края на ближайшие пять лет потребует более четырех миллиардов рублей финансирования. Значительная часть средств пойдет на обеспечение транспортной доступности, а также на улучшение услуг связи.

Источник — ПФР по Хабаровску и Хабаровскому району

www.dvnovosti.ru

О компенсации оплаты проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам

Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно положена неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Право на получение компенсации пенсионер может реализовать раз в два года и в том случае, если место отдыха находится на территории Российской Федерации.

Компенсацию можно получить заранее в виде талонов на приобретение билетов, обратившись в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства или в МФЦ. Для получения талона пенсионеру необходимо заблаговременно представить заявление по установленной форме с указанием места отдыха и документальное подтверждение предстоящего пребывания (путевка, курсовка или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте отдыха). 

Для возмещения затрат по возвращении с отдыха пенсионер должен предоставить заявление и проездные документы. Обратиться можно непосредственно в территориальный орган фонда или МФЦ, а также подать заявление через «Личный кабинет» на сайте фонда. В этом случае необходимо принести в территориальный орган ПФР проездные документы в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления о приеме заявления.

Напомним, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда (при отсутствии пассажирских поездов – по стоимости проезда в плацкартном вагоне скорого поезда), в салоне самолета экономического (низшего) класса, в автобусе общего типа (а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями), в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости, возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом. В данном случае пенсионеру необходимо предоставить справку о стоимости проезда по выбранному направлению, которую выдает транспортная компания, осуществляющая перевозку.

В 2017 году компенсацию проезда уже получили более 21,9 тыс. жителей Мурманской области, из них 801 человек воспользовался талонами на приобретение билетов, а чуть больше 21 тыс. пенсионеров возместили фактические расходы. 40 заявлений было подано в электронном виде.

Фото из архива редакции.

s-vesti.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.