Новая газета перерасчет пенсии


Кого коснётся перерасчёт пенсий

Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Перерасчёт пенсионных выплат, который поручил провести в этом году президент Владимир Путин, коснётся социальной пенсии и пособий по инвалидности, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на повышение доплат пенсионерам сверх прожиточного минимума. По словам замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова, перерасчёт пенсий будет завершён к 1 июля 2019 года.

Как пояснила сенатор Елена Попова, эта процедура не относится к страховым выплатам. Граждане, которые их получают, ощутили прибавку после индексации пенсий в январе. Меньше ожидаемого получили россияне, которые получают социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Их и коснётся новая норма.

Елена Попова подчеркнула, что социальные пенсии получают граждане, которые за трудовую жизнь не приобрели страховой стаж. Это возможно по разным причинам: у кого-то были проблемы со здоровьем, кто-то занимался воспитанием детей, кто-то сопровождал мужа-военнослужащего и так далее. Все эти граждане получают социальные доплаты из региональных бюджетов, чтобы их пенсии дотягивали до прожиточного минимума.

Читайте по теме

По словам Поповой, в Совете Федерации обратили внимание на слабое информационное сопровождение принимаемой нормы.

«За последнюю неделю мы видели, как в двух регионах чиновники неправильно преподнесли новую норму пенсионного законодательства, на что получили категоричную ответную реакцию со стороны граждан. Люди стали с возмущением писать, что их пенсионное обеспечение не связано с тем, что они якобы были тунеядцами и мало работали», — сказала Елена Попова.

Она добавила, что во время рассмотрения законопроекта о перерасчёте пенсий в Совете Федерации сенаторы будут настаивать, чтобы Пенсионный фонд и представители профсоюзов подключились к разъяснению гражданам сути изменений в пенсионном законодательстве.

www.pnp.ru

Полный перерасчет: Госдума меняет пенсии

Во вторник депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона, который предусматривает изменение порядка расчета пенсий для малообеспеченных пенсионеров. Перерасчет должен быть сделан до 1 июля 2019 года.

«На следующей неделе мы планируем закон принять окончательно. Это позволит как можно скорее провести перерасчет, и граждане начнут получать средства. Причем перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. Это решение коснется более 4 миллионов человек», — сказал журналистам председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Ранее в Пенсионном фонде России тоже приводили эти цифры. Перерасчет пенсий по новой схеме коснется 12% неработающих пенсионеров. На это потребуются дополнительные 120 млрд рублей в 2019-2024 годах.

Законопроектом предлагается изменить схему расчета материального обеспечения: сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума.

Предложения были разработаны Минтрудом России с целью реализации положений послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Кроме того, проект закона предполагает осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплатой с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Напомним, что на 2019 год пенсии были проиндексированы на 7% или в среднем на 1 тысячу рублей. Однако в связи с тем, что по закону нельзя было выплачивать сумму, превышающую прожиточный минимум, эту тысячу пенсионеры так и не увидели.

По словам Вячеслава Володина, «законопроектом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%».

«Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически», — сказал Володин.

Во время своего выступления 20 февраля Владимир Путин рассказал о несправедливости при установлении доплат к пенсиям в результате проводимой пенсионной реформы.

«В качестве примера, не очень хорошего примера для нашей работы, хочу сказать о следующем: в этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили ее», — рассказал президент.

В результате прибавки к пенсии либо вообще не оказалось, либо она была гораздо меньше, чем человек ожидал.

«И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — указал президент.

Он пояснил, что произошло это в результате того, что из регионального или федерального бюджета шли доплаты до так называемого прожиточного минимума пенсионера. Однако после индексации «прожиточный минимум сравнялся либо превысил».

«Перестали эти доплаты делать, вот и все. Необходимо было учесть все нюансы, однако этого сделано не было», — посетовал президент. Он распорядился «немедленно устранить» возникшую несправедливость.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что она вместе с президентом буквально считали «в столбик», как получилась такая несправедливость. «Мы стали после повышения пенсий с 1 января получать письма от граждан, и президент эти же письма получал, по поводу того, что обещали индексацию пенсий, но многие не получили обещанного», — рассказала Голикова.

Вскоре после выступления президента и правительство внесло поправки, позволяющие проиндексировать пенсии сверх прожиточного минимума. Вскоре они были одобрены комиссией правительства.

Второе чтение по законопроекту должно состояться 19 марта. Третье – 21 марта.

www.gazeta.ru

Президентская поправка: пенсии опять пересчитают

Доплаты к пенсиям будут пересчитаны в индивидуальном порядке для каждого пенсионера, сообщила в воскресенье вице-премьер по социалке Татьяна Голикова. Точных параметров этого перерасчета она не назвала.

Но, как рассказала Голикова, она вместе с президентом Владимиром Путиным прикидывала конкретные цифры «в рублях по конкретным людям, мы даже считали в столбик».

Президент в ходе оглашения послания Федеральному Собранию 20 февраля поручил правительству устранить «несправедливость» с доплатами и пересчитать их с начала года. Пенсионеры, согласно действующим нормам, получают дополнительные выплаты к пенсии, если она ниже прожиточного минимума.

По словам министра труда и соцзащиты России Максима Топилина, если прожиточный минимум в регионе 9 тыс. рублей, а пенсия составляла 8 тыс. до 1 января 2019 года, то к ней начислялась федеральная социальная доплата. После индексации на 7% с 1 января пенсия составила примерно 8560 рублей, но прожиточный минимум в регионе остался на прежнем уровне.

«Он [пенсионер] все равно сейчас получает примерно 9 тыс., поскольку индексация произошла, а федеральная социальная доплата просто уменьшилась на сумму этой индексации», — цитирует министра ТАСС.

Сейчас доплаты должны быть пересчитаны, и размер пенсии повысится. Минтруд уже заявил, что порядок социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах изменится.

Речь идет о том, чтобы сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Это позволит добиться того, что материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ежемесячной выплаты в текущем году.

«В результате, эти граждане должны получить прибавку», — пояснили ТАСС в пресс-службе Минтруда.

В соответствии с действующим законодательством социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Размер социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения в случае роста пенсий, социальных доплат и мер социальной поддержки. Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения превышает региональный ПМП, то гражданин перестает получать социальную доплату.

В Пенсионном фонде России уточнили, что дополнительная потребность в средствах на соцдоплату к пенсии в 2019-2024 годы составляет 120 млрд рублей. При этом увеличение социальных доплат к пенсии в РФ коснется 4 млн человек.

На увеличение доплат, по оценке первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, понадобится в этом году 15-20 млрд рублей и 150-160 миллиардов за шесть лет.

Татьяна Голикова в интервью в телепрограмме «Москва. Кремль. Путин» рассказала, что когда Владимир Путин узнал, что между ней и Силуановым есть какие-то расхождения, он велел им явиться в Кремль и докладывать при нем.

«В конечном итоге мы долго очень там совещались, и было выработано решение, которое вошло в послание. Конечно, мы нашли с Антоном Германовичем консенсус в присутствии президента и извинились, что мы такие несговорчивые в его отсутствие», — поделилась она подробностями.

Она оценивала общий объем расходов на социальные инициативы президента, изложенные в послании, в 80 млрд рублей в 2019 году. Силуанов называл цифру в 100-120 миллиардов.

По его словам, правительство будет искать допресурсы «в ходе исполнения бюджета». «Мы сейчас подключили возможности налоговой службы, таможенной службы к тому, чтобы администрирование шло еще более эффективно, и за счет увеличения охвата, снижения теневого сектора, который еще есть, мы могли бы получить дополнительные доходы», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Кроме того, он заявил, что «любая экономия, которая будет возникать при исполнении бюджета», должна будет направляться на реализацию послания президента. В предыдущие периоды эти средства переходили на следующий год.

Сколько денег будет потрачено на самом деле, можно будет узнать уже скоро. Поправки в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда России планируется внести в весеннюю сессию парламента.

www.gazeta.ru

Кто имеет право на перерасчет пенсий, рассказали в Госдуме

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин рассказал, кто имеет право на дополнительные пенсионные выплаты из-за неучтенного рабочего стажа. Об этом сообщает Ura.ru.

По его словам, вопрос перерасчета пенсий касается, в первую очередь, жителей регионов, где много вредных производств.

«Это ветераны всех крупных предприятий: металлургических, шахт, военных производств», — объяснил Ионин.

Он также добавил, что за перерасчетом могут обратиться лица, служившие в армии, жены военных, люди, необоснованно арестованные, а также те, кто находился в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, ухаживал за инвалидами или сам был временно нетрудоспособен.

Он подчеркнул, что многие категории населения даже не знают о том, что им полагаются доплаты.

Как он отметил, ранее в Госдуму вносили законопроект, согласно которому отдельное ведомство должно было следить за правильностью начисления выплат.

«Законопроект не отклонили прямо, получилось хитро: нужен был отзыв из правительства, который не пришел в установленный срок. Но мы будем предлагать и дальше», — заключил Ионин.

Ранее сообщалось, что в ПФР раскрыли схему расчета будущих пенсий.

www.gazeta.ru

Перерасчет пенсий в России чреват новыми проблемами

Из-за перерасчета пенсий с поправкой на индексацию появятся новые проблемы. По данным пенсионного фонда России (ПФР), приказ министерства труда и социальной защиты РФ, уточняющий порядок расчета, коснется 6,5 млн граждан, пишет «Московский комсомолец».

Речь идет о неработающих пенсионерах, чьи доходы ниже прожиточного минимума. До последнего времени тем, чьи пенсии не дотягивают даже до черты официальной бедности (или до так называемого ПМП — прожиточного минимума пенсионера), выплачивали социальные надбавки — как раз до уровня ПМП. При этом суммы, которые начислялись в ходе регулярных индексаций, приплюсовывали к пенсии.

Оставшуюся по уровня ПМП дыру закрывали соцвыплатами, если это требовалось. В ряде случаев индексации хватало, и пенсионер лишался соцвыплат.

Систему критиковали в ПФР. Там отмечали, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений.

В соответствии с новым механизмом пенсию ниже прожиточного минимума сначала с помощью соцвыплаты будут доводить до уровня ПМП, а уже потом — индексировать. Предполагается, что в итоге доход будет увеличиваться.

«Но, устраняя одну несправедливость, власти готовят почву для недоразумений в будущем. Они решили изменить с 2020 года порядок расчета ПМП, как раз „в целях установления социальной доплаты к пенсии“. В сложной методике расчета внимание экспертов привлек один компонент: параметры формулы будут умножаться на показатели не только фактической, но и прогнозной инфляции. А ЦБ, напомним, предсказывает ее последовательное снижение», — пишет МК.

«Получателям пенсий новые правила расчета станут выгодны, только если власти будут постоянно прогнозировать рост инфляции и связанный с этим рост прожиточного минимума в следующем году. А если Россия, как предсказывают чиновники, войдет в устойчивую полосу снижения инфляции? Прожиточный минимум пенсионера, исходя из этих правил, будет снижаться из года в год», — объяснила замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

Источник: «БИЗНЕС Online»

zur.ru

ПензаИнформ - Новое в перерасчете пенсии: кому по заявлению, а кому и без!

Одним пенсионерам сделают перерасчет размера пенсии автоматически, а другим придется обращаться в Пенсионный фонд и писать заявление. В особенностях увеличения пособия по старости разбирался «МЛ».

Как сообщает отделение ПФР по Пензенской области, в августе производится перерасчет пенсионерам, которые работали в 2016 году. Кроме того, в августе страховую пенсию в увеличенном размере получат те, кто уволился в апреле 2017 года. Таких в нашем регионе более двух тысяч человек! Этим гражданам будет не только произведен перерасчет за прошлый год, но и восстановлены две пропущенные февральские и одна апрельская индексации, которые производились неработающим пенсионерам.

Те работающие пенсионеры, кто уволился в мае 2017 года, в августе получат прибавку в результате перерасчета и дополнительных баллов за 2016 год. А вот в сентябре у них будет прибавка уже за счет восстановления индексации. Тем, кто уволился в июне, также сделают августовскую корректировку, а вот полностью проиндексируют только в октябре.

Обратите внимание, что августовский перерасчет пенсии пенсионерам, работавшим в 2016 году, и восстановление индексации уволившимся пенсионерам производятся без их заявления на основе данных о страховых взносах и других сведений от работодателей.

Писать заявление придется тем пенсионерам, которые хотят, чтобы им пересчитали размер страховой пенсии с учетом нестраховых периодов и дополнительных пенсионных баллов.

Как сообщает издание «Мой пенсионный фонд», если вы вышли на пенсию до 2015 года и у вас при назначении страховой пенсии был учтен страховой период, совпадавший по времени с нестраховым, который позволяет рассчитывать на большее количество баллов, обращайтесь в Пенсионный фонд России за перерасчетом своей пенсии!

Пенсионеры могут выбрать, какой период - страховой или нестраховой - следует включить в стаж. «Периоды работы гражданина, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми, - говорится в газете «Мой пенсионный фонд». - Они играют ключевую роль при определении размера назначенной пенсии.

Однако существуют еще и нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но при этом занимался социально значимой деятельностью. Они могут быть включены в страховой стаж, необходимый для получения права на страховую пенсию или более высокого размера пенсии».

Пенсионные баллы добавляются за следующие социально значимые периоды:

1) один год службы в армии - 1,8 балла. При этом следует учитывать, что периоды службы засчитываются в страховой стаж в календарном порядке при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

2) один год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, - 1,8 балла;

3) один год ухода за инвалидом первой группы, осуществляемого неработающим трудоспособным гражданином, - 1,8 балла;

4) один год отпуска по уходу за первым ребенком - 1,8 балла;

5) один год отпуска по уходу за вторым ребенком - 3,6 балла;

6) один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком - 5,4 балла. Т. е. за полтора года ухода за третьим (четвертым) ребенком женщине насчитают 8,1 балла. Таким образом, мать четверых ребятишек уже будет иметь 24,3 балла из необходимых к 2025 году 30 пенсионных баллов. Если женщина работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то у нее будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

7) за периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности) - 1,8 балла;

8) за периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов (не более 5 лет в общей сложности) - 1,8 балла.

«Если гражданин в нестраховой период работал или эти периоды были до 2001 года, при выходе на пенсию он может выбрать, какой период ему выгоднее включить в стаж, чтобы размер пенсии был выше, - говорится в издании «Мой пенсионный фонд». - Это стало возможным после запуска в 2015 году новой пенсионной формулы. Однако это правило работает и для тех, кто вышел на пенсию до 2015 года».

Напомним, что обращаться с заявлением о перерасчете пенсии за счет дополнительных пенсионных баллов за нестраховые периоды можно не только в клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства, но и в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление можно написать и в «личном кабинете» на едином портале государственных услуг. Следует помнить, что не всем пенсионерам данный перерасчет может быть выгоден. Все зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина, и от информации в материалах выплатного дела.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 32, 8 августа 2017 г.

www.penzainform.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.