Независимая экспертиза начисления пенсии


Существует ли в России независимая экспертиза по вопросам проверки правильности расчётов пенсий?

Хочу сделать перерасчет пенсии. Все данные есть для этого. Их дали в пенсионном фонде. Если обращусь в пенсионный фонд, уверена, что будет названа та же самая сумма после перерасчета. Есть ли независимая комиссия?

Здравствуйте, Галина Вячеславовна.

В принципе, такую экспертизу Вам может провести любой квалифицированный специалист в области пенсионного законодательства (по общему определению эксперт это лицо, обладающее специальными познаниями в какой-либо определённой области). Однако действующее законодательство РФ не закрепляет процедуру проведения названной Вами экспертизы и не делает её результаты обязыващими для органов Пенсионного фонда РФ.

Вместе с тем при возникновении у Вас аргументированных сомнений в правильности произведённого Вам (пере)расчёта пенсии Вы можете передать этот вопрос на рассмотрение суда и последний в этом случае сможет назначить специальную экспертизу по данному вопросу, поручив её проведение лицу, обладающему соответствующими образованием и опытом. Заключение этого (как и любого другого) эксперта не будет иметь для суда обязывающей силы и будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами по данному делу.

Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

www.gos-ur.ru

Расчитать пенсию: где и как можно найти независимого расчётчика моей пенсии

Попробуйте рассчитать сами по приведенной ниже формуле согласно ФЗ о трудовых пенсиях:

 Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

 СЧ = ПК / Т + Б, где

 СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;

 ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

 Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

 Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

 2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

pravoved.ru

Экспертиза расчета пенсии

Работая большую часть жизни мы не задумываемся о пенсии, но достигнув пенсионного возраста при назначении пенсии многие разочаровываются назначенной суммой пенсии. Проверить достоверность расчета пенсии в таком случае проблематично, но возможно у наших независимых экспертов.

ВНИМАНИЕ! Экспертиза расчета пенсии ВРЕМЕННО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. О возобновлении услуги будет сообщено дополнительно на нашем сайте

Расчет пенсии сложен, так как, учитывает коэффициент стажа по годам, отношение заработка, индексы. Сложность расчета пенсии ведет к возможным ошибкам при начислении пенсии по возрасту.

Нашими независимыми специалистами будет проведена экспертиза расчета пенсии, сделан точный расчет пенсии, сопоставят с расчетом сделанным сотрудником ПФР.

Экспертиза расчета пенсии позволит Вам отстоять свои права получить пенсию которую Вы должны получать, исключит ошибки начисления пенсии.

При необходимости специалисты НЦНПЭ проконсультруют, рекомендуют как поступить в случае неправильного расчета пенсии сотрудниками пенсионного фонда, в определенных случаях помогут обратиться в суд для восстановления Ваших нарушенных прав.

Проконсультируйтесь по расчету пенсии прямо сейчас +7 918 356 7777:

csile.ru

Если не согласен с расчетом пенсии… - НАШ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

«Пенсию мне недоплачивают… Меня обманули с расчетами… Знаю, что должен получать больше, но правды добиться не могу…» Подобных обращений от пенсионеров в редакции немало. Вот одно из них:

«Обращались в разные инстанции, но безрезультатно. Мы с женой пенсионеры, переехали из Казахстана в Красноярский край. До постановки на учет в ПФР в крае у жены был стаж в Казахстане 33 года – в то время давали три года по уходу за каждым ребенком, а у нас детей четверо. Сейчас у жены 16 лет стажа и три года за четверых детей, пенсия маленькая. Я работал механизатором, вышел на льготную пенсию в 55. Здесь получилось, что у меня не включили вначале колхозный стаж, а потом все-таки сделали перерасчет – и за 6 лет вернули мне чуть более 6 тысяч рублей – это же абсурд. По моим расчетам, пенсию мне недоплачивают, нужна независимая экспертиза».

Рау В. Д.

Изучить и объяснить ситуацию мы попросили сотрудников Пенсионного фонда.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Красноярскому краю Татьяна Викторовна Брыксина:

– По вашему обращению проведена проверка, которая установила, что расчет пенсии произведен в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством и ее размер определен правильно.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 Отделение не может представить к публикации расчет пенсии автора письма.

Для уточнения исчисления размера пенсии рекомендуем обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Однако можем указать, что вначале были не совсем верно оформлены документы. Потом, когда была представлена справка, сделали перерасчет, учитывая стаж работы в колхозе. Да, за него получилась небольшая доплата, но такой размер определен законодательно.

Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из государств бывшего СССР, подробно прописан в определенных международных договорах.

Так, в соответствии с соглашением «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение в том числе и граждан Казахстана, пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

При постановке на учет 22.02.2008 в Управлении ПФР в Козульском районе на основании документов пенсионного дела размер вашей трудовой пенсии по старости рассчитан в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, с учетом общего трудового стажа работы до 31.12.2001, отношения среднемесячного заработка за 60 месяцев к среднемесячной заработной плате в стране за этот же период с учетом повышения, как реабилитированному по ст. 110 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1.

Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности, которые учитываются при осуществлении оценки прав по состоянию на 1 января 2002 года в календарном порядке.

В общий трудовой стаж включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию, и другие периоды, указанные в Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

При этом применяется тот вариант оценки пенсионных прав, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере: в соответствии с п. 3 или п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также нестраховых периодов, таких как период прохождения военной службы, другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, и др.

Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности), в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР.

Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них, при этом учитывается тот, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.

По поводу независимой экспертизы могу сказать, что вы имеете право обратиться в суд, и при рассмотрении дела расчет пенсии будет еще раз перепроверен, но уже специалистами из Москвы. Что касается вашей жены, то она должна самостоятельно обратиться в ПФР за пояснением о расчете пенсии. Единственное – можем указать, что по пенсионному законодательству СССР за четверых детей никогда не назначалось 12 лет страхового стажа.

Фото: pixabay.com

№ 59 / 845

Ссылки по теме:

gnkk.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.