Неумека ру для пенсионеров


Компьютер для начинающих

^

Компьютер для начинающих от Неумеки – это бесплатная система для самостоятельного изучению персонального компьютера или ноутбука (нетбука). Состоит из 12-ти уроков.

Несколько уроков о том, что такое Windows, файл и папка. Локальные диски и немного о компьютерных размерах

Практические уроки: правильное выключение компьютера, работа с дисками и флешками, создание папок, копирование, удаление

Для общего развития: правила работы за компьютером, что такое ярлык и как его создать, какие есть программы и для чего они нужны

Каждый урок – это текстовая статья с иллюстрациями, в которой простым языком объясняются компьютерные термины и процессы.

Все материалы предназначены для операционной системы Windows.

Изначально занятия разрабатывались для обучения пенсионеров, но подходят для людей любого возраста. Автор: Илья Кривошеев.

В конце каждого урока есть форма для отправки комментария, благодаря которой можно высказать свое мнение или задать вопрос по теме.

Рекомендации по прохождению уроков

  • Изучайте материалы в той последовательности, в которой они даны на сайте
  • Проходите не более трех уроков в день
  • Проверяйте на практике всё то, что Вы прочитали
  • Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь

www.neumeka.ru

Обучение Интернету

Обучение Интернету от Неумеки – это бесплатные текстовые уроки о правильной работе во всемирной сети. Материалы подходят для людей любого возраста и уровня компьютерной подготовки.

Базовые уроки, обучающие пользованию Интернетом. Поиск и сохранение информации, общение в социальных сетях и Skype

Все о работе с электронной почтой: как создать свой ящик и настроить его, написать письмо, переслать файл. Секреты деловой переписки

Профессиональная работа в Интернете. Учимся скачивать, работать с облаком, создавать сайты

Людям, которые пользуются сетью наугад, методом проб и ошибок, рекомендую начать с раздела «Интернет для начинающих». В нем собраны базовые занятия, рассортированные по группам: объяснение часто употребляемых терминов, уроки по поиску и сохранению информации. Также есть уроки по общению в социальных сетях, на форумах и в скайпе.

Тем пользователям, которым интересна электронная переписка, следует изучить материалы раздела «Электронная почта». Здесь есть как инструкции по созданию своего ящика с «нуля», так и советы по написанию писем, а также помощь в решении частых проблем.

А если Вы уже умеете работать и общаться в Интернете, то для Вас есть специальный раздел – «Мастер-класс». В нем собраны занятия по скачиванию, созданию сайтов, заработку в сети и работе с облаком.

В конце каждого урока имеется специальная форма, через которую можно задать вопрос или высказать свое мнение о прочитанном.

Я, автор уроков Илья Кривошеев, стараюсь отвечать на вопросы в свободное от работы время. Но, к сожалению, его не так много и большинство вопросов остаются без ответа. Кстати, рекомендую ознакомиться со статьей на эту тему.

www.neumeka.ru

Компьютерная грамотность

^

Четыре урока, в которых рассматриваются основные компьютерные понятия. Это базовые знания, необходимые каждому пользователю для успешной работы и учебы.

В этом уроке Вы узнаете, что такое операционная система компьютера и какие они бывает, а также научитесь определять свою версию Windows.

Поговорим о файлах и папках: что это такое, в чем между ними разница и как их отличить друг от друга.

Локальный или жесткий диск – это то место, куда в компьютере всё записывается. Можно сказать, что это такой «отсек» для хранения информации. Разберемся, где находятся эти диски и как ими пользоваться.

В этом уроке мы поговорим о компьютерных размерах. Что такое килобайт, мегабайт, гигабайт. Как определить размер файла или папки с файлами.

Эти четыре урока - основы компьютерной грамотности. Это что-то вроде введения в систему Windows, разбор главных понятий и явлений.

Если Вы новичок в компьютере, внимательно изучите эти материалы, прежде чем переходить к более сложным темам.

Каждый урок представляет собой иллюстрированную статью, с подробным описанием и примерами. В конце есть возможность задать вопрос через специальную форму комментариев.

www.neumeka.ru

Работа на компьютере

^

В этом разделе представлены уроки для тех пользователей, которые уже владеют основами работы на компьютере и хотят повысить свой уровень. Данные материалы не являются базовыми, можно сказать, что это следующая ступенька на пути от «чайника» к уверенному пользователю.

Объяснение популярных компьютерных терминов обычным человеческим языком. Что такое драйвер, расширение, скриншот

Несколько уроков о том, как «подкрутить» систему для комфортной работы. Как изменить размер шрифта, настроить монитор, а также немного о скрытых файлах и папках

Учимся сжимать и архивировать файлы, а также доставать их из архива. Разбираемся, зачем это нужно и как правильно делается

Уроки по строению компьютера и подключаемых к нему устройств: принтера, флешки, клавиатуры, мыши

Дополнительная информация: как восстановить удаленные файлы, что такое спящий режим и гибернация, в чем разница между лицензионными и пиратскими программами

Уроки подходят только для компьютеров и ноутбуков с системой Windows.

Если Вы только начинаете осваивать компьютер, рекомендуется сначала изучить материалы раздела Компьютер для начинающих.

Лучше всего проходить не более трех уроков в день. В конце каждого занятия находится форма комментариев, при помощи которой Вы можете задать вопрос или высказать мнение по теме.

www.neumeka.ru

Обучение компьютерным программам

Бесплатное обучение работе в популярных компьютерных программах.

Бесплатные уроки по программе Word: учимся печатать и оформлять текст, вставлять в него изображения и таблицы. Разбираемся с клавишами клавиатуры

Основы работы в программе по составлению таблиц и произведению вычислений. Учимся вносить и оформлять данные, применять к ним формулы и использовать функции

Уроки рисования на компьютере. Какую программу использовать, где ее взять и как открыть. Основы создания рисунков

Учимся записывать информацию из компьютера или флешки на пустой диск. Работа с CD и DVD дисками, программы для записи и очистки

Программы – это то, без чего компьютер был бы просто бессмысленной коробкой с деталями. Они помогают работать с устройствами, открывают и создают файлы, следят за безопасностью.

Абсолютно все, что Вы делаете за компьютером, происходит только благодаря им. Музыка, видео и фотографии открываются только потому, что на компьютере есть для этого нужные приложения. Да, даже этот текст Вы сейчас читаете в специальной программе для Интернета (браузере).

Не удивительно, что в мире их существует очень и очень много. Причем, кроме уникальных приложений, есть и масса копий (аналогов). Одних только проигрывателей музыки существует несколько тысяч.

Всё дело в том, что практически любой человек, знающий хотя бы один язык программирования и имеющий некоторый опыт, уже может разработать собственную программу. Вот многие и развлекаются.

Среди сотен тысяч всевозможных приложений наберется максимум десятка два нужных обычному пользователю. Это популярные компьютерные программы, необходимые для выполнения распространенных задач: прослушивания музыки, просмотра видео и фотографий, работы в Интернете.

А для тех, кто использует компьютер для работы, требуется еще и набор офисных программ и, возможно, какие-то узко специализированные приложения.

Что касается умения ими пользоваться. Большинство интуитивно понятны - в них можно запросто разобраться самому. Но есть и приложения, которые так просто не одолеть. Конечно, кое-что можно освоить и самостоятельно, но только основы, которых недостаточно для нормальной работы.

Поэтому я, автор Неумеки, рекомендую начинать знакомство с таким приложениями как Word, Excel и Paint с уроков этого сайта. Это кратчайший путь освоения популярных программ компьютера.

www.neumeka.ru

Интернет для начинающих

Интернет для начинающих от Неумеки – это основы работы во всемирной паутине. Здесь представлены бесплатные уроки для новичков, сгруппированные по темам.

Несколько уроков о том, как искать в интернете информацию: текст, музыку, фотографии. Также научимся находить людей и добавлять сайты в закладки

Поговорим о том, как получить собственную страницу в Одноклассниках или Вконтакте. Что такое социальные сети и как туда попасть

Несколько практических уроков по программе Skype (скайп). Как скачать программу, установить ее на компьютер и зарегистрироваться

Как оставлять комментарии, исправлять ошибки при переписке, пользоваться форумами и чатами. Бесплатные знакомства в сети

Основные понятия: логин, пароль, аккаунт, рассылка, блог, файлообменник. Употребление смайликов, использование электронных денег

Как записать в компьютер найденную в интернете информацию. Учимся «вырывать» страницы сайтов, сохранять отдельно текст и фотографии

Рекомендуется начинать обучение с раздела «Поиск информации». В нем находятся уроки о том, как быстро найти нужный сайт или любую информацию (текст, музыку, видео, фотографии). Дана четкая пошаговая система, которая позволяет получить стабильный результат.

После проработки уроков по поиску, имеет смысл освоить запись информации в компьютер, чтобы каждый раз не искать ее заново. Для этого следует изучить уроки раздела «Сохранение информации». Благодаря данным материалам, можно получить простейшие навыки скачивания.

Последовательность изучения остальных уроков значения не имеет – все они касаются общения в сети.

В конце каждого занятия есть специальная форма для отправки сообщения. Оно будет опубликовано после моей проверки и, возможно, я даже отвечу на него. Подробнее о публикации комментариев можно почитать вот в этом уроке.

www.neumeka.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.