Неработающий пенсионер устроился на работу что будет с пенсией


Уволиться для индексации пенсии, а потом вновь устроиться на работу

Я – пенсионерка, пенсию мне как работающему пенсионеру не индексируют. Если уволиться, индексацию получить, через какое время можно опять устроиться на работу?

Многих работающих пенсионеров волнует этот вопрос, так как с 2016 года работающим пенсионерам увеличение пенсий за счет индексации не предусмотрено. Однако, в законодательстве сказано, что после увольнения пенсия будет пересчитана с учетом всех проведенных индексаций за период работы. Не надеясь на постоянство наших Законов, понятно желание каждого работающего пенсионера получить это пораньше, а то не дай бог отменят.

Как происходит процесс индексации пенсии после увольнения пенсионера с работы?

Если пенсионер уволился, например, в апреле 2019 года, сведения в пенсионном фонде появятся, что Вы уволились, только в июне 2019 года. В июле будет принято решение о возобновлении индексации Вашей пенсии, а в августе Вы получите пенсию в новом размере, а также разницу между старым и новым размером за три предыдущих месяца – май, июнь, июль.

Для перерасчета Вашей пенсии обращаться никуда не нужно, все сделают без Вас. Конечно, Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд самостоятельно с трудовой книжкой, однако это не ускорит выплату проиндексированной пенсии, так как будут ждать сведений от Вашего работодателя.

Размеры индексации с 01.01.2016 года составляли: 2016 год - 4%, 2017 год – 5,8%, 2018 год – 3,7%, 2019 год – 7,05%. Если Вы зарегистрированы на портале государственных услуг, Вы сможете посмотреть размер пенсии, которая будет Вам выплачиваться после увольнения.

Через какое-то время Вы можете вновь трудоустроиться, чтобы у Вас не удержали начисленную индексацию?

Законодательство не устанавливает никаких сроков, но это должно быть не ранее, чем через месяц после увольнения, чтобы в течение этого месяца не было отчислений в пенсионный фонд работодателем.

Если информация оказалась для вас нужной и полезной, ставьте «лайк» и подписывайтесь на мой канал. В дальнейшем Вас также ждет актуальная и оперативная информация обо всем, что касается пенсионеров и инвалидов.

zen.yandex.ru

Что будет с пенсией, если снова трудоустроиться

Пожилым гражданам после выхода на работу ПФР замораживает стоимость балла и сумму фиксированной выплаты. Пенсия им начисляется такая же, что и до трудоустройства. Организация проиндексирует выплаты спустя 3 месяца после увольнения пенсионера.

Порядок выплат работающим и неработающим пенсионерам

Последовательность действий для нетрудоустроенного гражданина:

  1. Подача заявления в Пенсионный фонд. Человек обязан представить паспорт, трудовую книгу, справку о среднемесячном заработке до 1 января 2002 г. и другие документы. В заявлении указывается способ доставки денежных средств.
  2. Расчет размера выплат ПФР.
  3. Начисление социального обеспечения. Стоимость индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и фиксированной выплаты индексируется автоматически.

Схема действий, по которой происходит начисление пенсии работающим пенсионерам:

  1. Подача заявления сотрудникам ПФР.
  2. Рассмотрение обращения сотрудниками организации.
  3. Выплата назначается на следующий за датой подачи заявления месяц. Индексироваться сумма не будет.

Лица пожилого возраста, которые решили продолжить трудовую деятельность, могут обратиться в ПФР позднее. Допустимый период отсрочки – от 1 до 10 лет. Выплаты пенсионерам, которые написали заявление позже установленного срока, рассчитывают с учетом повышающих коэффициентов. Их величина – от 1,046 до 1,68. Лица, которым положены государственные пособия, подают отдельные заявления.

Изменения в 2019 году

Официально трудоустроенным пожилым гражданам существенно повышать пенсии не будут. Отсутствие индексации обуславливают ростом заработной платы. По мнению правительства, благосостояние граждан растет за счет зарабатываемых денег.

Пенсионная реформа для работающих пенсионеров в 2019 году включает новые правила индексации выплат:

  1. В августе страховое денежное обеспечение пересчитали с учетом баллов, накопленных за 2018 г.
  2. При перерасчете учитывали только 3 ИПК. Баллы, накопленные свыше этого значения, повлияют на размер выплаты только к 2020 г.
  3. Стоимость ИПК не будет изменяться.
  4. Полный перерасчет отчислений производится после увольнения.

Индексация пенсии после увольнения работающего пенсионера

Информировать ПФР о прекращении трудовой деятельности не нужно. О том, что гражданин стал безработным, становится известно из отчетности работодателя и отсутствия ежемесячных взносов. Если увольнение произошло в начале месяца, а новое трудоустройство – в следующем, доплаты к пенсии не будет. По документам человек считается работающим.

Гражданину выгоднее уволиться в конце месяца. Тогда ПФР получит информацию о завершении его трудовой деятельности. Надбавка будет начислена через 3 месяца. Например, гражданин уволился 30 июля. Отчет работодателя за август его не отобразит. За сентябрь ПФР получит информацию, а в октябре примет решение об индексации. Увеличенное денежное обеспечение пенсионеру начислят в ноябре.

Гражданин, согласно Федеральному закону № 400-ФЗ от 28.12.2013, имеет право вместе с остальными выплатами получить компенсацию за истекшие 3 месяца. Ее сумма равна разнице между новым и прежним размером социального обеспечения. Подавать отдельное заявление для получения денежного возмещения не нужно.

Изменения после повторного трудоустройства пенсионера

У гражданина есть право сменить место работы. Пенсия при повторном трудоустройстве индексируется с учетом опыта, накопленного в предыдущей компании. Прибавку к выплате по причине трудоустройства после увольнения отменить нельзя.

При получении страховой пенсии

Сумма начислений не увеличивается до увольнения. Норма действует на всех получателей страхового денежного обеспечения. Надбавка к пенсии работающим пенсионерам по ИПК начисляется ежегодно, но 1 раз. Увеличивается количество накопленных баллов, а стоимость остается прежней.

При получении государственной пенсии

Выплаты по инвалидности, по старости и за выслугу лет трудоустроенному гражданину начисляют в общем порядке. Корректировка размера пособий осуществляется ежегодно. Размер государственных пенсий зависит от прожиточного минимума и регионального коэффициента.

Плюсы и минусы возвращения пенсионера на работу

Если гражданин трудоустроится после выхода на пенсию, размер социальной выплаты сразу пересчитан не будет. Индексация суммы социального обеспечения происходит в январе или феврале каждого года.

Плюсы работы на пенсии:

  1. Освобождение от уплаты налогов на землю, дополнительные постройки и помещения.
  2. Возможность накопить ИПК для повышения страховой пенсии.
  3. Дополнительный неоплачиваемый отпуск – до 2 недель.
  4. Отсутствие обязательной отработки при увольнении по собственному желанию.

Видео

2711

Была ли эта статья полезной?

Да

Нет

0 человек ответили

Спасибо, за Ваш отзыв!

человек ответили

Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.

Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets24.ru

Нужно ли работающим пенсионерам уволиться до 2019 года

Актуально на: 16 ноября 2018 г.

Заголовки подобного содержания появились на страницах некоторых Интернет-изданий. И немудрено, что такая новость взбудоражила тех пенсионеров, которые продолжают трудиться и по сей день. Так что же это: правда или очередная утка?

Работающие пенсионеры могут спокойно продолжать работать

К радости трудящихся пенсионеров Пенсионный фонд опроверг распространяемую СМИ информацию о том, что такие пенсионеры либо принимают решение о продолжении трудовой деятельности, но тогда они теряют свою пенсию, либо увольняются и получают пенсионные выплаты как и все остальные пенсионеры. Как пояснил ПФР, все действующие пенсионеры продолжат получать в 2019 году положенные им пенсии вне зависимости от того, работает конкретный пенсионер или нет.

Чем отличается неработающий пенсионер от работающего

Основное отличие — пенсии неработающих пенсионеров индексируются, а работающих – нет. Правда, есть такие пенсионеры, которые продолжают работать, но при этом получают пенсию с учетом индексации. Однако таких хитрецов ПФР вычисляет по представляемым работодателями сведениям о застрахованных лицах и «очищает» их пенсии от индексации.

Кроме того, неработающим пенсионерам, чья пенсия получается меньше величины «пенсионного» прожиточного минимума, устанавливается социальная доплата. Работающие же пенсионеры такую доплату получать не могут.

Что будет, если работающий пенсионер все же уволится до 2019 года

В этом случае Пенсионный фонд произведит пересмотр размера пенсии в сторону увеличения за счет учета всех пропущенных за то время, когда пенсионер продолжал работать, индексаций.

Напомним, что такой перерасчет делается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера. Получать уже проиндексированную пенсию гражданин начнет через три месяца после увольнения. При этом деньги за эти три месяца он не потеряет – их он тоже получит. К примеру, ныне работающий пенсионер решит все-таки завершить свою трудовую деятельность в декабре этого года. Соответственно, проиндексированную пенсию он начнет получать уже в марте 2019 года. В этой пенсии будет учтена индексация, произведенная в 2016 – 2018 гг.

Форум для бухгалтера: Задайте вопрос и получите ответ эксперта

glavkniga.ru

Уменьшится ли пенсия, если вновь устроиться на работу | ПЕНСИЯ РФ

Выйдя на пенсию и прожив полгода на десять с половиной тысяч, понял, что этих денег мне не хватает. Решил снова устроиться на работу. Уменьшится ли моя пенсия, если я выйду на работу?

пенсия работающим пенсионерам

За разъяснениями мы обратились в отделение Пенсионного фонда, где нам дали вот такой ответ.

Если человек пенсионного возраста продолжает работать, то он является работающим пенсионером, а поэтому его пенсия не увеличивается на процент индексации неработающим пенсионерам. Взамен этого работающим пенсионерам один раз в год пересчитывают пенсионные баллы, которые работающий пенсионер получил за год работы.

После увольнения человека пенсионного возраста работодатель передает сведения в Пенсионный фонд и пенсионный и ПФР переводит этого человека в разряд неработающего. В течение трех месяцев с момента увольнения пенсионеру начисляют пенсию согласно всем заработанным пенсионным баллам, надбавкам, а также пенсия формируется с уже всеми пройденными индексациями.

Если, человек решил вновь выйти на работу, то все надбавки сохраняться. Однако нужно помнить о том, что будущая индексация уже не коснется этого пенсионера.

Есть несколько случаем, когда человек может лишиться пенсии при выходе на работу. Это касается граждан, которые получают государственную пенсию. Другими словами пенсии могут лишиться граждане, которые получают социальные пенсии. Социальные пенсии могут получать только неработающие граждане.

— Социальная пенсия по возрасту может быть назначена, если человек не заработал достаточно стажа до страховой пенсии. Ее начинают выплачивать через 5 лет после наступления пенсионного возраста.

— Также человек может лишиться социальной доплаты. Социальная доплата это сумма денег, которая выплачивается из региональных бюджетов, если пенсия гражданина недотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

— Может пропасть и компенсационная выплата, если вы ухаживали за инвалидом 1 группы или человеком старше 80 лет.

Выходя на работу получая пенсию нужно взвесить все за и против. Хватит ли у вас квалификации и здоровья исполнять обязанности. Сейчас можно отлично зарабатывать, не выходя из дома, но для этого потребуется освоить компьютерную технику, хотя бы на уровне пользователя.

pensiyarf.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.