Неожиданный поворот пенсии россиян увеличатся на 10 тыс рублей


От пенсионеров отделаются 10 тысячами рублей в год - МК

Вместо того, чтобы разморозить накопительную часть пенсии

В правительстве не устают фонтанировать идеями, как изыскать средства для выплаты пенсий, но дальше разговоров дело не идет. К поиску источника достойной старости россиян подключились участники рынка. В частности, АНПФ предлагает пустить деньги от приватизации государственной собственности на пополнение Пенсионного фонда России (ПФР). Таким образом, обещают авторы идеи, будущая пенсия россиян вырастет аж на целых 10 тысяч рублей в год.

Напомним, что сейчас средства от управления и продажи госимущества поступают в бюджет в виде дивидендов или прибыли от приватизации. Затем часть из них перенаправляют в вечно дефицитный ПФР. Как известно, взносы в фонд достигают 4 трлн рублей, а расходы превышают 6 трлн рублей. Закрыть «дыру» в нем позволяет только трансферт из бюджета, который за год доходит до 4% ВВП.

А учитывая, что в последние годы нефтегазовые доходы казны резко сократились, изыскивать эти триллионы с каждым годом бюджету все трудней. Из-за этого, в частности, правительству пришлось заморозить пенсионные накопления граждан.

И вот теперь в АНПФ предложили с бюджетом не мучиться, а на прямую «гнать» средства от приватизации в пенсионную систему. Причем, в Ассоциации уже успели поделить шкуру не убитого медведя. По их расчетам, в 2017 году доходы от управления госимуществом составят 483 млрд рублей, в 2018-м — 463 млрд, а в 2019-м — 432 млрд. Кроме того, организация сюда же успела приписать средства из Фонда национального благосостояния. Дескать, зачем деньги из последней «кубышки» страны использовать на инвестиционные проекты, лучше пустим на выплату будущих пенсий. Тем более, что насчитывается там немало: 58,7 млрд рублей в будущем году, 60,5 млрд в 2018-ом и 49,4 млрд в 2019-м. А если сложить вместе с доходами от приватизации, то в итоге каждый год выходит почти по полтриллиона. Делим эту сумму на число работающих граждан и получаем аккурат по 10 тысяч рублей в год, которые пойдут на пенсионные счета россиян.

Помимо прочего, надеются авторы нововведения, у населения должна появится мотивация зарабатывать больше и соответственно столько же тратить, а не считать каждую копейку. А это в свою очередь пойдет на пользу российской экономике.

Звучит все это, может быть, и красиво, но на практике — малореализуемо. «Бюджет у нас свёрстан с дефицитом, поэтому нельзя просто взять из него порядка 480 млрд рублей (такова средняя оценка доходов государства от госкомпаний) так, чтобы никакие другие расходы не пострадали. Направив эти деньги в ПФР, придётся сократить и без того скромную поддержку развития и модернизации промышленности, урезать расходы на медицину, образование, научное развитие страны», — прокомментировал идею первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

А учитывая привычку правительства перекладывать всю нагрузку по латанию дыр в бюджете на граждан и бизнес, ждать нам ничего хорошего не стоит, продолжает эксперт. Не исключено, что добавив несчастные 10 тысяч рублей в год, чиновники моментально повысят налоги или заморозят индексацию пенсий.

Идею еще можно было бы оправдать, если бы пенсии тут же выросли. Но эти средства идут в счёт будущих пенсий. Получается так: сегодня сильно урезаем расходы бюджета в надежде на потенциальный рост доходов граждан, который еще вилами по воде писан.

К тому же доходы от приватизации – очень нестабильная вещь, и заранее планировать по 400-500 миллиардов в год — крайне безответственно. «Ведущие государственные компании всячески стремятся уклониться от выплат дивидендов под различными предлогами»,— продолжает Антропов.

Как отмечает эксперт, «если уж действительно заботиться о пенсионной системе, то начинать стоит с поисков источников финансирования для разморозки накопительной части пенсии». Именно накопительная часть пенсии – залог стабильности и доверия населения к пенсионной системе, полагает собеседник «МК, — ведь свои «кровные» всегда ближе к телу.

Поэтому правительству было бы правильно для начала вернуть обещанные замороженные пенсионные накопления россиян. А то получается так: как забрать или подрезать - чиновники всегда готовы, а как отдать - тут желающих не найдешь.

www.mk.ru

Пенсионерам пообещали ежегодную прибавку в 10 тысяч рублей

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов направила в министерства экономики и финансов, ЦБ и ПФР предложения по совершенствования пенсионной системы.

Реформа пенсионный системы по плану, представленному Ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), может увеличить пенсии россиян на 10 тысяч рублей в год. Свой план ассоциация уже направила в Минфин, ПФР, ЦБ и Министерство экономического развития.

Как рассказал «Известиям» и.о. директора ассоциации Алексей Денисов, планом предусмотрена передача Пенсионному фонду средств Фонда национального благосостояния, а также доходов от управления государственной собственностью и ее приватизации.

На сегодняшний день все эти средства в виде дивидендов или прибыли от разгосударствления направляются напрямую в бюджет. И уже оттуда часть поступает в виде трансферта в Пенсионный фонд. Ассоциация же считает, что эти доходы надо направлять на рынок и инвестировать, тем самым увеличивая пенсии за счет получаемой прибыли от инвестиций.

Денисов назвал важным, чтобы эти средства шли на улучшение благосостояния россиян, а не расходовались в рамках бюджета. Также сообщается, что в Минфине и Минэкономразвития знакомятся с планом АНПФ по повышению пенсий с учетом предложений. 

Ранее Пенсионный фонд России пообещал пенсионерам рост выплат к 2020 году до 15 тысяч рублей.

Ирада Гусейнова

bloknot.ru

Пенсия россиян будет увеличена на 10 тысяч рублей

СеверИнфо » Экономика » Пенсия россиян будет увеличена на 10 тысяч рублей

План по увеличению будущих пенсий россиян разработали специалисты Ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Планируется, что повышение пенсий будет происходить за счет совершенствования нынешней пенсионной системы.

На данный момент документ направлен на рассмотрение в Минфин, Центробанк и Пенсионный фонд. Суть документа заключается в том, чтобы доходы от управления госсобственностью направлять в Пенсионный фонд. Если придерживаться этой системы, то россияне смогут увеличивать пенсионный фонд на 10000 рублей.

Следует отметить, что рисков для будущих пенсионеров нет. Важно разработать досрочные проекты, так пенсия сама по себе является долгосрочный проект. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный сайт Российской газеты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

www.severinfo.ru

Пенсионерам России всё-таки повысят пенсии на 10 тыс. рублей. Подарок от правительства

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов предложила план реформы пенсионной системы. По прогнозу, он увеличит пенсионные счета людей на 10 тыс. рублей в год.

«Сейчас дивиденды госкомпаний идут в бюджет. Мы предлагаем направлять их на счета работающих граждан по программам негосударственного пенсионного обеспечения. Деньги будут инвестироваться в экономику, и размер пенсий увеличится», — говорит исполнительный директор АНПФ Алексей Денисов.

«В долгосрочной перспективе идея не лишена смысла. В некоторых странах нефтегазовые доходы используются для работы накопительных систем», — считает замдиректора Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров. Документ направлен в ЦБ, Минфин, МЭР и ПФР. Но он касается лишь тех, кто формирует негосударственную накопительную пенсию за счёт личных отчислений или средств предприятий (корпоративная пенсия). А таких в стране единицы.

Источник

Автор: Илья Александров

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

politpuzzle.ru

Годовая пенсия россиян может вырасти на 10 тысяч рублей

  • Сотрудники организаций Группы компаний «ТАИФ» до конца текущего года в банке «Аверс» могут оформить жилищную ссуду по ставке от 8,75% до 12,75% годовых. Предложение актуально для желающих приобрести строящееся или готовое жильё, а также рефинансировать имеющийся ипотечный кредит стороннего банка.Сумма акционного кредита составляет

    25 окт 2019
  • Клиенты Хоум Кредит Банка могут оформить вклады по новым ставкам.В рамках депозитного сервиса «24 месяца Плюс» свободные средства можно разместить по ставке в 5,8% годовых в рублях. Доходность «Накопительного счёта», а также продуктов «12 месяцев Плюс» и «18 месяцев Плюс» составляет теперь соответственно 4%, 5,1% и 5,5% годовых. Минимальная

    24 окт 2019
  • В январе-сентябре текущего года количество новых пользователей mobile-приложения Новикомбанка подросло более чем в 2 раза относительно данных прошлого года. Количество финансовых транзакций, проведённых с помощью систем дистанционного обслуживания кредитно-финансовой структуры, увеличилось за отчётный период почти в 5 раз.В июле,

    24 окт 2019
  • До конца текущего года в Альфа-Банке можно оформить депозит «Ещё выше» по ставке до 6,4% годовых в рублях.Срок размещения средств составляет полгода или 12 месяцев.Сумма депозита – от 50 тысяч рублей.Вклад непополняемый.Частичное снятие средств со счёта не допускается.Автопролонгации договора нет.Оформить депозит можно в online-банке,

    17 окт 2019
  • В активе Интерпрогрессбанка появился карточный продукт «Премьер», разработанный для взыскательных клиентов.Основные преимущества нового «пластика»:возможность снимать наличные в любых банкоматах по всему миру,доступ к программе страхования выезжающих за рубеж,круглосуточный консьерж-сервис,выпуск до трёх дополнительных

    14 окт 2019
  • По данным специалистов американского агентства Standard & Poor’s, за последнее время значимость Совкомбанка для российского финансового рынка заметно возросла. В связи с этим кредитный рейтинг организации повышен аналитиками до ступени «ВВ».Агентство Fitch также повысило рейтинг надёжности Совкомбанка – до позиции «BB+».По данным

    30 сент 2019
  • До середины октября текущего года новые вкладчики Ак Барс Банка смогут оформить депозит по ставке до 7,3% годовых. Бонусы к базовым ставкам в рамках акционного предложения доступны при оформлении рублёвых депозитных продуктов со сроком действия в 1, 3, 6 или 12 месяцев.Максимальная ставка в 7,3 процентного пункта предоставляется в

    17 сент 2019
  • За 3 летних месяца Совкомбанку удалось снизить потери клиентов от действий телефонных мошенников в 4 раза – на несколько сотен миллионов рублей. Весной банк запустил информационную акцию с целью профилактики случаев мошенничества. Также клиенты финансовой структуры получили возможность застраховаться на случай потери средств

    16 сент 2019

money.inguru.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.