Налоговый вычет за родителей пенсионеров


Хочу получить имущественный вычет за маму

Расскажите, можно ли оформить на себя имущественный налоговый вычет за маму? Мама — пенсионер, а я за себя вычет уже ранее получал.

Виталий Б.

В России действует индивидуальная модель налогообложения. Это значит, что обязанность платить налоги и право на налоговые льготы привязаны к конкретному лицу. Законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица. Это подтверждает и сама налоговая в своем письме от 23.07.2012.

Передача же права на получение имущественного налогового вычета налоговым законодательством не установлена независимо от родственных отношений лиц.

Право на имущественный вычет передать нельзя

Получается, что за маму вычет получить вы не сможете. Но мама может самостоятельно получить имущественный вычет, несмотря на то, что она пенсионер.

Тремя годами ограничен срок обращения в налоговую за имущественным вычетом. Для пенсионеров этот срок может считаться назад.

Получается, что для получения имущественного налогового вычета ваша мама вправе представить в 2017 году декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы.

Проверьте, возможно, ваша мама сама может получить имущественный вычет.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: [email protected] На самые интересные вопросы ответим в журнале.

journal.tinkoff.ru

Налоговый вычет за лечение родителей пенсионеров

Налоговая система Российской Федерации содержит в себе ряд послаблений для граждан—плательщиков НДФЛ, связанных либо с особым статусом этих граждан, либо со спецификой трат, которые несут налогоплательщики за свой счет. Это возможно благодаря тому, что суммы затрат принимаются к вычету — то есть не учитываются при формировании налоговой базы для исчисления НДФЛ. Можно вернуть налог в связи с расходами на медицинское обслуживание. Более того, налогоплательщик вправе принять к вычету не только суммы уплаченные на собственное лечение. Возможен также налоговый вычет за лечение родителей пенсионеров, детей и супругов. Как получить возмещение НДФЛ за лечение родителей пенсионеров, необходимые документы для этой процедуры, и порядок действий.

Сколько можно вернуть

Налоговый вычет — это сумма которую необходимо вычесть из налоговой базы прежде чем определять сумму налога, необходимого к уплате. Налоговой базой по НДФЛ является доход гражданина. То есть, гражданин возвращает не саму стоимость своего медицинского обслуживания или обслуживания своих родителей, а налог, который он уплатил с суммы этих трат.

Например, общий доход Гражданина А за 2018 год составил 500 000 рублей. С этой суммы он заплатил в бюджет: 500 000 * 0,13 = 65 000 рублей налога на доходы физических лиц, поскольку Гражданин А является российским налоговым резидентом и его доход облагается по стандартной налоговой ставке в 13%.

При этом, в 2018 году Гражданин А оплатил лечение своей мамы на сумму 10 000 рублей — эта сумма принимается к вычету и годовой налог Гражданина А составит уже:

(500 000 - 10 000) * 0,13 = 63 700 рублей.

Подав в налоговую заявление о возврате Гражданин А сможет вернуть себе в 2019 году излишне уплаченные 1 300 рублей.

Налоговым кодексом установлено ограничение по максимальной сумме, которую можно принять к вычету в 120 000 рублей. То есть, если по факту затраты на лечение родителя были больше, к вычету будут приняты только 120 000 рублей. Предельно допустимая сумма налога, которую можно вернуть таким образом — 15 600 рублей.

Это правило не распространяется на дорогостоящие виды лечения. Затраты на дорогостоящее лечение принимаются к вычету целиком, сколь большими бы они ни были. То есть, принимая к вычету стоимость дорогостоящей медицинской услуги, гражданин вернет налог в размере 13% от ее стоимости.

О том, имело ли место обычное или дорогостоящее лечение, налоговая узнает из Справки об оплате медицинских услуг — это документ, выдаваемый по факту оплаты медицинское учреждение, оказавшим медицинскую услугу, и обязательный к предоставлению для получения вычета. В справке сотрудник медицинского учреждения должен проставить код оказанной услуги:

  • код «1» — обычная услуга;
  • код «2» — дорогостоящая.

Сумма налога, которую можно вернуть ограничивается еще и объемом налога, который гражданин заплатил в рассматриваемом году. 

Например, тот же Гражданин А с совокупным доходом за год в 500 000 рублей, оплатил своей маме операцию стоимостью 1 000 000 рублей. За год Гражданин А заплатил налог в сумме 65 000 рублей, 13% от 1 000 000 рублей составляет 130 000 рублей. То есть сумма реально уплаченного налога меньше возможного потенциально возвращаемого налога. Получить в такой ситуации Гражданин А сможет только 65 000 рублей.

Как получить налоговый вычет за лечение родителей пенсионеров

Существует два возможных сценария получения налогового вычета:

  1. Через налоговую инспекцию — его можно реализовать только по окончании календарного года, в котором была совершена трата, сумма которой подлежит вычету.
  2. Через работодателя: при этом порядке не нужно дожидаться окончания года, но налог будет возвращен не единым платежом, а постепенно за счет того, что какое-то время работодатель не будет отчислять с зарплаты налогоплательщика НДФЛ, а будет выдавать ее целиком.

Если налогоплательщик избрал первый вариант возврата налога, ему следует придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Собрать документы, подтверждающие право на вычет.
  2. Получить в бухгалтерии справку 2-НДФЛ.
  3. Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и написать заявление о возврате.
  4. Все документы подать в налоговую по месту жительства.
  5. Дождаться окончания камеральной проверки декларации и при ее положительном результате — перечисления средств на заявленный в налоговую счет.

Возврат налога через работодателя предполагает следующую последовательность действий:

  1. Сбор документов, подтверждающих право на вычет.
  2. Написание заявления на получение уведомления о праве на налоговый вычет.
  3. Подача всех указанных выше документов в налоговую по месту проживания.
  4. Получения в налоговой уведомления о праве на вычет;
  5. Подача уведомления работодателю.

На основании налогового уведомления работодатель прекратит взыскания НДФЛ из зарплаты сотрудника и не будет его взыскивать до тех пор, пока не будет исчерпана сумма вычета, причитающаяся сотруднику.

Документы для получения налогового вычета за лечение родителей

Для получения налогового вычета гражданину потребуется несколько групп документов.

Документы, подтверждающие доходы гражданина и сумму уплаченных налогов — они необходимы только при возврате вычета через налоговую:

  • справка 2-НДФЛ, полученная у работодателя. Если гражданин менял работы в отчетном году, или одновременно трудится в нескольких местах, допустима подача справок от всех работодателей. бывших налоговыми агентами гражданина: справок может быть любое количество;
  • декларация 3-НДФЛ — заполняется самим гражданином, либо привлеченным налоговым консультантом.

Документы, подтверждающие факт оказания медицинской услуги и ее стоимость:

  • договор с медицинской организацией;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • справка из медицинского учреждения о том, что гражданин должен был сам покупать дорогостоящие медикаменты: налог со стоимости приобретенных медикаментов также можно вернуть;
  • корешок путевки на санаторно-курортное лечение, если оплачивалось именно оно;
  • документы, подтверждающие, что затраты были реально понесены: чеки, платежные поручения, расписки.

В случаях, когда гражданин оплачивал не свое лечение, а своего родителя, необходимо отдельно подтверждать факт родства. Сделать это можно предоставив свидетельство о рождении самого налогоплательщика, где гражданин, чье лечение он оплачивал, указан как его родитель. 

Для подачи любых документов в налоговую теперь не обязательно идти туда лично — все необходимые документы можно подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Сроки возврата

Если гражданин подает документы на возврат налога непосредственно в налоговый орган по окончании календарного года, в котором состоялась трата, возврат причиняется суммы займет, в общей сложности, как максимум четыре месяца. Из них:

  • три месяца есть у налоговой на проведение камеральной проверки поступивших документов. Налоговая может справиться и в меньший срок — все зависит от загруженности, расторопности и дотошности сотрудников;
  • месяц с момента окончания проверки выдается налоговой на непосредственное перечисление средств.

Если налог возвращается через работодателя, налоговой потребуется 30 дней на оформление уведомления о праве на вычет, после чего, налогоплательщик подает это уведомление работодателю. Работодатель, с момента получения уведомления перестает вычитать НДФЛ из зарплаты.

Срок возврата налога, при таком порядке, буден не менее 30 дней, максимальная его продолжительность зависит от того, как быстро сотрудник передаст работодателю налоговое уведомление, размера причитающегося вычета и размера ежемесячного дохода гражданина — чем больше доход, тем большие суммы НДФЛ будут ежемесячно засчитываться в счет вычета и тем быстрее он будет погашен.

cheladv.ru

Налоговый вычет за лечение родителей

Рекомендуем поручить возврат налога личному консультанту в онлайн сервисе НДФЛка

Налоговый Кодекс РФ закрепил право работающих граждан получать социальный налоговый вычет на лечение родителей в ст. 219 п.1.

Как получить вычет на лечение родителей?

Для получения социального налогового вычета на лечение родителей необходимо собрать пакет документов. В него входят:

  • справка 2-НДФЛ;
  • договор на оказание медицинских услуг с лечебным учреждением;
  • справка об оплате лечения;
  • копии платёжных документов, подтверждающих расходы на лечение;
  • копия свидетельства о рождении заявителя (для подтверждения родства с родителями);
  • копия паспорта родителя.

На основании указанных документов заполняется декларация по форме 3 НДФЛ. Также потребуются копии паспорта и ИНН заявителя.

В случае возврата средств за приобретенные медикаменты, необходимо дополнительно предоставить:

  • рецепт, выписанный лечащим врачом;
  • справку о необходимости приобретения указанных лекарств за свой счет;
  • документы, подтверждающие оплату лекарств.

Перечень лекарств, расходы, на приобретение которых можно принять к вычету, указан в Постановлении Правительства № 201.

Далее пакет документов вместе с заявлением о возврате излишне уплаченного подоходного налога передается в налоговую инспекцию. По истечении трех месяцев, именно столько длится камеральная проверка, положенная сумма вычета будет перечислена по указанным в заявлении реквизитам.

Сумма вычета на лечение

Налогоплательщику возвращается 13% от расходов, которые фактически были произведены, но не более установленного НК РФ ограничения. Размер социального налогового вычета на родителей ограничен суммой в размере 120 тыс. рублей. Максимальная компенсация в данном случае составляет 15 600 рублей.

Особенности получения вычетов, связанных с лечением

Налоговый вычет на лечение родителей – пенсионеров особенно актуален. Это связано с тем, что пенсионеры не платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому не могут претендовать на возврат средств.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие социальный вычет, касающийся лечения:

  • НК РФ;
  • Постановление Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 г.;
  • Рецепт формы № 107-1/у с пометкой «Для налоговой, идентификационный номер налогоплательщика» (если вычет производится за лекарства).

При оформлении социального вычета за лечение родителей следует обратить внимание на то, что:

  1. Больница или поликлиника, в которых проводилось лечение родителя, должны иметь лицензию на ведение соответствующей деятельности на территории РФ. Все оказанные услуги и лекарственные средства должны входить в списки, утвержденные Правительством РФ.
  2. Вычет на лечение родителейможно получать неоднократно, т. е. подавать заявление на возмещение НДФЛ законом разрешено ежегодно.
  3. Договор с лечащим учреждением и вся документация, связанная с осуществлением платежей, должна быть оформлена на того, кто будет подавать заявление в районную ИФНС. Если лечение относилось к категории дорогостоящего, то на документах, подтверждающих факт оплаты, ставится код «02».
  4. Срок давности возврата вычета — 3 года. В 2018 году можно возместить средства, потраченные на услуги медицинского характера, в период с 2015 г. по 2017 г. При этом справка 2 НДФЛ предоставляется в ИФНС за конкретный год, в котором было проведено лечение.
  5. Возместить вычет можно через работодателя. Это позволяет вернуть средства сразу после лечения, не дожидаясь окончания года. При подаче соответствующего заявления с заработка налогоплательщика не будет взиматься НДФЛ по ставке 13%.

Пример 1

Пример 2

Остались вопросы? Задайте их в рубрике «Вопрос-ответ» специалист ответит вам — бесплатно! Рекомендуем поручить возврат налога личному консультанту в онлайн сервисе НДФЛка

nalogcity.ru

Налоговый вычет за родителей-пенсионеров - Инстамамы Волгограда и Волжского

❌Если один из ваших родителей-пенсионеров купил недвижимость и оформил её на себя, вычет за него вы получить не можете.

Но! Пенсионер имеет право получить вычет за годы, предшествующие покупки, если он работал в тот период времени.

Например, пенсионер приобрёл квартиру в 2017 году, на пенсию вышел в октябре  2016 года. Значит, имущественный вычет он может получить в 2018 году за 2016, 2015 и 2014 год. Если продолжал работать в 2017 году, то сможет вернуть и за этот год.

В 2019 году при тех же условиях он может получить вычет за 2016 и 2015 годы.

Если супруг(а) пенсионера работает, то тоже имеет право на вычет по тому же объекту недвижимости, так как собственность супругов является общей совместной (при отсутствии брачного договора).

❌За обучение вашего родителя-пенсионера получить вычет вы также не можете.

✅А вот за его лечение, в том числе, санаторно-курортное, можно.

Справка для Налоговой должна быть оформлены на вас.

И конечно, вы должны быть официально трудоустроены.

А вы получали вычеты за ваших родителей?

Автор — Надежда Кучеренкова. 

mam34.ru

Вопрос недели: Возможно ли получить налоговый вычет за родителей-пенсионеров при оплате санаторно-курортного лечения, и какие документы необходимо приложить?

Возможно ли получить налоговый вычет по НДФЛ при оплате санаторно-курортного лечения и платных медицинских услуг за родителей-пенсионеров? Лицо, несущее расходы -имеет доход и уплачивает НДФЛ. Какие документы необходимо приложить в данном случае к декларации? Какие документы необходимо приложить, чтобы подтвердить родство? 

Сообщаю Вам следующее:

Социальный вычет в отношении расходов на лечение неработающего пенсионера могут получить являющиеся налоговыми резидентами его супруг (супруга) или дети при условии оплаты ими этих расходов и наличия доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Санаторий должен предоставить налогоплательщику копию лицензии и справку с указанием оказанных медицинских услуг без учета комиссионного вознаграждения агенту.

Для целей получения социального налогового вычета в справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Документом, подтверждающим степень родства, в данном случае является свидетельство о рождении.

Подборка документов из Систем КонсультантПлюс:

Документ 1

Отметим, что социальный вычет в отношении расходов на лечение неработающего пенсионера могут получить являющиеся налоговыми резидентами его супруг (супруга) или дети при условии оплаты ими этих расходов и наличия доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

{Ситуация: Может ли неработающий пенсионер получить социальный вычет на лечение? («Электронный журнал «Азбука права», 2018) {КонсультантПлюс}}

Документ 2

 Статья 219. Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

Документ 3

Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» {КонсультантПлюс}

Документ 4

Социальный налоговый вычет предоставляется и при санаторно-курортном лечении. При этом санаторий должен иметь соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

При этом в справке отражается стоимость оказанных санаторно-курортным учреждением медицинских услуг без учета комиссионного и агентского вознаграждений, уплаченных туристической фирме.

Для целей получения социального налогового вычета в справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

«Возвращаем расходы на лечение, жилье, учебу… Налоговые вычеты для граждан: профессиональные, имущественные, социальные» (Карсетская Е.В.) («АйСи Групп», 2014) {КонсультантПлюс}

Документ 5

Подтверждаем родство

Зачастую вычет касается расходов, оплаченных за родственников (супруг, родители, дети). В этом случае следует запастись документами, подтверждающими степень родства (письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/[email protected], далее — письмо N ЕД-4-3/[email protected]):

— свидетельство о рождении — если оплачены расходы на родителей.

Статья: Предоставляем работнику социальный вычет на лечение (Прыжицкий А.) («Налоговый учет для бухгалтера», 2017, N 8) {КонсультантПлюс}

Услуга оказывается в соответствии с регламентом услуги Линия Консультаций. Рекомендуем заранее с ним ознакомиться.

Услуга «Линия Консультаций» включает в себя подбор, анализ и предоставление информации, а также нормативных и консультационных материалов Справочно-правовых Систем  КонсультантПлюс по вопросу

Ответ подготовил эксперт Линии консультаций

Трясцына Оксана Вадимовна

Ответ актуален на 07.11.2018.

Вопрос недели: Возможно ли получить налоговый вычет за родителей-пенсионеров при оплате санаторно-курортного лечения, и какие документы необходимо приложить?

ric480.newsmine.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.