Надбавка 200 рублей к пенсии


Российские работающие пенсионеры получат прибавку в 200 рублей

Фото: Кухмарь Кирилл / ТАСС

В Пенсионном фонде России (ПФР) сообщили, что на беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Сумма прибавки зависит от прошлогодней зарплаты работающего пенсионера, то есть от суммы уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка ограничена стоимостью 3 пенсионных баллов. Стоимость одного балла в прошлом году составляла 74,27 рубля. Соответственно, для большинства пенсия увеличится максимум на 222 рублей. Чтобы заработать 3 балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей.

По данным ПФР, на сегодняшний день в стране насчитывается 43 миллиона пенсионеров, примерно треть из них продолжает трудиться. Средний размер пенсии в 2017 году составляет около 13,7 тысячи рублей. Очередное повышение пенсий и соцпособий запланировано на 1 февраля 2018 года.

Мне понравился этот материал20 Спасибо за голос!

www.ntv.ru

В бой за 200 рублей. Старики из-за надбавок к пенсии штурмуют МФЦ

Пенсионеры штурмуют отделения пенсионного фонда по всей стране. Огромные очереди и небывалый ажиотаж выстраивается и в отделениях МФЦ. В Челябинске старики рассказывают, что пришли за надбавками «за детей», так раньше не знали о таком законе, а теперь же кормятся слухами. Многие считают, что надбавка положена всем, но оформить ее нужно в какие– то сроки. «АиФ–Челябинск» уже рассказывал о том, кому и как получить деньги. А вот каким трудом, потом и кровью добиваются оформления пособия – в репортаже нашего корреспондента.

Утро на баррикадах

Август, семь утра. В маршрутке среди пассажиров рабочий люд и непривычно много пенсионеров. Все чинно одеты, без привычных садовых принадлежностей. Что могло заставить стариков бросить грядки и пропустить поливной день в саду?

Мои попутчики дружно выходят на остановке и направляются к многофункциональному центру. Даже в такую рань у учреждения, которое откроется только через два часа, уже кипит жизнь. Четыре старушки дежурят у самого входа и буквально дышат в стеклянные двери. За их спинами уже толпится не меньше трех десятков человек. Все они хотят по 200 рублей.

Оказывается, чтобы получить заветную надбавку, пенсионерам приходится ходить в МФЦ по несколько раз. Кому– то потребовалось дособирать пакет документов. А есть и те, кто ранее не смог получить талон на приём к специалисту через терминал, так как он выдавал лишь сухую надпись «время ожидания очереди превышено. Талон не сможет быть обслужен».

Девушки–операционистки от бабушкиных вопросов прятали глаза в экран компьютера и сухо отвечали: программа талонов не выдает. А ведь бабушки не спали ночь, чтобы прийти подпирать двери в пять утра и сдать документы на очередные крохи к пенсии.

От жутких рассказов о походах за талонами у собравшихся в толпе назрел вопрос.

В очередях царит напряжение: простоять два-три часа на ногах тяжело не только физически, но и морально. Фото: АиФ/ Мария Шумакова

«А что эти 200 рублей вам так нужны?», – спросила женщина лет 45.

«А кто вам сказал, что надбавка 200? Мне вот только 175 рублей доначислили; двести или меньше, это как повезет. Но это в один месяц. А за год получается приличная сумма», – разбушевалась толпа.

«Я свою маму так унижать не позволю. Если ей нужн, я ей 200 рублей сама отдам с каждой зарплаты лишь бы только она вот тут в такую рань не стояла», – сказала дама и отошла в сторонку, чтобы не нервировать большинство.

Специалисты МФЦ и Пенсионного фонда недоумевают, что вызвало такой ажиотаж. Ведь надбавку к пенсии в 175–200 рублей за период декретного отпуска начали начислять еще два года назад.

«Ещё с 1 января 2015 года вступил в силу закон, который преду­сматривает учёт нестраховых периодов для расчёта пенсии. В разное время такими были период декрета у женщин и служба в армии у мужчин», – пояснили корреспонденту «АиФ–Челябинск в отделении пенсионного фонда по Челябинской области.

Люди готовы биться за место у входа не на жизнь, а на смерть. Фото: АиФ/ Мария Шумакова

Терминал под охраной

Время приближалось к открытию МФЦ, толпа желающих становилась все больше. У каждого, кто пришел , была своя история хождения за «добавкой от государства». Многие пенсионеры подходили в сопровождении родственников помоложе, чтобы они резвее бежали к терминалу за талоном.

До открытия остаются минуты. Собравшиеся нервно смотрят на часы и все сильнее подпирают двери. Пытаюсь пролезть ко входу, но встречаю на себе суровые взгляды. Чтобы разрядить обстановку, сообщаю, что я из газеты «Аргументы и Факты», в доказательство размахиваю удостоверением и предлагаю всем сфотографироваться.

Суровость улетучивается с уставших лиц, хотя видно, что за два часа ожидания люди очень устали. При этом скамеек около МФЦ не предусмотрено.

Разговоры у стеклянной двери, что уже привыкла к утреннему натиску из тел, прервал голос с нижних ступенек: «Будьте людьми, пропустите дедушку. Он старенький, с палочкой!», но ответа на призыв не поступило.

Дедушку с палочкой вперёд так никто и не пустил. Фото: АиФ/ Мария Шумакова

Открылись створки бокового входа и пенсионеры ринулись внутрь.

Сотрудникам службы охраны приходится идти на хитрость – открывать сначала боковую дверь, потом, когда толпа схлынет, центральную.

В МФЦ специально для пенсионеров и маломобильных лиц работает эскалатор, но почему то некоторые предпочитают, отдуваясь, идти на второй этаж по лестничному маршу из гранитных ступенек.

Сотрудники МФЦ в неофициальной беседе рассказывают о том, что, увы, бывают и травмы у заявителей – падают, разбивая коленки и носы.

Чтобы сдержать пыл заявителей, у терминала стоит девушка, которая сама вводит данные с паспортов собравшихся и раздает талоны. Вместе с ней тут же дежурит охранник. Он держит дистанцию между терминалом и очередью и регулирует споры собравшихся.

Как говорят сами пенсионеры, в МФЦ лучше приходить с утра. Тогда и талон получить проще и очередь к специалистам короче. В будние дни талоны заканчиваются уже к 16:00. Этот факт был проверен мной лично в один из дней. В субботу МФЦ работает, но сами сотрудники центра советуют приходить по предварительной записи, потому что людей всегда очень много, а часы приемы всего лишь до 14.00.

Специалисты МФЦ утверждают, что пик обращений пенсионеров уже миновал. Однако побывав в очереди, мы убедились в обратном.

Фарида Садыкова, начальник отдела по работе с заявителями МФЦ города Челябинска, головной офис на Труда, 164: «Ежедневно наш офис посещает порядка 2 500–3000 заявителей. В данный момент посетителей гораздо больше. При этом половина от общего числа посетителей – пенсионеры, которые желают оформить надбавку к пенсии. Информацию о существующей надбавке пенсионеры передают из уст в уста. Как сказала нам одна из женщин, ей позвонила подруга из Питера и сообщила, что она уже оформила себе надбавку. Так что подобная ситуация не только в Челябинске. Так сложилось, что пик обращений пришелся на летний период, когда часть сотрудников в отпусках. Оперативно были приняты меры, которые позволили сократить поток заявителей в данном направлении. Сотрудники стойки информации и Call–центра информировали посетителей о способах предварительной записи на получение государственной услуги, о возможности подачи заявления в электронном виде посредством портала государственных услуг, дополнительно в часы особо сильного скопления посетителей сотрудники рецепции принимали заявления. Руководство не бездействует, ведущие, главные специалисты и начальники отделов держат руку на пульсе и помогают заявителям: консультируют, помогают взять талон в терминале, ведут самостоятельно прием в окнах, в случае загрузки одного офиса, перенаправляют в другой офис, где меньший поток. В настоящее время наблюдается небольшой спад по данной услуге, возможно, это связано с тем, что большая часть пенсионеров уже успели подать документы на получение надбавки.

Смотрите также:

chel.aif.ru

Как пенсионеру получить 2000 рублей из соцзащиты: кому положена, условия назначения

Каждый регион может установить меры поддержки тех слоев населения, которые оказываются социально незащищенными. В Москве и области посчитали необходимым определить небольшую разовую надбавку, которую можно использовать для покупки продуктов.

Это целевая выплата, которая положена большому числу пенсионеров. Доплата к пенсии размером в 2000 рублей может быть получена через любое отделение социальной защиты, но необходимо соблюсти ряд условий.

Содержание

Особенности льготы

Получить 2000 рублей на необходимые продукты может любой человек, вышедший официально на пенсию. Не важен возраст «претендента», он должен быть уже неработающим получателем социальных выплат. Сумма всех назначенных пособий не должна быть больше 24 600 рублей. По этому порогу определят, кто относится к «незащищенным» гражданам, нуждающимся в дополнительной поддержке.

Добавят денег пенсионерам с маленьким доходом на продукты в самой Москве. Эта мера пока не принята в других регионах. Важно иметь социальную карту столичного жителя. Прописка также имеет значение: иметь справку о регистрации необязательно, если верить официальным правилам, однако, это позволит намного быстрее решить вопрос.

Такая помощь положена раз в год, поэтому нужно правильно определить время, когда ею воспользоваться. Не существует ограничений с точки зрения праздничных периодов: начать оформление лучше заранее, чтобы избежать задержек и проволочек из-за официальных выходных. Однако эта сумма будет неплохой помощью в новогодние каникулы, в преддверии крупных праздников, когда траты традиционно возрастают.

Это дотация именно на питание, поэтому получить ее в денежном выражении будет нельзя. Регионом также определен поставщик товаров, магазины сети «Пятерочка». Географически ограничений нет, можно пойти за продуктами как в ближайшую торговую точку, так и в любой крупный супермаркет. Работники социальной службы также напоминают, что в магазине не имеют права устанавливать собственные ограничения, ориентируясь на акции и, так называемый, «специальный» ассортимент. Льгота действует на весь чек, независимо от его состава. Под запрет попадут только алкоголь любой крепости и все табачные изделия.

По подписанному указу, не имеет значения, с кем проживает пенсионер, какие финансовые обременения на нем лежат. То есть гражданин не может претендовать на помощь, если получает в месяц суммарно более 24 600 рублей, но выплачивает кредит или содержит неофициальных иждивенцев. Трудоустроенные также не могут получить пособие, даже если суммарно их доход меньше установленной границы. Но сотрудники социальной защиты не могут требовать дополнительные справки, которые не входят в обязательный перечень.

Как получить надбавку

Чтобы получить единоразовую прибавку к пенсии, необходимо собрать ряд документов. Некоторые, такие как справка из паспортного стола, не являются обязательными, однако, предоставив их, можно существенно снизить риск отказа. Основной пакет состоит из:

  • пенсионного удостоверения;
  • карты москвича;
  • паспорта;
  • трудовой книжки;
  • справки о месте жительства.

Подать заявление можно тремя способами. Первый и самый удобный – через портал Госуслуг. Здесь можно указать все данные, приложить копии или фотографии документов. Этот формат удобен тем, что в последующем можно без труда отслеживать состояние заявки. Если у сотрудников возникнут вопросы, они также будут направлены в электронном виде. Стоит отметить, что процент одобряемых заявок в электронном виде даже выше по сравнению с традиционными бумажными заявлениями, поскольку меньше вероятность ошибки.

Пенсионер может обратиться в органы социальной защиты самостоятельно. При этом необходимо будет пройти краткое «собеседование» с сотрудником этого государственного органа. Если человек по объективным причинам не может сделать этого сам, допустимо привлечь официальное доверенное лицо. Гражданин должен будет также явиться с паспортом и нотариально заверенной доверенностью.

Причины отказа в помощи

Отказать в льготе могут пенсионерам, которые предоставили неполный пакет документов. Например, карта москвича не заменяет собой пенсионное удостоверение или же паспорт. Как правило, отказ по этой причине приходит в первые же несколько суток. Однако сотрудники социальной защиты вправе дать свое решение за 30 дней, поэтому очень важно проверить комплектность документов сразу.

Нередко с отказами сталкиваются и те, кто получает много льгот, часть из них в натуральном, а не денежном выражении. В этом случае оценить их стоимость самому человеку бывает сложно. Нередко возникают и ошибки в подсчетах, которые можно назвать сбоем системы или умышленной подтасовкой фактов. Например, сотрудник может отказать на основании того, что человек якобы претендовал на другие льготы, положенные жителю столичного региона. Но на деле не все граждане ими пользуются. В этом случае необходимо опротестовать резолюцию социального работника, обратившись к его руководству.

Отказать могут и в том случае, если фактически человек проживает в Москве, но не имеет прописки. Регистрация – термин относительно устаревший. Официально его почти не используют, но во всем, что касается дотаций от государства или от конкретного региона, это важно. Поэтому, тем пенсионерам, которые только что зарегистрировались в Москве, имеют стаж работы в другой области, может быть отказано. Не нужно торопиться и подавать на льготу раньше, чем были назначены пенсионные выплаты. Поскольку это будет весомым поводом для отказа.

Доплата размером в 2000 рублей станет хорошей помощью тем пенсионерам, которые остро нуждаются в деньгах. Чтобы получить такую помощь, нужно собрать минимум необходимых документов и обратиться в социальную защиту или заполнить электронное заявление. Однако нужно учесть несколько нюансов: возможность оформления раз в год и условие потратить деньги в конкретных магазинах.

xn-----7kcbekeiftdh9amwkb4d2o.xn--p1ai

12 миллионов работающих пенсионеров получат прибавку к пенсии 200 рублей

Прибавка в 200 рублей к пенсиям работающих пенсионеров после ежегодного перерасчета пенсий коснется порядка 12 миллионов человек, сказал РИА Новости замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.

Ранее пресс-служба ПФР сообщала, что работающие пенсионеры в августе станут получать в среднем на 200 рублей больше после перерасчета пенсий с учётом уплаченных страховых взносов работодателями за прошедший год (см. Увеличение пенсии работающим пенсионерам).

«У нас в стране, надо уточнить данные, но в принципе работает порядка 30% пенсионеров, то есть это в районе 12 миллионов человек. Соответственно это коснется вот в районе 12 миллионов человек», — сказал Назаров.

Он пояснил, что эта прибавка вызвана тем, что пенсионеры работали весь прошлый год, соответственно за них уплачивались страховые взносы и начислялись пенсионные баллы в зависимости от их заработной платы.

Отсутствие увеличения пенсий россиян связано с низкими зарплатами

Ранее директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева высказывала РИА Новости мнение, что отсутствие роста пенсий россиян обусловлено медленным ростом зарплат. По ее словам, пенсии не могут расти, если не растут заработные платы населения, потому что сам пенсионный фонд формируется из отчислений от зарплат.

Назаров также отметил, что в ближайшее время необходимо возвращаться к индексации пенсий работающим пенсионерам.

Индексация пенсии работающим пенсионерам — Перерасчет страховой пенсии

«У них этой индексации нет уже несколько лет и в ближайшее время пока не предвидится. Дискуссионный вопрос, но скорее всего, я думаю, что к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам целесообразно обязательно вернуться, потому что тогда рано или поздно у них пенсии будут совсем маленькими, и это будет дестимулировать их работать в «белую», — пояснил Назаров.

В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому вопросу принято не было.

Уровень жизни пенсионеров в России

Источник: ria.ru.

promdevelop.ru

В Совфеде назвали несправедливой прибавку в 200 рублей для работающих пенсионеров

Работающим пенсионерам с 1 августа пересчитают пенсии. Как сообщает «Rambler Новости», их размер для тех, кто получает зарплату в 20 тыс. рублей, повысится на три балла из расчета 74,27 рубля за балл, то есть прибавка составит чуть более 222 рублей.

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский объяснил НСН, что произошло автоматическое повышение пенсии.

«Это установленная законом норма. С 1 августа каждому работающему пенсионеру в автоматическом режиме пересчитывается текущая пенсия, поскольку во время работы его работодатель перечисляет средства в пенсионную систему. И его пенсия пересчитывается с учетом вновь поступивших взносов на его персональный учетный счет. А особенность здесь только в одном: сумма учитываемых средств – не более трех баллов. В пересчете на рубле это где-то 200-220 рублей в месяц», - сказал он.

Сенатор признает, что эта норма не до конца соответствует принципам справедливости, что надо больше учитывать вклад работающих пенсионеров.

«Мы будем стараться ее пересмотреть. 200 рублей – это небольшие деньги. Но выбор был невелик, учитывая, что средств в пенсионном фонде не хватает. Либо мы отказываемся от индексации, либо делаем так. Идеальных решений не бывает. Это некий компромисс, который принимался в рамках решения, индексировать пенсии неработающим пенсионерам или всем. Вопрос, каким образом индексировать пенсии с 1 февраля каждого года, рассматривался, исходя из возможностей пенсионной системы. Мы индексируем пенсию неработающим пенсионерам, а работающим пенсионерам приостанавливаем индексацию, но при этом пересчитываем пенсию 1 августа. Это технологический компромисс», - заключил собеседник НСН.

Напомним, пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 февраля 2018 года на размер инфляции за год.

nsn.fm

Кому положена федеральная надбавка к пенсии?

Сергей из Мамонтово спрашивает: «Моя жена пенсионер, инвалид III группы. Она получает минимальную пенсию 7 200 рублей. Недавно к минимальным пенсиям делали прибавку, а моей супруге не добавили якобы из-за того, что она получает надбавку за инвалидность. Правомерно ли это?»

Деньги.

Михаил Хаустов

Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума, установленного в крае, назначается федеральная социальная доплата. То есть, до прожиточного минимума доводится не размер пенсии, а материальное обеспечение. В эту сумму помимо пенсии входит ежемесячная денежная выплата и иные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством субъектов РФ.

У инвалидов III группы материальное обеспечение составляют пенсия, ежемесячная денежная выплата с учётом стоимости набора социальных услуг, и мер социальной поддержки. Если общая сумма материального обеспечения превышает сумму прожиточного минимума, установленного в крае на 2016 год — 8 363 рубля, то право на федеральную социальную доплату отсутствует.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

altapress.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.