На сколько вырастут пенсии с 1 августа


Повышение пенсий стартует с 1 августа 2019 года: на сколько повысятся пенсии у работающих пенсионеров?

С 1 августа 2019 года все те пенсионеры, которые работали в 2018 году, пусть даже непродолжительное время, получают перерасчет по имеющимся у них пенсиям.

С 1 августа 2019 года получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2018 году уплачивали страховые взносы, будет произведен традиционный беззаявительный перерасчет пенсий.

Прибавка к пенсии в результате корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Рассмотрим, как должны увеличиться пенсии работающих пенсионеров с августа 2019 года с учетом действующих правил корректировки:

1. Все начинается с баллов

Суть корректировки страховых пенсий заключается в том, что с августа текущего года к пенсии добавляются баллы (более точное их название – индивидуальные пенсионные коэффициенты), заработанные пенсионером за прошлый год.

То есть по итогам августовской корректировки 2019 года страховые пенсии будут пересчитаны с учетом страховых взносов, поступивших на лицевой счет пенсионера за период с 1 января по 31 декабря 2018 года.

Поэтому то, насколько повысится пенсия, зависит прежде всего от суммы страховых взносов – а значит, от величины официального заработка пенсионера за прошедший год.

Пенсионные баллы рассчитываются следующим образом:

  •  сумма начисленных работнику страховых взносов за год делится на максимально допустимую величину страховых взносов за тот же год,
  •  полученное значение умножается на 10, и округляется до трех знаков после запятой. Это и есть количество пенсионных баллов за соответствующий год.

Рассмотрим на конкретном примере: сколько баллов должны начислить пенсионеру, если он работал весь 2018 год, и сумма его официального заработка в среднем составила 40 000 рублей в месяц.

1) В целом за год он заработал 480 000 рублей. С этой суммы начисляются страховые взносы, которые отражаются на лицевом счете пенсионера (ставка – 16%). Получаем, что количество страховых взносов при заданной сумме заработка составляет 76 800 рублей.

2) Далее нужно рассчитать максимально допустимое значение страховых взносов за 2018 год. Для этого предельную величину базы для начисления страховых взносов на пенсионное страхование за 2018 год умножаем на 16%:

1 021 000 рублей х 16% = 163 360 рублей

3) Теперь можно посчитать баллы:

76 800 / 163 360 х 10 = 4,701

Именно столько баллов заработал наш пенсионер за 2018 год.

3. Баллы упираются в «потолок»

Но не стоит радоваться раньше времени: далеко не всегда количество заработанных баллов совпадает с тем, которое фактически добавят в результате корректировки.

Дело в том, что с 2015 года действует такое ограничение: пенсия при корректировке может повышаться не более, чем на три балла. В приведенном выше примере пенсионер заработал за 2018 год 4,701 балла, выйдя за пределы максимума.

Значит, при корректировке в пенсию ему зачтут только 3 балла (а оставшиеся 1,701 бесследно «сгорают»).

3. Одинаковое количество баллов дает разную прибавку

Еще один важный нюанс корректировки: добавленные к пенсии баллы в рублевом выражении могут серьезно различаться между собой. Например, двум пенсионерам насчитали по 3 балла при корректировке, а прибавку они в итоге получили вовсе не одинаковую.

Причина кроется в «заморозке» индексации пенсий работающим пенсионерам: стоимость пенсионного балла применяется та, на которой приостановилась индексация пенсии.

В зависимости от того, когда гражданину назначили пенсию или он устроился на работу (после назначения), действуют такие значения стоимости пенсионных баллов:

  • до 1 февраля 2016 г. – 71 рубль 41 копейка,
  • с 1 февраля 2016 г. по 31 января 2017 г. – 74 рубля 27 копеек,
  • с 1 февраля 2017 г. по 31 марта 2017 г. – 78 рублей 28 копеек,
  • с 1 апреля 2017 г. по 31 декабря 2017 г. – 78 рублей 58 копеек,
  • с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2018 г. – 81 рубль 49 копеек.

Работников, которым назначили пенсию в 2019 году, не рассматриваем, т.к. за 2018 год им еще рано получать корректировку.

Полученное за 2018 год количество пенсионных баллов нужно умножить на ту стоимость балла, которая соответствует конкретной ситуации.

4. Пример расчета августовской корректировки

Рассмотрим, как изменится пенсия нашего пенсионера с 1 августа 2019 года – при условии, что пенсию ему назначили с 25 марта 2017 г., а он продолжает работать до настоящего времени без перерывов.

Мы уже выяснили, что за 2018 год ему начислено 4,701 балла, а при корректировке учтут только 3 балла.

Стоимость одного балла на момент назначения ему пенсии составляла 78 рублей 28 копеек – и она же сохраняется за ним на весь период трудоустройства. Следовательно, величина прибавки к пенсии составит 234 рубля 84 копейки (3 балла х 78,28 рублей).

После увольнения пенсию ему пересчитают с учетом восстановленной индексации.

Автор: Ирина Сивакова, кандидат юридических наук

© Сивакова И. В., 2019 г.

zagorodnaya-life.ru

На сколько и у кого с 1 августа вырастет пенсия

С 1 августа работающим пенсионерам в России повысят ежемесячные выплаты.

Как сообщили «Челнинским известиям» в местном отделении ПФР, средний размер увеличения составит 175 рублей.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда выплаты увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными баллами, в денежном эквиваленте это значит, что она не может составлять более 244,47 рублей (стоимость одного пенсионного балла в 2018 году составляет 81 рубль 49 копеек).

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы. Нет необходимости приходить в Пенсионный фонд, перерасчет производится в автоматическом режиме.

mendeleevskyi.ru

В Беларуси с 1 августа вырастут трудовые пенсии. На сколько?

С 1 августа в Беларуси вырастут трудовые пенсии. Соответствующее решение сегодня принял Александр Лукашенко.

Предусматривается перерасчет трудовых пенсий и их повышение с 1 августа 2019 года в среднем на 6,6% за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. В среднем пенсии возрастут с 405,05 рубля в июле до 431,8 рубля в августе, сообщает пресс-служба президента. Средний размер пенсий по возрасту составит в среднем 446,1 рубля.

Перерасчет будет производиться исходя из средней заработной платы работников в стране, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, увеличенной на 7%.

Напомним, прошлый раз пенсии повысили 1 мая. Тогда они выросли тоже на 25 рублей.

Результаты опроса людей в нашей группе ВКонтакте – ожидания от повышения пенсий

Бюджет прожиточного минимума, а за ним пособия и доплаты повышается с 1 августа

Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

смотреть другие новости рубрики »

kraj.by

На сколько и у кого с 1 августа вырастет пенсия

В Набережных Челнах это коснется 44735 человек

Фото: Челнинские известия

С 1 августа работающим пенсионерам в России повысят ежемесячные выплаты. В нашем городе это коснется 44735 пенсионеров. Как сообщили «Челнинским известиям» в местном отделении ПФР, средний размер увеличения составит 175 рублей.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда выплаты увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными баллами, в денежном эквиваленте это значит, что она не может составлять более 244,47 рублей (стоимость одного пенсионного балла в 2018 году составляет 81 рубль 49 копеек).

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы. Нет необходимости приходить в Пенсионный фонд, перерасчет производится в автоматическом режиме.  

chelny-izvest.ru

Кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа?

С 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать пенсию в повышенном размере. 

Предстоящая прибавка к пенсии носит индивидуальный характер, в отличие от индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент. Дело в том, что с 2016 года в России действует норма о выплатах работающим пенсионерам страховой пенсии без учета индексации, который предполагает, что не все пенсионеры будут получать одинаковую прибавку, так как на сумму влияет дата выхода на пенсию.

Каков будет размер прибавки? 

Размер прибавки рассчитывается индивидуально. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля. Средний размер надбавки составит 164 рубля.

Чтобы получить прибавку никаких заявлений подавать в Пенсионный фонд не надо, перерасчет будет осуществлен автоматически.

А когда проиндексируют пенсии? 

Социальные пенсии индексируются ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Кроме того, с 1 февраля пенсии индексируют на размер инфляции. По словам заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, в законодательство планируют внести изменения, в соответствии с которыми индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года.

aif.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.