Можно ли уйти на пенсию в 58 лет мужчине


Возможен ли в моем случае уход на пенсию с 58 лет? - вопрос №1303658 от 21.05.2011

Досрочный выход на пенсию предусмотрен п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным.

6. Инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии должны проявить органы службы занятости. Принятие такого решения является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

www.9111.ru

Досрочный выход на пенсию - для мужчин в 58 лет, при сокращение, кто имеет право

На государственном уровне подразумевается наличие социальной поддержки всех граждан РФ, достигших определенного возраста. Но следует помнить, что в некоторых случаях возможен выход на пенсию досрочный. Для реализации данной процедуры необходимо выполнение некоторых важных условий.

Кто имеет право

Закон о досрочном выходе на пенсию позволяет получать соответствующую денежную выплату до момента достижения определенного возраста.

Для женщин и мужчин он различается:

 для мужчин  60 лет
 для женщин  55 лет

На данный момент существует порядка 30 различных категорий лиц, которым согласно действующему законодательству положен досрочный выход на пенсию.

Причем в большинстве случаев основополагающей причиной являются крайне тяжелые и напряженные условия осуществления трудовой деятельности. Поэтому происходит преждевременная потеря трудовых качеств, ухудшение здоровья.

В первую очередь в данную категорию попадают граждане, которые осуществляют свою трудовую деятельность на территории Крайнего Севера, приравненных к нему районов. Также горячий трудовой стаж идет у осуществляющих все работы под землей – это шахтеры, иные специалисты.

Могут быть иные причины преждевременного выхода на пенсию. Связаны они именно с социальной незащищенностью граждан.

В первую очередь к данным категориям граждан относятся следующие:

  • являющиеся многодетными родителями;
  • ставшие безработными по причине сокращения на предприятии, его полной ликвидации;
  • инвалиды или же являющиеся воспитателями детей-инвалидов.

Но даже в таких случаях имеется ряд некоторых условий, выполнение которых строго обязательно. Например, на пенсию досрочно многодетная мать имеет право выйти только лишь в случае рождения 5 и более детей.

При этом непосредственно сам процесс воспитания должен длиться не менее 8 лет. В то же время обязательно наличие трудового стажа.

Но величина его должна быть не менее 15 лет. Преждевременный выход на пенсию может быть осуществлен только лишь после 50 лет. При этом обязательно наличие коэффициента более 30.

Причем если имеется стаж 12 лет в условиях Крайнего Севера, а общий трудовой стаж составляет 20 лет – возможен досрочный выход на пенсию после рождения всего 2 детей.

Государство достаточно лояльно относится к различных незащищенным слоям населения. Наличие различного рода нюансов снижает до самого минимума вероятность возникновения мошенничества с пенсионными накоплениями, ранним выходом на пенсию.

Про надбавку к пенсии за детей вы можете узнать в этой статье.

Для досрочного выхода на пенсию необходимо выполнение достаточно обширного перечня самых разных условий.

При достижении определенного возраста, а также выработке стажа следующие категории лиц имеются право выйти на пенсию досрочно:

  • непропорциональные карлики;
  • инвалиды по зрению;
  • получившие инвалидность в результате травмы при прохождении воинской службы.

В обязательном порядке назначается досрочная пенсия гражданам, которые осуществляют воспитание инвалида с детства до момента достижения ими возраста 8 лет.

В таком случае для родителей снижается пенсионный возраст на целых 5 лет:

 Мужчинам  с 55 лет
 женщины  50 лет

Необходимо помнить о том, что мать имеет право передать свое право на выход на пенсию мужу. В таком случае пенсионный возраст у него наступит с 55 лет.

Для реализации данной процедуры необходимо будет подать специальное заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Только лишь при выполнении всех условий возможно будет реализовать процедуру рассматриваемого типа.

Какие необходимы документы

Для оформления рассматриваемого типа пенсии необходимо будет обратиться непосредственно в отделение Пенсионного фонда РФ.

Причем обязательно по месту регистрации самого потенциального пенсионера. Ознакомиться с адресом местоположения данного учреждения достаточно просто. Сделать это можно через интернет, на официальном сайте ПФР.

Для получения рассматриваемого типа пенсии необходимо будет в обязательном порядке собрать следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • ксерокопии всех страниц паспорта гражданина РФ – в обязательном порядке нотариально удостоверенные;
  • трудовую книжку – если таковая на руках имеется;
  • военный билет или же заменяющий его документ;
  • справки о средней заработной плате за последний 5 лет.

Весь обозначенный выше набор является базовым. В зависимости от причины досрочного выхода на пенсию, а также различных иных ПФР может потребовать другие документы.

Ими могут быть:

  • подтверждение наличия группы инвалидности;
  • подтверждение нахождения на иждивении кого-либо из членов семьи;
  • подтверждение наличия соответствующей величина трудового стажа;
  • справка о месте жительства на территории РФ, наличие работы – а также за пределами России;
  • справка об изменении фамилии или же иных паспортных данных;
  • результат проведения медицинского освидетельствования о присвоении инвалидности по зрению, а также о наличии какого-либо тяжелого заболевания;
  • о факте рождения ребенка определенной категории и его воспитания до момента наступления ему 8 лет;
  • о принадлежности к национальным меньшинствам Народов Севера, подтверждение ведения деятельности на территории Крайнего Севера.

Могут потребоваться другие документы. Полный перечень всех необходимых всегда зависит именно от конкретной причины преждевременного выхода на пенсию.

Досрочный выход на пенсию мужчин в 58 лет

Сегодня возможен досрочный выход на пенсию для мужчин в 58 лет и даже ранее. Но обычно подобное возможно на основании именно профессионального критерия. Некоторые профессии подразумевают под собой факт уменьшения границы пенсионного возраста.

К подобного рода профессиям на данный момент законодательство относит:

  • учителей и иных педагогических работников;
  • работники всевозможных учреждений медицинского типа – государственных;
  • театральные актеры, а также различного рода работники зрелищных представлений;
  • сотрудники обслуживающих локомотивы бригад, а также водители грузовых машин в подземных шахтах;
  • сотрудники бригад механизаторов, ведущих свою деятельность в портах при ведении всевозможных погрузочных работ;
  • выполняющие работы на плавсоставах;
  • управляющие городским пассажирским транспортом;
  • осуществляющих добычу полезных ископаемых в режиме полного рабочего дня;
  • работники, осуществляющие постоянные перелеты на суднах гражданской авиации;
  • работники МЧС, противопожарной службы.

При этом следует учитывать, что для выхода на пенсию всем обозначенным выше категориям лиц обязательно необходимо выполнение определенных условий.

К ним относится следующее:

  • наличие определенного стажа работы на производстве;
  • наличие стажа страхового типа;
  • определенный возраст.

Отдельной категорией граждан, которые выходят на пенсию досрочно, являются те, которые непосредственно занимались проведением летных испытаний в летном составе. Причем вне зависимости от типа летательного средства – самолеты, космические ракеты, иное.

Данная категория граждан может выйти на пенсию гораздо раньше наступления стандартного пенсионного возраста.

Но при этом обязательно наличие:

  • пенсионного коэффициента в размере 30;
  • величины обычного гражданского стажа:
     для мужчин  25 лет
     для женщин  20 лет

При сокращении

Отдельной категорией граждан являются лица, которые уходят на пенсию раньше по причине сокращения. Данный момент утверждается на законодательном уровне – ст. №32 Федерального закона №1032-1 от 19.04.91 г.

Но в данном случае также обязательно необходимо выполнение определенных условий – для получения пенсии рассматриваемого типа. Все они отражаются в обозначенном выше нормативно-правовом документе.

К данным условиям сегодня относится следующее:

  • если сама процедура сокращения по любой причине была реализована непосредственно перед самым выходом на пенсию – в пределах 2 лет;
  • если сокращенный гражданин имеет уже полностью выработанный трудовой стаж – в первую очередь данный параметр определяется условиями труда (отработавшие на Крайнем Севере уходят в отпуск быстрее остальных);
  • непосредственно сами сотрудники службы занятости ходатайствуют в Пенсионный фонд РФ за определенного обратившегося по причине отсутствия подходящей работы для него.

При этом необходимо обязательно ориентироваться именно на тот трудовой стаж, который соответствует условиям труда.

Для получения статуса гражданина, который имеет право выйти на пенсию ранее установленного в стандартном случае срока, необходимо будет обязательно обратиться в службу занятости. Данное учреждение в обязательном порядке выдаст специальную справку.

После этого собираются все необходимые документы и передаются непосредственно в Пенсионный фонд РФ по месту постоянной регистрации гражданина. Установлен месячный срок для осуществления обращения за оформлением досрочной пенсии.

При увольнении по соглашению сторон

Одна из форм расторжения трудового договора возможна при наличии соответствующего соглашения между сторонами – работником и работодателем.

Данная процедура имеет некоторые особенности. При этом следует помнить, что подписав соглашение рассматриваемого типа работник уже не имеет права отозвать его. Подобное будет возможно только лишь с соответствующего согласия самого работодателя.

Увольнение по причине сокращения или же ликвидации предприятия подразумевает большое количество различных гарантий. В первую очередь это касается именно выходного пособия, а также возможности выйти на пенсию до момента достижения определенного возраста.

При этом увольнение по соглашению сторон подобного не подразумевает – необходимо помнить об том факте обязательно.

Нередко случается, что работодатель просто желает путем вынуждения своего работника подписать заявление на увольнение по собственному желанию, по соглашению – желая просто сэкономить.

Так как соглашение само по себе не подразумевает выполнение каких-либо обязательств от работодателя. Условия расторжения трудового соглашения в таких ситуациях далеко не всегда выгодны.

Потому если до пенсии осталось 2 года и менее, особые перспективы отсутствуют – следует добиваться именно сокращения. Так как только таким образом можно будет выйти на пенсию досрочно.

Если же работодатель оказывает давление на своего работника – ему необходимо будет обратиться в трудовую инспекцию, суд. Так можно будет разрешить проблему.

Вопрос досрочного выхода на пенсию волнует очень многих граждан. Потому в случае желания получать выплаты от ПФР до момента достижения стандартного пенсионного возраста необходимо будет обязательно выполнить некоторые важные условия.

Как вдове военного пенсионера перейти на пенсию мужа, читайте здесь.

Про оформление пенсии по потере кормильца на ребенка рассказывается по ссылке.

vkadry.com

Досрочная пенсия для мужчин 57 лет

  • инвалидам вследствие военной травмы если они имеют страховой стаж не менее 25 лет;
  • если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет;
  • если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Досрочная пенсия по старости Условия назначения досрочной пенсии Законом возможность выйти досрочно на пенсию предусмотрена при достижении:

  • определенного возраста;
  • наличия минимального количества пенсионных баллов;
  • минимального страхового стажа;
  • минимального стажа на соответствующей работе

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно.

Досрочная пенсия для мужчин в 2017-2018 годах

Если гражданину положен досрочный заслуженный отдых, ему нужно:

  1. Составить и отправить заявление в службу занятости.
  2. Получить направление и предложение об оформлении льготы.
  3. Все эти документы и справку о рабочих периодах, включающихся в трудовой стаж, направляют в орган, который занимается пенсионным обеспечением.
  4. В Пенсионном фонде решают вопрос о целесообразности назначения досрочной пенсии и уведомляют службу занятости об этом.

Заключение В случае принятия положительного решения, человек лишается возможности получения выплат по безработице. В Пенсионном фонде берут на себя обязанности возмещения затрат, которые связаны с льготной выплатой. В том случае, если гражданин трудоустраивается за этот период, выплаты пособия по старости не осуществляют, а возобновляют их при вступлении в пенсионный возраст.

Мы рассмотрели, как досрочно уйти на пенсию.

territoria-prava.ru

Возможен ли досрочный выход на пенсию мужчине в 59 лет? - вопрос №9563070 от 29.01.2016

Добрый день Ольга Юрьевна, право на досрочную пенсию от Центра занятости имеют только уволенные по сокращению штатов или с ликвидацией предприятия, если уволен с последнего места работы по собственному желанию, то досрочный выход на пенсию не положен.

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости насе-ления в Российской Федерации» (ст. 32) по предложению органов службы занятости безработным гражданам с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (либо общеустановленного пенсионного возраста – 55/60 лет, либо - если у гражданина имеются осно-вания для досрочного назначения трудовой пенсии по старости – соответствующего более раннего возраста), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, условиями назначения пенсии безработному гражданину являются в совокупности следующие:

1.Признание его безработным в установленном законом порядке.

2.Отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства этого гражданина.

3.Наличие у него страхового стажа, дающего право выхода на полную пенсию по старости (25/20 лет у мужчин/женщин соответственно) или стажевых условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях.

4.Достижение определенного возраста – на 2 года меньшего, чем возраст выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

5.Получению статуса безработного должно предшествовать увольнение в связи с ликвидацией организации (либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников организации (либо индивидуального предпринимателя).

6.Согласие безработного гражданина с направлением его на пенсию по старости досрочно.

www.9111.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.