Можно ли работать при получении пенсии по потере кормильца


Получая пенсию по потере кормильца можно ли работать

  1. Ребенок или несколько детей, возраст которых не достиг совершеннолетия.
  2. Студент, выбравший для обучения высшее заведение и обучающийся по дневной форме.
  3. Вдова, которая по состоянию здоровья не может вести трудовую деятельность.
  4. Жене, вынужденной находиться в отпуске, так как уход необходим несовершеннолетним детям.

Чтобы ответить на него, нужно проследить, как осуществлялись вышеперечисленные действия. То есть что произошло первоначально – вступление в новый брак или оформление пенсионных выплат. Если пенсионные выплаты были оформлены до того, как один из супругов вступил в новый брак, то выплата сохраняется. В ином случае пенсию по потере кормильца получать невозможно, даже если новый брак будет расторгнут.

Условия и основания назначения материальных пособий: если получаешь пенсию по потере кормильца, можно ли работать

Пенсия по утрате кормильца начисляется родственнику умершего, который находился на его полном финансовом обеспечении. Назначенных Пенсионным фондом средств часто бывает недостаточно для нормального обеспечения, поэтому многие их тех, кому назначено это пособие, задумываются о трудоустройстве. Но сохранится ли в таком случае право на получение пенсии?

Одной из целей социальной политики страны является финансовое обеспечение незащищенных слоев населения. Ввиду этого, нетрудоспособным людям, чей кормилец умер, назначается пенсия по его утрате. Согласно ФЗ №400, на это пособие могут претендовать следующие родственники покойного:

Назначается ли ребёнку пенсия по потере кормильца, если отец не работал

Ребенок, потерявший родителя не останется без помощи от государства даже в случае, если родитель ни одного дня не работал. Просто пенсия будет не страховой, а социальной. И даже не важно, что она будет мизерной, ведь к пенсии добавится региональная доплата. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до достижении ребенком 23 лет, при условии что он очно учится.

Да, в этом случае назначается социальная пенсия по потере кормильца. Оформляется точно также, как и пенсия по потере кормильца, имеющего трудовую книжку. Кроме этого на социальную пенсию имеет право мать ребенка, если она не работает. То есть в этом случае семья будет получать две социальные пенсии- на ребенка и на мать ребенка.

Могут ли работающие студенты получать пенсию по потере кормильца

Первоначально следует отметить, что как только человек, получающий данную пенсию, поступит в определенное учебное заведение, он должен прийти в Пенсионный фонд, чтобы написать заявление о продлении выплаты пенсии или на ее возобновление, если ему уже исполнилось 18 лет. При этом получать пенсию можно только в течение учебного года, а вот на летних каникулах выплаты будут прекращены. Выплачиваться пенсия студентам по потере кормильца будет до самого окончания учебного заведения, а также выплаты будут прекращены, если студента отчислят или ему исполнится 23 года. Даже если студент возьмет академический отпуск, чтобы пойти в армию, выплаты все равно будут продолжаться.

Читать еще -->  Вид на жительство или паспорт иностранного гражданина

Обучаться можно на бюджетной основе или платно, однако обязательным условием является очная форма обучения. При этом обучаться, получать пенсию и одновременно с этим работать нельзя. При этом не допускается даже работа на половину ставки или в ночную смену, а также в выходные дни или во время каникул. Из-за этого студенты могут легко лишиться права получать пенсию по потере кормильца. Это обусловлено тем, что официальная работа предполагает, что человек уже имеет определенный доход, а также на него заведена трудовая книжка, поэтому он может самостоятельно обеспечивать себя. Поэтому, если студент оформится на официальное место заработка, то он сразу потеряет право получать пенсию.

Пенсия по потере кормильца

Еще часто спрашивают, может ли получать студент пенсию и работать одновременно. На этот вопрос всегда однозначный ответ – НЕТ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

Трудоустройство и получение пенсии по потере кормильца

На получение выплат могут рассчитывать только родственники умершего или пропавшего без вести кормильца, не имеющего проблем с законодательством. Так же, как и в случае назначения остальных типов пенсии работать официально получатель в период выплат не будет иметь права.

Чтобы возобновить выплаты, гражданину нужно будет предоставить нужные документы в органы ПФ, независимо от того, был ли он в это время трудоустроен или нет. Пенсия будет снова начисляться и выплачиваться с учетом перерасчета и индексации. Неполученные суммы в период приостановления будут выплачены в первый же месяц.

В связи со сложившейся экономической ситуации в России был изменен порядок индексации пенсий, при котором ее повышение было в 2019 году всего 4%, вместо положенных 12,9%. В качестве компенсации недополученных средств Правительство РФ решило провести разовую выплату 5 тыс. рублей всем пенсионерам в январе 2019 года. В соответствии с законом «О страховых пенсиях» .

С целью социальной защиты человека, который по независящим от него обстоятельствам не может самостоятельно финансово себя обеспечивать, кроме того потерял ушедшего из жизни близкого человека (людей), являющегося для него кормильцем, государством разработан комплекс мер, позволяющих осуществлять материальную поддержку такой категории населения в виде социальной пенсии по потере кормильца. Данные мероприятия регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 г.

Можно ли работать, получая пенсию по потере кормильца

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Использование любых материалов (перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов), размещённых на этом сайте, разрешается при условии ссылки на advising.kiev.ua. Для интернет-изданий — обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на «Юридическая консультация» или «Бесплатная Юридическая Консультация», или «Консультация юриста по телефону» по Вашему выбору. Ссылка на сайт должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет-изданий) — должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.

Пенсия по потере кормильца и работа

  • у работника имеются трое и больше несовершеннолетних детей, независимо от того, родной он им отец или является их опекуном;
  • возраст самого младшего ребенка меньше трех лет;
  • жена сотрудника, находясь в декретном отпуске, не получает никаких официальных выплат (декретных).

Закон запрещает увольнение единственного кормильца в семье, если на иждивении родителей находится ребенок-инвалид. Любые попытки избавиться от работника с «особым» ребенком, влекут за собой административную ответственность. Отец семейства имеет полное право подать заявление в суд и оспорить свое увольнение в течение месяца после полученного решения работодателя.

Оформлении пенсии по потере кормильца жене умершего

Данный вид пенсионных выплат назначается в случаях, если покойный гражданин не имел страхового стажа и не относился к категории лиц, которым полагается специальное государственное обеспечение (то есть если кормилец не являлся космонавтом, военнослужащим или пострадавшим от радиационной или техногенной аварии).

  • независимо от своего возраста и степени работоспособности, если ухаживает за сёстрами, братьями или детьми погибшего мужа, если они не достигли 14 лет и имеют законное право на эту же пенсию;
  • после достижения 55 лет, если гражданка не успела выйти замуж повторно (в случае, если супруг погиб при исполнении военных обязанностей);
  • при достижении пенсионного возраста;
  • при наличии группы инвалидности.

firstjurist.ru

Получаю пенсию по потери кормильцев и хочу устроиться на работу - Правовед.RU

524 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте! Мне 18 лет и я учусь в колледже на дневном отделении ( очно) , получаю пенсию по потере кормильца ( родители оба умерли ) , предложили устроиться на работу ( официально с трудовым договором) , позвонила в пенсионный фонд , сказали что в случае трудоустройства , (даже если я буду учиться очно на дневном отделении ) пенсия прекращается , в случае если я устроюсь на работу и не сообщу о этом, с меня потребуют деньги в пенсионный фонд ! Странно , но 2 месяца назад ,когда я звонила по такой же причине мне сказали не переживать , что выплата не прекращается! Позвонила себе на учебу и спросила урезается ли в таком случае моя стипендия и выплата материальная ( когда я закончу обучение ) , на что мне сказали не переживай ты учишься у нас у тебя будут выплаты , когда я спросила про пенсию , в колледже удивились , и возник вопрос с чего это они должны ее у тебя забрать ты же учишься до 30 июня 2015 года( справку я предоставляла в пенсионный фонд ) , добавили , что первый раз такое слышат ! Что мне делать ? Будет ли выплачиваться пенсия , стипендия и материальная помощь ( когда я закончу обучение) ? Спасибо заранее за ответ .

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основанием для назначения лицу пенсии по потере кормильца является совокупность следующих условий: во-первых, лицо является членом семьи умершего кормильца; во-вторых, лицо состояло на иждивении умершего кормильца и, в-третьих, лицо является нетрудоспособным.

Официальное трудоустройство является основанием для прекращения выплаты пенсии.

pravoved.ru

Можно ли законно работать при получении пенсии по потере кормильца? - Правовед.RU

524 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте, могу ли я получать пенсию по потере кормильца и одновременно с этим работать? Если да, то какое наказание за это будет? Хотелось бы получить ответ с ссылкой на определённый закон, который это регулирует

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Здравствуйте, Михаил!

Одновременное получение данной выплаты и официальное трудоустройство невозможно, поскольку пенсия по случаю потери кормильца подразумевает отсутствие иного денежного дохода. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете получать пенсию по потере кормильца не дольше чем до достижения 23-х лет, но при этом необходимо предоставлять справки об обучении на очной форме, больничные или иные документы, подтверждающие, что Вы не работаете. Единственный выход — работа по гражданско-правовому договору или неофициально.

  • 10,0рейтинг
  • 6306отзывов
  • эксперт

Здравствуйте Михаил.

Если Вы будете работать выплату пенсии прекратят, более того о том, что вы трудоустроились нужно уведомить пенсионный фонд, иначе выплаченные суммы взыщут в судебном порядке.

Выплата пенсии прекращается:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;  поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Здравствуйте, Михаил! 

Вы можете получать пенсию по потери кормильца только в том случае, если не получаете иной доход. В случае, если Вы официально устроились на работу, Вам необходимо незамедлительно уведомить об этом Пенсионный фонд РФ, иначе рискуете потом тем, что выплаченная пенсия будет взыскана с Вас через суд.

pravoved.ru

Лишат ли меня пенсии по потере кормильца, если я обучаюсь в ВУЗе, но официально устроюсь на работу?

Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получить консультацию или сообщить

о нарушении

Иркутская обл.пенсии

4 комментария Участвуют 3 эксперта Похожие проблемы Материалы по теме

Менеджер по персоналу

Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

5 проблем 12116 решений 1 расследование 8116

юрист (Практикующий юрист)

26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.

юрист (***)

Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).

6471 решение 7 расследований 934

30 августа 2015, 18:08,4 года назад

Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

taktaktak.ru

Выплачивается ли пенсия по потере кормильца после официального трудоустройства? - Правовед.RU

может ли получать студент пенсию и работать одновременно. На этот вопрос всегда однозначный ответ – НЕТ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Доверимся консультации ПФР РФ

Является ли причиной отказа в выплате/назначении трудовой пенсии по потере кормильца студенту-очнику, не достигшему возраста 23 лет, факт того, что он устроился на работу?

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т.п.) не исключает возможности признания его иждивенцам. Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии.

Так, что возможно, т.к. мнения юристов, работников ПФР расходятся, то стоит сделать запрос на сайт ПФР РФ, тем более сейчас дают ответы в течение месяца и такие ответы являются официальными.  И доверять конечно, нужно консультациям специалистам ПФР.

pravoved.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.