Можно ли оформить доплату к пенсии в мфц


Как получить надбавку к пенсии за детей в МФЦ?

Пенсионеры, чаще всего женского пола, могут получить надбавку к пенсии за детей. Во внимание принимаются те дети, которые родились до конца 1990 года.

Многие пенсионерки уже воспользовались возможностью увеличить свою пенсию по государственному проекту перерасчета и добавки пенсии за детей. Теперь и филиалы МФЦ компетентны оказать помощь в получении перерасчета пенсии.

Кто может полагаться на надбавку и сколько денег может получиться?

  • Надбавка для тех матерей, которые имели небольшую зарплату при СССР, но большую выслугу лет в государственной структуре;
  • Семьи, где количество детей – больше 3. Надбавка также зависит и от социальных выплат и пособий, которые многодетная семья уже получает;
  • Люди, которые достигли пенсионного возраста до начала 2015 года.

Каждая ситуация, где расценивается целесообразность и сам вопрос о перерасчете пенсии за детей – это сугубо персональный вопрос. В некоторых случаях, производить пенсионную надбавку за детей – это крайне невыгодное дело, которое может привести к перерасчету пенсионного пособия не в Вашу пользу.

Как оформить пенсию за детей через МФЦ?

Процедура подачи заявления мало чем отличается от каких-либо других процедур и услуг, оказываемых в филиалах МФЦ. Все, что Вам нужно – это собрать все необходимые оригинальные документы и прибыть в центр по работе с клиентами.

Получить предварительную консультацию по оказанию услуги перерасчета пенсии вы может по телефону общедоступной горячей линии, у консультантов МФЦ или обратившись к официальным интернет-порталам.

Какие документы нужны для получения перерасчета пенсии?

  • Оригинал паспорта РФ заявителя;
  • Заявление (сотрудник МФЦ предоставит Вам формуляр и поможет с заполнением);
  • Если отметка о получении паспорта ребенком отсутствует, необходимо дополнительно предоставить документацию, которая хотя бы косвенно подтверждает тот факт, что ребенок воспитывался Вами до 1,5 лет.

Какие особенности получения надбавки имеются?

  • Подать прошение о надбавке Вы может в любое удобное для Вас время, т.к. нет ограничивающих сроков для этого;
  • Размер дополнения к пенсии – это сугубо индивидуальная тема для обсуждения. Общая сумма может варьироваться от рубля до тысячи;
  • Только 30% заявлений соответствуют критериям о надбавке, и действительно ее получают;
  • Повторимся, что людям, вышедшим на пенсию после 01.01.2015 года включительно, не получится таким образом «вырастить» себе пенсию, т.к. их выплаты и так соответствуют самым выгодным;
  • Доплата к пенсии производится путем компенсации трудового стажа на период по уходу за детьми. Такая «замена» может привести к перерасчету в уменьшающую сторону по обстоятельным причинам. Однако бояться этого не стоит, ведь законодательство РФ предусмотрело этот факт и пенсию Вам не урежут. Вы просто останетесь «при своем»;
  • Такая надбавка не рассчитана на людей, которые вышли на пенсию досрочно. И даже если Вы все же подадите заявление на перерасчет пенсии, то в ответ получите – правомерный отказ;
  • В расчет берутся все промежутки времени по уходу за ребенком до 1,5 лет, но предельно они могут составлять в сумме – 6 лет (т.е. получается за 4 детей).

Как происходит подсчет баллов трудового стажа?

Чтобы поучить доплату «за детей» к пенсии, ведется подсчет трудовых баллов. Расчет происходит так:

  • Учитываются все страховые взносы. В зависимости от типа страховых платежей начисляется определенное количество баллов;
  • Учитываются взносы за время, когда пенсионные начисления не вносились, а государственные производили накопление. Так происходит, когда один из родителей берет определенное время для ухода за ребенком до 1,5 лет. А если это касается мужчины, тогда во время призывного периода.

1 балл – это 78 рублей. В каких размерах полагается надбавка именно Вам, может сказать только сотрудник при непосредственном обращении за доплатой.

Сколько времени займет решение о добавке к пенсии?

Подача документов и заполнение заявления – это процедура, которая занимает минимум времени. Получение добавки к пенсии в случае положительного решения ограничены сроком – до 1 числа следующего месяца.

xn--l1aqg.xn--80asehdb

Надбавка к пенсии за детей в МФЦ

С 2017 года в многофункциональных центрах появилась функция перерасчета пенсии за ребенка. В МФЦ вы можете узнать, какие документы для этого необходимы.  Если каких-то бумаг у Вас не хватает, или же они утеряны, Вы можете их там же и восстановить.

Пенсионеры имеют право на получение доплаты за детей, родившихся до 1990-1991 года. Ее сумма составляет от одной до нескольких тысяч рублей за ребенка, сумма зависит от возраста ребенка.

После открытия данной функции в «Мои документы» не только снизилось количество очередей в других организациях, но и получить доплату стало достаточно просто и быстро в комфортных условиях.

Важная информация:  Прописка новорожденного через МФЦ

Сумма надбавки к пенсии определяется, исходя из следующих условий:

  1. Матери, имевшие в советское время маленькую заработную плату и большой стаж работы в государственных организациях.
  2. Количество детей в семье должно быть 3 или больше.
  3. Размер социальных выплат семье, так как данная прибавка может оказаться невыгодной
  4. Надбавки может и не быть, но при проверке перерасчета пенсии, сумма может уменьшиться.
  5. Граждане, которые получает пенсию с 2015 года, могут не оформлять данную надбавку, так как им уже предоставлена более выгодная сумма прибавки.

Это интересно! В случае, если Вы забыли сделать копию документа, то вы сможете сделать это в  многофункциональном центре.

Получение услуги

Что бы получить услугу в офисах «Мои документы», Вы можете предварительно записаться на прием к специалисту. Для этого Вам необходимо позвонить по телефону горячей линии, сотрудник центра ответит Вам на интересующие Вас вопросы, а также запишет на прием и сообщит Вам дату и время посещения.

Важная информация:  МРОТ с 2018 года

Помимо предварительной записи МФЦ можно посетить самостоятельно, для этого выберите ближайший к Вашему дому отдел. Чтобы встать в электронную очередь, возьмите талон в терминале и ожидайте, пока Ваш номер с талона не высветится на табло. Как только высветится Ваш номер, пройдите к специалисту для получения услуги.

Внимание! Всего 30% доплаты оформляется притом, что размер этой доплаты от нескольких рублей до нескольких тысяч.

Перечень документов

Внимание! Чтобы сэкономить время следует подавать документы заранее.

Счет трудового стажа

  • необходимо считать страховые выплаты;
  • так же считается и не страховое время, когда пенсия не начислялась.
Важная информация:  Алименты через МФЦ

Срок и стоимость

Срок выполнения – первое число следующего месяца. Государственная пошлина за данную услугу не взимается.

uslugi-mfc.ru

Оформление пенсий и льгот через МФЦ: документы и сроки

Выход на пенсию подразумевает для граждан Российской Федерации получение не только нового социального статуса «пенсионер», но и определенных льгот. Для того, чтобы воспользоваться ими в полном объеме, нужно собрать целый список документов и справок.

Столь востребованные и популярные среди пенсионеров услуги как компенсация расходов по оплате коммунальных платежей (ЕДВ ЖКХ), оформление социальной карты, региональная доплата к установленной государством социальной пенсии сегодня можно оформить, обратившись в любое географически удобное отделение МФЦ. По телефону горячей линии или непосредственно у администратора всегда можно уточнить, на какие именно льготы можете рассчитывать именно вы и какие бумаги требуется иметь на руках для подачи соответствующего заявления.

Придя в центр, обязательно возьмите у администратора талон электронной очереди. После этого придется немного подождать, пока его номер не объявят по громкой связи. Помимо этого, он будет продублирован на табло.

Оформить заявление вам поможет оператор во время визита: он ответит на все интересующие вопросы и подскажет, как правильно заполнить бланк.

Для того чтобы все требуемые услуги были оформлены в течение одного визита, важно правильно подготовить все документы. К примеру, для получения социальной карты, дающей право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, необходимо будет предъявить оператору многофункционального центра:

  • Ваш паспорт
  • СНИЛС
  • Удостоверение о праве на льготы
  • Пенсионную справку.

Важно: в том случае, если какой-то из необходимых документов у вас отсутствует или он утерян, сообщите об этом оператору МФЦ и с его помощью вы сможете восстановить требуемые бумаги без лишних очередей и проволочек.

В том случае, если назначенная Пенсионным Фондом РФ пенсия имеет размер ниже установленного законодательно прожиточного минимума, гражданину положена доплата. Для подачи заявления о ее начислении пенсионер должен предоставить:

  • Удостоверение личности
  • Справку о доходах
  • СНИЛС
  • Трудовую книжку
  • Справку из ПФ РФ
  • Договор с любым банком об открытии в нем счета.

Выход на пенсию: как и где оформить

Непосредственно выход гражданина Российской Федерации на пенсию можно оформить только в Пенсионном Фонде, Иные варианты данной процедуры законом не предусмотрены.

После обращения в ПФ РФ, подачи заявления и предоставления оригиналов всех необходимых документов необходимо подождать 10 дней. После этого гражданину присваивается социальный статус пенсионера, и он может претендовать на начисление всех положенных выплат.

Также в Пенсионном Фонде будет выдана так называемая «пенсионная справка», которую придется предъявлять при оформлении любых льгот.

Важно: чтобы успеть оформить все документы и получать пенсию сразу после наступления пенсионного возраста, процедуру сбора пакета документов стоит начать за 2-3 месяца. В ПФ нужно предоставить трудовую книжку, паспорт, СНИЛС и военный билет.

Если часть трудового стажа гражданина приходится на период до 1  января 2002 года, целесообразно будет приложить и справку о среднемесячной заработной плате за период в 60 месяцев (они могут быть выбраны самостоятельно).

Как оформить льготы в МФЦ

Компенсационные выплаты ЕДВ ЖКХ положены таким категориям граждан как инвалиды, члены их семей, ветераны военных действий, лица, потерявшие кормильца. Государство берет на себя от 50 до 100 процентов оплаты их коммунальных расходов.

Для того чтобы поучить положенные выплаты, необходимо предъявить пакет документов, состоящий из:

  • Удостоверения, подтверждающего, что гражданин причислен к льготной категории граждан
  • Трудовой книжки;
  • Паспорта;
  • Выписки из домовой книги;
  • Свидетельства, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
  • Договора с банком об открытии в нем сберегательного счета;
  • Пенсионного удостоверения (при наличии).

Важно: обратиться в МФЦ по поводу оформления комплексной услуги выхода на пенсию можно и по прошествии нескольких лет со дня наступлении пенсионного возраста.

omfc.ru

Оформить региональную социальную доплату к пенсии можно в МФЦ

В МФЦ Подмосковья более 160 тысяч человек оформили региональную социальную доплату к пенсии.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в Московской области, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

В Подмосковье насчитывается свыше 160 тысяч получателей региональной социальной доплаты к пенсии, которая позволяет довести сумму материального обеспечения пенсионеров до величины прожиточного минимума, говорится в сообщении пресс-службы Министерства социального развития Московской области.

В целях реализации федерального законодательства в Подмосковье с 2012 года установлена региональная социальная доплата к пенсии. В настоящее время численность получателей региональной соцдоплаты составляет 166545 человек.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год составит 9908 рублей.

Получить услугу можно как в МФЦ Московской области, так и на региональном портале госуслуг http://uslugi.mosreg.ru/services/6761.

Подробную информацию можно также получить по телефону горячей линии 8-800-550-50-30.

Рады видеть Вас в наших МФЦ!

vperedsp.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.