Максимальный размер пенсии


Назван максимальный размер пенсии после реформы

После повышения пенсионного возраста в России станет возможным обеспечить среднюю страховую пенсию в размере 40 процентов от среднего заработка. Максимум — около 34 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минтруда.

По словам замминистра труда Андрея Пудова, такие расчеты были согласованы с Международной организацией труда (МОТ). Он отметил, что «потолком» для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 миллион 21 тысяча рублей в год, что соответствует ежемесячной зарплате работника около 85 тысяч рублей.

Пудов подчеркнул, что для расчета пенсии берется заработок на протяжении всей жизни, а не последний. В результате база для расчета пенсии оказывается меньше. По его словам, средняя зарплата по стране составляет 40 тысяч рублей, ей соответствует пенсия в размере около 16 тысяч рублей. Это коррелирует с планами правительства по индексации пенсий в случае повышения пенсионного возраста.

Трансформацию пенсионной системы в середине июня анонсировало правительство. Министры предполагают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Между тем Госдумой рассматривается возможность снижения пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет.

Над проработкой положений закона о пенсиях работают также эксперты Общественной палаты.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

lenta.ru

Минимальный и максимальный размер пенсии по старости в 2019 году

Как известно, размер российских пенсий может быть разный. В зависимости от стажа пенсионера, его возраста, заработной платы начисляется такой размер пособия, который соответствует всем этим критериям. Попробуем разобраться, что такое минимальная, максимальная, а также средняя пенсия в России.

Минимальная пенсия

Как таковой «минимальной пенсии» в российском законодательстве не существует, а значит, назвать конкретную сумму такой пенсии нельзя – от этого зависит множество факторов.

Если пенсионер получает пособие, уровень которого ниже прожиточного минимума, то ему полагаются социальные доплаты. Чтобы их оформить, нужно подать заявление в соответствующие органы. Однако если пенсионер работает, то ему социальные выплаты не полагаются.

Есть случаи, когда минимальная пенсия повышается. К таким случаям относят:

  • когда пенсионер решает выйти на работу;
  • когда у пенсионера появляется необходимость содержать родственников;
  • когда ему исполняется 80 лет;
  • когда индексируются страховые выплаты.

Чтобы впоследствии получать минимальную пенсию, нужно иметь стаж не менее пяти лет. Если такового стажа нет, начисляется социальная пенсия.

Максимальная пенсия

Точно посчитать максимальный размер пенсий в России невозможно – это зависит от многих показателей, таких, как:

  • общий стаж;
  • заработная плата, которую пенсионер получал за свою работу;
  • возраст при выходе на пенсию;
  • отчисления в Пенсионный фонд.

На основе этих показаний рассчитывают пенсию. Одно здесь можно сказать точно: чем позднее гражданин уйдёт на пенсию, тем выше будет его пособие. Согласно новым правилам Пенсионного фонда России, люди, которые, войдя в пенсионный возраст, не стали выходить на пенсию, а продолжили работать, впоследствии получат прибавку к пенсии.

Средний размер пенсий в России

Сейчас средний размер пенсий в нашей стране составляет около 13 700 рублей. Это примерно 40% от уровня средней заработной платы по России.

Социальная пенсия составляет 8 500 рублей. Пособие детям-инвалидам – 8 800 рублей. Граждане, которые получили ранение, проходя военную службу, получают 30 700 рублей в месяц.

Индексация пенсий проходит два раза в год – первого февраля и первого апреля. Проводит её Правительство Российской Федерации.

Иные выплаты пенсионерам

Как известно, пенсионеры относятся к категории социально незащищённых граждан, поэтому действующее законодательство предусмотрело для них множество льгот и доплат, которые могут послужить своеобразной прибавкой к пенсии. К доплатам такого рода относят:

  1. Освобождение от регулярной оплаты налога на имущество. Имущественный налог – это выплаты за владение недвижимостью. Пенсионеры могут освободиться от этой выплаты, подав заявление в течение трёх лет после выхода на пенсию. Можно подать его загодя: за три года до планируемого выхода – пенсионерам предоставляется и такая возможность.
  2. Пенсионеры имеют право получать медицинскую помощь во всех бюджетных учреждениях страны бесплатно. Те, кто получают минимальный размер пенсии или имеют инвалидность, могут покупать медицинские препараты с 50% скидкой.
  3. От выплаты за услуги ЖКХ пенсионеры получают компенсацию. В нашем государстве всем гражданам, относящимся к категории малоимущих (у которых прожиточный минимум ниже положенного), могут получить субсидию и оплачивать коммунальные услуги не полностью, а частично. В некоторых регионах действуют дополнительные программы поддержки граждан в этой сфере.
  4. Льготный проезд в общественном транспорте, то есть со скидкой. В каждом регионе предусмотрены свои льготы по этой части.
  5. Скидки в торговых сетях. Некоторые магазины предоставляют пенсионерам скидки в определённые часы по специальным картам.

Пенсионный калькулятор

Какой будет ваша пенсия – минимальной, максимальной или средней, можно теперь рассчитать самостоятельно.

На сайте Министерства труда Российской Федерации размещён так называемый «пенсионный калькулятор», позволяющий всем абсолютно гражданам России рассчитать пенсию, которую они будут получать в будущем. Однако обозначить точную сумму пособия калькулятор не способен. Он предназначен, скорее, для прогноза – выводить примерную сумму, учитывая введённые показатели. Среди этих показателей выделяют:

  • ваш возраст;
  • пол;
  • стаж работы;
  • размер заработной платы;
  • наличие воинских званий;
  • наличие ограниченных возможностей;
  • социальные привилегии и многое другое.

Один важный момент: пенсионный калькулятор рассчитывает сумму пособия на текущий момент времени, при существующих тарифах, а они, как известно, постоянно меняются. Поэтому прибегать к помощи калькулятора уместно, когда вы уже находитесь в предпенсионном возрасте.

Заключение

На сегодня существует минимальный, средний и максимальный размер пенсии, но назвать конкретную цифру не получится, поскольку размер пособия для пенсионеров зависит от множества критериев: возраста, стажа, пола и прочего. Есть фиксированная средняя пенсия – 13 700 рублей, социальная – 8 500, пенсия для тех, кто получил травму в ходе боевых действий, – 30700 рублей и для детей-инвалидов – 8 700. Для того чтобы рассчитать примерную пенсию, можно воспользоваться пенсионным калькулятор на сайте Министерства труда РФ, только он показывает цифры, актуальные для сегодняшнего времени, то есть сколько бы вы получали, если бы вышли на пенсию сегодня. Для пенсионеров государство ввело множество льгот и доплат. Надеемся, эта статья оказалась полезной для вас.

grazhdaninu.com

Минтруд назвал максимально возможный размер пенсии

После внесения изменений в пенсионное законодательство россиянам обеспечат среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, а максимальные пенсии составят около 34 тыс. рублей. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

По его словам, соответствующие расчеты проведены и согласованы с Международной организацией труда (МОТ). Об этом сообщает «Интерфакс».

Замминистра на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду рассказал, что с учетом предлагаемых изменений в пенсионное законодательство соцстандарт про 40% от индивидуального заработка к пенсии будет выполнен, в том числе и для высокодоходных групп.

Высшим пределом для исчисления пенсий станет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 021 000 рублей в год, это соответствует ежемесячной зарплате работника размером около 85 тыс. рублей, пояснил чиновник.

Максимально возможная страховая пенсия по старости в этом случае должна составить около 34 тыс. рублей.

Пудов подчеркнул, что для расчета пенсии берется не размер зарплаты на последнем месте работы работника перед его выходом на пенсию, а заработок на протяжении всей жизни. В итоге расчетная база оказывается меньше. Замминистра отметил, что в среднем зарплата по стране составляет 40 тыс. рублей, это соответствует пенсии около 16 тыс. рублей.

В июне министр труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал «Известиям», что средний размер пенсии в 2019 году составит 15,4 тыс. рублей.

Возраст выхода на пенсию в России сейчас составляет 60 лет у мужчин и 55 лет — у женщин. Его предлагается повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. За счет этих мер власти рассчитывают увеличить выплаты действующим пенсионерам.

iz.ru

Какой максимальный размер пенсии по старости в 2019 году

Если раньше пенсионеры не разбирались в начислении пенсий, то в 2019 году россияне вовсю вникают в понятие пенсионного балла и накоплений. Пенсионная реформа привела к тому, что каждый будущий и нынешний пенсионер вынужден заниматься самообразованием. Выплата по старости меняется каждый год. По словам чиновников, она постепенно повышается, и это должно радовать российских граждан.

Но на деле мы видим совсем другое – инфляция и кризис приводят к регулярному повышению цен на товары первой необходимости, которые съедают копеечные повышения. Пожилых людей интересует, какой максимальный размер пенсии по старости можно ожидать в 2019 году. Еще один болезненный вопрос: быть индексации или нет?

Последние годы правительство России пыталось вывести страну из экономического кризиса. По крайней мере так власти объясняли свое решение не пересматривать величину пенсионных выплат. Даже те небольшие надбавки-крохи, на которые так рассчитывали миллионы граждан, остались пустыми мечтами.

Старики были вынуждены массово устраиваться на работу, чтобы прокормить себя на старости лет, раз государство не может взять на себя ответственность и предложить им лучшую жизнь. И снова новый удар под дых – очередная прибавка к пенсии не коснулась работающих пожилых лиц.

И это с учетом того, что пенсионеры, официально зарегистрированные в налоговой, продолжили отчислять из мизерных зарплат налоги в бюджет страны.

Пенсионеры не растерялись. Множество стариков в 2017 году ринулось «сниматься с учета» и пополнило ряды якобы безработных пенсионеров.

Пенсия по старости, по официальным данным, в разных регионах России разительно отличается:

  1. В Москве в 2016-2017 году была заявлена пенсия максимально 12 860 — 13 235 рублей.
  2. В глубинках богачом считается тот, кто получает 8 000 — 11 000 рублей.

Так вот, дорогие россияне! В 2019 году индексации быть. В первый раз она пройдет не в обычные сроки – 1 февраля. Повышение нагрянет после 1 января. А вот работающие пенсионеры по-прежнему останутся не у дел – им роскошествовать не положено.

В 2019 году социальные пенсии увеличатся на 3,1%, а конкретно пенсионные выплаты по старости обещают увеличить на 4,2%. Конечно, это средний показатель, который рассчитывается хитро – вы едите капусту, а ваш сосед – мясо, в среднем получился голубец. Приятного аппетита!

Читайте также: Какой пенсионный возраст в разных странах мира

На что ориентируются при подсчете пенсий в России

Главный ориентир, ниже которого нельзя опускаться при начислении минимальных пенсий по старости – это прожиточный минимум. Он пересматривается каждый год, причем для отдельных регионов минимум свой. В Москве жизнь стоит дороже, поэтому минимум установлен на отметке 11 860 рублей. Если пенсия меньше, значит пожилой гражданин получит надбавку до достижения минимума.

Интересно, что для москвичей введена дополнительная норма. На прожиточный минимум могут рассчитывать только те столичные жители, которые прожили здесь не менее 10 лет. Остальные россияне свободны, как ветер, депутаты посчитали, что им государство ничего не должно.

Однако давайте о приятном. Если вам положена надбавка к основной части пенсии вплоть до суммы прожиточного минимума, автоматического начисления в 2019 году не ждите. Пенсионер должен обратиться в территориальное отделение ПФР сам. Там ему предложат составить заявление на оформление прибавки.

Минимальная пенсия также может быть повышена для следующих категорий пожилых граждан:

  • в возрасте от 80 лет;
  • если старик обеспечивает одного или более родственников и этот факт подтверждают официальные бумаги;
  • опять же, не забывайте об индексации.

Минимальная пенсия по старости выдается, если человек проработал хотя бы 5 лет. Если такой трудовой стаж отсутствует, вступает в действие социальная пенсия.

Как отразится на пенсиях увеличение пенсионного возраста

Чиновники не прекращают повторять, что российский бюджет не в силах потянуть обеспечение миллионов граждан. Поэтому депутаты предлагают повысить пенсионный возраст. Пока что правительство воздерживалось от столь кардинальных изменений. По мнению чиновников, большое число пенсионеров не позволяет существенно поднять пенсионные выплаты.

Между тем вот уже несколько лет ждет голосования законопроект, в котором указано повышение возраста ухода на заслуженный отдых в границах 63 лет для мужчин. Россияне уже сегодня возмущены возможным принятием положительного решения по этому вопросу. Мужчины, ушедшие на пенсию, в среднем живут 16 лет. После изменений государство обязуется обеспечивать россиян от 11 до 13 лет. При этом налоги из заработной платы приходилось отчислять всю жизнь.

Непопулярные меры, конечно, спасут бюджетные сбережения. Но часть россиян будут умирать прямо на рабочем месте. Можно ли назвать такой подход нормальным в развитом обществе? И какой процент того, что пенсия по старости, как и другие виды социальной поддержки нуждающихся в России, достигнут высокого уровня? У аналитиков на этот счет большие сомнения. Поживем – увидим.

https://www.youtube.com/watch?v=nYpzGtqjOfA

rusposobie.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.