Льготы по налогам для военных пенсионеров на землю и имущество


О представление военнослужащим льготы по налогу на имущество физических лиц | ФНС России | 70 Томская область

www.nalog.ru

Есть ли у военнослужащих льготы по земельному налогу

Государство бережно относится к своим военнослужащим, поэтому они пользуются рядом льгот и привилегий, в том числе при налогообложении. Меры социальной защиты для этой категории граждан регулируются законом «О статусе военнослужащих». Служащим в армии стоит обратить внимание на льготу по земельному налогу. Законодатель считает, что важно освободить эту категорию граждан от платы за землю. Из-за частых изменений и пересмотров регулирующего нормативно-правового акта такая привилегия имеет не постоянный характер. Рассмотрим подробнее, что такое льгота по налогу на землю, и как военнослужащие могут ее получить.

Читайте про льготы на земельный налог для военных пенсионеров. Если вы относитесь к категории ветеранов боевых действий, то перейдите по ссылке.

Как уплачивается земельный налог для военных

Земельный налог — это ежегодный денежный сбор, который собственники земельных участков вносят в муниципальную казну. Порядок уплаты регулируется гл.32 Налогового Кодекса РФ. Перечень лиц, освобождаемых от налога на землю, приведен в ст.395 этого документа. Военнослужащие в данный перечень не входят. Кроме того, в действующей редакции закона «О статусе военнослужащих» ст.17, предусматривающая такую налоговую льготу, утратила силу. Это значит, что на данный момент военнослужащие обязаны платить земельный налог на общих основаниях.

В прошлой редакции закона ст.17 функционировала. Она освобождала от платы за землю действующих военнослужащих и уволенных в запас. В ходе внесения поправок и изменений в законодательство статью убрали, заменив льготу компенсирующей выплатой. Это было сделано в целях усовершенствования налогового механизма. Вскоре необходимость таких мер отпала, и недавно был подготовлен законопроект, согласно которому ст.17 вновь появится в законе, а налог на землю для военных отменят.

Так как в настоящий момент военнообязанные не освобождены от налога, гл.32 НК РФ распространяет свое действие и на них. Согласно закону, алгоритм действий уплаты земельного налога такой:

  1. Получение заказного письма из налоговых органов с квитанцией, где указана сумма платежа и реквизиты платежной операции. Сумму долга рассчитывают специалисты. От чего она зависит, и как формируется, можно посмотреть на сайте ФНС, либо сделать звонок на горячую линию для уточнения информации.
  2. Внесение оплаты в местный бюджет. Это можно сделать одним из способов:
  • через кассу любого банка;
  • с помощью интернет-банкинга;
  • через сайт госуслуг.

Оплату можно разделить на 2 раза. Она должна быть произведена равными долями дважды в год. Такие платежи выполняются в срок, указанный в законодательстве.

Как воспользоваться льготами

В скором времени должны быть приняты поправки к закону. Они вновь вводят в закон ст.17, которая освобождает военнослужащих от платы за землю.  По сравнению со старой редакцией статья будет немного изменена, но смысл останется тот же. Тогда у срочников и контрактников появится возможность сэкономить семейный бюджет благодаря льготам для военнослужащих по земельному налогу.

Чтобы иметь возможность воспользоваться льготами, необходимо дождаться вступления в силу этих поправок.

Необходимые документы

Если ст.17 закона «О статусе военнослужащих» снова вступит в силу, чтобы избежать внесения платежей по уплате земельного налога, армейцы должны представить документы в налоговые органы по месту регистрации:

  • Заявление на предоставление льготы. Форму можно скачать здесь. В приложении указываются документы, подтверждающие статус военнослужащего.
  • Удостоверение личности — для офицеров и других военнослужащих высших чинов, военный билет — для курсантов, срочников и контрактников.

Это примерный список документов. Он был актуален до отмены налоговой льготы. После того, как данная привилегия у военнослужащих появится вновь, возможно понадобятся уже другие документы для оформления. Какие именно, можно будет узнать в ФНС по телефону контактного центра.

Таким образом, сейчас порядок уплаты земельного налога для военнообязанных ничем не отличается от общего, следовательно, этой категории граждан придется дожидаться официальной публикации нового закона с поправками, в которых земельная налоговая льгота будет им положена.

Если у вас есть опыт оформления налоговой льготы на землю для военных, поделитесь им в комментариях. Там же можно задать интересующий  вопрос по этой теме.

 Загрузка ...

nagrazhdanke.ru

Должен ли военнослужащий и военный пенсионер платить налог на недвижимость

Последнее обновление 2018-12-09 в 12:49

Освобождение от налога на имущество прописано в ст.407 НК. Кроме того, полномочиями на введение дополнительных преимуществ обладают власти муниципальных образований (п.2 ст.399 НК). В статье рассмотрим налоговые льготы для военнослужащих по налогу на имущество.

Освобождаются ли военнослужащие от уплаты налога на имущество

Из всех льготников, перечисленных в п.1 ст.407 НК, к действующим военнослужащим можно отнести следующие:

  • орденоносцы ордена Славы 3 степеней;
  • Герои СССР и РФ;
  • военнослужащие со стажем более 20 лет.

В этом же подпункте в числе льготников указаны:

  • потерявшие кормильца семей военнослужащих;
  • родители и жены/мужья погибших военных.

Освобождение от налога на имущество военнослужащих перечисленных групп предусмотрено не по всей имеющейся у них недвижимости. Плата не взимается только с одного объекта каждого вида, указанного в п.4 ст.407 НК. Это может быть одна квартира (из всех имеющихся), один гараж и т.д.

Важно! Для оформления льготы в ИФНС нужно подать заявление по специальной форме. Если у льготника есть несколько объектов одной категории, такой военнослужащий не платит налог на недвижимость только на один из них. При этом он вправе сам выбрать «льготный» объект, подав уведомление в ИФНС.

Пример 1

Виктор Петрович отслужил в армии 21 год и продлил контракт еще на 5 лет. На него оформлена квартира, небольшой загородный домик и капитальный гараж в кооперативе. Все объекты относятся к разным категориям, поэтому военнослужащий освобожден от уплаты налога на имущество.

Льготы по оплате налога на имущество для военных пенсионеров действуют, если гражданин прослужил как минимум 20 лет, а причиной увольнения стало:

  • плохое здоровье;
  • возраст;
  • организационно-штатные мероприятия.

Кроме пенсионеров, п.1 ст.407 НК устанавливает льготы на налог на недвижимость ветеранам боевых действий (пп.4) и участникам военных конфликтов в Афганистане и иных государствах (пп.11).

Размер льгот тот же, что и для действующих военнослужащих: ветераны боевых действий и военные пенсионеры не платят налог на имущество на одно машино-место, одну комнату и т.д.

Пример 2

Сергей Вениаминович отслужил в армии 25 лет и вышел на пенсию. У него в собственности 2 квартиры: одна в Туле, а вторая в Саратове. Так как объекты принадлежат к одной категории, по одному из них Сергей Вениаминович вправе применить льготу, а по другому военный пенсионер должен платить налог на квартиру.

Местные власти вправе своим решением увеличивать объем предоставляемых льгот. Так, например, в Твери ветераны боевых действий, военные пенсионеры, семьи погибших военнослужащих полностью освобождаются от уплаты налога.

.

Важно!

Посмотреть информацию по ставкам и льготам в конкретном муниципальном образовании можно в специализированном сервисе на сайте ФНС.

Итоги

  1. Военные пенсионеры, ветераны и участники боевых действий освобождаются от налога на имущество по одному объекту каждого вида (комната, гараж и т.д.)
  2. Действующие военные пользуются льготой, если их стаж на службе составляет больше 20 лет.
  3. Местные власти вправе расширить объем преференций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

nalogbox.ru

Льготы по налогу на имущество у военных пенсионеров

Система расчета обязательных платежей претерпела изменения. Теперь основой для определения суммы налога выступает кадастровая стоимость объекта, однако, программы помощи различным категориям граждан не изменились. Законодательство РФ предполагает наличие различных послаблений, и одними из них являются льготы по налогу на имущество военным пенсионерам. Они подразумевают, что указанные субъекты освобождаются от уплаты этого налога. Определение того, кто имеет право на льготу, осуществляет Федеральная налоговая служба.

Условия предоставления

Налог на имущество уплачивается каждым гражданином, имеющим право полностью им распоряжаться. В связи с этим законом предусмотрен ряд снисхождений, которые предлагаются различным категориям граждан. От конкретных субъектов также зависит размер льгот и характер их предоставления. Военные пенсионеры считаются одной из таких льготных категорий граждан.

Право в виде получения льготы для военных пенсионеров проявляется в их полном освобождении от исполнения рассматриваемого налогового обязательства.

Существует ряд условий, ограничивающих реализацию льготы на имущественный налог даже для военных пенсионеров. К ним предъявляются требования, соблюдение которых обязательно. Военными пенсионерами считаются уволенные со службы в ВС, МВД или МЧС. Кроме того, увольнению должно сопутствовать наличие одного из условий:

  • тяжелое заболевание, получение инвалидности;
  • выслуга в 20 лет;
  • достижение предельного возраста;
  • организационно-штатные мероприятия.

Говоря об условии достижения пенсионного возраста, необходимо помнить, что для различных категорий военнослужащих он разный. Для лиц, имеющих звание ниже полковника — 55 лет, полковникам — 60 лет, для генеральского и высшего командного состава — 60 и 65 лет соответственно. Женщинам предельный возраст установлен в 45 лет.

Существуют условия относительно самого имущества. К объектам причисляют следующее:

  1. квартиры, комнаты, жилые дома;
  2. строения, используемые в качестве студий, швейных ателье, мастерских, а также жилые объекты для посещения библиотек, музеев и галерей негосударственной направленности;
  3. постройки и сооружения для осуществления хоздеятельности не больше 50 м² (огородничество, садоводство, индивидуальное строительство);
  4. машиноместо;
  5. гаражи.

Объект обязательно должен находиться в полном распоряжении пенсионера, иметь стоимость меньше трехсот миллионов, и не использоваться в предпринимательстве.

Кроме того, освобождение от налогов может быть осуществлено в отношении лишь одного объекта недвижимости. Выбирает его сам налогоплательщик, подавая письменное заявление в налоговую. Если документ направлен не был, то инспекция сама определяет объект, к которому будет применена льгота. Налоговая выбирает то имущество, за которое предусмотрен наибольший налог.

Порядок оформления

Налоговые льготы военным пенсионерам могут быть предоставлены за счет обращения в Управление ФНС. При этом инспекция должна относиться к адресу, где зарегистрирован пенсионер. Именно налоговая будет осуществлять оформление льготы, ее реализацию и контроль над процедурой. Основанием для рассмотрения вопроса выступает заявление о предоставлении послабления при уплате налогов на имущество, которое составляет непосредственно заинтересованный субъект – военный пенсионер.

Направить заявку на реализацию льготы необходимо до «01» ноября того года, когда гражданин намерен использовать предоставляемую помощь.

Сроки осуществления процедуры хоть и имеют ограничения, все же их пропуск не влечет за собой отмену возможности получить льготы. Единственное, что придется сделать — это пересчитать налоги. Кроме того, допускается обращение в налоговую инспекцию и за прошедшие периоды с дальнейшим возвращением денежных средств. Однако здесь важно помнить об исковой давности, подобная привилегия действует в ее пределах, а именно в течение 3-х лет.

Подача заявления и дополнительных документов осуществляется непосредственно через налоговый орган путем личного посещения структуры, оформления доверенности на поверенное лицо либо по почте. Последний вариант требует заверки всех копий документов у нотариуса. Также существует специальный ресурс — «Госуслуги». Он позволяет подать заявку, но для этого необходима электронная подпись, подтверждающая подлинность документов.

Если субъект на 31 декабря 2014 получал возможность использовать льготу по налогу, то в дальнейшем законодатель освобождает его от необходимости повторно направлять документы для подтверждения своего права на послабление.

Необходимые документы

Заявление на оформление льготы должно включать в себя сведения о пенсионере. Следует указывать имя, адрес, контакты, паспортные данные, ИНН, а также реквизиты. По изложенным данным налоговая будет идентифицировать налогоплательщика. Однако для этого потребуется представить дополнительные бумаги как приложение к заявлению:

  • документ, устанавливающий личность;
  • ИНН;
  • справку из Пенсионного фонда;
  • свидетельство, подтверждающее факт полного распоряжения имуществом;
  • документацию, отражающую статус лица (справка из военкомата, приписное свидетельство);
  • доверенность при участи поверенного лица.

Со стороны инспектора налоговой службы допускается запрос дополнительных данных, в том числе для подтверждения причины прекращения службы. Помимо этого, рекомендуется составлять опись передаваемых документов для контроля над процедурой оформления.

Если у вас был опыт оформления льготы на имущественный налог, поделитесь им, или задайте интересующие вопросы в разделе «комментарий».

 Загрузка ...

nagrazhdanke.ru


Смотрите также

 


СодержаниеКарта сайта

Пенсионный консультант © 2020 Все права защищены.